Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Беременность и дефицит йода.

Беременность и дефицит йода. Во время беременности актуальными становятся многие вопросы, которые в привычной жизни вроде бы и беспокоят, но в суете жизни о них забываешь. А вот при беременности они приобретают особое значение, так как могут повлиять на рост и развитие будущего малыша, да и на саму вероятность благополучного развития беременности. К таким проблемам относится дефицит йода в питании и воде, особенно в эндемичных районах (то есть где изначально проблемы с количеством йода в привычном питании). Что же такого именно в йоде и почему именно к его дефициту с таким пристальным вниманием относятся врачи при беременности?

Что такое дефицит йода?

Йододефицитными проблемами страдает немало населения, и возникают подобные проблемы по причине того, что в питании этого микроэлемента не хватает, равно как и в воде. Но, в разных регионах степень выраженности проблемы различна – так приморские районы не страдают от дефицита йода из-за близости моря, а вот континентальная Россия, Украина (вне побережья моря) и частично Беларусь могут отмечать признаки проблем с йодом. Эти проблемы отличаются от всех других проблем щитовидной железы тем, что при дотации в питание йода и пополнении его запасов, они предотвращаются без каких либо остаточных и тяжелых последствий. А так как щитовидная железа и ее гормоны – это одни из главнейших эндокринных органов в вынашивании беременности (не считая половых органов и половых гормонов), то роль здоровой щитовидной железы и нормального количества йода сложно переоценить.

Зачем беременным йод?

Йод как микроэлемент входит в состав тироксина и трийодтиронина, тиреоидных гормонов, отвечающих за нормальный обмен веществ в организме, за доставку к клеткам энергии и основной обмен. В норме большая часть йода концентрируется в тканях щитовидной железы, хотя всего в теле йода около 30 мг. Но и расходы йода ежедневно достаточно велики – чтобы постоянно был такой стратегический запас в теле, необходимо пополнять его каждый день стабильно в объеме не менее 150-200 микрограммов. По Европейской России данные исследователей указывают на поступление в среднем около 80 микрограммов в сутки, что вдвое меньше нормы. Это приводит к постоянному истощению запасов йода в организме и развитию различных недомоганий – от еле заметных до явных.

Недостаточность йода может копиться длительно, и проявиться в критические для организма моменты – при беременности и кормлении грудью, когда расходы сильно возрастают, а приходы йода очень ограничены. Тогда может возникнуть клинически значимый дефицит йода, который и проявляется уже в виде нарушений в работе щитовидной железы и в виде проблем с беременностью. Если вовремя не заметить и не предотвратить дефицит йода, в организме будет запускаться патологическая цепочка событий, которые с одной стороны направлены на то, чтобы поддержать в стабильном состоянии обмен веществ. А с другой - ограничить итак резко сокращенные расходы по йоду, тем самым косвенно повлияв и на процессы беременности, так как в условиях йододефицита беременность - непозволительная роскошь, и нормально протекать она не может, а значит – она будет мало вероятна, или угрожаема прерыванием.

Чем важен йод беременным?

Основной ролью йода было и остается участие в синтезе гормонов щитовидной железы. Эти гормоны оказывают во время беременности влияние как на саму маму, помогая ей чувствовать себя бодро и активно, так и на развитие плода, особенно его нервной системы и в особенности, мозга. А от полноценного развития мозга в дальнейшем будет зависеть психомоторное развитие малыша и уровень его интеллекта. Если дефицит йода при беременности был очень сильным, а коррекции йододефицита не проводилось, происходит развитие прогрессирующего кретинизма. А если йододефицит развивается в ранние сроки беременности, он может привести к замершей беременности, постоянным выкидышам или даже к бесплодию.

Также при дефиците йода у плода будет формироваться состояние гипотиреоза – понижения функции щитовидной железы с проявлением его как в психической сфере, так и во внешнем виде и развитии. Прежде всего, при гипотиреозе новорожденные обычно имеют большую массу за счет рыхлости, отечности, они вялые и заторможенные, имеют признаки незрелости, даже если мама доносила малыша до положенного срока. Часто при гипотиреозе может быть и переношенность беременности, а также длительно протекающая и сильно выраженная желтуха. Все дело в том, что йод не только влияет на развитие нервной системы, но и оказывает влияние на основной обмен и рост костей скелета, на формирование и нормальную работу кишечника и других внутренних органов.

Помимо плода, дефицит йода небезразличен и для самого организма будущей матери, недостаточность йода в питании приводит и к нарушениям в ее организме. Происходит формирование гипотиреоза, снижения функционирования щитовидной железы. При таком состоянии происходит снижение умственной активности и физической, проявления депрессии, патологическая прибавка в массе тела, формированием патологических отеков, проблемами с волосами и ногтями, резким ослаблением иммунной защиты, а значит, к частой заболеваемости. Недостаточность в питании йода во время беременности вызывает увеличение щитовидной железы как компенсаторная реакция, что формирует патологический зоб, толстую шею и после рождения малыша зоб проходит лишь частично. При кормлении грудью дефицит йода может приводить к понижению количества молока у кормящих и плохому самочувствию, вечной усталости и депрессии.

Неприятность в дефиците йода заключается в том, что проявления его настолько мало специфичны, что могут напоминать женщине просто привычное течение беременности или токсикоз – она вечно сонная и усталая, отечная, вялая, плохой аппетит. А если вовремя не заметить йододефицит, может поражаться и плод, так как он не столь зрелый и более чувствителен к дефициту микроэлементов. Организм матери будет терпеть до последнего, когда ресурсы уж совсем не истощатся. Поэтому, сегодня врачи поступают упреждающе – они назначают прием профилактического курса препаратов йода с самого начала беременности, чтобы насытить тело матери и организм плода йодом и провести профилактику тяжелых проблем с беременностью и поражения мозга плода. Обычно при беременности говорят о необходимости потребления около 200 микрограммов йода в сутки, а на этапе планирования – нужно половину дозы.

А можно из продуктов?

Многие будущие мамы не любят глотать таблетки, даже если это препараты витаминов и минералов, отдавая предпочтение естественным аналогам, продуктам с повышенным содержанием йода. Но, в подавляющем большинстве продуктов сегодня йода содержится мало, за исключением даров моря, морской рыбы и инжира с орехами. Будущей матери полезно кушать креветок, кальмаров, морскую капусту и орехи, при условии их хорошей переносимости и отсутствия аллергии. Если же вам не по душе и не по вкусу подобные продукты и блюда, стоит потреблять в пищу продукты с йодированием и йодированную питьевую воду.

Самый доступный продукт с йодом – это йодированная соль, но ее беременным много есть нельзя из-за отеков и прибавки веса. Особенно это актуально во вторую половину беременности, когда идет интенсивный набор веса, задержка жидкости и рост плода. А еще количество йода в соли сильно меняется со временем, так как она разрушается при хранении на свету и при контакте с воздухом. Сроки хранения такой соли колеблются от трех до шести месяцев. Но сегодня проблема дефицита йода частично решается – сегодня йодируют хлеб и булочки, детское печенье, творожок.

Если нужны препараты.

Чаще всего при беременности с целью профилактики и коррекции йододефицита применяют таблетированые формы препаратов йода, в среднем они содержат дозировку 200 мкг, или 10 мкг, тогда их назначают дважды в сутки. Также многие современные поливитамины содержат йод. Это нужно учитывать при назначении суммарной дозы йода беременной. Всего в сутки будущей мамочке нужно 200 мкг йода, если в поливитаминах он уже есть – значит, таблетки препаратов йода нужно дробить.

Также профилактику йододефицита продолжают при кормлении грудью, норма йода также составляет 200 микрограммов. Препараты для профилактики йододефицита сегодня недешевы, но во многих регионах при беременности их выдают бесплатно – обычно это калия йодид, "Йодомарин" или йод-актив (йод-баланс). Препараты необходимо принимать по схеме, рекомендованной врачом, и без его разрешения делать это самостоятельно нельзя. Передозировка йода не менее опасна, чем его недостаточность. Также стоит помнить о том, что степень доступности йода из биологически активных добавок и из таблеток препаратов разная, как равно и безопасность.

Помните, вам нельзя применять препараты йода при беременности, если у вас имелся ранее или возник во время беременности гипертиреоз – усиление функции щитовидной железы, которое приводит к избытку гормонов. Это может навредить вам и ребенку, приводя к негативным последствиям во время беременности. Немедленно стоит отменить прием препаратов йода при появлении аллергии или либо сыпи при их приеме, при нарушении функций органов – особенно печени или почек.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Беременность и дефицит йода.
  Во время беременности актуальными становятся многие вопросы, которые в привычной жизни вроде бы и беспокоят, но в суете жизни о них забываешь. А вот при беременности они приобретают особое значение, так как могут повлиять на рост и развитие будущего малыша, да и на саму вероятность благополучного развития беременности. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ЛУНТ
3 декабря 2013 года
+1
статья хорошая.я о б этом поздновато узнала.родив 2-ух деток и выкормив их грудью по 2года подряд йод не принимала.сейчас проблемы с щитовидкою.
сахар-рафинад
5 декабря 2013 года
0
Рппгагркиенпрвртмшпраопшлг6а
iana
11 декабря 2013 года
0
mne vrah naznahil pit iod s folivoi kislotoi v komplekse , ot zahatia do rozdenia rebenka i potom poka budu kormit

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам