Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Интересные игрушки из подручных материалов

Интересные игрушки из подручных материалов Наблюдая за своим ребенком, я поняла, что по складу характера он экстраверт, т.е. вещи, предметы для него не имеют никакой ценности. Люди – вот та стихия, которая увлекает моего мальчика, интереснее людей и общения с ними для него нет ничего. Какое-то время я перестала покупать новые игрушки моему сыну, видя его полное безразличие к ним. Но потом задумалась: а как, же развитие крупной и мелкой моторики. Ловким моего мальчика назвать нельзя, пальчики еще плохо слушаются маленького хозяина, да и говорит он хоть и много, и громко, но не четко. Значит надо развивать моторику. Как же сделать так, чтоб ему понравилась игрушка для пальчиков.

Вот моя идея.

Игрушку я назвала «Разбортируй колесо». Само слово «разбортируй» вызывает у моего сына улыбку, наверно из-за большого количества рядом стоящих согласных звуков: зб, бр, рт. Для мальчишек все эти рычащие звуки означают машину, а машина и папа в ней – это предел мечтаний моего сына, постоянно скучающего за отсутствующим на работе папой и его машиной.


Так вот, мне понадобились:

Фанерная доска, где-то размером с разделочную, ну на которой мы мясо разделяем, шесть пластиковых бутылок с разноцветными крышками (2-красные, 2 зеленые, 2 синие), можно и другие цвета, но для детей эти являются первостепенными при обучении цвету. Конечно, хорошо бы было и желтые крышки найти, но я не нашла, а красить было лень. Еще потребуется цветная бумага под цвет крышек, я взяла, естественно лист красной, синей и зеленой. Еще очень важно иметь фотографии друзей, родственников вашего малыша и конечно, Вас родителей, в размере 9х13, тогда мордашки будут небольшими и будут естественно смотреться в нашем транспорте. Я также вырезала мордашки зверят, из этикеток соков и пюре, которые мой мальчик любит и пьет с очень раннего возраста. Здесь фишка в том, чтоб ребенок узнал всех на игрушке, типа : «Ба, знакомые все лица».

Инструменты в работе:

Стиплер для обивки мебели, у моего мужа был, но если нет, то можно купить, он недорогой и очень востребован в быту. Также потребуются клей, ножницы и яркий фломастер или маркер.


Ход работы:

1. Обрезаем бутылку у горлышка по кругу, так чтобы осталась резьба и небольшая «юбочка» вокруг нее. Все 6 бутылок следует обрезать подобным образом, в каждой машине будет по 2 видимых колеса.

2. На фанере простым карандашом рисуем транспорт, схематично, просто. Чем проще, тем лучше. Малышам нравятся простые понятные рисунки. Я нарисовала самосвал, автомобиль легковой и троллейбус. Если с рисованием совсем не лады, рисунки можно при помощи копировальной бумаги перенести на фанеру из детских раскрасок для малышей. Такие раскраски обычно называются «Транспорт». Итак, набросок сделан, а главное отмечены места для колес.

3. Теперь при помощи мебельного стиплера Вам необходимо прикрепить «юбочки» с резьбой, которые мы вырезали из бутылок на фанеру. Получилось, теперь это «оси», на которые будут накручиваться колеса крышки. Накручивает малыш крышку, откручивает – моторику развивает, мама довольна.

4. Наши эскизы на фанере необходимо обклеить цветной бумагой. Здесь важно, чтоб одна машина была одного цвета, а другая другого. На пример самосвал весь красный и к нему подойдут красные колеса-крышки, а троллейбус синий – к нему цепляй синие колеса. Вот вторая польза от игрушки, помимо развития моторики, изучаем цвета, заодно и проверите все ли в порядке у вашей малявки с цветовосприятием.

5. Далее рассаживаем пассажиров и водителей, т.е. вырезаем лица людей с фотографий или мордашки животных и распределяем по транспортным средствам. Здесь стоит вспомнить о мечтах и желаниях вашего ребенка. Если он мечтает стать водителем троллейбуса, то в данном случае, Вам предоставляется уникальная возможность осуществить ее. А если папа ассоциируется у него всегда, как водитель собственной машины, то пусть он там и останется. Не дай Вам Бог посадить соседского Сережку за руль, а папу на место пассажира – игрушка потерпит фиаско.

6. Итак, пассажиров рассадили, осталось подписать транспорт. Хотя, если не хотите, можно и не делать этого. Но, вот я, начитавшись всякой умной литературы и вспомнив карточки Домана, решила сочетать визуальное изображение предмета и его графическое описание. Ярко, четко большими печатными буквами черным маркером подпишите названия, «ТРОЛЛЕЙБУС», «АВТОМОБИЛЬ», «САМОСВАЛ». Мой мальчик впоследствии заворожено смотрел на эти подписи и говорил: «Буковки», довольно водя пальчиком по ним. Поди, пойми этих детей, что им нравится…


Ну, собственно и все, игрушка готова: финансовые вложения минимальные, качество отменное, а самое главное эта игрушка только для Вашего ребенка, она понятна и интересна именно ему, это не штамповка, а оригинальная вещь, в которую Вы вложили душу и свою материнскую любовь.


И еще пару слов, как заинтересовать ребенка.
У меня мальчик очень балованный, игрушек море, все желания выполняются почти мгновенно, поэтому удивляемся и радуемся мы чему-то очень редко. Если у Вас схожая ситуация с моей, поступите таким образом:
Представьте ему эту игрушку как не его, а Вашу вещь, и вовсе как не игрушку, а такое умное приспособление под названием «разбортируй колесо». Для этого необходимо, чтобы кто-то, кто обычно не играет в игрушки, папа, бабушка, дедушка тихонько сидел и сосредоточенно накручивал и откручивал эти крышки в присутствии ребенка, как бы решая какую куда поставить. При этом, не обращая внимания на малявку, для пущей важности можно даже сказать: «Не мешай, видишь у меня важная работа!», когда ребенок подойдет посмотреть, чем это Таким вы заняты. А он подойдет, будьте уверены и когда вы увидите его заинтересованность, нужно сказать: «Видишь, никак не могу подобрать красные колеса к красному самосвалу и одеть колесо. Как папа поедет на работу, ума не приложу». После этих слов, интерес ребенка к игрушке я гарантирую.


Конечно, можно игрушку сделать еще более полезной, нацеплять всяких защелок, веревок и прочих деталей. Но мне кажется, что здесь важно не переборщить. Я в Интернете видела множество развивающих книжек и ковриков, которые талантливые мамы шьет своим малышам. Часто эти игрушки перенасыщены деталями, и малыш просто не может сфокусироваться на выполнении какого-либо одного действия, так сказать не успевает оттачивать мастерство. Лучше сделать несколько простых игрушек, направленных на тренировку какого-то определенного одного движения. Вы заметили, как малышам нравится коробка из под купленной Вами игрушки. А почему – да потому, что она простая и одновременно универсальная, может быть чем угодно, от домика до космического корабля, ее не страшно поломать, ведь за коробку не будут ругать.
Задумайтесь над этим, выбирая или делая игрушку для своего ребенка в следующий раз.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Интересные игрушки из подручных материалов
Тэги: игрушка

  Наблюдая за своим ребенком, я поняла, что по складу характера он экстраверт, т.е. вещи, предметы для него не имеют никакой ценности. Люди – вот та стихия, которая увлекает моего мальчика, интереснее людей и общения с ними для него нет ничего. Какое-то время я перестала покупать новые игрушки моему сыну, видя его полное безразличие к ним. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

лиенок
20 декабря 2010 года
0
avrora-lav
20 декабря 2010 года
0
тоже хочу...спасибо
Елена Назарова
20 декабря 2010 года
0
мне очень понравилась идея-молодцы!
Yalena
20 декабря 2010 года
0
прекрасная игрушка. надо и нам такое соорудить
itssweet
21 декабря 2010 года
0
замечательная идея, обязательно сделаю для младшего
MALYSHKA
21 декабря 2010 года
0
очень интересно!А самое главное экологично))
аленчамамча
21 декабря 2010 года
0
Какая классная идея, особенно для мальчишечки!
Спасибо!
Юлия Фархетдинова
21 декабря 2010 года
0
Прикольно! Необычно! Оригинально!
Наталья1982
21 декабря 2010 года
0
главное чтобы ребенок крышку не проглотил... а так идея супер!!!
N-N-N
24 декабря 2010 года
0
Вмешаюсь: я крышки на длинные шнуровки разноцветные насаживала /делаем отверстие, протягиваем шнурок, изнутри - пуговка, и шнуровку вытягиваем, сверху завязываем./ И по дому не разбросаны, и тащить игрушку можно - мы так коробку носим
gnp333
24 декабря 2010 года
0
Класс! Не додумалась я до этого, сегодня же модернизирую игрушку, спасибо!
OlchikTrikozova
22 декабря 2010 года
0
супер!!!
N-N-N
24 декабря 2010 года
0
Хороша идея!
Юлия Россомаха
2 января 2011 года
0
dushka15
9 января 2011 года
0
капля счастья
1 февраля 2011 года
0
молодцы.а главное-сынишке нравится.у нас тоже есть,я как-то давно делала,только из картона,все детали машины и паровоза разбираются,можно поменять колеса,большое-маленькое,красное-зеленое.А можно и по цвету подбирать,красный вагончик-значит красные колеса.А пассажиров мы рассаживаем по сказке.Например,сказка Репка-и поехали,дед,бабка и тд. У сына тоже эта игра идет просто на ура!
А недавно еще и корабль соорудили,теперь плаваем
gnp333
1 февраля 2011 года
0
Вот я тоже думаю, надо было не приклеивать пассажиров, а сделать так, чтоб они вставлялись (пересаживались). Я тоже паравозик задумала сделать, уже мужа озадачила, пусть фанеру ищет.
капля счастья
1 февраля 2011 года
0
вам повезло больше.у нашего папы руки ,простите,не с того места,а я из фанеры не умею.а жаль..
gnp333
1 февраля 2011 года
0
Да он у нас столяр по профессии, поэтому ему ничего не стоит мне кусок фанеры или деревяшки мне с цеха принести. Так что в этом плане повезло, конечно.
добрый ангел
10 июня 2012 года
0
оригинально

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам