Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

О грудном вскармливании. Часть 2

О грудном вскармливании. Часть 2 Итак, мы уже знаем, что многие ситуации, при которых раньше грудное вскармливание считалось невозможным, в наши дни не являются противопоказанием к этому. Так, при большинстве плановых кесаревых сечений, которые сегодня проводят под эпидуральной анестезией, первое прикладывание к груди проводят прямо в операционной. Но давайте обсудим еще некоторые аспекты ГВ.

Резкий прилив

Уже в первые дни после родов, когда происходит приток молока, у молодой мамы могут возникнуть болезненные огрубения желез, за счет отечности тканей груди, или связанные с застоем молока в млечных протоках, лактостазы. Грудь при этом каменеет, возникает дискомфорт, чувство давления, бугристые уплотнения внутри железы. Чтобы справиться с притоком молока, надо как можно чаще кормить малыша грудью. Если кроха не опорожняет грудь или не может как следует сосать из-за ее переполненности, – перед кормлением сцедите немного молока, чтобы сделать грудь мягче и помочь ребенку захватить ее. Помните, что в такой ситуации нельзя сцеживаться до последней капли – это только усилит приток молока. Еще один вариант: положить на грудь теплый компресс (например, согретое утюгом полотенце) или помассировать ее струей горячего (40 °C) душа по спирали от основания к соску. И не нервничайте: за несколько дней малыш сам отрегулирует «поставки» – высасывая определенную порцию, он как бы дает запрос на то, сколько ему понадобится в следующее кормление.

В отличие от лактостаза, мастит (с которым его часто путают) – более серьезная ситуация. Это воспаление ткани молочной железы, которое возникает, если молоко из млечных протоков забрасывается в окружающие ткани (неинфицированный мастит) или внутрь железы (например, через трещины) проникает инфекция. При этом кожа над воспаленным участком железы (обычно одной) краснеет, в груди прощупывается болезненное уплотнение, у женщины подскакивает температура, ухудшается общее самочувствие. Такое положение обязательно требует внимания врача. Имейте в виду, что запрет на кормление грудью налагают только при инфицированном мастите с абсцессом, вызывающем появление в молоке опасных бактерий. В остальных случаях кормление грудью обязательно нужно продолжать, а при сильной боли – пользоваться молокоотсосом, чтобы молоко не застаивалось в зоне воспаления, и приток крови к молочной железе усилился. К тому же эта мера поможет вам сохранить лактацию, так что, поправившись, вы спокойно продолжите кормить грудью.

Дефицитный продукт

Вы кормите малыша подолгу, но при попытке отнять его от груди он начинает плакать? Высосав все молоко, не отнимает губ, и продолжает жадно сосать уже пустую грудь? Возможно, причина происходящего в том, что ребенок не наедается, но это предположение обязательно надо проверить. Достоверные признаки того, что малышу не хватает молока, – плохая прибавка в весе (в возрасте 0-6 месяцев – менее 125 г в неделю) и редкие мочеиспускания ярко-желтой концентрированной (меньше 6 раз в сутки, моча ярко-желтая, концентрированная). Ни в коем случае не проводите контрольных взвешиваний до и после кормления! Это не покажет реальной картины, так как малыш сосет в разное кормление разный объем молока, контроль веса осуществляют только раз в неделю у педиатра, а вам необходимо ориентироваться на количество мочеиспусканий.

Если ребенок мочится редко, в день это меньше 6 раз, вашего молока мало и необходимо прикладывать ребенка чаще. Тест на «мокрые пеленки», как называют подсчет мочеиспусканий, проводится только на ГВ, без дополнительного докармливания и допаивания. Если молока мало, ребенка нужно буквально «повесить» на грудь, и днем и ночью прикладывая его к груди. В этом очень выручит слинг, кожный контакт. Нехватка молока – одна из самых частых проблем у кормящих мам. Причем у большинства из них – проблема временная и во многом надуманная (в том смысле, что она напрямую связана с переживаниями и опасениями женщины). Врачи справедливо говорят, что молоко идет через голову: стоит маме успокоиться и убедить себя, что она в состоянии дать малышу больше, – как драгоценной влаги понемногу прибавляется. Нехватка молока может быть связана и с недостаточным питанием молодой мамы, переутомлением, нервным напряжением – все это блокирует выработку окситоцина и не «выпускает» молоко из груди.

В определенные периоды – обычно это три, шесть, девять и двенадцать месяцев, у ребенка возникают периоды активного роста, когда он буквально на глазах вырастает на пару сантиметров и прибавляет в весе до килограмма-двух. Это называют ростовыми скачками, в эти периоды малыш становится особо голодным, и иногда возникает временный дисбаланс между количеством молока у матери и потребностями ребенка. Ранее такое состояние ошибочно называли «лактационным кризом». Но данное определение неверно в своей основе – криз – это острый дефицит, резкое снижение молока. В данном же состоянии нет дефицита молока – есть временное несоответствие между выработкой молока у матери и потребностями крохи. Мама производит молоко на прежние потребности, а малышу уже надо больше. Решение в этой ситуации простое – дать волю малышу, пусть прикладывается тогда, когда ему хочется – тогда буквально за 3-4 дня он выровняет объем молока в груди под возросшие потребности.

Как преодолеть нехватку молока?

Чем чаще вы будете прикладывать ребенка к груди, тем больше будет вырабатываться ответственного за производство молока гормона пролактина. Оптимальный интервал между прикладыванием ребенка, а в крайнем случае, сцеживанием - каждые 1.5- 2 часа. Кормите малыша по требованию и ночью, как минимум раз в два-три часа, особенно в период с трех часов ночи до восьми часов утра; оставляйте у груди так долго, как он захочет сам.

Очень важно сцеживать остатки молока хорошим аппаратом и, если малыш высасывает за время трапезы немного, докармливать его этим молоком с ложечки. Обратите внимание на свой рацион: в нем обязательно должны присутствовать белки (мясо, рыба, творог), кисломолочные продукты, овощи, фрукты. Не старайтесь больше пить: пить нужно, ориентируясь на жажду, если пить больше необходимого, через силу, вопреки вашей логике, в организме срабатывает особый механизм удаления лишней воды, и количество молока может снизиться, а не увеличиться!

Несколько усилить выработку молока помогают специальные чаи для кормящих мам, но не пейте их через силу, только столько, сколько вы хотите. Важный нюанс: подбирать их должен врач или консультант по лактации.
Не торопитесь докармливать малыша смесью и не забудьте, что дать «санкцию» на искусственную смесь и подобрать ее вашему ребенку должен педиатр.

Мама заболела

Стоит ли продолжать кормить малыша во время болезни? Прерывать кормление грудью необходимо только в редких и достаточно серьезных случаях (вроде брюшного тифа, дизентерии, абсцесса молочной железы и др.), а сезонные недомогания вроде насморка, боли в горле или «кишечного гриппа» к ним не относятся. Не беспокойтесь о том, что можете заразить малыша: грудное молоко содержит большое количество антител, которые защищают его от инфекций. Иное дело – ситуация, когда молодой маме обязательно нужны лекарства. Здесь не обойтись без помощи доктора (вашего лечащего врача или педиатра, наблюдающего за малышом), который подберет препараты, совместимые с лактацией, или решит, что ее все-таки придется на время прервать. Почти все лекарства проникают в грудное молоко, а значит, и в организм малыша. Даже небольшие дозы могут спровоцировать у младенцев аллергию, поскольку очистительная система крови и механизмы выведения наружу продуктов обмена веществ работают у них пока не очень хорошо. Поэтому, даже если речь идет о безопасных для ребенка лекарствах, принимать их лучше сразу после кормления. Что же касается небезопасных для малыша средств, таких как антибиотики – нужно подобрать антибиотики, совместимые с грудным вскармливанием – их сейчас вполне достаточно.

Тем не менее, бывают ситуации, когда молодой маме требуется принять лекарство «в экстренном порядке», не дожидаясь визита к врачу. В качестве срочной помощи для облегчения боли можно однократно принять парацетамол или "Ибупрофен", для снятия спазмов – "Но-шпу", "Баралгин", при приступе аллергии – "Супрастин", "Зиртек". Не повредят малышу и местные средства: например, препараты для орошения полости носа и горла, мази, кремы – но если лечение обещает затянуться, даже их использование лучше согласовать с врачом.

Новая жизнь

По мнению специалистов ВОЗ, грудное вскармливание может продолжаться с пользой для малыша вплоть до 2-летнего возраста и даже дольше: первые 6 месяцев - без дополнений, а затем - в комбинации с новыми продуктами. Тем не менее, большинство мам, по разным причинам решает прекратить кормление раньше. Как сделать это так, чтобы переход к обычному питанию произошел спокойно и для мамы, и для малыша?

Прежде всего, этот процесс должен быть плавным. Решите для себя, к какому моменту вы хотели бы завершить процесс отлучения от груди, и действуйте, отталкиваясь от установленной даты, следующим образом.

1. Постепенно снижайте число кормлений грудью - на это потребуется как минимум 1 месяц. Начните с замены одного ежедневного «сеанса» на кормление сцеженным молоком из бутылочки. Если малыш категорически отказывается, не настаивайте и повторите попытку через несколько часов или даже на следующий день. В том случае, если все идет хорошо, через пару дней вы можете заменить еще одно грудное кормление на бутылочное; затем подождите два дня, прежде чем взяться за следующее. Если малыш тяжело переносит эти нововведения или вы чувствуете, что ваша грудь набухла и побаливает, смело увеличивайте период адаптации. Помните, что в первую очередь стоит пропускать те сеансы кормления, когда молоко выделяется не так обильно (его объем сокращается после полудня). В случае с малышами, которые уже получают прикорм, в это время можно сделать акцент на другой пище: овощных и фруктовых пюре, кашах. Ночные, утреннее и вечернее грудное кормление постарайтесь сохранить как можно дольше – они ценнее всего для здоровья малыша.

2. Будьте внимательны к ребенку. Расставание с маминой грудью дается детям непросто еще и потому, что они больше не чувствуют запаха ее кожи. Чтобы ребенок не волновался, постарайтесь кормить его в таком положении, которое бы максимально напоминало прежнее. И, конечно, не забывайте подбадривать его словом и делом! Если вам нужно выйти на работу прежде, чем ребенку исполнится 6 месяцев, постарайтесь создать для него запас грудного молока как минимум на месяц вперед. Вы сможете продлить для него возможность получать ценное питание, пусть и не из маминой груди. Желательно, чтобы первые 3-4 недели молодая мама могла работать лишь полдня, чтобы пропускать только одно грудное кормление. Этот плавный переход пойдет на пользу и организму женщины - лактация будет сокращаться постепенно.

Как сцеживать молоко?

Самый комфортный способ – воспользоваться молокоотсосом. Современные аппараты имитируют движения губ малыша, и процесс сцеживания проходит совершенно безболезненно. Тем не менее, у каждой мамы могут возникнуть ситуации, когда спасительного прибора нет под рукой или на его подготовку не хватает времени. Так что на всякий случай стоит научиться и ручному сцеживанию – эта нехитрая наука может очень пригодиться. Прежде чем приступать к процессу, подготовьте простерилизованный контейнер для молока, вымойте руки с мылом. Положите большой палец над околососковым кружком, а ладонь руки под грудью. Слегка разомните пространство вокруг ареолы. Затем надавливайте на зону над околососковым кружком легкими сжимающими, перекатывающими движениями. Не трите грудь, не сжимайте сами соски; избегайте и слишком сильного давления. Таким же образом нажимайте на зону около ареолы с боков. Спиралевидными движениями большого и указательного пальцев подгоните молоко из дальних молочных долек в области подмышек, к соску.

О грудном вскармливании. Часть 1
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам О грудном вскармливании. Часть 2
  Итак, мы уже знаем, что многие ситуации, при которых раньше грудное вскармливание считалось невозможным, в наши дни не являются противопоказанием к этому. Так, при большинстве плановых кесаревых сечений, которые сегодня проводят под эпидуральной анестезией, первое прикладывание к груди проводят прямо в операционной. Но давайте обсудим еще некоторые аспекты ГВ.
Резкий прилив Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

frolya
15 сентября 2014 года
+1
Хорошая статья, собрано много полезной информации, поможет мамам наладить и продлить вскармливание.
tatianasabitova 2010
15 сентября 2014 года
+1
Спасибо, для меня это тоже было и полезно и интересно!
Алёна Сополева
16 сентября 2014 года
+1
Полезно. Но как снизить количество кормлений у годовасика? Он-то хорошо знает, что такое сися.
Резеда Амиркина
8 октября 2014 года
+1
Очень хорошая статья, прочитала бы на полгода раньше. Никого бы не слушала и не докармливала ребенка смесью...
kisuha
15 апреля 2017 года
+1
Мне очень понравилась ваша статья
Почти со всем согласна, многое прошла на практике

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам