Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Почемучка: про Деда Мороза

Почемучка: про Деда Мороза Почему дети верят в Деда Мороза?

Моя 6-летняя дочь заявила мне на днях, что ее самая большая мечта – познакомиться с настоящим Дедом Морозом. Ребенок понимает, что тот ряженый красноносый дядька, который раздает в саду на утреннике конфеты, – лишь исполняющий обязанности главного новогоднего деда. А самый главный, который за неимением печной трубы пролезает в форточку и обильно метит территорию под елкой подарками, а пол под окном – заснеженными следами, почему-то никогда не показывается. Есть ли он вообще?

Нужно ли говорить правду?
Однозначного ответа нет. Кто-то считает этот миф благом: вера в Деда Мороза помогает ребенку поверить в силу добра. Но есть и противники «вранья». Добро ведь побеждает зло не всегда. И значит, чересчур рьяное участие родителей в сказке: а) путает ребенка и мешает ему понять реальное положение дел; б) приучает не отдавать, а брать и в) чревато глубокими разочарованиями, если открытие, что Деда Мороза не существует, малыш сделает невовремя. Словом, Дед Мороз, как и любой педагогический прием, может стать посохом о двух концах.

Зачем детям нужно верить?

Когда малыш понимает, что мир – это не только мама и надежные стены дома, в его душе поселяется неуверенность. Поэтому ему необходимо что-то, что подарит чувство безопасности, чувство, что есть кто-то добрый и сильный, от которого не ждешь зла. Дед Мороз – один из таких «адаптационных» героев, который помогает растущему малышу взглянуть на жизнь без страха.

«Смешная» вера в Деда Мороза на самом деле дарит ребенку веру в чудо. А это важно. За годы эта вера откладывается в подсознании, и именно она становится источником надежды, когда ребенок превращается во взрослого и попадает в трудную ситуацию. Если механизм веры в чудо не сформирован в детстве, психика человека может попросту не справиться с неизбежными проблемами, которые обрушивает на нас жизнь.

Сказки учат добру. И чем дольше ребенок верит в сказки, тем он добрее и великодушнее. Именно «развенчание» сказок знаменует собой прощание с детством – вы хотите этого для своего ребенка?

Когда вовремя?
Когда ребенок без травм должен осознать – и должен ли? – что Деда Мороза не существует?
В 1 год кроха не осознает его существования. В 2 – испугается деда с бородой. В 3–4-летнем возрасте в Деда Мороза верят все дети. И если такой малыш узнает от взрослых, что Деда Мороза нет, он не поверит и очень расстроится. Ведь ко всем остальным его знакомым Дедушка приходит!

Впечатлительное чадо даже в подростковые годы плохо воспримет открытие, откуда на самом деле берутся под елкой подарки. Особенно если он верил в Деда, несмотря на насмешки одноклассников. Наконец, огромное количество мам прекрасно осведомлены, в каком магазине покупаются подарки «от Деда Мороза», но сами при этом свято верят, например, в то, что все загаданные в новогоднюю ночь желания сбываются. Это ли не продолжение веры в неуловимого старичка с мешком гостинцев?

Как ответить?

Что отвечать на вопрос «существует ли Дед Мороз?». Постарайтесь вспомнить, как сами узнали об этом, – и свои ощущения. Возможно, теперь вместо однозначного «нет» вы скажете своему ребенку: «Он существует, пока ты в него веришь».

Чудеса своими руками

Когда вы поняли, что время сказать правду пришло, не говорите ее до конца. Превратите Деда Мороза в веселую игру, станьте им сами. Договоритесь с друзьями, у которых есть дети, и пошлите друг другу подарки «от Деда Мороза». Подросшие дети с удовольствием включатся в процесс изготовления и поиска подарков. Получив извещение, сходите на почту вместе с ребенком, порадуйтесь сюрпризам, таящимся внутри бандероли. В такие минуты даже осведомленное чадо почувствует привкус волшебства. В конце концов, если Дед Мороз дарит подарки всем, то кто дарит подарки Деду Морозу?

ВРЕЗКА
Не шантажируйте подарками и благосклонностью Деда Мороза детей любого возраста. Дед Мороз не умеет наказывать за плохие отметки, он не может лишить подарков за плохое поведение. Справляйтесь с проблемами в поведении чада другими способами, не портите ребенку ожидание праздника.

http://www.deti-journal.ru/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Почемучка: про Деда Мороза
  Почему дети верят в Деда Мороза?
Моя 6-летняя дочь заявила мне на днях, что ее самая большая мечта – познакомиться с настоящим Дедом Морозом. Ребенок понимает, что тот ряженый красноносый дядька, который раздает в саду на утреннике конфеты, – лишь исполняющий обязанности главного новогоднего деда. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

кракозябра
24 декабря 2010 года
+1
я верила в деда до 12 лет... а когда дошло, что это переодетые дяди и тети...
Татьяна Тюрина
24 декабря 2010 года
0
Я не помню до какого возраста в него верила, а вот сын верил долго. Уже учился в школе, так класса до пятого -шестого все верил. Даже мне забавно было, как он письма деду морозу писал в таком возрасте. Мы его не разуверяли, пришло время, сам понял, что это сказка.
fenechek
24 декабря 2010 года
+1
Я верила до 11 лет примерно. Помню, с мамой и папой пошли на городскую площадь, а когда вернулись, в квартире была открыта форточка и было очень холодно. Мама мило сообщила, что приходил Дед Мороз. Подарок был потрясающий и я искренне верила, что все правда. Это был один из лучших праздников в моей жизни
Мулатка-шоколадка
24 декабря 2010 года
+1
У меня есть знакомая - её дочери скоро 10 лет будет. Она так свято верит в Деда Мороза! Все одноклассники её убеждали, что это выдумка, а она говорит - есть и всё! Вера в существование доброго дедушки, я думаю, у нее будет ещё долго. Она пишет ему письма, начинает писать где-то за неделю до НГ, кладёт их на окно. Мама их забирает и покупает то, что она хочет получить в подарок. Однажды мама забыла забрать письмо, дочь сначала расстроилась, а потом утвердительно сказала, значит сегодня заберёт - вчера у него было много дел..

Я сама лет в 4-6 уже знала, что ДМ нет. Но, всё-таки теплилась надежда , я вставала ночью, садилась под ёлку, загадывала желание и ковыряла мешочек за спиной у маленького Деда Мороза (хотела узнать, что там лежит..), и всегда верила, что желания, сказанные ему - исполнятся!
Лирина
24 декабря 2010 года
+1
девчат, и ведь что удивительно, сейчас на каждом стодбе висит объявление сколько стоят услуги дед мороза, а детишки верят продолжают упорно верить.. значит им это нужно!!
профиль удалён удалённого пользователя
25 декабря 2010 года
+1
А что Деда Мороза нет
Скоро бабушка
25 декабря 2010 года
+1
Сын до 11 лет верил в ДМ.
F_Valentinka
25 декабря 2010 года
0
Нарния пишет:
вера в Деда Мороза помогает ребенку поверить в силу добра
и не только, это дает веру в волшебство, сказку и еще много - много позитивных эмоций. Чего таить мы взрослые, но новый год на бумажечках пишем желания, или просто загадываем их под бой курантов, свято веря, что в этот год оно обязательно сбудется! Новый год ото сказка не только для малышей, но и родителей.
upuha
25 декабря 2010 года
0
Мой сынуля долго верил во всякое волшебство,и разные заклинания всё нашёптывал,особенно после прочтения"Баранкин,будь человеком".Думаю что это хорошо верить в волшебство!!!
Luchshaya
25 декабря 2010 года
0
я ТОЖЕ ЗНАЛА,ЧТО В САДУ ПЕРЕОДЕВАЛИСЬ НАШИ ВОСПИТАТЕЛИ! НО Я ВЕРИЛА ДО 7,ПОКА "ДОБРАЯ" ДЕВОЧКА МНЕ НЕ ПОВЕДАЛА ВСЮ ПРАВДУ С ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ!
Katarina Poli
27 декабря 2010 года
0
Я тоже помню в саду воспитательницы переодевались в Деда Мороза, и он говорил женским голосом. Вот было разочарование ! И все равно я верила в чудо!
Татьяна Тюрина
27 декабря 2010 года
0
Когда работала в детском саду, то мы тоже чаще всего сами наряжались в деда мороза. Но несколько раз приглашали мужчин. Один даже был профессиональный деде мороз, это было здорово. Они детям были незнакомы, да ещё мужчины, впечатление совсем другое
Katarina Poli
27 декабря 2010 года
0
Татьяна Тюрина пишет:
детям были незнакомы, да ещё мужчины, впечатление совсем другое
Это точно
luchik_sweta79
27 декабря 2010 года
+1
У нас дочка подарки как-то нашла(для садика).Мы ее убедили,что ДМ нам доверил это ответственное дело-хранить подарки и отвезти их в сад на праздник.Ведь деток много он везде не успевает сам ,поэтому и ходят наряженные заместители.В этом году в школе подарки у ее подружки,она мне сама сказала,что ДМ Дианке доверил подарки хранить
Донбасская Семейка
27 декабря 2010 года
+1
Мой сынишка в 6 лет верит в деда мороза и еще верит в карсона, это-же так чудесно и умилительно, когда он пишет ему письма с просьбой о подарке. Ивообще верит в волшебство, очень грусно смотреть на тех детей которые уже в 6 лет не верят в чудеса . У нас соседский мальчик, когда Сашка рассказал, что к нему карлсон прилетал смеялся над ним и говорил что это только в сказках, ну я сыночка успокоила что карлсон только с ним дружит и к другим деткам не летает, и что никому рассказывать не нужно это наш секрет.
Nika ee
28 декабря 2010 года
+1
А с чего вы решили что он не существует? Дед мороз на самом деле есть. Вернее Санта Клаус.Да, это обычный человек, он не исчезает взмахнув волшебной палочкой.Но у него есть борода, и борода настоящая. Он сидит каждый день и читает письма. Привозит подарки детям. Также у него есть помощники. Конечно не гномы с большими ушами, а обыкновенные люди.

Санта Клаус этот настоящий. Не выдуманный. Ребенку просто нужно это объяснить. Объяснить что в жизни все не такое волшебство как в сказке. Вот и все.

Так и скажите своей дочке. А лучше свозите ребенка в Лапландию.
Донбасская Семейка
28 декабря 2010 года
0
О точно я смотрела про него передачу thumbsup:

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам