Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лечение геморроя при беременности.

Лечение геморроя при беременности. Мы с вами подробно обсуждаем такую деликатную тему, как геморрой у беременных. Хотя о такой проблеме не принято говорить, особенно вслух и в открытую, но почти треть беременных так или иначе может встретиться во время беременности или в родах с этой неприятностью. Поэтому, стоит поговорить о вопросах лечения этого заболевания, и уделить особенное внимание проблемам профилактики, тогда проблема запора обойдет вас стороной.

Итак, с чего начать?

Лучше приложить во время беременности все силы к тому, чтобы не встречаться с геморроем как можно дольше, или не встретиться с ним вовсе. Поэтому, чтобы вероятность геморроя была снижена, нужно нещадно бороться с запорами, так как постоянный запор и потуги до покраснения лица и вылезающих глаз совсем не полезны для беременности и предрасполагают к геморрою. В этом отлично помогают диетические мероприятия с обогащением диеты свежими фруктами и овощами, при этом, исключая рафинированные продукты и полуфабрикаты.

Кроме того, при геморрое из диеты стоит категорически исключать острое и соленое, как раздражающее кишечник, а также пряности и маринады, сильно перченные блюда, они приводят к усилению кровенаполнения в области вен тазового дна, и особенно это актуально для зоны геморроидальных венозных сплетений. Любимые беременными соленые огурчики при геморрое, увы, придется забыть. Также стоит отказаться от употребления жирной пищи, так как жиры резко замедляют прохождение пищи по пищеварительному тракту, и таким образом предрасполагает к запорам. Откажитесь от употребления сала и жирной свинины, калорийных молочных продуктов, сдобных булочек и плюшек, тортов и сладостей.

Также стоит ограничить в питании такие продукты как репчатый и зеленый лук, горчица, черные сорта хлеба, бобовые, зеленые ягоды и фрукты, особенно недоспелые. А вот полезными для беременной с предрасположенностью к геморрою могут стать кукуруза и брокколи, морковь и сладкие спелые яблоки, капуста и свекла, изюм и картофель, курага, чернослив, мед. Очень полезными при беременности станут каши – овсянка или перловка, это своеобразные «щеточки» для кишечника, которые помогают активизировать перистальтику и предупреждают запоры.

Очень полезна профилактика застоя крови в области малого таза и анальной области, вен прямой кишки, к которой большинство из женщин относятся пренебрежительно, в то время как процедуры совершенно несложные и могут выполняться в любом положении. Это особые упражнения лечебной физкультуры, а также утренняя гигиеническая гимнастика. Также очень полезно дважды, а то и трижды в день минут по пятнадцать полежать на диване на спине с приподнятыми ногами и тазом. Старайтесь не сидеть на холодном и не переохлаждать область малого таза, стоит отказаться от длительных пеших прогулок на больших сроках беременности, длительного сидения в статичном положении, длительного стояния, намывания полов и готовки, делайте себе физкультминутки и отдыхайте.

Отличным профилактическим эффектом обладают гигиенические процедуры – они должны проводиться во время беременности после каждой дефекации. Вашим другом в туалете должно стать биде и подмывание, а не туалетная бумага. Подмываться нужно прохладной водой, или даже холодной, чтобы сосудики сужались и не было застоя крови. Кроме того, рекомендуется устраивать себе местный прохладный душ для промежности – переворачивая душ вверх струями и направляя их на зону ануса, как своеобразный фонтанчик. Это массирует промежность и область ануса, активирует кровоток и устраняет застой крови.

Если надо лечиться.

В том случае, когда врачи определили у вас геморрой, необходимо определить лечебную тактику, исходя из проявлений и тяжести симптомов. У женщин с бессимптомным течением геморроя лечение будет самым простым, оно заключается в профилактических, описанных выше мероприятиях с применением слабительной диеты, туалета промежности, прогулок и лечебной физкультуры, а также применения слабительных травяных настоев и легких слабительных.

При наличии у женщины запоров, болей при опорожнении или кровотечений, явлений анального зуда необходимо выбирать уже более активную тактику лечения. Назначаются особые свечи и мази, применение сидячих ванночек с антисептическими растворами и травяными отварами, а также прием определенных препаратов для укрепления сосудистой стенки, противовоспалительных и прочих препаратов. После болезненной дефекации могут быть применены ректальные свечи с новокаином или анестезином, но они должны быть назначены врачом, иметь мягкую основу – ланолин или масло какао. Если присутствует также и спазм сфинктеров заднего прохода, помогут свечи с облепиховым маслом, витамином А или димедролом. Но, подбирать препараты для лечения геморроя имеет право только врач, никакой фармацевт из ближайшей аптеки или подруги по интернету никакого лечения советовать не имеют права!

Геморрой не всегда бывает изолированным, зачастую он сочетается с другой не менее неприятной болячкой анальной зоны – анальной трещиной. При таком состоянии чувствует себя женщина еще хуже, чем при не осложненном геморрое, в этом случае необходимо постараться при беременности обойтись в лечении консервативной терапией в стационаре. Такое лечение включает в себя создание полного покоя кишечнику с применением особой, слабящей, диеты, применение очистительных клизм и слабительных препаратов, новокаиновая блокада зоны ануса и прямой кишки, назначение повязок и свечей с гепарином, химопсином. Во время беременности операция на области прямой кишки – это крайняя мера, применять ее, если выхода нет, желательно в первые месяцы беременности, при этом необходимо применение щадящих и мало травмирующих операций.

Но обычно при беременности в подавляющем большинстве случаев удается добиться значительного улучшения состояния и дотянуть до родов без применения хирургических компонентов лечения. Если возникает выпадение внутренних узелков, но нет проявлений острого воспалительного процесса, можно ограничиваться осторожной процедурой вправления узелков назад в кишку после стула, но лучше всего это делать под струей душа или в теплой ванне. Если возникают позывы к стулу, можно рекомендовать необъемные очистительные клизмы, а при наличии геморроя у беременных категорически запрещается мытье пола и стирка вручную, ношение тяжестей и тяжелые физические нагрузки. Могут быть применимы свечи с красавкой и новокаином, а тактика операционного лечения будет подбираться индивидуально, особенно при геморрое с выраженными явлениями кровотечения. В таком случае проводят склерозирующую терапию узлов.

Если нужна хирургия?

Есть отдельная группа беременных, которые страдают осложненным геморроем, при котором часто выпадают внутренние геморроидальные узелки, часто возникают обострения с кровотечениями и воспалением. Таким женщинам не обойтись только консервативной терапией, им необходимо госпитализироваться в стационар и лечиться у хирургов. Экстренная госпитализация будет показана при кровотечениях, а также при ущемлении узлов или некрозе ущемленных узлов, тогда речь идет уже о спасении жизни беременной. Им проводят экстренные операции по иссечению геморроидальных узлов или малоинвазивные операции, но тактику вырабатывают в каждом случае индивидуально.

Могут понадобиться такие операции, как склеротерапия геморроидальных узлов, введение внутрь узелка особых растворов, которые заклеивают между собой стенки вен, что приводит к «сдуванию» узлов. Может быть применено и лигирование узлов, на них накладывают особые латексные колечки, что приводит к их отмиранию и отторжению за неделю или чуть более. Также применяется лазерная коагуляция или фототерапия с коагуляцией, на геморроидальные узлы воздействуют с нескольких точек лазером или высокими температурами. Это приводит к ожогу и некрозу узла, с последующим его отмиранием за неделю. По возможности такие операции проводят уже после родов, по мере восстановления организма женщины, но если ситуация не терпит, могут применяться и при беременности.

Применение фитотерапии.

Как один из дополнительных методов терапии применяют также и фитотерапию – применяют настои и отвары трав для местного применения, подмывания или сидячих ванночек, холодных примочек, прикладываемых к области ануса или к узлам на пару минут. Такие процедуры проводят несколько раз в день. Можно применять подмывания с настоем ромашки, календулы, зверобоя, калины или клевера. Их заваривают сбором или по отдельности и применяют при лечении разных стадий геморроя, в том числе для его профилактики. С этими же отварами можно практиковать и сидячие ванночки с прохладной водой и отваром травы. Длительность ванночек до пяти-семи минут, процедуру делают раз в день, курсом до двух недель. Но насчет ванночек при беременности обязательно нужно проконсультироваться с акушером-гинекологом. И стоит помнить – траволечение не заменяет, а лишь дополняет традиционное лечение.


Проблемы беременности - геморрой

Проявления геморроя при беременности
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лечение геморроя при беременности.
  Мы с вами подробно обсуждаем такую деликатную тему, как геморрой у беременных. Хотя о такой проблеме не принято говорить, особенно вслух и в открытую, но почти треть беременных так или иначе может встретиться во время беременности или в родах с этой неприятностью. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам