Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Безопасный новый год с малышами

Безопасный новый год с малышами Итак, вчера мы начали обсуждение актуальной темы – проведения безопасных праздников и сегодня мы продолжим разговор на тему «как отпраздновать праздники и сохранить здоровье себе и близким». У многих из нас праздники длятся по восемь-десять дней и за это время мы успеваем получить много подарков, скушать много еды и выпить много питья, как алкогольного, так и не алкогольного. Наши дети в больших количествах потребляют конфеты и цитрусы, едят жирную, не самую здоровую пищу, что может привести к плачевному финалу празднования – нарушениям здоровья. Поэтому, прежде чем погружать вашего ребенка на все сто процентов в празднование нового года, проявите рациональность и разумность, помните – праздники рано или поздно закончатся, а вам потом еще длительно придется пожинать их плоды…

Готовиться к новому мы начинаем с установки праздничной елки, украшений и готовим подарки под елку, чтобы малыши могли водить хороводы и отмечать праздник. Под елкой дети находят подарки и сладкое угощение, а потом все садятся за праздничный стол с богатым угощением. И чтобы праздник состоялся, необходимо во всем соблюдать меру – и в развлечениях, и в угощениях, учитывая, прежде всего, возраст и особенности здоровья малыша.

Какую елку выбрать?

Детям до трех лет в целях безопасности и предотвращения возможных аллергических реакций рекомендуется устанавливать искусственную елку, так как на ее иголках меньше аллергенов и она не столь опасна в плане травмирования, хотя конечно, стоять она должна крепко и в недоступном для рук малыша месте. На хвое натурального дерева всегда имеется микропыль и паразиты, клещи, которые могут вызвать негативные реакции со стороны ребенка. Также строго следите за пожарной и электробезопасностью при использовании гирлянд – категорически запретите детям приближаться к розеткам, а от малышей все провода вообще уберите в недоступное место. Выберите пластиковые игрушки для украшения. Они более безопасны в плане того, если ребенок сорвет их с елки и потянет в рот. Откажитесь с малышами от использования дождика и мишуры – они могут попасть в дыхательные пути и привести к негативным последствиям.

Особое внимание при установке елки обратите на ее подставку – она должна быть устойчивой и прочной, чтобы в случае если ребенок потянет за ветви – елка не упала на него и не нанесла травмы. Если ваш карапуз непоседа, стоит дополнительно закрепить елку веревками или проволокой к стене или другим стационарным конструкциям. Устанавливайте елку в той комнате, где она всегда будет у вас на виду, чтобы вы могли присматривать за малышом и его отношением к елке. Для совсем маленьких детей, кто только начал ползать или ходить, одним из вариантов будет небольшая елка, установленная на тумбочке или высокой поверхности, куда ручки карапуза не дотянутся. В течение праздника следите за елкой, не позволяя малышу без присмотра играть около нее.

Укладывание спать перед праздником

Суматоха и шумные приготовления, предпраздничные посещения родственников и походы по магазинам могут стать для малыша большим возбуждающим фактором. Поэтому, чтобы новогодние куранты ребенок не встретил в состоянии истерики, стоит уложить его спать заранее. Но как успокоить его, перевозбужденного столь активными действиями и событиями? Можно использовать простой и проверенный способ – прогулочную терапию. Выходите всей семьей на улицу, просто походите без цели, не ходя на площадки и магазины, спокойно разговаривая между собой. Достаточно буквально получаса прогулки для снятия лишнего напряжения, хорошо, если вы выйдете все вместе с папой и мамой. Сразу после прогулки стоит отправиться в ванну, искупаться в теплой воде без шумных игр и отправиться в постель без просмотра компьютера или телевизора, максимум что стоит – почитать на ночь спокойную книгу. Такая процедура пойдет на пользу всем: и родителям, и самому ребенку, он будет спать спокойнее и крепче.

Новогодний ночной сон

У детей грудного возраста обычно свое расписание, они живут по особому режиму, и их обычно не тревожит встреча нового года взрослыми. Обычно шум и веселье взрослых не сильно тревожат младенца. Если же ребенка разбудили взрывы петард или шумные соседи, главное, чтобы вы оказались рядом и взяли ребенка на руки, успокоили его и укачали снова на сон. Ваше спокойствие быстро передастся ребенку, и он снова уснет. Дети постарше уже могут частично принять участие в приготовлениях к новому году, но строго в рамках режима, нарушать расписание дня не стоит – кушать, гулять и ложиться на дневной и ночной сон ребенок должен как положено, по расписанию, не нарушая привычного времен. Иначе капризный и возбужденный ребенок не даст вам спокойно отпраздновать, и сам будет тяжело переживать такой насыщенный праздник. А иногда смена режима может привести еще и к обострению хронических патологий, что совершенно испортит праздник всем. При укладывании малыша спать, можно рассказать ему историю про Деда Мороза, который принесет подарки под Елку, но это будет уже утром, когда малыш станет и заглянет под лесную красавицу.

Вариант празднования

Чтобы праздник удался у всех, есть вариант двойного празднования, сначала с малышом и его родственниками, вручением подарков и вкусным ужином, это можно сделать днем или вечером. И потом после празднования в привычное время уложить малыша спать, чтобы уже потом приступить к празднованию нового года уже по-взрослому, под бой курантов – тогда все будут довольны, никто не будет обижен и праздник состоится у всех.
Если вы планируете приход гостей, с малышом лучше всего, если это будет близкая родня, кого он знает и не боится, с кем часто общается. Ко времени укладывания спать можно уйти с малышом в отдельную комнату, а гостей попросить посидеть тихонько, пока малыш крепко не заснет. Окна стоит зашторить, плотно прикрыть, чтоб шум с улицы или соседних комнат его не отвлекал. Если вы сами планируете поход в гости, заранее подумайте и узнайте у принимающей стороны, где можно будет разместить самого младшего члена семьи на сон, и возможно ли приехать заранее, чтобы обустроиться и уложить крошку.

Праздничная трапеза

Новогоднее застолье едва ли не одно из самых главных и обильных в череде праздников, мы кушаем плотно, жирно, сытно и много несколько дней подряд. А заодно и кормим обильной пищей и своих детей в стремлении побаловать малышей различными деликатесами. Но помните – детский желудок очень нежный и он совершенно не готов переварить все те разносолы и изыски стола, что мы стремимся наготовить. Детское меню не должно сильно отличаться от привычного питания не смотря на праздники. Большинство детей, поступающих в больницу после праздников, страдают от несварения, имеют понос и рвоту – это банальный перекорм, срыв поджелудочной железы жирными и слишком «взрослыми» продуктами, а порой и сильнейшие отравления из-за некачественной или испортившейся продукции.

Помните правила питания в новогодние праздники – предлагая новые блюда, вводите их понемногу и только под контролем переносимости. Не предлагайте ребенку сразу много разных и новых блюд, которые он ранее не ел. Приготовьте для ребенка привычные для него блюда питания на все приемы пищи и побалуйте совсем небольшим количеством деликатесов только вдобавок к основному питанию и только в совсем малом количестве. Избегайте таких блюд как салаты "Оливье", сельдь под шубой, крабовые, с креветками и салаты с майонезами, острыми приправами и избытком специй. Не забудьте и о посленовогоднем утре – завтрак и обед ребенка, не смотря на ваше желание поспать, должен быть по привычному расписанию, иначе это чревато срывом пищеварения и запорами, поносами или даже рвотой.

Строго следите за тем, что и как малыш ест, как хранится питание, которое вы даете малышу. Длительное стояние на столе салатов и других блюд в тепле, может приводить к размножению в них вредных микробов, что провоцирует пищевые отравления. Откажитесь от газировок и обилия конфет, избытка цитрусов и других сладостей, внимательно следите за сердобольными родственниками, которые так и норовят пичкать дитя вкусностями сверх всякой меры. Строго подходите к количеству лакомств – определите с малышом норму, как например – не более 2 мандаринов и двух конфет в день. Объясните малышу, почему не стоит злоупотреблять вкусностями – дети отлично понимают все, что им говорят. Продумайте заранее продукты для стола карапуза, ведь из привычных продуктов можно тоже сделать праздничное меню.

В праздничные дни не теряйте бдительности, в состоянии даже легкого алкогольного опьянения не выходите на улицу, особенно это касается посещения людных мест. Ни на минуту не оставляйте детей без присмотра – помните, в праздники резко возрастает и уровень преступности, и травматизма. Дозируйте развлечения для ребенка, чтобы он не утомлялся и не перевозбуждался, распланируйте праздничную программу заранее и дозировано. И берегите себя и своих малышей, всем мира и добра! С наступающим!

Безопасность в Новый Год
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Безопасный новый год с малышами
  Итак, вчера мы начали обсуждение актуальной темы – проведения безопасных праздников и сегодня мы продолжим разговор на тему «как отпраздновать праздники и сохранить здоровье себе и близким». У многих из нас праздники длятся по восемь-десять дней и за это время мы успеваем получить много подарков, скушать много еды и выпить много питья, как алкогольного, так и не алкогольного. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам