Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Женщина – мать (из цикла "Лики женщины")

Женщина – мать (из цикла "Лики женщины") Считается, что чувство материнства у каждой женщины врожденное. Об этом сказано много, написано еще больше. Бытует мнение, что рождение ребенка - главное предназначение, смысл бытия женщины.

Она никогда не думала так, то есть не задумывалась об этом до рождения своего ребенка. К чужим детям была холодна или просто индифферентна, вообще, склоняться над чужой коляской и сюсюкать о небывалой красоте младенца какой-либо малознакомой дамы, не считала обходимым. Разговоры о первых шагах, лучшем детском питании, болячках и т.д. своих отпрысков навевали на нее тоску.

Она начала меняться уже будучи беременной, хотя излишнюю сентиментальность и плаксивость все же объясняла сложнейшей гормональной перестройкой организма. Когда, на каком моменте, включается тумблер под названием: «Теперь ты мама!»? Видимо у всех по-разному. У кого-то это просто врожденное ощущение, эти девочки часами пеленают пупсов, шьют одежду куклам и часами баюкают в игрушечной коляске медвежонка. Кто-то понимает это при первом же взгляде на собственное творение. Кому-то, увы, не дано испытать это чувство никогда.


Сам процесс рождения ребенка – крайне непростой, те женщины, которые это испытали, поймут без слов. Повезло тем, у кого низкий порог переносимости боли. Все-таки, это яблоко того не стоило, коль в таких муках женщины рожают потомство.

Ее «тумблер» включился, когда орущее создание, после двенадцати часов мучений, появившись на свет, заняло огромную часть в ее сердце там, куда многие пытались попасть, и вход в которую строго охранялся сознанием. Эта часть, отвечающая за безусловную любовь. Не важно, сколько раз в жизни он ее огорчит, сколько бессонных ночей она проведет, сколько слез прольет, ее ребенок никогда не станет для нее менее дорогим, чем в момент их первой встречи.


С рождением ребенка меняется все, меняется глобально и безвозвратно, мировоззрение претерпевает колоссальную перестройку. Отношение к жизни, к окружающему, к себе – все становится иным.

Да, она осталась все такой же внешне, да, никуда не исчезли все черты ее характера, но она изменилась, трансформировалась где-то на самом глубинном, древнем уровне. Она по-прежнему не могла поддерживать часовые беседы о пеленках и детском питании, она все так же была безразлична к чужим детям. Вот только вопрос: когда из пяти, лежащих в одной палате младенцев, узнаешь плач своего. Как это происходит? Когда во сне не слышишь, работу шумного холодильника, но в то же время реагируешь на изменение дыхания сопящего рядом ребенка. Что это? Загадка. Чудо. Откровение. Материнский инстинкт.


Женщина – мать – это дар, но в то же время и крест. Осознание своей полной ответственности на каждом этапе жизни своего ребенка, умение вмешаться, где нужно, и позволить совершать свои ошибки, даже если инстинкт требует оберечь и защитить, - дорогого стоит. Женщина-мать – всегда знает, что лучше для своего ребенка, но отойти в сторону и позволить ему самому определиться может не каждая.

После рождения ребенка, она научилось главному – видеть и не подавлять в нем личность. Ведь опека, воспитание, содержание, создание определенных условий жизни – это важно, но не настолько, сколько важно стать своему ребенку другом. Быть женщиной – мамой – это труд, каждодневный, ежечасный, беспрерывный, без права на отпуск или выходной. Быть мамой – это здорово, больно, радостно, трагично, забавно, весело, печально, страшно, по-разному, всегда в вариациях… Но оно того стоит!!!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Женщина – мать (из цикла "Лики женщины")
Тэги: рассказ

  Считается, что чувство материнства у каждой женщины врожденное. Об этом сказано много, написано еще больше. Бытует мнение, что рождение ребенка - главное предназначение, смысл бытия женщины.
Она никогда не думала так, то есть не задумывалась об этом до рождения своего ребенка. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

MarStrog
25 апреля 2013 года
+1
Alienta
25 апреля 2013 года
+3
Вы как про меня писали. И безразличие к другим детям, и видеть личность, и трансформация характера!
Funny Witch
26 апреля 2013 года
+1
я такая же
Alienta
26 апреля 2013 года
+2
Мне даже родители говорили, что я стала обворожительной, что какая-то сила и спокойствие идут от меня сейчас, они прям любуются как я с дочерью вожусь, папа даже чуть не прослезился когда первый раз увидел как я её на руках держу, как кормлю, как одеваю. И сама себя чувствую мудрее, жизнь стала больше ценить, на негативе не зацикливаюсь...
В общем до беременности я была чаилдфри - боялась ответственности, боялась быть не идеальной мамой. А сейчас поняла, что для каждого ребенка его родители - самые лучшие, чтобы они не делали...

У меня какая-то неделя откровений
Funny Witch
26 апреля 2013 года
+2

я вообще не задумывалась никогда, какой я буду мамой, я знала-самой лучшей!
Alienta
26 апреля 2013 года
+1
hlorka4 пишет:
я знала-самой лучшей!
Это здорово!
ЛюбящаяМитю
25 апреля 2013 года
+2
И про меня тоже, прям точь в точь!
sova79
25 апреля 2013 года
+1
ленуська-лапуська пишет:
Считается, что чувство материнства у каждой женщины врожденное.
А я стала чувствовать себя мамой, когда дочке 4 года исполнилось. даже помню эти моменты, как будто открывается что-то доселе неведомое и чудесное. А есть такие у кого это чувство просыпается к внукам. А еще бывают несчастные, которые рожают детей, растят их,смотрят на внуков и не понимают истинного счастья материнства. как будто ношу тяжелую тащат всю жизнь.
ленуська-лапуська
25 апреля 2013 года
0
да, бывает и так)))
Лемонса
28 апреля 2013 года
0
В ответ на комментарий sova79
ленуська-лапуська пишет:
Считается, что чувство материнства у каждой женщины врожденное.
А я стала чувствовать себя мамой, когда дочке 4 года исполнилось. даже помню эти моменты, как будто открывается что-то доселе неведомое и чудесное. А есть такие у кого это чувство просыпается к внукам. А еще бывают несчастные, которые рожают детей, растят их,смотрят на внуков и не понимают истинного счастья материнства. как будто ношу тяжелую тащат всю жизнь.

↑   Перейти к этому комментарию
Мне казалось до недавного времени, что я тяжелую ношу несу, устала с детишками. А потом поняла, что так нельзя. Теперь перестраиваю себя - моё призвание - заниматься детишками...
Zvizdunka
25 апреля 2013 года
+1
ленуська-лапуська пишет:
Быть мамой – это здорово, больно, радостно ... всегда в вариациях… Но оно того стоит!!!
Как правильно сказано.
ленуська-лапуська
25 апреля 2013 года
0
Xenia35
25 апреля 2013 года
+1
ленуська-лапуська пишет:
Быть женщиной – мамой – это труд, каждодневный, ежечасный, беспрерывный, без права на отпуск или выходной. Быть мамой – это здорово, больно, радостно, трагично, забавно, весело, печально, страшно, по-разному, всегда в вариациях… Но оно того стоит!!!
Marishka_Bu
27 апреля 2013 года
+1
я из тех, у кого не щимит сердце от плача чужого ребенка... не сюсюкаюсь с чужими детьми...
Только сын исключение для моего сердца...
Даже когда капризничает, мне кажется сладким...
galinanazar
28 апреля 2013 года
0
Marishka_Bu пишет:
Даже когда капризничает, мне кажется сладким...
И я своего иногда за попу ущипну Нравиться, когда злится
профиль удалён удалённого пользователя
28 апреля 2013 года
+1
manas
2 мая 2013 года
0
Вы ж писали, что намеренно гипертрофируете образы Почему же решили здесь не идти до конца? Где же о том, как женщина-мать забывает о том, что она женщина, помимо матери, забивает на своего мужчину, остается одинокой и все-все-все прямо, вся жизнь у нее ради детей - которым это не нужно на самом деле?
mashe4naya
13 января 2014 года
0
Считаю себя реальной женщиной-матерью, такая же моя мама и бабушка - все именно так, как описано в данной статье. Не могу согласиться с Вами - почему вся жизнь ради детей с обязательной потерей мужчины ?
ленуська-лапуська пишет:
она научилось главному – видеть и не подавлять в нем личность
Достаточно много общаюсь с родителями почти взрослых детей, это очень непросто - выстроить отношения без подавления личности, дать ребенку в первую очередь на личном примере совет. Вряд ли ограниченная одинокая женщина, которая ничем кроме детей не интересуется, сможет это.
Ираида0407
15 декабря 2014 года
0
И про меня,как и про многих,написана статья.)Чужих детей не то,чтобы не люблю-безразлична.И над колясками никогда с сюсюканьями не нависала.Но мои дети-моё всё!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам