Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Конфликты в начальной школе

Конфликты в начальной школе Тема конфликтов в школе – достаточно актуальная, особенно с наступлением учебного года. Часто мамы на форумах задают вопрос: «Как помочь ребенку адаптироваться в коллективе, как правильно поддержать его?» Вот об этом я предлагаю сегодня поговорить родителям будущих школьников, так сказать, приобрести опыт и подготовиться заранее. Приступим?

Сплошные перемены

У первоклассника меняется его образ жизни, добавляются обязанности и ответственность. Еще вчера у дошколенка была не жизнь, а сплошные игры и забавы, все его трудности решались с помощью родителей и воспитателей. Никаких тебе домашних заданий, огромное количество свободного времени, которое можно посвятить любимым играм и мультфильмам. И да, нет никаких оценок, а значит, нет необходимости стремиться быть лучшим – все равно он самый-самый.

В тот самый момент, когда ребенок становится школьником – на него, часто не подготовленного к этому, сваливается огромный груз в виде всевозможных задач и обязанностей. Он пока еще не понимает, зачем ему нужно выполнять домашние задания, учиться и, что самое обидное, он уже не самый лучший. За право быть таковым приходиться бороться. А это часто оборачивается для малыша стрессом.

Хорошо, если в данной ситуации родители и школа будут заодно, а если нет? Первокласснику часто приходится сталкиваться с огромной нагрузкой, которая не учитывает его особенностей в развитии, уровня знаний и отношений в коллективе. И, как правило, ребенок, который не в состоянии справиться с таким грузом, вступает в конфронтацию с коллективом либо же с кем-то одним из класса.

Конфликты в коллективе

Рано или поздно наличие конфликтов у ребенка с коллективом будет заметно даже невооруженным взглядом: по настроению, желанию ходить в школу и отсутствию школьных друзей. Конфликты могут быть разными. В частности:

- конфликты с учителем. Пожалуй, это наиболее сложный вариант конфликта, ведь ребенок изначально в меньшей весовой категории против педагога. Независимо от того, кто прав, а кто виноват (а ведь учитель тоже может быть не прав), все равно ребенок будет под давлением. А если в конфликте изначально виновен ребенок, то, дорогие родители, не спешите тут же принимать меры, публично унижая своего ребенка, попутно еще оскорбляя его. Разберитесь в ситуации, выслушав обе стороны, а вот меры применяйте дома по отношению к нарушителю.

- предвзятость в отношении к ребенку со стороны педагога. Однозначно, родителям нужно будет вмешаться в данном случае. Первоначально стоит мирно поговорить с педагогом, выяснить причину такого отношения к ребенку, словом, проявить деликатность. Кто знает, может быть на этом конфликт будет исчерпан?

- конфликты с одноклассниками. Часто малыш, будучи изначально домашним ребенком, среди сверстников превращается в жертву насмешек. Он может не успевать за коллективом на уроках, его одежда не столь модная, а мобильный телефон не последней модели выпуска. Словом, он не такой, как большинство. И тут очень важно вмешаться, но вмешаться правильно. Стоит поговорить с классным руководителем, попросить пресекать травлю. А вам, как родителям, нужно найти подход к своему ребенку, выстроить такие отношения, чтобы малыш стал более уверенным в себе, понимал, что его любят и всегда помогут. Не стоит все пускать на самотек по принципу: «Сам выплывет». Зачем усугублять стрессовое состояние ребенка, да еще и способствовать формированию комплексов?

Также, причинами конфликтов могут быть и попытки отстоять свое «Я», отвоевать право развиваться по-своему, не так как все. Главная задача родителей – встать на защиту своих детей и помочь им справиться с любыми видами конфликтов. Если же вас вдруг вызвали в школу – не спешите тут же наказывать малыша или начинать выяснять отношения. Сначала выслушайте его, затем педагога и только потом принимайте решение. И снова напоминаю: все воспитательные меры дома, никаких публичных унижений.

Все идет из семьи

Вот как ни странно это прозвучит, но большинство причин конфликтов ребенка в школе формируется в семье. Именно из нее малыш берет свои первые модели для разрешения спорных вопросов и становления себя в коллективе, как личности. Можно в качестве примеров привести несколько жизненных ситуаций.

Ситуация 1. Ребенок в доме подавляется авторитарными родителями. Он уже изначально в конфликте: ему не дают возможность принимать самостоятельные решения, однако при этом требуют выполнения поставленных задач, где нужно таки проявлять ее.

От малыша требуется беспрекословное подчинение, выполнение поставленных задач, а если есть замечание – молчаливо выслушивать, не смея возразить. При всем при этом, такой ребенок одет, обут, у него есть все, что нужно, его водят на кружки или в секции. Только вот механизма самозащиты у такого ребенка уже фактически нет – он подавлен «на корню» родителями. Такой ребенок просто обречен на роль жертвы в классе.

Ситуация 2. Она фактически зеркальна той, что описана в первом примере: ребенку разрешено все. Ему все покупается по первому требованию, он ни в чем не знает отказа. В школьном коллективе такому малышу будет сложно найти общий язык со сверстниками. Однако, винить он будет других в таком конфликте, но только не себя. Дети, особенно младшего школьного возраста, решают для себя конфликты достаточно просто: они перестают общаться с неприятными им детьми. Отстраняются и все, а вряд ли к такому привык ребенок из описываемой ситуации. Родителям нужно обязательно принимать меры и менять тактику своего воспитания.

Ситуация 3. Не дают дома – возьму в школе. Речь пойдет о детях, которые дома не дополучают ласку и внимание от родителей. Вечно занятые, уставшие, издерганные родители, которые часто срывают свою неудовлетворенность жизнью на ребенке, сами того не подозревая вгоняют своего малыша в жуткий внутренний конфликт. И как результат: в коллективе это агрессивный, неуравновешенный ребенок, который может и телефон отобрать, и стукнуть одноклассника. Словом, через насилие компенсировать тепло и ласку, а также внимание, которого ему не хватает дома.

Ситуации, связанные с конфликтами в школе, могут быть разными. Не важно, какие именно, стоит обратить внимание на то, что если они участились – значит, есть повод для тревоги. Нужно пытаться войти в доверие к ребенку, говорить с ним, уделять ему еще больше внимания, чем было до этого. И попробовать повлиять на возникновение недопонимания в коллективе. А лучше изначально, с самого рождения быть в тесном психо-эмоциональном контакте с ребенком, чтобы потом, в более старшем возрасте не наверстывать упущенное.

Не переживайте, если у вас не получается самостоятельно решить данную проблему. Это совершенно не означает, что вы плохая мама и запустили своего ребенка. Нет, просто вы не можете повлиять на ситуацию, а значит пришло время обратиться за помощью к психологу. И в этом нет ничего постыдного: ведь вы хотите только хорошего для своего ребенка и семьи, а значит и помощь постороннего человека в данном случае – благо. Не запускайте этот момент, ведь потерять контакт с ребенком очень легко, а найти и выстроить заново – очень сложно.

/Автор фотографии: Sergey Nivens/Rusmediabank.ru/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Конфликты в начальной школе
  Тема конфликтов в школе – достаточно актуальная, особенно с наступлением учебного года. Часто мамы на форумах задают вопрос: «Как помочь ребенку адаптироваться в коллективе, как правильно поддержать его?» Вот об этом я предлагаю сегодня поговорить родителям будущих школьников, так сказать, приобрести опыт и подготовиться заранее. Приступим?
Сплошные перемены Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

tail-wind
25 ноября 2014 года
+1
спасибо, мне это очень актуально
Ванькина мама
25 ноября 2014 года
+1
Пожалуйста, Эль. Буду очень рада, если помогу.
tail-wind
25 ноября 2014 года
+1
Ванькина мама
25 ноября 2014 года
+1
Златке привет от нас и еще один лично от меня
Пора с остальным дет.садом знакомиться, а то как-то некрасиво
tail-wind
25 ноября 2014 года
0
остальной детсад сегодня занят игрой в драконов ( как Кира говорит Катонов), но мы обязательно с вами поскайпимся Злата -так с удовольствием всегда
Ванькина мама
25 ноября 2014 года
+1
Договорились
tail-wind
25 ноября 2014 года
+1
Лариса1107
31 января 2015 года
0
Спасибо, очень актуально для меня! Не успевает выполнить задание на уроке, срывается и теряет контроль над собой..... Работаем, "гундим" о правильном поведении....
Куклы от Анюты
22 января 2016 года
0
Ванькина мама пишет:
среди сверстников превращается в жертву насмешек
Вот и мы сталкнулись с этим.
Посоветуйте книги, что дочери почитать...на эту тему, как ответитьь, как реагировать???
Ванькина мама
25 января 2016 года
0
Я, к сожалению, не могу советовать. Вам нужно искать по месту жительства психолога, который будет работать и с вами, и с ребенком.
marikaivleva
24 марта 2017 года
0
Согласна это актуальная тема. Но после садика ребенок уже более подготовленный к школе. Главное чему мы его научили - первым не драться, но сдачу давать.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам