Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Все, что мы знаем о детской бутылочке

Все, что мы знаем о детской бутылочке Мамино молоко – это самая лучшая еда для новорожденного, способная удовлетворить все потребности для его развития. И полноценной замены не придумали до сих пор. Однако, не всегда наши желания совпадают с возможностями нашего организма, к большому сожалению. И тогда на помощь приходит искусственное вскармливание с помощью бутылочки.
Пластик, силикон и стекло – материалы, из которых изготавливают современные бутылочки и соски для кормления. Выбор их разнообразен, современные производители стараются учесть все нюансы и максимально приблизить такой вид кормления к естественному.

Как же не растеряться в многообразии и подобрать хорошую бутылочку? Предлагаю вам несколько фактов, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Факт первый: правильный выбор

Чтобы тандем «бутылочка-соска» работал идеально нужно, чтобы они были от одного производителя. Латекс или силикон в качестве материала для соски? Специалисты считают, что именно силикон более экологичен, долговечен и гипоаллергенен по своим свойствам. Кстати, чтобы проверить соску, достаточно перевернуть ее вверх дном и проследить с какой частотой будет выливаться смесь. Капелька в минуту – это отличная скорость.

Факт второй: коликам скажем нет!

Новорожденные часто страдают от колик. Причина их возникновения – это заглатывание воздуха при кормлении. Есть специальные бутылочки с конструкциями, предотвращающими их появление. Особенностью такой конструкции является то, что внутри бутылочки не образуется вакуум, из-за которого в процессе кормления происходит склеивание соски. Благодаря встроенным внутрь клапанам воздух проходит и не смешивается со смесью или молоком. И по мере того, как кроха выпивает содержимое бутылочки, емкость для воздуха заполняется, а вот в его желудок не попадает ни одного воздушного пузырька.

Факт третий: на каждый возраст своя бутылочка

Объем бутылочки должен соответствовать возрасту ребенка. И для новорожденных они в разы отличаются от тех, что предназначены для детей более старшего возраста. Готовить смесь для кормления нужно непосредственно перед принятием, хранить готовую категорически нельзя. Ближе к полугоду размер бутылочки стоит сменить, ибо для более качественного смешивания, а также растворения всех комочков в ней должно оставаться немного места.

Факт четвертый: наличие аксессуаров будет не лишним

На сегодняшний момент имеется много способов улучшить процесс кормления из бутылочки, сделав его по максимуму удобным, а также полезным для мамы и малыша.
Подогрев для бутылочек: это очень удобный девайс, всю прелесть которого можно оценить во время ночных кормлений. Это удобно: не нужно тратить время на подогрев воды для питания, температура будет идеальной, благодаря специальным встроенным датчикам.
Для малышей постарше на бутылочки одеваются специальные пластиковые или силиконовые ручки-держатели, что позволяет ему самостоятельно пить смесь.
Для холодного времени суток очень актуален будет термос, таким образом, гуляя, вы всегда сможете покормить малыша теплым питанием и при этом не прерывать прогулку.

Факт пятый: чистота – залог здоровья

Это аксиома, не требующая доказательств: за бутылочкой нужен тщательный уход. Просто ополоснуть водой не годится. Мыть бутылочки лучше всего со специальным средством, тщательно промывая все детали и использовать для этого ершик. Не забывайте после каждого использования обливать кипятком и просушивать как бутылочку, так и ершик. Таким образом, вы защитите малыша от возможного бактериального заражения.

Стеклянные бутылочки отлично обрабатываются в посудомоечных машинах, а вот силиконовые и пластиковые все же лучше мыть под проточной водой. Обязательно читайте рекомендации производителя по уходу за бутылочками и сосками – не каждую можно мыть в горячей воде.
Кипячение, стерилизатор для бутылочек, посудомоечная машина – используйте любой доступный для вас способ мытья, главное, чтобы к следующему кормлению бутылочка была чистой.

Факт шестой: почти как по-настоящему

Для того, чтобы максимально сравнять разницу между грудью и бутылочкой, производители добиваются эффекта естественного вскармливания. И достаточно успешно, ибо для того, что бы съесть смесь, крохе нужно постараться. Это очень актуально для тех мам, чьи детки находятся на смешанном питании: в таком случае малыш не откажется от груди в пользу бутылочки. Жесткая соска позволит малышу удовлетворить его сосательный рефлекс и соответственно, отдать команду мозгу об этом.

Факт седьмой: стремимся к достижению эффекта бондинга

Что такое бондинг лучше знают те родители, которые придерживаются естественного родительства. Это связь малыша и мамы не только на уровне физического контакта, но и на уровне эмоций, чувств, интуиции. Сохранение такой связи очень значимо в первые месяцы после рождения: крохе важно сохранить единство с матерью.

Несмотря на то, что искусственное вскармливание считают антиподом бондингу, тем не менее, кормление из бутылочки не имеет к этому явлению никакого отношения. Ведь кормление – это чуткий настрой мамы на потребность малыша, закладывается он задолго до рождения, еще во время беременности, закрепляясь с каждым проведенным вместе днем.
К такому настрою относятся и кормление, и гигиена, и развлечения. Старайтесь кормить малыша сами – так вы сохраните вашу тесную связь, возникшую задолго до его рождения.

Как не стоит использовать бутылочку

Чтобы не возникало проблем во время искусственного питания– не используйте старую, или хуже того, поврежденную соску. Помните о риске бактериального заражения. Чтобы этого не произошло – меняйте ее каждые три месяца, а при малейшем подозрении на повреждение – сразу же. Любая трещина – это возможный источник для скопления грязи и бактерий.
Бутылочку нужно каждый раз после кормления мыть – это даже не обсуждается. Риск заражения малыша молочницей, а также проблемы с желудочно-кишечным трактом должны стать весомым аргументом в пользу чистоты.

Забудьте о вредной привычке облизывать соску, чтобы проверить температуру смеси. Есть куда более безопасный способ – капнуть несколько капель на внутреннюю сторону запястья. Также следите за тем, чтобы кроха не засыпал с бутылочкой во рту, такая привычка чревата возникновением во рту так называемым «бутылочным кариесом».

Еще одна ошибка, достаточно распространенная среди молодых родителей – желание облегчить процесс сосания смеси путем увеличения отверстия в соске. Таким образом, вы увеличиваете риск спровоцировать колики, а также удушье. Ведь малыш может просто захлебнуться, не справившись с потоком смеси. Также, отсутствие необходимости прилагать усилия для питания, вполне может привести к отказу от груди в случае смешанного кормления.

Как видите, процесс подбора правильной бутылочки на самом деле очень ответственное дело. Впрочем, как и все, что касается зачатия, вынашивания, рождения и воспитания малыша. Подходить ко всему, что касается ребенка, с умом – вот самая главная задача родителей. И не важно, какой вопрос стоит на повестке дня: выбор бутылочки, коляски или школы.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Все, что мы знаем о детской бутылочке
  Мамино молоко – это самая лучшая еда для новорожденного, способная удовлетворить все потребности для его развития. И полноценной замены не придумали до сих пор. Однако, не всегда наши желания совпадают с возможностями нашего организма, к большому сожалению. И тогда на помощь приходит искусственное вскармливание с помощью бутылочки. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам