Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как быть хорошим родителем!

Как быть хорошим родителем! Многие из нас не раз задумывались о том, какими же в идеале должны быть родители. Дети появляются на свет без сопроводительной инструкции. Это делает процесс воспитания интересным, но в то же время привносит в жизнь отцов и матерей много волнующих вопросов. А все ли правильно я делаю? Разумно ли поступаю в отношении своих детей? Хороший ли я пример для подражания? Все эти вопросы мучают любого родителя, серьезно относящегося к своим обязанностям. Прочитано множество книг и статей, ознакомлено с различными подходами: от кнута до пряника – в поисках правильного метода воспитания.

Сегодня уже никого не удивишь тем, что каждый ребенок очень индивидуальный и требует бережного отношения к своему развитию с самих ранних лет. Почему одних детей растить легко, а другие требуют множества усилий со стороны взрослых? Ответа на данный вопрос не существует. Процесс воспитания – это творчество любящих родителей. Родительская интуиция - это тот компас, который указывает, как поддержать и наставить ребенка, где поощрить, а где пожурить сына или дочь.
Каждый родитель желает выполнить свою роль наилучшим образом. В данной статье вы сможете найти некоторые подсказки, как быть внимательным и хорошим родителем.

Уважайте ребенка и его мнение

Современные дети приходят в мир взрослых с чувством собственного достоинства. Обращайтесь со своими маленькими детьми и подростками, как со взрослыми. Будьте в общении с ними как с равными, но не возлагайте на них взрослые обязанности. Отвечайте терпеливо на детское «Почему?», давая подробные объяснения всего нового и неожиданного, с чем соприкасаются дети. Создавайте пространство и время, чтобы дети могли высказывать свое мнение при принятии решений. Не забывайте предоставлять даже малышам несколько возможностей для выбора. Проявляйте уважение к собственным детям точно так, как проявляете его своим родителям, друзьям и близким. Обращайтесь нежно с детьми. Помните! Дети не терпят, когда с ними говорят свысока.
Уважая своего ребенка, вы показываете ему, что значит относиться уважительно и почтительно к Другому.

Открывайте таланты и дары ребенка

Каждый малыш рождается с набором способностей, развивая которые помогут родителям найти дары и определить таланты. Талант ребенка - это единство врожденных качеств и воздействия окружения, семейной атмосферы. Талант можно развить, а можно загубить. Ученые определили необходимые условия жизни ребенка для превращения его способностей в талант: теплые семейные взаимоотношения, доверие, любовь и интерес взрослых к жизни ребенка. Последнее является самым важным: неподдельный искренний интерес ко всему, что ребенок делает или познает. Подмечать интерес ребенка, к чему он тянется – одна из основных задач хорошего родителя. Хвалить, содействовать, поддерживать начинания ребенка – это значит создавать благоприятную почву для его развития.
Помогая своему ребенку развивать таланты, вы приобщаете его к миру творчества и обучаете создавать жизнь вокруг.

Слушайте, услышьте и понимайте ребенка

Понять и принять чувства другого — это большое напряжение душевных сил. Слушайте ребенка внимательно, выдерживайте паузы перед тем, как начать воспитывать и наставлять. Учитесь создавать пространство, в котором ребенок смог бы самостоятельно формировать выводы. Участвуйте в разговоре заинтересованно. Обращайтесь к детям с убедительными и конструктивными предложениями. Удерживайте тон общения эмоционально теплым, поощрительным. Развитие детей возможно только в живом заинтересованном общении.
Слушая и понимая своего ребенка, вы будете формировать у него здоровую эмоциональную потребность человеческого общения.

Решайте конфликтные ситуации через примирение и прощение

Все дети требуют постоянного участия и большой заботы, внимания, времени, поощрения и мудрого руководства со стороны взрослых. Трудности взросления испытывают не только родители, но и сами дети. Конфликты и недоразумения – это та платформа, на которой можно преподать детям уроки жизни и любви. Помогайте сыновьям и дочерям проходить конфликты с чувством понимания потребностей всех участвующих сторон. Учите детей принимать во внимание интересы других. Станьте образцом примирения в ссорах и раздорах. Признавайтесь, когда сами не правы, просите прощение у детей.
Решая конфликты справедливо и с любовью, вы обучите своих детей не боятся жизненных трудностей.

Выражайте ребенку любовь и благодарность

Дети, которые растут в атмосфере любви и заботы, вырастают счастливыми и наполненными. Любви много не бывает. Давайте своим детям разумную любовь, избегайте пустоты в отношениях с ребенком. Говорите часто, как вы любите и как
вы рады быть вместе. Показывайте свою любовь искренне, дарите свое время ребенку без всяких условий и ограничений. Обнимайте детей и улыбайтесь им. Будьте благодарны своему сыну или дочери за его/ее присутствие в вашей жизни.
Убеждая своего ребенка в искренности своей любви, вы вырастите человека, который будет дарить тепло и радость людям.

Создавайте ребенку возрастные границы личного пространства

Каждому нужно пространство, в котором он будет чувствовать себя в относительной безопасности. Ребенку важно иметь личное пространство для роста и развития. Родителю важно уметь распознавать моменты жизни детей, когда они нуждаются в расширении личного пространства. Не удерживать в младенчестве ребенка, а помогать ему расти, не контролировать тотально жизнь детей, а учиться доверять закономерностям взросления. Лишаясь личного пространства, человек лишается самого себя, живет не своей жизнью, теряет индивидуальность.
Позволяя своему ребенку иметь собственную территорию в его детской жизни, вы создаете ему условия для успеха в его будущей взрослой жизни.

Жертвуйте с умом ради ребенка и учитесь любить самого себя

Уже доказано, что счастливые дети вырастают у счастливых родителей. Заботьтесь о себе и о своих потребностях, будучи в самом расцвете родительской жизни. Жертвы и ограничения нужны только в умеренных количествах. Матери, которые полностью «пожертвовали» своими интересами ради малыша, вырастят детей, которые также будут играть роль жертвы в жизненных ситуациях. Помните, что вы свою жизнь не жертвуете ради ребенка, а дарите добровольно годы своей жизни родным детям. Подарок - это безвозмездно в вечное использование своему близкому человечку. Не требуйте за это награды от детей, когда они вырастут. Делайте уступки только с легким и открытым намерением в пользу быть вместе с ребенком на его возрастных этапах жизни.

Уделяя время личностному и профессиональному росту, вы станете примером успешного человека для своего ребенка.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как быть хорошим родителем!
  Многие из нас не раз задумывались о том, какими же в идеале должны быть родители. Дети появляются на свет без сопроводительной инструкции. Это делает процесс воспитания интересным, но в то же время привносит в жизнь отцов и матерей много волнующих вопросов. А все ли правильно я делаю? Разумно ли поступаю в отношении своих детей? Хороший ли я пример для подражания? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Ираида0407
15 декабря 2014 года
0
Очень полезная статья.Уверена,что каждой маме пригодится.Пусть не всё,но половина-точно!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам