Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дни напролет вдвоем с малышом – как не падать духом?

Вы – мама маленького ребенка, большую часть времени проводите наедине с малышом, в то время как папа с утра до ночи находится на работе. «Он совсем не занимается ребенком и не помогает мне» - думаете Вы. Но он зарабатывает. Знакомо? Далеко бабушки и дедушки, и нет лишних денег на няню, рутина затягивает и Вам хочется … разнообразия. Вся неудовлетворенность наша идет от серых будней, тянущихся один за другим.

Следовательно, их надо раскрасить! Оставляем заработавшегося папу в покое, и делаем это своими силами!

Мамы детей постарше, от 1-1,5 лет, могут устроить выезды в парки, игровые комнаты, на площадь с фонтанами, в живописный сквер, зоопарк, и еще во многие места! Достаточно зайти на сайт города, и выбрать место для времяпровождения. Не везде можно добраться на коляске, воспользуйтесь общественным транспортом или такси, затраты – резонный вопрос, но раз-два в неделю, можно себе позволить. Ведь Вы получите много положительных эмоций. В зимнее время года такие поездки и выбор места становятся проблематичными, тут самое время сходить в гости, или позвать самим. Наверняка с лета Вы завели себе много знакомых мам с детьми, гуляя вместе на детской площадке!

Мамы детей помладше, Вы для ребенка – центр Вселенной, ему нужно чувствовать Ваше спокойствие, умиротворение, ребенок глядит на мир глазами мамы – если она видит кругом негатив, то он тоже. Нужно избегать такого состояния, гнать его прочь, и давайте подумаем как!

Во-первых, нужно найти «товарища по счастью». Прекрасно, если у Вас есть подруга, с которой можно обо всем поговорить, поделиться, она разделяет Ваши интересы в настоящем времени. Идеально – если Вы рядом живете! Если таковой нет, то ищем ее! Выглядываем на прогулках одиноко идущую маму с коляской, а такие есть вокруг обязательно, набираемся смелости, подходим и начинаем разговор. Сейчас у всех есть интернет, связь с миром, но живое общение – бесценно. После того, как я познакомилась со своей соседкой я перестала вечерами набрасываться на мужа с рассказом, как прошел наш день.

Во-вторых, нужно высыпаться. И не столько высыпаться, сколько установить себе подходящий режим. Слова «полноценный сон» и «мама маленького ребенка» скорее антонимы, чем наоборот, но у всех по-разному. Спокойному сну мешают частые просыпания ночью, чем их больше – тем чаще утром Вы вспоминаете Пушкина и сравниваете себя с персонажем одной его сказки - с разбитым корытом. Ложитесь днем с ребенком, ненадолго, 15-30 минут. Это поможет Вам почувствовать облегчение. Кому-то может помочь вставать раньше ребенка утром, приводить свои мысли в порядок, насладиться минутами тишины, а потом с радостью встречать своего ночного разбойника. Кому-то доставит истинное наслаждение совместные потягушки. Прислушайтесь к себе, чего хочет Ваш организм?

В третьих, найдите себе хобби по душе, это отдушина даст Вам осознать, что Вы можете создавать прекрасные вещи, блюда, утвердит Вашу самооценку, и, в конце концов - поднимет настроение! Этот совет может послужить и мамам детей постарше, только у них вопрос времени стоит острее. Но если Вам действительно нравится чем-то заниматься – время найдется.

Четвертый способ разнообразить свою жизнь, понять, что у Вас все отлично и жизнь прекрасна - посмотреть фильм. Предлагаю Вашему вниманию подборку фильмов о мамах, которые столкнулись с немалыми трудностями в жизни.

"Однажды 20 лет спустя", 1980 год, СССР.



Что сказать… Мама 10-и детей. Тут все ясно и так неоднозначно. Показаны трудности многодетной мамы, очень мило смотрятся дети и мама в одежде из одной и той же ткани, простые радости!

"Я не знаю, как она делает это", 2011 год, США.



Работающая мама двух маленьких детей, успевающая сделать все! А если она что-то забыла, мужа, например, исправляется. Забавно и вдохновляюще.

"Марли и я", 2008 год, США.



Фильм о паре, которая завела собаку, не самую спокойную. Затем появился ребенок. Потом еще один, и еще, вне всяких планов! Обязательно посмотрите, очень трогательный фильм.

Ну и кроме этого, посмотрите давно расхваленный знакомой сериал, отложенный на потом фильм, почитайте книги, способов на самом деле много. Я просматривала фильмы, и не по одному разу, в 2 ночи, когда ребенок не спал, во время кормления, когда от постоянного сосания не чувствовала себя уже человеком, а каким-то молочным животным. И помогло!

Нужно желание что-то изменить. Не позволяйте себе упиваться жалостью к своей персоне, загонять себя в депрессию. На это можно отвести часок, всплакнуть, похандрить, а потом сказать себе, что все – время прошло.

Пора жить счастливой жизнью, ведь есть ради кого – этот маленький человек (а может быть и не один) очень скоро вырастет, сможет поддерживать с Вами разговор, помогать Вам, умилять своими поступками, и даже удивлять: "Ах, как, он уже освоил что-то новое?" Все в Ваших силах!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дни напролет вдвоем с малышом – как не падать духом?
  Вы – мама маленького ребенка, большую часть времени проводите наедине с малышом, в то время как папа с утра до ночи находится на работе. «Он совсем не занимается ребенком и не помогает мне» - думаете Вы. Но он зарабатывает. Знакомо? Далеко бабушки и дедушки, и нет лишних денег на няню, рутина затягивает и Вам хочется … разнообразия. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

просковья
8 ноября 2013 года
+3
фильмы это хорошо но в реальной жизни совсем всё по другому . охватить все аспекты жизни невозможно . если карьера то семья страдает . если семья то карьера забыта
Каштанка23
8 ноября 2013 года
0
не зря же выражение есть "как в кино" но все равно что-то положительное можно для себя взять из просмотра)
просковья пишет:
охватить все аспекты жизни невозможно . если карьера то семья страдает . если семья то карьера забыта
некоторые совмещают, не скажу, что карьеру, но заработок, работу.
просковья
9 ноября 2013 года
0
Каштанка23 пишет:
не скажу, что карьеру, но заработок, работу.
это да
Каштанка23 пишет:
но все равно что-то положительное можно для себя взять из просмотра)
хорошее настроение
Каштанка23
9 ноября 2013 года
0
просковья пишет:
хорошее настроение
вот как раз это и нужно
ромашкаНаташка
8 ноября 2013 года
+1
Какая, Вы молодец! Сами не унываете и таким мамашам, как я помогаете добрым советом.
Каштанка23
8 ноября 2013 года
0
ромашкаНаташка пишет:
Вы молодец
ну я б не сказала, у меня тоже много отрицательных моментов было, сейчас-то на них по-другому смотришь. можно сказать, я всё пережила - ребенок пошел в детский сад.
Так что, наслаждайтесь сейчас и помните, что дальше будет лучше! Если что, обращайтесь, хоть за советом, хоть поговорить.
ромашкаНаташка
9 ноября 2013 года
+1
Спасибо! У меня четвертый ангелоча. Ему 1.3 годика. Но каждый раз в это время скрипя зубами проходим этот период. Иногда все забываю, в тупике, входа нет... Но со временем волна спадает, затишье..., а потом новая волна..... Вот до 3 лет так и плаваем. У нас не большой поселок особо ни куда не находишься, а последней подруге как-то не до нас. Своих проблем валом. А так бы хорошо было-бы в бассейн записаться, это моя мечта У кого-что. а мы с ангелочой батерфляй отрабатываем.
Каштанка23
9 ноября 2013 года
0
четвертый! я думала, чем больше детишек, тем меньше таких запарок возникает - некогда просто а Вы говорите, каждый раз.
ромашкаНаташка пишет:
У нас не большой посело
ага, понимаю. выросла в таком, но если бы и сейчас там жила - там родственники есть прабабушки, тетки, сестры. Была бы благодать. у Вас никого?
ромашкаНаташка
9 ноября 2013 года
+1
У нас вообще с родственниками туговато. они то живут далеко, то ооочень заняты. Старшие ангелочи ходят в школу. Но они не просто ходят а изучают наисложнейшую программу - "школа 2100" Поэтому эту программу мы изучаем вместе, а еще олимпиады. конкурсы, сочинения.... Вообщем у них нет времени на нас с малышом. Папа наш вообще супермен. Даже нет времени на сон. Всех надо накормить. отгладить воротнички и проконтролировать, чтобы не теряли сменку и телефоны. Вообщем мы с маленьким "для разнообразия" изучаем программу раннего развития. Ну, чтобы не отставать от старших.
А скрипеть зубами приходиться, когда сваливюсь с гриппом. а подменить реально ни кто не может. Вот только в такие моменты понимаю, что все только с Божьей помощью можно пройти
Каштанка23
9 ноября 2013 года
0
ну, у меня слов нет! да, маме нельзя болеть вообще( Муж в Москве работает? Вы, наверное, зато не можете пожаловаться, как многие, на то что в декрете мозг разучился думать - постоянные тренировки!
ромашкаНаташка
9 ноября 2013 года
+1
Про мозг Вы точно сказали Я уже спать боюсь. вдруг приснится новая периодическая таблица. Муж работает по месту, но у него скользящий график.
Каштанка23
9 ноября 2013 года
0
ромашкаНаташка пишет:
Я уже спать боюсь. вдруг приснится новая периодическая таблица
Искренне желаю Вам всего самого лучшего, здоровья! детям успехов!
Лара_МА
8 ноября 2013 года
+1
Умница 10 000 раз! Утащу и покажу невестке.... Я через это прошла не так давно и то что вы написали - все реально
Каштанка23
9 ноября 2013 года
0
спасибо!
Лара_МА пишет:
все реально
как не знать
ромашкаНаташка
9 ноября 2013 года
+1
И Вам всего доброго!
Каштанка23
9 ноября 2013 года
0
kristina_220191
11 ноября 2013 года
+1
спасибо!!!!!!
Каштанка23
12 ноября 2013 года
0
ТатиЯ73
14 ноября 2013 года
+2
Ох,девочки,как все у вас радужно?!А мой мне не помогает вооще -спит до 9-10ч утра,т.к. ночью играет в ТАНКИ(черт бы их побрал),после работы в 21-22ч -поел,в душ и играть я уже не могу,днем -спать не вариань-уборка ,готовка,а ночью просто уже 1,5года и плюс месяцы беременности без сна я стала просто ПСИХом.На мои претензии муж предпочитает обидеться,а ночью вякнуть,какая я плохая ору на ребенка,но спит без зазрения совести,короче дело идет к разводу-я инициатор,поговорить нет возможности и решить,он просто не хочет,-молчит,а зачем его и так все устраивает,а сын оооооооочень не спокойный с рождения спит по 5-10мин,у каких только врачей я не была и что только мы не пили.все тчетно,все бы пережила,если б помощь была и поддержка,но ее нет,и без сна больше 2-х лет (ну ни 1ночи нет спокойной,а у др детей что нет зубов или животов?? )А раньше вроде был не такой или такой,да я ослепла от любви к нему,все вместе делали,теперь я его просто ненавижу за такое отношение,а брак у меня 2-й уж поверьте-натерпелпсь,знаю что говорю и сын из армии 10дней назад вернулся,а вот как относиться к такому мужу просто не знаю,уговаривать не буду,зачем?сама воспитаю,такие папы не нужны
Каштанка23
14 ноября 2013 года
0
ТатиЯ73 пишет:
как все у вас радужно
если б так было, то и статью я бы не написала, опыта не было б Хотя думается, что Вы вообще про сайт говорите. Есть, есть записи, подобные Вашим, но не так часто. Вы просто устали очень. Усталость и недосып сильно глаза застилают, мир другим кажется, негативным.

Сын старший Вам помощник? Он может иногда посидеть с ребенком?

А насчет мужа что скажу - Вам виднее. Он совсем безнадежен? Выходные есть у него? Как проводит? Мой как раз к рождению ребенка перешел на другую работу, и если раньше посменно работал, то перешел на такую работу, выходных 2 в месяц. Оплата как за 5-идневку. В общем, мне тяжело было перестроиться, с ребенком он раза 3 гулял, 2 с коляской, 1 раз с санками. я даже помню это

Ребенок у меня более-менее спокойный, так что могу позавидовать, как Вы 1,5 года держитесь в таком режиме! А домашние дела дает делать?
ТатиЯ73
14 ноября 2013 года
+1
Верно,но я сужу по своей жизни,по тому,что происходит ежедневно,а больше всего обидно,что меня не слышат и время идет,а ничего не меняется.Муж и выходной это несовместимо,он если дома,то скорее укладывай и быстро играть,если просишь или просто говоришь,что надо то-то и то-то сделать-нервы,бегает на "подольше и подальше",как я говорю на работу,но денег все равно нет,мне уже не платят и я просто не знаю что и делать,сын старший нет он мне особо не помогает,потому,что бегает проходит медкомиссию устраивается на службу по контракту да и гражданскую работу ищет,да потом малявка так ревет,и ноет как зубная боль,что порой я не знаю как его уже успокоить,далеко не выхожу от дома,так кругом короткими перебежками,потому,что не возможно при его реве и сканцентрироваться,я так впадаю в панику,потом ,слезы,потом агрессия,я уже не знаю что и делать.Родители далеко,да и когда я там была его никто не может успокоить,поэтому еще и висит на груди
Каштанка23
14 ноября 2013 года
+1
мда. с мужем надо что-то делать... Но ребенок на груди - его точно кроме Вас никто не успокоит. И Вам надо успокоиться, сложно это

Мне всегда говорили - будет ребенку год, он станет умнее, с ним поинтереснее будет. Ни фига, к нам это пришло в 1,5 года. У Вас тоже скоро светлая полоса будет, зубы вылезут, ребенок свои хотелки озвучивать начнет, да и забавные моменты всякие. вы уже столько пережили, вынесли, осталось не так много.
ромашкаНаташка
17 ноября 2013 года
+1
Какую вы важную тему подняли. В особо острые моменты, думаешь, что ты и проблем одна на весь мир. Оказывается есть еще мамочки, которые не высыпаются и которым даже не с кем поговорить.
Каштанка23
17 ноября 2013 года
0
ромашкаНаташка пишет:
Оказывается есть еще мамочки, которые не высыпаются и которым даже не с кем поговорить.
правда, печально это. Бывает, и ситуация тяжелее, чем у тебя. Тогда точно не до жалоб становится.
ромашкаНаташка
17 ноября 2013 года
+2
В ответ на комментарий ТатиЯ73
Ох,девочки,как все у вас радужно?!А мой мне не помогает вооще -спит до 9-10ч утра,т.к. ночью играет в ТАНКИ(черт бы их побрал),после работы в 21-22ч -поел,в душ и играть я уже не могу,днем -спать не вариань-уборка ,готовка,а ночью просто уже 1,5года и плюс месяцы беременности без сна я стала просто ПСИХом.На мои претензии муж предпочитает обидеться,а ночью вякнуть,какая я плохая ору на ребенка,но спит без зазрения совести,короче дело идет к разводу-я инициатор,поговорить нет возможности и решить,он просто не хочет,-молчит,а зачем его и так все устраивает,а сын оооооооочень не спокойный с рождения спит по 5-10мин,у каких только врачей я не была и что только мы не пили.все тчетно,все бы пережила,если б помощь была и поддержка,но ее нет,и без сна больше 2-х лет (ну ни 1ночи нет спокойной,а у др детей что нет зубов или животов?? )А раньше вроде был не такой или такой,да я ослепла от любви к нему,все вместе делали,теперь я его просто ненавижу за такое отношение,а брак у меня 2-й уж поверьте-натерпелпсь,знаю что говорю и сын из армии 10дней назад вернулся,а вот как относиться к такому мужу просто не знаю,уговаривать не буду,зачем?сама воспитаю,такие папы не нужны

↑   Перейти к этому комментарию
Вы, пожалуйста, потерпите! У меня малыш тоже не спит, ему 1,3 годика. И Беременной спать не давал. Я вас понимаю. очень тяжело.Но, действительно, пройдет эта полоса. Маленькому нужна мама, титя - это его успокоительное. Но если вы его кормите "нервным" молоком, то и малыш будет кричать. На своем опыте знаю: надо успокоиться и надеяться только на себя. Надо сосредоточиться только на малютке.Детей очень успокаивает водичка. И ванной, как правило, они не кричат. "Бог выше ваших сил не пошлет испытаний" Всегда вспоминаю эти слова священника. когда мне особенно тяжело. Может ваш папа своими "танчиками" успокаивает свои нервы. Но, ведь, супруги - это два вола в одной тележке.
Оладушек
16 января 2014 года
0
В ответ на комментарий ТатиЯ73
Ох,девочки,как все у вас радужно?!А мой мне не помогает вооще -спит до 9-10ч утра,т.к. ночью играет в ТАНКИ(черт бы их побрал),после работы в 21-22ч -поел,в душ и играть я уже не могу,днем -спать не вариань-уборка ,готовка,а ночью просто уже 1,5года и плюс месяцы беременности без сна я стала просто ПСИХом.На мои претензии муж предпочитает обидеться,а ночью вякнуть,какая я плохая ору на ребенка,но спит без зазрения совести,короче дело идет к разводу-я инициатор,поговорить нет возможности и решить,он просто не хочет,-молчит,а зачем его и так все устраивает,а сын оооооооочень не спокойный с рождения спит по 5-10мин,у каких только врачей я не была и что только мы не пили.все тчетно,все бы пережила,если б помощь была и поддержка,но ее нет,и без сна больше 2-х лет (ну ни 1ночи нет спокойной,а у др детей что нет зубов или животов?? )А раньше вроде был не такой или такой,да я ослепла от любви к нему,все вместе делали,теперь я его просто ненавижу за такое отношение,а брак у меня 2-й уж поверьте-натерпелпсь,знаю что говорю и сын из армии 10дней назад вернулся,а вот как относиться к такому мужу просто не знаю,уговаривать не буду,зачем?сама воспитаю,такие папы не нужны

↑   Перейти к этому комментарию
Поддерживаю вас!
Оладушек
16 января 2014 года
+1
Спасибо, спасибо, спасибо за супер статью!
Моей 9 мес. По ночам не спим, а тоже смотрим хорошие фильмы
Сижу безвылазно дома, хотя помощь есть, но этого недостаточно для ведения более активного образа жизни. Конечно, порой унываю, и тяжело мне, но что делать? Да, и частенько умыться некогда, а любимый кофе пью на ходу...
Пока маркиза спит, ношусь по хозяйству, ибо когда проснется, требует внимания и игр. Иногда поплакать хочется, но надо держаться, как говорится за намиРоссия, Москва и Арбат.
Каштанка23
16 января 2014 года
0
Блинчик с семгой пишет:
но надо держаться,
это просто надо пережить!
вот весна придет и .... Вы в Москве, а это же парки, зоопарки, есть где погулять и повести активный образ жизни!
Оладушек
17 января 2014 года
0
До беременности я жила в Питере, но там негде было бы гулять, разве что по Невскому проспекту. Сейчас рядом лесок , воздух. Малышу нравится.
Пережить надо, ведь все трудности временные...
Уже этот факт греет душу!
Каштанка23
17 января 2014 года
0
согласна. иногда просто трудно принять, что это на время

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам