Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Развод. Что делать? Куда обратиться?

Развод. Что делать? Куда обратиться? В последнее время все чаще и чаще мы становимся очевидцами семейных конфликтов и споров по самым разнообразным поводам. Данная тема то и дело всплывает в беседах с родными, друзьями, знакомыми, может стать или уже является личной проблемой для многих из нас.

Практически в каждой семье бывают такие периоды, когда накопленные обиды и претензии друг к другу, недовольство супругом (супругой) приводят к кризису отношений. Кто-то преодолевает это тяжелое время и остается вместе, а кто-то видит выход из сложившейся трудной ситуации в прекращении самих отношений. Для тех пар, которые решаются на разрыв, наступает очень сложный этап. Расставание уже само по себе вещь неприятная, а если в семье имеется совместно нажитое имущество и общие дети, то проблемы утраиваются. Чаще всего у людей есть и то, и другое, поэтому возникают определенные сложности, но при этом всем хочется завершить брак как можно более мирно и без лишних потерь времени, нервов и денег.

Возникает вопрос как вести себя тогда, что делать, когда в необходимости оформить развод больше нет сомнений?

Конечно, правильно будет попытаться сохранить хорошие или хотя бы более менее ровные отношения с партнером. В таком случае развод пройдет легче, и не настолько травмирующим образом отразится на вашем эмоциональном состоянии.

Даже если супруги решают расстаться мирно, все равно необходимо выяснить, какие трудности могут появиться при разводе: согласен ли на развод другой супруг? С кем будут проживать несовершеннолетние дети? Какой предполагается порядок общения с детьми? Как партнеры будут делить совместное имущество?

Задаваясь этими вопросами, многие чаще всего припоминают своих знакомых, которые уже имеют печальный опыт развода. Но в данном случае чужой опыт может сослужить плохую службу. Потому что каждая конкретная ситуация является индивидуальной и может развиваться с учетом различных нюансов, прописанных в законе. Поэтому лучше обратиться к опытному юристу или адвокату. Но все же я постараюсь помочь: на основные и наиболее часто задаваемые вопросы вы сможете найти ответ в данной статье.

Начнем с самого простого – куда обращаться?

Если у вас есть несовершеннолетние дети или один из супругов отказывается предоставить развод либо уклоняется от него, то разводиться необходимо через суд (ст. 21 Семейного Кодекса РФ). Во всех остальных случаях – достаточно обратиться в отдел ЗАГС (ст.19 Семейного кодекса РФ) и представить следующие документы:

• совместное заявление супругов о расторжении брака. Можно подать и отдельные заявления от партнеров, но только в конкретных случаях, когда один из супругов имеет обоснованную причину, которая объясняет их отсутствие при подаче заявления (тяжелая длительная болезнь, продолжительная дальняя командировка и т. п.). Если заявление отправляется почтой или курьером, подпись нужно обязательно заверить у нотариуса;
•документы, удостоверяющие личность обоих супругов (паспорта);
•свидетельство о заключении брака;
•квитанцию об уплате государственной пошлины.

Исключительным случаем, когда один из супругов может обратиться в ЗАГС, в независимости от существования несовершеннолетних детей, будут ситуации, когда второй супруг:
- признан судом безвестно отсутствующим;
- признан судом недееспособным;
- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

В этих исключительных ситуациях необходимо предоставить в ЗАГС соответственные решения суда.

Если вы выяснили, что вам необходимо разводиться в суде, то теперь нужно определиться с подсудностью, а именно выяснить, в какой именно суд подавать исковое заявление о расторжении брака с сопутствующими исковыми требованиями.

В районный суд нужно обращаться, если Вы не смогли договориться мирно, и Вам предстоит определять место жительства ребенка или порядок общения с ним. Во всех других случаях – обращаться нужно к мировому судье.

Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ о территориальной подсудности иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (супруга), если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок – возможно обращение в суд и по своему месту жительства. Так же истец имеет право обратиться в суд по своему месту жительства, если он, помимо вопроса о разводе, ставит вопрос о взыскании алиментов или ему по состоянию здоровья трудно выезжать к месту жительства ответчика.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Список необходимых документов уточняется в суде, в который подается иск. Этот перечень зависит, в том числе, и от исковых требований, указанных в исковом заявлении. Примерный список необходимых документов:

- свидетельство о браке (оригинал);
- выписка из домовой книги ответчика (или истца, если иск подается по его месту жительства, или обоих, по требованию суда);
- само исковое заявление (в двух экземплярах);
- перечень документов, приложенных к исковому заявлению.

В случае, если у супругов имеются не совершеннолетние дети, и/или претензии, которые касаются проживания, воспитания детей:

- свидетельство о рождении ребенка (достаточно нотариально заверенной копии);
- соглашение о детях (если данное соглашение имеется);
- документы о заработке и иных доходах ответчика (если в исковом заявлении предъявляется требование об оплате алиментов).

Так же к исковому заявлению могут прилагаться:
- брачный договор;
- соглашение о разделе имущества;
- заявление о согласии на расторжение брака (от супруга, выступающего ответчиком);
- документ, подтверждающий полномочия представителя истца, если истец обращается в суд через своего представителя;
- иные документы, требуемые судом.

Важно, что если кто-то из супругов будет возражать против расторжения брака, судья назначит срок для примирения, который не может превышать 3х месяцев. Обжалование решения суда об установлении срока для примирения не предусмотрено.

Если имеется неразрешимый в досудебном порядке спор о разделе совместного имущества, то возможно два варианта решения вопроса:

-можете развестись через ЗАГС, если нет иных препятствий, а затем подать в суд иск о разделе совместного имущества;
- можете в одном исковом заявлении просить суд прекратить брак и осуществить раздел имущества.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. В другом случае Вам следует обращаться в районный суд. Учтите, что срок исковой давности для раздела имущества составляет три года с момента расторжения брака.

Что можно сказать по срокам? Согласно ч. 2 ст. 23 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о разводе. Кроме того, в законную силу решение суда вступает не сразу, а через 10 дней. Минимальное количество времени может уйти на оформление развода, если оба супруга явятся на первое заседание и подтвердят, что твердо решили прекратить брак. В этом случае суд имеет право не выяснять мотивы развода и сразу принять решение по делу.

В любом случае, даже если Вы планируете сами представлять свои интересы в суде, я рекомендую обратиться за квалифицированной консультацией юриста, чтобы предугадать все нюансы дела, во избежание больших потерь после развода.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Развод. Что делать? Куда обратиться?
  В последнее время все чаще и чаще мы становимся очевидцами семейных конфликтов и споров по самым разнообразным поводам. Данная тема то и дело всплывает в беседах с родными, друзьями, знакомыми, может стать или уже является личной проблемой для многих из нас. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

bla jeffa
12 февраля 2014 года
0
Когда начинают делить имущество, это вообще ад. Знаете в этот момент забывают о ребенке даже. И одинаково виноваты за частую оба родителя, честно я сама переживая очень тяжелый развод, с кучей судов и адвокатов, в какой то момент поняла что потеряла внимание ребенка. Спасибо моему адвокату Константину Сычеву из адвокатской конторы 45, что вообщем то поставил меня на место, когда я увлеклась своей ненавистью и желанием отомстить пострашнее. А ведь впереди нас таки ждало самое сложное, выбор дочери с кем остаться. Слава богу Константин смог уладить эту проблему еще быстрее, убедив моего бывшего, что решение ребенка – это правильное решение. Теперь доченька со мной.
Лена Е Е
12 сентября 2014 года
0
Интересная статья, спасибо Вам, пригодится.
FreyKa
15 сентября 2014 года
0
Олькааа-я
23 марта 2015 года
0
Предстоит суд уже 26 марта, муж угрожает что подаст в суд на определение места жительства второго ребенка , ребёнку 3 года девочка, у самого за душой можно сказать ничего нет, стоит ли мне бояться что ребёнка могут у меня забрать? Из за его угроз боюсь что откажусь от развода, хотя с ним жить больше не хочу

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам