Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Первые зубки: главные вопросы. Как облегчить жизнь ребенку и… себе

Любой родитель испытывает постоянное чувство тревоги за свое чадо, даже когда малыш превосходно себя чувствует, ест с аппетитом, спит крепко и пребывает в отличном настроении. Что уж говорить о тех моментах, когда ребенку нездоровится?

А избежать таких моментов невозможно. Даже если ваш малыш обладает богатырским здоровьем, ему все равно придется пройти через несколько неприятных и даже болезненных эпизодов, связанных с ростом и развитием. И один из самых сложных среди них – прорезывание зубов.



Когда должен появиться первый зубик?
Сроки прорезывания зубов могут быть разными и зависят многих факторов, среди которых не последнюю роль играет наследственность. Раньше было распространено мнение, что позднее прорезывание молочных зубов может быть связано с острым недостатком витаминов и минералов, но исследования доказали, что запоздалое появление молочных зубов в большинстве случаев – не проблема, а вариации нормы.

Усредненные сроки прорезывания молочных зубов мы приведем ниже.

Резцы:
• первые нижние – 6-9 мес.;
• первые верхние – 7-10 мес.;
• вторые верхние (боковые) – 9-12 мес.;
• вторые нижние (боковые) – 9-12 мес.

Коренные зубы:
• первые верхние – 12-18 мес.;
• первые нижние – 13-19 мес.;
• вторые нижние – 20-23 мес.;
• вторые верхние – 24-26 мес.

Клыки:
• верхние – 16-20 мес.;
• нижние – 17-22 мес.

Прорезывание зубов и самочувствие
Те родители, чьи дети пережили это время без неприятностей, могут считать себя счастливцами. Обычно процесс обзаведения такой полезной штукой, как зубы, доставляет ребенку немало мучений.

Десны, травмированные растущими зубами, болят, зудят, отекают и воспаляются. Это очень неприятно, но боль и зуд – не единственное испытание, которое ожидает кроху и его родителей. При прорезывании зубов нужно быть готовым к и следующим симптомам:
• обильное слюноотделение;
• потеря аппетита;
• беспокойный сон;
• диарея;
• повышение температуры.

Кстати, даже если первый зуб появился безо всяких осложнений, это еще не означает, что все остальные прорежутся так же легко. Все описанные симптомы могут проявиться когда угодно, так что родителям в любом случае следует быть наготове.

Как ускорить прорезывание зубов?
Ни в коем случае нельзя использовать варварские методы, которые были в ходу 50 лет назад – например, царапать десны малыша кусочком сахара. Это может привести к осложнениям и серьезным воспалениям тканей десны. Массаж пальцем или марлевым тампоном поможет немного ускорить процесс, но главное – не нервничать и помнить о том, что прорезывание зубов – дело естественное, и лучше всего позволить ему идти своим чередом.

Как снять боль?
Сегодня в аптеках можно найти разнообразные мази и гели для этих целей, правда, многие из них продаются только по рецепту. Без рецепта можно купить, например, Холисал® – стоматологический гель, который не просто снимает боль, но также устраняет отек и воспаление. Холина салицилат, основное действующее вещество геля, обладает анальгезирующим и выраженным противовоспалительным эффектом в месте нанесения. Холисал® не смывается слюной при кормлении, поэтому наносить его можно всего пару раз в сутки. Действие этого препарата проявляется очень быстро, избавляя малыша от боли, а родителей – от бессонных ночей. Холисал® никак не влияет на скорость прорезывания зубов и их здоровье.



Как унять зуд?
При прорезывании зубов десны сильно чешутся, поэтому ребенку постоянно хочется что-то грызть. Успокоить зуд помогут холодные предметы – например, охлажденная соска-пустышка или кольцо-прорезыватель с жидкостью внутри. Такое кольцо перед использованием нужно подержать в холодильнике, чтобы жидкость остыла. Впрочем, и обычные прорезыватели могут заметно облегчить состояние крохи. А вот с сушками и твердыми овощами нужно быть осторожнее – если у малыша уже есть несколько зубов, он может разгрызть их и подавиться крошками или мелкими кусочками.

Что делать, если зубы «запаздывают»?
По статистике, в среднем первый зуб появляется в 8-8,5 месяцев, однако, повторимся, это вовсе не означает, что более позднее прорезывание зубов ненормально. Важно понимать, что каждый малыш индивидуален, и его личные сроки могут сильно отличаться от среднестатистических. Если малышу больше года, а зубов все еще нет, можно проверить наличие зубных зачатков с помощью метода радиовизиографии. Направление можно получить у детского стоматолога. В редких случаях серьезное нарушение сроков прорезывания зубов может быть косвенным признаком неполадок со здоровьем – но лишь в том случае, если беременность и роды прошли идеально, малыш родился в срок и никогда ничем не болел.

Самый главный совет, который можно дать родителям – уделяйте ребенку в этот период как можно больше внимания, старайтесь не раздражаться, когда он капризничает, обнимайте его и отвлекайте внимание крохи от боли. Поверьте, ему куда хуже, чем вам, и ваша любовь, забота и внимание помогут ему перетерпеть этот период ничуть не меньше, чем специальные гели и прорезыватели.

Регистрационное удостоверение: П№012118/01 от 24.08.2010 г.


На правах рекламы.
Имеются противопоказания, перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией или получить консультацию специалиста.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Первые зубки: главные вопросы. Как облегчить жизнь ребенку и… себе
  Любой родитель испытывает постоянное чувство тревоги за свое чадо, даже когда малыш превосходно себя чувствует, ест с аппетитом, спит крепко и пребывает в отличном настроении. Что уж говорить о тех моментах, когда ребенку нездоровится?
А избежать таких моментов невозможно. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ксюкс
18 августа 2014 года
+1
У Дани вчера первый зуб прорезался))Слава Богу,без намека на температуру даже.Но слюниииии
Нарния
18 августа 2014 года
0
я наши зубы у Ди вспоминаю со страхом... у Матвея - незаметно все прошло
Арнэлла 28
18 августа 2014 года
+1
А у нат 3й лезет
Нарния
18 августа 2014 года
0
легко лезут?
Арнэлла 28
18 августа 2014 года
+1
Легко,это легко сказать капризничает,слюююни,кусается сильно 2 ниж. зубами,темпа на 3ем зубе 37.5,до этого с 2мя была 38.5.А так ничего,но такой Достоевский,такая непоседа,даже при темпе +43 на улице,нам гулять во дворе надо.Зубки мажу при капризах Камистадом.Мне нравится.
Ukulele
18 августа 2014 года
+1
А у нас нет пока ни одного!
Нарния
18 августа 2014 года
0
вылезут
Ukulele
18 августа 2014 года
+1
Надеюсь, что в август-сентябрь-начало октября! Потом отпуск на месяц и морееее! Не хочется, чтобы там "вылезание" произошло)
Елена - мама Родиона
18 августа 2014 года
+1
Нам 9 мес и 8 зубов,которые вынесли нам уже весь мозг.
Нарния
18 августа 2014 года
0
ого, какие вы зубастики!
Елена - мама Родиона
18 августа 2014 года
0
Сама удивляюсь почему так.У знакомой, мы с ней в один день рожали вообще нет зубов.
Арнэлла 28
18 августа 2014 года
0
В ответ на комментарий Елена - мама Родиона
Нам 9 мес и 8 зубов,которые вынесли нам уже весь мозг.

↑   Перейти к этому комментарию
Круто!У нас только 3ий лезет
золото2
18 августа 2014 года
0
У нас 2 нижних , лезли ужасно! Темпепатураи39, 7 была. В больничку загремели, а через 2 дня обнаружились зубки. Со страхом жду следующих.
Арнэлла 28
18 августа 2014 года
0
Терпения Вам!
СолнцЕ82
18 августа 2014 года
0
Нам сегодня 8 месяцев и у нас уже 4 зуба, причем мало того, что они вылезают совершенно незаметно, но поражает то, что они вылезают парами - с разницей в два дня
Арнэлла 28
18 августа 2014 года
0
Круть!
СолнцЕ82
18 августа 2014 года
0
варенька13
19 августа 2014 года
0
Нам 1,2 сверху 4зубика,с низу 2 и бабулька вылезла... У сына росли как то постепенно,а у дочери не понять.:-)
castidad
19 августа 2014 года
0
Нам 7,5 ничегошечки.
nata060379
19 августа 2014 года
0
Нам через 4 дня будет 8 месяцев. Пока ничего.
DixiMari
20 августа 2014 года
0
Использую Дентол, тьфу-тьфу-тьфу, но действует на сына сразу. И спит спокойно и гуляет. 12 зубов выросло почти без истерик
Эмма-79
21 августа 2014 года
0
нам 11 мес полностью вылезли 4 сверху и 4 снизу, на четверть вылезли верхние коренные 2 шт и внизу на двух коренных появились дырочки на деснах ,вот, вот вылезут и нижние коренные. при всех зубиках обошлись без температуры и поноса. только слюни рекой и беспокойный сон , иногда с плачем. мажу десна только на ночь "кал гель."
BLESSk
22 августа 2014 года
0
Почему у некоторых детей зубы прорезываются совершенно безболезненно? От чего это зависит?
Sashylya
22 августа 2014 года
0
У нас тоже слюни текут и чешем и се время сын пальчики в рот тянет, проверяет как там дела
tatjana r 83
23 августа 2014 года
0
Вот у нас как-то интересно. Около 6 мес видно было кончик зуба нижнего. Теперь нам уже 7 месяцев. Но зуба не видать вообще! Хотя могу с уверенностью сказать что точно видела своими глазами. Ошибаться не могу, у меня это третий ребенок. Слюни льются с 3 месяцев вот так((
профиль удалён удалённого пользователя
25 августа 2014 года
0
У нас так же было, у вас наверно просто просвечивал зубик вот его и видно было, а теперь десенка припухла и его не видно стало, скоро прорежется а слюни ни только от зубок бывают
tatjana r 83
25 августа 2014 года
0
Здравствуйте! Я тоже так думаю, что десна припухла и не видно. Вот только месяц прошел а он не вылазит. Интересно сколько времени это займет
профиль удалён удалённого пользователя
26 августа 2014 года
0
У всех по-разному, у нас по 2 месяца каждый зубик прорезался Сейчас нам уже 2,7 все еще 16 зубок, ну как выйдут, так выйдут, что поделать, не вытащить же их
tatjana r 83
26 августа 2014 года
0
Ого! Долго! Да, все детки индивидуальны, тут не угадаешь. Главное чтоб здоровенькие были!
профиль удалён удалённого пользователя
26 августа 2014 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам