Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Выделения у беременных женщин

Выделения у беременных женщин Мы с вами вчера поговорили о выделениях, которые могут возникать у женщин детородного возраста на протяжении менструального цикла. Как мы выяснили, выделения могут предшествовать менструации, быть в середине цикла или возникают после менструаций. Все нетипичные для женщины выделения, выходящие за пределы физиологических норм, должны быть взяты на контроль врачом-гинекологом и женщина должна пройти полноценное обследование.

Что в себя включает обследование?

В цикл любого из обследований по поводу кровянистых выделений во время менструального цикла должны входить:

- консультация врача-гинеколога,
- осмотр женщины на кресле, кольпоскопия, забор мазков,
- проведение бактериоскопии и микроскопии мазков,
- УЗИ органов малого таза,
- при необходимости кровь на уровень гормонов половой сферы, щитовидной железы, надпочечников.

Если у врача возникнут сомнения в диагнозе или будет необходимость в дополнительных обследованиях, он выпишет вам направления на дополнительные анализы, направит на консультации к специалистам, назначит дополнительные процедуры и даже госпитализацию, если это необходимо.

Выделения кровянистого характера при беременности

Иногда кровянистые выделения могут возникать и во время беременности, что может очень сильно пугать будущую мамочку. Давайте разберемся с тем, могут ли кровянистые выделения быть нормой при беременности или это всегда признак патологии. Прежде всего, кровянистые выделения могут быть одним из косвенных (то есть совсем не обязательных и не 100%-но достоверных признаков). Совсем незначительное кровотечение из области половых путей может возникнуть при процессе внедрения оплодотворенной яйцеклетки (то есть при имплантации зародыша) в стенку матки. Такое кровотечение может быть связано с микроповреждениями эндометрия и возможной травматизацией ее мелких сосудиков в эндометрии. Подобные выделения, которые называются имплантационным кровотечением, очень скудные, могут быть для женщины вообще незаметными и совершенно не представляющими угрозы в плане здоровья ее и плода. Подобные кровотечения зачастую наблюдаются за девять-семь дней до начала следующей менструации. Многие из женщин считают подобные мажущие выделения предвестниками следующих месячных и совершенно не воспринимают их как симптом наступившей беременности.

Кровянистые патологические выделения беременных

При нормально протекающей беременности не может быть менструации и каких-либо кровянистых выделений, эндометрий при вынашивании малыша не отторгается, а питает формирующуюся плаценту и развивающийся плод. Поэтому, беременную женщину вполне оправдано должны обеспокоить любые выделения из половой щели кровянистого характера – будь то мазня, капли алой или темной крови, и тем более начинающееся кровотечение подобное менструации. Опасными считаются выделения любой продолжительности по времени, любого количества, особенно обильные, и любого цвета крови. Не нужно ориентироваться на наличие или отсутствие боли – кровотечения не всегда сопровождаются болями и другими симптомами. Зачастую проблемы в беременность нередко начинаются именно с незначительных кровянистых выделений.

Основными причинами, которые могут приводить к кровянистым выделениям, становятся:

- преждевременные отслойки вполне нормально расположенной плаценты,
- отслойки самого плодного яйца (начало выкидыша),
- патологическое расположение плаценты (с ее частичным или же полным прилежанием),
- развитие угрозы прерывания беременности (начало выкидыша).

Обычно такие кровянистого характера выделения имеют коричневый цвет, могут они возникать практически с любого срока беременности, от самых маленьких до самых больших. Есть и еще одна, не столь опасная как предыдущие, причина кровотечений при развитии беременности – это микроскопические травмы или надрывы сосудов в области шейки матки, особенно если на ней имеется эрозия. Но точно установить причины кровотечения сможет только акушер-гинеколог, к которому нужно немедленно обратиться при проявлении любых кровянистых выделений – будь они в раннем или позднем сроке.

Чем опасны эти кровотечения?

Такие кровотечения в периоде беременности могут отличаться своей непредсказуемостью, они могут очень резко и достаточно быстро усиливаться, что приводит к опасным для беременности, а порой и жизни женщины последствиям. Особенную опасность для здоровья и даже жизни будущей матери представляет возникновение обильного алого кровотечения, выделений темно-вишневого цвета, розовых выделений или любых других. При развитии любых видов кровотечения необходимо немедленно вызвать женщине скорую помощь. Особенно опасными являются наличие одновременно с такими выделениями сердцебиений и головокружений, болей в животе и резкого понижения давления, возникновение слабого пульса и общей слабости, обильного потоотделения и резкой бледности кожи. При появлении любого из описанных симптомов до приезда "Скорой помощи" необходимо соблюдать строгий постельный режим и создать полный покой. Нужно немедленно госпитализировать женщину с такими симптомами в стационар – во многих случаях беременность можно спасти и предотвратить выделения.

Выделения в первые недели беременности

Кровянистые пятнышки на белье или же прожилки крови на "ежедневках" при ранних сроках беременности могут возникать при угрозах прерывания беременности (начало самопроизвольного выкидыша). Обычно подобного рода выделения в первый триместр могут возникать в тех случаях, когда происходит отслойка плодного яйца от слизистой матки и обнажаются сосуды, из которых и выделяется кровь. Именно поэтому, при малейших выделениях в ранние сроки беременности женщине показана госпитализация в стационар и проведение мероприятий, препятствующих дальнейшему отторжению зародыша. Обычно назначают гормональные препараты, седативную и кровоостанавливающую терапию. В подавляющем большинстве случаев выкидыш можно предотвратить.

Выделения у женщин в поздние сроки

В поздних сроках беременности кровянистые выделения также опасны, как и в ранние, только грозят они уже не выкидышем, а началом родов ранее сроков или проблемами с плацентой (отслойки, патологии, предлежание плаценты). При таких условиях необходима экстренная помощь врачей-гинекологов по предотвращению проблем в здоровье. Это обычно госпитализация в стационар и проведение активных лечебных мероприятий. Однако, стоит помнить, что проявление на белье в сроки после 38 недель кровянистых выделений коричневого цвета вполне нормально – это отхождение слизистой пробки и подготовка шейки к родам. Но выделения не должны быть алыми и обильными, что могло бы указывать на патологии плаценты или ее отслойку. Стоит помнить, что о любых выделениях, которые возникают у вас во время беременности, необходимо рассказать своему лечащему врачу, только доктор может определить, какова истинная причина этих кровотечений, так как это важно для того, чтобы не пропустить патологии в родах.

Выделения при угрозе выкидыша и выкидыше

Самыми опасными становятся кровянистые выделения в ранних сроках беременности до 10-12 недель, возрастающие по интенсивности и проявляющиеся схваткообразными болями внизу живота, напряжением в паху, болью и давлением в области поясницы, исчезновением симптомов токсикоза. Это конечно, совершенно не значит, что беременность прервется, но обильные выделения – это очень высокий риск этого. Поэтому, с началом даже незначительных и совсем необильных выделений по типу мазни нужно немедленно обращаться к врачу или госпитализироваться в стационар. Обычно прерываются, не смотря на все усилия врачей, беременности с различными патологиями, в том числе и мутациями плода.

Кроме того, кровотечение из половых путей может быть признаком внематочной беременности, которая может привести к разрыву трубы и сильному внутрибрюшному кровотечению с опасностью для жизни. При этом, из половых путей кровотечение может быть и незначительным, а вот симптомы кровопотери – достаточно ясными и выраженными. Кроме того, возникает резкая бледность и обмороки, сильная тахикардия, боли в животе очень резкого характера, резкое понижение давления и потери сознания. Важно знать, что при беременности опасность внематочной есть, особенно при наличии предыдущих абортов и воспалительных явлений малого таза, проблем с проходимостью труб или перенесенными венерическим заболеваниями. Внематочные беременности прерываются в сроки от 6 до 8 недель, так как труба не может растягиваться бесконечно и в конце концов разрывается. Эмбрион при этом, естественно, гибнет, а сама разорванная труба часто удаляется, так как восстановить ее порой невозможно.

Выделения у женщин - виды и причины
Выделения у девочек и девушек
Послеродовые и особые выделения
Выделения у женщин - окончание беседы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Выделения у беременных женщин
  Мы с вами вчера поговорили о выделениях, которые могут возникать у женщин детородного возраста на протяжении менструального цикла. Как мы выяснили, выделения могут предшествовать менструации, быть в середине цикла или возникают после менструаций. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

sova777
25 июня 2014 года
0
а какие еще выделения являются нормой при беременности?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам