Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как воспитывать несадовского ребенка?

Посещение детского сада – болезненная тема для многих родителей. Все чаще на просторах интернета можно встретить понятие «несадовский ребенок». Водить малыша в дошкольное учреждение или воспитывать его в более комфортных домашних условиях – личное дело каждой отдельной семьи. Но если вы делаете выбор в пользу домашнего обучения, позаботьтесь о качественном всестороннем развитии своего ребенка!

Дошкольное учреждение имеет свои положительные стороны. Это продуманная программа обучения, сеющая «разумное, доброе, вечное» и дающая отличные всходы. Социальная адаптация, которая необходима каждому малышу, как воздух и вода. Живое общение со сверстниками, которое и приятно и полезно. Прицельно формируемые навыки самостоятельности и воспитание лидерских качеств ребенка.

Но наряду с преимуществами детского сада есть и существенные недостатки. Некомфортная обстановка в группе конкретно для вашего малыша, возможные конфликты в коллективе и частые болезни ребенка, требующие высокого родительского участия. Взвешенное решение – воспитывать ребенка до школы дома, не может быть оспорено никем и никогда ни при каких обстоятельствах. Благоприятно развиваться и готовиться к дальнейшей взрослой жизни ребенок может и дома. Задача родителей – создать для этого все условия.


Шаг 1: Соблюдайте режим



Согласно мнению психологов, режим дня – непременное условие психологического и физиологического благополучия ребенка. Поэтому в дошкольном учреждении его соблюдение обязательно. Хотя в ряде случаев, компромисс возможен и необходим. В стандартной же ситуации, на нарушение режима дня ребенок может реагировать высокой возбудимостью, снижением аппетита, плачем, раздражительностью, истериками и даже повышением температуры. Чем меньше ребенок, тем более заметны эти проявления. Красноречивым примером будет поведение малыша, пропустившего полагающийся ему тихий час.

Старайтесь выработать распорядок дня, который будет подходить вам и нравиться вашему малышу. Соблюдайте его хотя бы в будние дни, делая попущения при необходимости в выходные. Не давайте ребенку полную свободу, позволяя вести праздный образ жизни, когда он ложится спать далеко за полночь и встает, когда ему вздумается, неорганизованно питается, делая упор на перекусы, и проводит почти все свое время у телевизора.


Шаг 2: Больше гуляйте



В дошкольном учреждении дети гуляют два раза в день. Иногда, конечно, делается скидка на погодные условия, и дети остаются в группе. Но, все же, прогулки пропускать крайне нежелательно.

Маме и малышу можно гулять в любую погоду, даже в ливень и крепкий мороз. В ваших силах подобрать ребенку одежду и аксессуары, соответствующие текущим погодным условиям и рассчитать оптимальную длительность прогулки. Чем заниматься на улице? – Играйте в игры, устраивайте экскурсии по запоминанию местности, наблюдайте за людьми и окружающей средой.

Чтобы не болеть и не страдать от частых простуд, практикуйте дома утреннюю гимнастику, физкультминутки и закаливание. Это укрепит иммунитет ребенка, способствуя отличному самочувствию.


Шаг 3: Развивайте ребенка



Сделайте развивающие занятия частью вашего ежедневного расписания. Залог хороших результатов – это систематичность и здравый подход. Если «уроки» даются вам нелегко, предоставьте ведение их профессионалу – опытному учителю. Сами же делайте то, что в ваших силах. Вместе с ребенком лепите, рисуйте, складывайте оригами, читайте, смотрите развивающие мультфильмы и обсуждайте их. Приобретите для творческих занятий необходимые инструменты, обучающие книги, тетради и красочные плакаты. Не упускайте возможности попробовать что-то новое, удивить малыша.

Подпишитесь на развивающие детские журналы. Прорабатывайте их с ребенком в доброжелательной атмосфере творчества и взаимопомощи. Ни в коем случае не будьте навязчивы, ваша задача – увлечь малыша, заинтриговать его и повести за собой. Уроки должны быть в радость!

Слушайте с ребенком разножанровую музыку, детские песни, фольклор разных народов, инструментальную музыку и звуки природы. Приобретите детские музыкальные инструменты, и время от времени устраивайте концерты для близкого окружения.

Формируйте у ребенка чувство прекрасного и любовь к искусству. Посещайте кукольный театр, детские выставки и музеи, ходите на концерты и праздничные шоу-программы. Пусть каждый день вашего ребенка будет ярким и насыщенным.


Шаг 4: Полюбите Центры творчества и раннего развития



Даже если вы отлично разбираетесь в дошкольном образовании и «пуд соли съели» на всестороннем развитии детей, запишите ребенка на дополнительные развивающие занятия в Центр творчества или развития. Формируйте авторитет педагога, тренера, руководителя кружка в глазах малыша, научите его подчиняться требованиям и рекомендациям. В дальнейшем это значительно упростит адаптацию ребенка к школе.

Выберите направления развития, которые нравятся вашему отпрыску. Это могут быть творческие кружки, спортивные секции, занятия плаванием, фехтованием и многие другие варианты. Не жалейте времени и сил на развитие и, возможно, именно ваш ребенок станет выдающимся ученым, музыкантом, спортсменом.


Шаг 5: Поощряйте общение ребенка со сверстниками



В детском саду малыш учится общаться с разными детьми, притирается к ним, а они к нему. Это общение очень важно с точки зрения социальной адаптации. Ребенок должен понимать, что у каждого человека свой характер и окружающим приходится мириться с этим. Решение конфликтов и недоразумений должно происходить только путем мирного диалога. При невозможности решить проблему своими силами, обращение к взрослому обязательно.

Общение со сверстниками может и должно быть приятным. Научите малыша дружить! Ищите ему компанию детей идентичного возраста, и всячески поощряйте общение с ней. Именно в равном детском коллективе лучше всего могут проявиться лидерские качества ребенка.


Шаг 6: Готовьте ребенка к школе



За год до школы начинайте усиленную подготовку ребенка к первому классу. Начните посещать нулевой класс при школе или наймите домашнего репетитора. Поступая таким образом вы можете быть уверены, что ребенок получит отличный старт в мир знаний и науки, и в скором времени порадует вас своими успехами.

Пусть каждый ребенок будет счастливым!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как воспитывать несадовского ребенка?
  Посещение детского сада – болезненная тема для многих родителей. Все чаще на просторах интернета можно встретить понятие «несадовский ребенок». Водить малыша в дошкольное учреждение или воспитывать его в более комфортных домашних условиях – личное дело каждой отдельной семьи. Но если вы делаете выбор в пользу домашнего обучения, позаботьтесь о качественном всестороннем развитии своего ребенка! Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

rina74
29 ноября 2014 года
+3
в целом все верно, но как аксиому принимать не стоит
Багира-1
29 ноября 2014 года
0
lykomata
29 ноября 2014 года
0
спасибо.очень познавательно!!!
Савич Людмила
1 декабря 2014 года
0
дорогое удовольствие-не ходить в садик!
Оксана Орос
6 ноября 2015 года
0
у меня сестра думала отдаст 3-х летнюю доченьку в садик и пойдет работать, а племянница два дня пойдет, заболеет и две недели дома сидят. Так и не получилось в сад ходить.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам