Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Салаты для детей

Салаты для детей Салат на протяжении нескольких десятков лет является одним из самых популярных блюд, как в будни, так и праздники. Салаты любят и взрослые, и дети, и вряд ли с этим кто-то будет спорить. В преддверии Нового Года каждая хозяйка задумывается о том, чем бы вкусненьким и оригинальным порадовать своих близких и друзей. Мы составляем длинные списки и отправляемся в супермаркеты для пополнения запасов нужных нам ингредиентов. Но часто ли мы планируем приготовить на праздничный стол парочку ароматных блюд для детей?! Наверное, нет, и напрасно. Салаты к Новому году для детей должны отличаться от взрослых салатов. Они должны привлекать юного привереду не только вкусовыми качествами, но и интересным оформлением.

Новогодние рецепты 2015 несколько отличаются от тех, что были представлены многими кулинарными порталами в прошлом году. Их основными ингредиентами являются овощи, фрукты, ягоды, орехи и молочные продукты. И это именно те ингредиенты, которые идеально подходят для приготовления полезных праздничных блюд для детей. Фруктовый салат с добавлением мороженного или натурального йогурта, свежая морковь с орехами и медом, салат из белокочанной капусты, огурцов и куриной грудки со сметаной, салат из вареной свеклы, яиц и чернослива – все это порадует детишек за праздничным столом. Главное, уделить особое внимание оформлению салатов. Перед необычно оформленным блюдом не устоит ни один ребенок, даже если он не обладает хорошим аппетитом.

Основные правила приготовления детских салатов

Не все многокомпонентные салаты годятся для детского питания. Существует множество нюансов, которые необходимо соблюдать при приготовлении детских блюд. Прежде всего, следует использовать только свежие овощи, ягоды, фрукты, мясо, рыбу, молочные продукты и другие компоненты. Не нужно забывать и о гигиене и чистоте. Червивые фрукты, старое мясо и плохо промытые пищевые продукты могут не только испортить вкус салата, но и стать причиной отравления малыша.

Большинство продуктов перед приготовлением салата промывают проточной водой и ошпаривают кипятком. Некоторые фрукты и овощи не любят горячую воду, поэтому их промывают теплой кипяченой водой. Капусту перед нарезкой опускают подсоленную или подкисленную воду на 20-30 минут, таким образом, мы избавляемся от гусениц и их личинок, которые могут присутствовать в «недрах» овоща.

Готовят детские салаты прямо перед подачей на стол. Хранить их в холодильнике не рекомендуется. Не стоит на длительный срок замачивать овощи в воде, так из них выйдут не только нитраты и пестициды, но и полезные вещества, в том числе и витамины. Не нужно использовать для салатов позеленевшую и проросшую картошку, выбрасывайте ее без всякого сожаления. Постарайтесь включить в рецептуру салата продукты с большим содержанием клетчатки, она активизирует работу желудочно-кишечного тракта. Подавайте салаты перед основным горячим блюдом, поскольку они возбуждают аппетит.

На вкус детских салатов влияют и заправки, и соусы. Заправлять салаты можно растительным маслом, кефиром, йогуртом, нежирной сметаной, медом и лимонным соком. Не стоит использовать магазинный майонез, пользы детскому организму он точно не принесет, более того, он напрочь «забьет» все витамины, содержащиеся в салате. Сахар и соль лучше применять в минимальных количествах. Для разнообразия можно дополнить салаты орешками, отрубями, сухофруктами, шоколадной или кокосовой стружкой.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Салаты для детей
  Салат на протяжении нескольких десятков лет является одним из самых популярных блюд, как в будни, так и праздники. Салаты любят и взрослые, и дети, и вряд ли с этим кто-то будет спорить. В преддверии Нового Года каждая хозяйка задумывается о том, чем бы вкусненьким и оригинальным порадовать своих близких и друзей. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Наяда
6 сентября 2014 года
+1
Моим детям нравятся фруктовые салаты и клюквенные с сырыми овощами. И клюквенный мусс с фруктами. И сильно не заморачиваюсь с украшениями. Дети всегда сами на свои праздники принимали участие в украшении, фантазировали. И детям - гостям салаты все нравились, съедались в первую очередь.
ninulik
7 сентября 2014 года
0
я оливье отделяю тарелочку.... заправляю сметанкой ......еще мои обожают фруктовые салаты
Tatjanechka
21 сентября 2014 года
0
Спасибо, очень полезный и интересный пост

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам