Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Проявления и лечение диспепсии.

Проявления и лечение диспепсии. Вчера мы начали говорить о диспепсии, и подробно обсудили проблему возникновения поноса у детей без наличия инфекции. Но почему происходят нарушения пищеварения? Все просто, из-за несоответствия количественных или качественных характеристик пищи нарушается слаженная работа ферментов, внутри просвета кишечника страдает полноценное расщепление пищевых продуктов и накапливаются промежуточные продукты обмена при пищеварении. Как побочный эффект – происходит формирование процессов или брожения, или гниения пищевых остатков, не обработанных ферментами. Это создает условия для перехода подобной полупереваренной пищи в толстый кишечник и активации там из-за обилия питания роста кишечной палочки, протея или клебсиеллы, стафилококка. Это подавляет рост полезной микрофлоры, что приводит к нарушению микробного баланса, выделению токсинов условно-патогенными, разбушевавшимися микробами.

Как результат может развиться в дальнейшем уже клиника типичного проявления кишечной инфекции, которая начинает распространяться в верхние отделы кишечника – по тонкому кишечнику вплоть до желудка. Это активизирует их жизнедеятельность и размножение, приводит к микробному расщеплению пищи с формированием едких и раздражающих остатков токсинов и ядов. Эти нехарактерные для организма продукты жизнедеятельности начинают раздражать рецепторы кишки и желудка, что провоцирует вздутие и метеоризмы, болевой синдром, активизацию перистальтики с урчанием, срыгиваниями, поносами и рвотой. Также происходит усиление секреции слизи и пищеварительных соков, что приводит к нейтрализации части жирных кислот. Чтобы все это разбавить и нейтрализовать, в кишечник поступает межклеточная жидкость и частично плазма, а также с ними соли калия, натрия или кальция, чтобы соединиться с раздражающими жирными кислотами и дать неопасные соли.

Как проявится диспепсия.

Обычно заболевание развивается достаточно резко, остро и бурно, наступая буквально через десять-двадцать минут после грубой и несоответствующей пищи. Прежде всего, у малышей начинаются срыгивания обильно пищей, возникает рвота от одного до трех раз, минут через десять-двадцать после еды. Дети начинают беспокоиться, едят меньше обычного, а стул при этом становится частым и очень жидким, желтого цвета, может быть зеленоватым с примесью слизи прозрачной или беловатой. Могут быть в стуле и белые комочки, похожие на творог. От стула пахнет кислым молоком, он имеет кислотную реакцию, а если ребенка перекормили белками – он будет пахнуть тухлым яйцом или просто зловонием. Может быть выражено вздутие живота с сильно слышимым урчанием, переливанием, могут быть плачи от колик в животе, сильное отхождение газов со стулом (пропукивание), после чего малыш ненадолго успокаивается, проявляя интерес к жизни.

При этом общее состояние вне приступов боли и поносов не сильно нарушается, обычно не бывает температуры или она слегка повышена из-за плача и беспокойства. Язык малыша становится обложенным, может подсыхать, при этом кожные покровы бледные, аппетит у ребенка будет пониженным из-за происходящих в животике процессов. При исследовании внутренних органов нет изменений во время осмотра – печень и селезенка не увеличены, живот мягкий, но под пальцами он будет сильно вздутым и урчащим, при прощупывании живота может быть болезненность и сучение ручками-ножками, беспокойство и плач. При диспепсии изменяется прибавка в весе, происходит остановка в наборе веса или резкое его замедление, а весовая кривая становится упрощенной. При выраженном процессе происходит даже снижение веса или его стояние.

Также при диспепсии обычно сдают анализы кала на копрологическое исследование и на микрофлору. В них выявляются типичные изменения: в копрологии выявляется нарушение пищеварения – признаки снижения ферментации в желудке и кишечнике, при этом нет изменений воспалительного характера в анализах крови, что исключает кишечные инфекции. В моче проявляется увеличение количества аммиака, нарушается водно-солевой обмен и количество ионов из-за поноса и потери жидкости. В анализе кала на микробную флору есть повышение количества условно-патогенной флоры, что любят трактовать как «дисбактериоз» и лечить соответственно микробов. При этом патогенной группы микробов не выявляется. Копрограмма дает увеличение количества нейтральных жиров и жирных кислот (свободных), а также их солей, которые трактуют как мыла. Это указывает на нарушения в работе ферментов кишечника, печенки и поджелудочной железы.

Чем так опасна диспепсия.

Не смотря на то, что это не инфекционное заболевание, диспепсия не менее опасна для малыша первых лет жизни, чем классические кишечные инфекции. Все дело в том, что проявления упорных срыгиваний, приступы рвоты и понос приводят к тому, что могут возникнуть достаточно глубокие нарушения в обмене веществ, что дает развитие тяжелого токсикоза из-за неполноценного пищеварения и обезвоживания (эксикоза) из-за больших потерь жидкостей с рвотными массами и фекалиями. Чаще всего в раннем возрасте проявления диспепсии перерастают в проявления кишечного токсикоза или проявления токсикоза с эксикозом (проявляется одновременно и дефицит жидкости, и отравление тела). Ведущую роль тут играет потеря воды с поносом, а одновременно с этим теряются и необходимые для организма соли.

Не менее опасна и постоянная или частая рвота, она также приводит к обезвоживанию и нарушению общего состояния, к тому же сильно пугает ребенка. Все эти проявления приводят к нарушению кровообращения в периферических сосудах и органах, возникают сбои в работе нервной системы, которые вызываются как сдвигом обмена веществ и концентрацией солей, так и нарушением пищеварения и всасыванием токсинов, сдвигами в нервной деятельности и неврологическими расстройствами.

При развитии нарушений важно оценить степень тяжести как проявлений токсических, так и обезвоживания. Прежде всего, это оценивают по потере веса малыша и по его состоянию. Выделяется три степени обезвоживания – первая или легкая составляет потерю веса до 5%, средне-тяжелая составляет потерю веса до 10%, тяжелая составляет потерю веса более 10%. При легкой и частично при средне-тяжелой степени можно помочь малышу в условиях дома, но при нарастании обезвоживания и тяжести ребенок требует немедленной госпитализации.

Принципы лечения диспепсии.

Прежде всего, необходимо разгрузить пищеварение и дать ему отдых. Можно пропустить одно кормление, заменив его объем жидкостью. При искусственном вскармливании нужно уменьшить как минимум на половину или на треть объем питания. При грудном вскармливании отменить все дополнительные прикормы и продукты, на чистом ГВ диспепсии вообще практически не возникают. Совсем отменять питание не стоит, большая часть кишечника работает вполне нормально, и способна переваривать пищу, но стоит уменьшить приемы пищи по объему и сделать питание щадящим. Стоит удалить из питания лактозу – отменить цельное молоко, перейти на безлактозные смеси, гипоаллергенные или кисломолочные смеси.

Если вес малыша теряется, необходимо проводить восполнение потерь жидкости путем отпаивания, а если малыш в тяжелом состоянии, проводят капельные вливания. В том случае, когда ребенок самостоятельно пьет жидкость или его хотя бы не рвет ею, можно применять растворы для отпаивания – "Глюкосолан", "Оралит", "Регидрон", раствор глюкозы и натрия хлорида. Можно поить малыша сладким ромашковым чаем, укропной водой и обычным некрепким чаем. Стоит чередовать отпаивание солевыми и глюкозными (сладкими). При ухудшении состояния ребенка кладут в больницу и откапывают, одновременно подбирая подходящее по возрасту питание.

Кроме отпаивания и восполнения потерь жидкости проводят лечение сорбентами по типу "Полисорба", "Смекты", белого угля или "Энтеросгеля". Обычный активированный уголь у детей не применяют, он может маскировать кишечные кровотечения и осложнения. Помогают восстановлению микрофлоры и адсорбированию токсинов "Лактофильтрум" и "Фильтрум", "Лактулоза", от метеоризма помогает эспумизан или укропная водичка, вставление газоотводной трубочки. Под контролем врача могут применяться такие препараты как "Лоперамид", при выраженной рвоте для улучшения процессов переваривания пищи показано применение "Панцитрата" и "Креона", "Панкреатина" или "Фестала". Их примешивают к порции еды и дают в начале кормления, постепенно отменяя по одному кормлению.

Помогает в скорейшем излечении применение препаратов для восстановления микрофлоры, таких как "Бифидобактерин", бификол, бифиформ и многие другие. Их применяют в комплексе терапии, разводя смесью и давая ребенку. Можно применять "Хилак-форте", "Энтерол", но это у детей постарше. Категорически не применимы у детей при диспепсии антибиотики, если не доказано наличие патогенной микрофлоры, равно как не применяют и кишечные антисептики – "Эрсефурил" и ему подобные. Они только нарушат еще больше микрофлору и затянут процесс выздоровления и восстановления пищеварения.

Диспепсия у детей - что это?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Проявления и лечение диспепсии.
  Вчера мы начали говорить о диспепсии, и подробно обсудили проблему возникновения поноса у детей без наличия инфекции. Но почему происходят нарушения пищеварения? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам