Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лечение и реабилитация детей с проблемами слуха

Лечение и реабилитация детей с проблемами слуха Вчера мы говорили о том, как определить, слышит ли ребенок, и если у него есть проблемы слуха, как это можно определить. И крайне ценным явилось замечание одной из мамочек в комментариях о том, что именно родители и родственники самыми первыми будут обращать внимание на то, что у детей возникают проблемы со слухом, и бьют тревогу по этому поводу. Но, зачастую многие из родителей просто не знают, что же нужно предпринимать в таких случаях, как правильно поступать и какие методы диагностики и лечения принимать при глухоте и тугоухости. Прежде всего, неоценимую помощь окажут люди, столкнувшиеся с подобным проблемами и владеющие объективной информацией, а также специальная литература по вашей проблеме, консультации врачей специализированных центров и узкие специалисты. Именно эти средства информации расставят необходимые акценты при оценке проблемы и при поисках способов лечения.

Как рано выявить болезнь?

Чтобы выяснить как можно раньше и максимально исправить слух, необходимо тесное взаимодействие как врачей роддомов и детских клиник с поликлиниками, так и родителей с врачами. Важно помнить, что к детям высокого риска по глухоте и тугоухости нужно относиться особенно внимательно, и проводить им несколько обследований, даже если предыдущие выявили наличие слуха – это могут быть и ошибки, дефекты проведения и слух может страдать уже после рождения. При наличии нескольких факторов риска глухоты ребенку стоит сделать пометку в карточке о том, что ребенок имеет высокий риск развития глухоты. При выписке из роддома и передаче ребенка под наблюдение участкового педиатра родителям будут даны четкие рекомендации для слежения за слухом ребенка. Обращайте внимание участкового на проверку слуха и необходимость дополнительных консультаций. При тревожных симптомах нужно сразу же обратиться за консультацией в специализированный сурдологический центр для полного аудиологического обследования и раннего выявления дефектов слуха. Это дает возможность проведения полноценного соответствующего лечения или протезирования, что поможет сформировать максимально полноценное речевое и интеллектуальное развитие.

Методы лечения и реабилитации детей с проблемами слуха

После установления факта нарушения слуха у ребенка, его дальнейшее лечение и реабилитация определяются набором определенных факторов – прежде всего, возрастом, в котором было определено нарушение слуха, сроком определения тугоухости (сразу или со временем). Кроме того, важную роль играет степень снижения слуха, а также оценка потенциальной возможности восстановления слуха и остаточные слуховые функции, на которые можно бы было опереться при лечении или при педагогической коррекции. Кроме того, важны своевременность в лечебных мероприятиях и начале обучения.

Примерно у одной пятой части детей с глухотой, причины кроются в звукопроводящей системе уха (кондуктивный тип глухоты), и это обычно последствия острых или хронических отитов, врожденные пороки развития уха, как наружного, так и среднего. Сегодняшние возможности медицины позволяют достаточно эффективно лечить подобный тип глухоты и помогает в восстановлении слуховой функции хотя бы частично. При таком виде тугоухости необходимо лечение основных заболеваний, вызывающих тугоухость – отиты лечат антибактериальными средствами нового поколения, при пороках развития проводят хирургические операции по коррекции врожденных пороков или приобретенных травматических или иных дефектов. Хуже обстоит дело с остальными детьми, которые обычно имеют сенсоневральный тип глухоты и тугоухости, и для лечения подобного типа нарушений слуха пока высокоэффективных средств не найдено. Сегодня врачи делают отдельные попытки восстановить слух, который утрачивается в результате перенесения острых инфекций, особенно такого плана как менингиты, грипп или корь, ветряная оспа при помощи целого ряда медикаментозных препаратов и методов ГБО (гипербарической оксигенации). Но пока все эти попытки дают незначительные результаты, так как нервная часть слухового анализатора очень чувствительна и сложно восстанавливает повреждения.

У таких детей самым правильным и эффективным методом реабилитации является обращение в сурдологический центр, так как у детей в младшем возрасте на фоне резкого ослабления слуха, может достаточно быстро утрачиваться и навык активной речи, потом восстанавливать речь будет крайне сложно и долго, потребуются большие усилия со стороны всех сторон. Одним из самых важных и порой практически единственным методом лечения и реабилитации детей с проблемами слуха становится слухопротезирование, которое будет сочетаться с длительной и планомерной педагогической коррекцией. Необходимость в проведении слухопротезирования будет определяться специалистами после полноценного инструментального обследования и точного определения вида и степени тугоухости. Протезирование проводят в любом возрасте, сразу же после определения непосредственных показаний, в том числе и первые же месяцы жизни ребенка.

Важность как можно скорейшего протезирования после того, как проведена диагностика тугоухости, определена стремительным снижением эмоционального, интеллектуального и речевого развития в первый и последующие годы жизни малыша, без полноценной звуковой стимуляции корковых центров речи и других, связанных с ним. Возможность слышать для таких детей – это единственный шанс научиться нормально говорить и обучаться, вести нормальную и полноценную жизнь в обществе сверстников. Детям подбираются слуховые аппараты, они могут быть карманного типа, заушного или внутриушного. У детей наибольшее распространение получили заушные слуховые аппараты, из-за простоты ношения и удобства. Особенная сложность возникает с детьми раннего возраста при их слухопротезировании, так как крайне сложно оценить у них степень слухового комфорта, они не могут сами рассказать врачу о своих собственных ощущениях. Так, если звук усиливается слишком сильно, может возрастать вероятность травмы внутреннего уха, а если звук усиливается недостаточно хорошо – теряется весь смысл ношения слухового аппарата. Поэтому, при подборе аппаратов крайне важно, чтобы ребенок проходил тщательное обследование в сурдологическом центре и наблюдался у специалиста.

Обычно в слуховых аппаратах для маленьких детей для соединения ушка ребенка с самим аппаратом используют специальную форму ушного вкладыша, его помещают в область ушной раковины и слухового прохода. Вкладыши могут быть выбраны из стандартной комплектации или созданы индивидуально, при этом последние предпочтительнее, так как их делают из специальной массы по слепочку ушка ребенка, что будет обеспечивать полное совпадение формы самого вкладыша анатомии ушной раковины и прохода. Это создает самые полные условия для коррекции слуха, а эффективность слухопротезирования при этом резко повышается. Детям в центрах коррекции слуха и протезирования должны до 16 лет делать коррекцию слуха, в том числе и при помощи слуховых аппаратов бесплатно, слуховые аппараты также выделяться должны бесплатно.

После того, как был изготовлен слуховой аппарат и он начал применяться ребенком, необходимо переходить к этапу сурдопедагогического обучения. На этом этапе специально подготовленные специалисты учат ребенка говорить, а при необходимости учат методике чтения по губам. В данных центрах используются стимулирующие речевые центры методики, пальчиковые игры, особые методы терапии. Создаются также специализированные детские сады для детей с проблемами слуха и особые школы. В таких учреждениях занятия проводятся активно и с таким эффектом, что дети вполне нормально развиваются, ни в чем не отставая от своих сверстников с вполне нормальным слухом. Дети даже с полной глухотой могут научиться разговаривать вполне чисто и понятно. Кроме того, нужно помнить о том, что своевременная диагностика глухоты и тугоухости – это заслуга, прежде всего, родителей, которые очень внимательно следят за развитием своих детей. Именно труды родителей приводят к тому, что ребенок вполне нормально адаптируется к жизни в обычной среде и в среде обычных детей, что совсем не имеет никаких отклонений в психо-эмоциональном развитии. Сегодня диагноз тугоухость – это совершенно не приговор для ребенка.

Родителям стоит помнить, во многом слух ребенка зависит от того, насколько правильно проводится гигиена слуха. Нужно своевременно лечить простуды, не допуская развитии отитов, не стоит увлекаться чисткой ушей, дабы не нанести травму, а также следить за тем, чтобы дети не засовывали себе в уши инородных предметов. Нужно проводить профилактику снижения слуха при прослушивании громкой музыки, объясняя, что очень громкие звуки портят слух. Этим обычно страдают подростки, равно как у них чаще возникают и травматические поражения ушей – удары по ушам, травмы ушной раковины, контузии.

Проблемы слуха, почему они возникают

Проверка слуха у детей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лечение и реабилитация детей с проблемами слуха
  Вчера мы говорили о том, как определить, слышит ли ребенок, и если у него есть проблемы слуха, как это можно определить. И крайне ценным явилось замечание одной из мамочек в комментариях о том, что именно родители и родственники самыми первыми будут обращать внимание на то, что у детей возникают проблемы со слухом, и бьют тревогу по этому поводу. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Ершистик
30 июня 2014 года
0
При условии раннего (до 3 лет) слухопротезирования ребенку не нужна спецсреда. Ему нужна речевая среда - в обществе говорящих сверстников. Дактиль и жестовая речь увлекает детей в будущем в глухонемую среду и не способствует их социализации.
сурдоцентры есть далеко не везде, также как и сурдопедагоги. Обычно государство предлагает отправить ребенка в специнтернат, и на этом их помощь заканчивается...
слуховые аппараты в некоторых местах выдают бесплатно- например, в сурдоцентрах москвы и питера. Остальным - покупайте сами, и хорошо, если государство скомпенсирует в полном объеме по ипр - то есть если есть инвалидность. Подбирать нужную модель аппарата тоже предлагается самим.
Аленка513
1 июля 2014 года
0
А нам даже инв-ть не дают с односторонней глухотой (второе ухо перестанет слышать, тогда и приходите!), а самим КИ не потянуть...
Ершистик
1 июля 2014 года
0
С односторонней глухотой ки не делают. На втором ухе должна быть 4-я степень.... ну 3-я... звук ки - это компьютерный звук, и он отличается от реального. Будет какафония в голове.
инвалидность дают, когда оба уха 3-я степень или хуже.
Аленка513
1 июля 2014 года
0
Понятно, а то у нас любят гонять от спец-та к спец-ту, и никто толком об’яснить ничего не может, да и в интернете информации не очень то...
Ершистик
1 июля 2014 года
+1
Если хотите, подкину вам ссылочки на форумы...
Аленка513
1 июля 2014 года
0
Да, если не сложно.
grebenkina00
12 февраля 2015 года
0
В ответ на комментарий Ершистик
Если хотите, подкину вам ссылочки на форумы...

↑   Перейти к этому комментарию
а мне можно ссылочки? аппараты сыну оплатили по ипр, а в ки отказали, много противопоказаний...
Ершистик
12 февраля 2015 года
0
Ок, в личку.
3461933
18 октября 2018 года
0
В ответ на комментарий Ершистик
Если хотите, подкину вам ссылочки на форумы...

↑   Перейти к этому комментарию
А мне можно ссылочки)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам