Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лечение насморка у детей

Лечение насморка у детей Итак, мы подошли к самой главной теме в вопросах насморка – к его лечению. С этим, казалось бы простым, заболеванием возникает всегда много сложностей по лечению. Либо насморк не лечат совсем никак, либо лечение становится настолько активным, что зачастую только вредит. Итак, как же правильно лечить насморк у детей в разном возрасте?

Методы лечения

Если это обычно текущий насморк при вирусном заболевании или любом другом процессе, и при насморке состояние малыша не страдает, остается удовлетворительным, в большинстве своем не нужно какого-либо активного и очень интенсивного лечения. Обычно требуются только методы для облегчения дыхания – частые проветривания детской комнаты, увлажнение иссушенного воздуха комнаты при помощи влажных полотенец или специальных приборов. Требуется регулярное проведение влажной уборки для устранения вирусов и пыли. Если при насморке ребенок лихорадит, ему необходимо часто и небольшими порциями давать пить кипяченую водичку комнатной температуры.

При насморке часто снижается аппетит из-за заложенного носа и вирусной инфекции, не стоит насильно кормить ребенка, снижение аппетита – это нормальная защитная реакция тела на простуду. По мере улучшения состояния аппетит вернется. Сложнее с детьми грудного возраста, так как из-за насморка дети могут отказываться от груди. Их можно кормить сцеженным молоком с ложечки или чашки, но не из соски, либо перед кормлением тщательно очистить нос от слизи и корочек, чтобы малыш мог спокойно сосать молоко и не задыхаться. Искусственников кормят привычными смесями, но давая малышу частые перерывы, чтобы отдышаться. Малыши могут заглатывать много воздуха, поэтому нужно позаботиться о профилактике колик. Малышей раннего возраста банальный насморк крайне сильно может пугать и расстраивать – им сложно дышать, они капризничают, им регулярно проводят неприятные процедуры по удалению слизи из носа. Поэтому, важно часто брать ребенка на руки, жалеть его и ласкать, разговаривать с малышом, укачивать на руках на сон.

Какие препараты можно использовать?

Чтобы облегчить симптомы насморка, такие как заложенность и обильное выделение слизи, можно при помощи капель в нос. Эти препараты не лечат сами причины насморка – вирусы, микробы или аллергию, но существенно облегчают состояние – улучшают дыхание, снимая отек и истечение слизи. С этой целью у детей применяют сосудосуживающие капли по типу "Виброцил", детский "Називин", "Назол-беби", "Отривин" и т.д. Для каждого возраста детей существуют свои особые дозировки капель, и совершенно недопустимо применение капель для взрослых у ребенка в раннем возрасте – высокие концентрации препарата могут вызвать тяжелые отравления и токсикозы. В раннем детском возрасте до трех-четырех лет необходимо применение только сосудосуживающих капель в нос. Применение спреев запрещено, так как резкое вспрыскивание капель может привести к рефлекторному спазму гортани.

Стоит помнить, что использовать сосудосуживающие капли длительно нельзя, к ним возникает привыкание и на отмену препаратов может возникнуть парадоксальная реакция с усилением отека «синдром отмены». Чтобы этого не происходило, капли применяют не более трех-пяти дней, пока сохраняется сильный отек и продолжается истечение слизи. Максимально допустимое время применения сосудосуживающих капель – до семи суток. Стоит помнить, что у малышей слизистые оболочки тонкие и богато кровоснабжены. При введении в полость носа капель, они могут всасываться и попадать в кровь, что может приводить к общим реакциям – бледности, головной боли. Стоит использовать только разрешенные врачом капли и только в возрастных дозировках – нередки случаи попадания в токсикологию детей с отравлениями банальными каплями для носа.

При особых условиях

Если при насморке присоединяется микробное воспаление, что может определить только врач по осмотру, в том числе и у малышей ранее года, тогда врач может порекомендовать применение препаратов с антимикробными компонентами – назальные капли или спреи "Изофра" или "Полидекса", мазь "Бактробан" для закладывания ее в носовые ходы. Для детей постарше, с 3 лет, могут быть рекомендованы особые антимикробные спреи для носа – например, "Биопарокс" через специальные насадки для носа.

При слабом иммунитете с целью стимуляции защитных сил организма можно применять препараты с иммуномодулирующим эффектом, как например, "Деринат" или "Гриппферон". Эти препараты активизируют синтез интерферонов и других защитных молекул, что помогает быстрее справиться с насморком. Эти же препараты можно применять и для профилактики простуды и насморка. Также эти препараты могут быть эффективны в самых начальных стадиях насморка, когда насморк только-только начался, и могут существенно сократить время болезни. В терапии насморка активно применяют также и гомеопатические препараты, сегодня их на аптечных полках превеликое множество.

Правильно закапать

Чтобы от назальных капель был максимальный эффект, нужно уметь их правильно закапывать. Для закапывания необходимо слегка подогреть капли в пузырьке, это можно сделать, подержав флакончик в руках или опустив его в теплую воду. Закапывать капельки можно лежа или стоя. Если малыш лежит, можно слегка запрокинуть ему голову, вести одну-две капельки раствора в ноздрю, и немедленно наклонить голову вниз, при этом закрывая выход из носика, прижав крыло носа к перегородке. Это позволит распределить лекарство равномерно по полости носа. Аналогичным образом нужно поступить и с другой ноздрей. Такая манипуляция не позволит проглотить большую часть капель, и поможет непосредственно оказать эффект от капель именно на слизистые.

Чем еще можно помочь?


У детей старше двух-трех лет с целью стимуляции защитных сил организма помогает массаж биологически активных точек, активизирующих иммунитет и дренаж слизи в носу. Проводится такой биологически активный массаж от двух до трех раз в день, массаж проводится одновременно с обеих сторон указательными пальцами, длительностью до одной-двух минут. В острый период заболевания курс массажа должен составлять не менее семи-десяти дней, если нет высокой температуры, такой массаж можно делать и в период начальных проявлений, но число сеансов достигает пяти раз в сутки.

Первыми точками являются углубления в области крыльев носа, их массируют в первую очередь. Затем переходят к точкам под зоной ноздрей, где соединяются верхняя губа и преддверие носа. Потом переходят к несимметричной точке на кончике носа, ее массируют одним пальцем. Потом переходят на точки у внутренних углов глаз, их тоже две. Далее переходят на затылок, чтобы найти нужные точки, нужно слегка наклонить голову вниз и нащупать характерные симметричные бугорки на основании черепа. Заканчивается сеанс массажа точками, которые расположены на ладошках, в области основания больших пальчиков. Последний этап – сильно нужно нажать на подушечки больших пальцев.

После трех лет

У детей старше трехлетнего возраста можно применять отвлекающую и разогревающую терапию – ножные ванны с горчицей (если нет аллергии), ножные ванны с горячей водой, но температуру повышайте постепенно и умеренно, чтоб не вызвать ожогов кожи. Можно добавить в ножную ванну морской соли. Стопы – это массивное рефлексогенное поле, за счет стимуляции биологически активных точек на стопе активизируется носовое кровообращение, стимулируется работа всей иммунной системы.

При насморке отлично помогают для облегчения дыхания ингаляции через небулайзер с минеральной водой, с обычной пищевой содой, паровые ингаляции с натуральными эфирными маслами при отсутствии аллергии на эти компоненты. Могут быть и травяные ингаляции с отваром ромашки, шалфея, календулы. При этом одно из обязательных условий проведения процедур – отсутствие лихорадки у ребенка. Процедуры проводят в пределах десяти минут, два-три раза день общим курсом в 10-20 процедур. Полезно промывание носа морской водой или обычной кипяченой с добавлением соли. Подсоленная вода удаляет из носа слизь, оказывает подсушивающее и увлажняющее действие, смывает с поверхности слизистых вирусы и микробы. Полезным будет и проведение дыхательной гимнастики.

Чем опасен насморк?

У детей насморк – это неприятное, а иногда еще и опасное заболевание. Все дело в том, что при насморке, особенно если дети плохо умеют сморкать нос, происходит формирование застоя слизи в полости носа и активное размножение вторичной микробной флоры. Это благоприятная среда для развития вторичных осложнений – синуситов, отитов, перехода инфекции с носовой полости на область придаточных пазух и слуховых труб. Острые средние отиты зачастую возникают как осложнение насморка у детей в раннем возрасте, так как дети много лежат и отток слизи у них затруднен, слуховые трубы широкие и короткие. При "шмыгании" носом слизь легко попадает в полость уха, и дает развитие его воспаления.

Насморк у детей. Причины

Насморк у детей - диагностика
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лечение насморка у детей
  Итак, мы подошли к самой главной теме в вопросах насморка – к его лечению. С этим, казалось бы простым, заболеванием возникает всегда много сложностей по лечению. Либо насморк не лечат совсем никак, либо лечение становится настолько активным, что зачастую только вредит. Итак, как же правильно лечить насморк у детей в разном возрасте?
Методы лечения Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Лилюня мамуля
6 января 2014 года
+3
Огромное спасибо.Насморк на самом деле очень серьёзный недуг.Жаль нет такого средства, чтобы быстро вылечить.
Happy woman
7 января 2014 года
0
Спасибо, у нас обычно затяжной насморк
Владимирова Ксения
19 ноября 2019 года
+1
У нас тоже такая проблема частенько бывает.. вашему ребенку сколько лет? Я с двух лет начала пользоваться каплями орвис рино, как то педиатр посоветовала, с тех пор и беру их. Они на растительной основе, без сосудосуживающих компонентов. За несколько дней насморк проходит, за неделю-две точно. Все потому что препарат не дает слизи скапливаться в носовых пазухах, выводит ее оттуда. Я и сама ими пользуюсь при насморке, раньше гайморит почти каждый раз был после простуды, видимо потому что сосудосуживающими пользовалась, сейчас, слава богу, не доходит до такого.
Happy woman
22 ноября 2019 года
0
спасибо большое. Мне теперь нравится коллоидное серебро, оно так же работает
Нилюфар
9 января 2014 года
0
спасибо за полезную информацию.
lenchik0782
10 января 2014 года
0
Алёна,здравствуйте!спасибо за такие хорошие статьи,у вас так всегда всё понятно и доходчиво написано!но у меня ещё есть вопросик,немного не в тему.у меня дочурке 3 годика,как пошли в сад стали часто очень болеть простудными заболеваниями,и в основном бывает кашель,в последний раз заболела 31 декабря,кашель был сначала сухой,и очень частый,давала синекод для облегчения,затем спустя неделю побоялась продолжать приём препарата и начала давать сироп солодки(до этого раза хорошо нам помогал),пропили ещё неделю,толку ноль,кашель влажный,но не проходит никак,чем поить ещё не знаю,может подскажите что нибудь?
педиатр Алена
10 января 2014 года
0
к ЛОРу и смотреть нос, аденоиды.
lenchik0782
11 января 2014 года
0
С кашлем к лору?
Natka1900
23 января 2014 года
+1
В ответ на комментарий lenchik0782
Алёна,здравствуйте!спасибо за такие хорошие статьи,у вас так всегда всё понятно и доходчиво написано!но у меня ещё есть вопросик,немного не в тему.у меня дочурке 3 годика,как пошли в сад стали часто очень болеть простудными заболеваниями,и в основном бывает кашель,в последний раз заболела 31 декабря,кашель был сначала сухой,и очень частый,давала синекод для облегчения,затем спустя неделю побоялась продолжать приём препарата и начала давать сироп солодки(до этого раза хорошо нам помогал),пропили ещё неделю,толку ноль,кашель влажный,но не проходит никак,чем поить ещё не знаю,может подскажите что нибудь?

↑   Перейти к этому комментарию
Я использую прибор по светолечению Биоптрон, очень широкий спектр действия, без побочных явлений, поможет и простуду вашу вылечить и в дальнейшем иммунитет вашей дочурке укрепить. Если вам интересно могу вам ссылки дать или поделюсь собственным опытом.
lenchik0782
24 января 2014 года
0
Поделитесь ссылочкой,уже на многое готова лишь бы доча не болела так часто.
Limurr89
21 января 2014 года
0
педиатр Алена пишет:
синуситов
какие его симптомы?
Люба-Любочка
15 февраля 2014 года
+1
Статья хорошая, полезная, детальная, в принципе все действия против насморка собраны, только от себя могу добавить, что все это вдвойне эффективней, если еще промывания подключить. А возможно даже для профилактики использовать, например , как мы, аквалор, от рождения.
Леночка Ойлеговна
12 апреля 2014 года
+1
А если уже синдром привыкания? Как уйти от капель? Перепробовала все капли ничего не берет, заложенность пока не капну снуп или что то с ксилометазолином, что делать?
педиатр Алена
12 апреля 2014 года
0
мне помогает слезать с таких капель тафен - курс 1-2 недели.
Леночка Ойлеговна
12 апреля 2014 года
0
Я кормящая, и так уже пью синупрет, капаю полидекса, после отривина, и ринофлуимуцила, если не закапаю сразу горло начинает болеть, и так три месяца
педиатр Алена
12 апреля 2014 года
0
тафен не противопоказан кормящим. а вот синупред и полидекса вам зачем? может стоит сходить к ЛОРу - если проблема такая глобальная?
Леночка Ойлеговна
12 апреля 2014 года
0
Да все ж советуют, лор назначил куф и опять ксилометазолин содержащие, скажите а ребенку девять лет, тоже сопли уже вторую неделю, вернее заложенность утром ннос не дышит а потом весь день сопли, что покапать, тоже капаю полидекса и синуптет даю капли, видимо не то.
педиатр Алена
12 апреля 2014 года
0
ЛОРа. и вам и ребенку....
Nysha
28 сентября 2014 года
0
здравствуйте, у нас насмотрк уже 10 дней, ок 5 дней сопли зеленые и кашель с мокротой. Ребенку 1 год 11 мес. Я промываю нос рр с морской солью, закапываю вибррцил, и уже третий день изофру. Вчера начала капать рр с каланхоэ, потому что промывать нос тяжело, дрчь вырывается и плачет. Улучшений в моем лечении я не вижу, завтра пойдем к врачу. Интересно что назначат. Скажите если уже нельзя капать сосудосуживающие капли как быть? Еще мы 5 дней пьем сироп от кашли викс актив амброксол, дольше тоже нельзя.
7isvetik
7 октября 2016 года
0
Да, я тоже разбавляла морскую соль с водой и промывала, прям в одну вливала, а с другой выливалось, а после еще долфином закапывала. Очень хорошо помогает.
Виктория Ляпова
10 октября 2016 года
0
А я вот ребенку, как и себе, при насморке промываю носик спреем мореназал. Нам он очень нравиться. Благодаря дозатору удобный в применении, сынок уже сам себе пшикает, и с насморком он здорово справляется. И еще хорошо то, что химии в нем нет и не приходиться ребенку организм ей портить.
kattyafav
24 июля 2017 года
0
А мы пользуемся спрее мореназал иммуно. Он помогает справиться с насморком, и к тому же укрепляет местный иммунитет. Теперь стали реже болеть.
lyuba konstantinova49
14 ноября 2017 года
0
Жуть как не люблю насморк у ребенка, плохо спит по ночам, от этого капризный и еще и лечить долго приходилось. Поэтому использую для лечения и профилактики АкваМастер солевой раствор от компании Эвалар. Пользуемся уже долгое время, серьезного насморка до сих пор не было. Как только вижу, что начинает заболевать сразу промываю и на следующий день все отлично. Кстати, средство по цене получается экономное, за счет многоразовости флакона, я просто заливала новый раствор.
fomina1 9 8 5
16 декабря 2017 года
0
А у нас каждый раз, когда лезет зубик очередной появляются сопельки из-за того, что идет раздражение слизистой( Врач посоветовал солевым раствором промывать нос перед применением аспиратора, вот стали покупать АкваМастер. Один-два раза в день применяем его, он хорошо помогает отделить слизь и вымыть ее.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам