Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Продолжение рассказа о пневмонии.

Продолжение рассказа о пневмонии. Итак, вчера мы с вами поговорили о пневмониях, и начали обсуждение видов пневмонии, оставив без внимания некоторые из видов пневмонии. Кроме того, мы не обсудили варианты диагностики и лечения пневмонии. Предлагаю продолжить обсуждение различных видов и вариантов пневмонии.

Что такое атипичные пневмонии?

Термин «атипичные пневмонии» является одним из самых пугающих родителей диагнозов, сразу чудятся тяжелейшие и неизлечимые заболевания, реанимация, тяжелые последствия. Однако, что же такое на самом деле – «атипичная пневмония» и в чем ее характерные отличия от пневмоний обычных, никто толком не знает. Причем, стоит помнить, атипичные пневмонии более характерны именно для малышей, при этом взрослым очень редко ставят такой диагноз.

Основным отличием атипичных пневмоний от классических являются только возбудители – пневмонии вызываются нехарактерными для классических микробами, как причиной болезни. Но особо по клинической картине они не отличаются, только спектром применяемых в лечении антимикробных средств. Различаются возбудители пневмонии и в разных возрастных группах, к примеру, у детей первого полугодия воспаление легких чаще всего вызывается кишечной палочкой, пневмо- и стафилококками. После полугода и лет примерно до пяти за развитие пневмонии будут отвечать как классические возбудители, так и хламидии и микоплазмы. Вот именно микоплазменные и хламидийные пневмонии и причисляют к атипичным, их протекание, клиника и методы лечения могут отличаться от обычных «классических» пневмоний.

В чем особенности хламидийных и микоплазменных пневмоний? Они обычно проявляются симптомами, которые очень похожи на проявления острых респираторных заболеваний, и обычно возникают как осложнение респираторных инфекций. Сначала появляются признаки насморка и першения в горле, дети чихают, повышение температуры может быть не сильно выражено, анализы крови не отличаются от простудных, состояние ухудшается постепенно, и только по рентгену выявляются признаки воспаления в легочной ткани.

Постепенно возникает очень сухой, порой изнуряющий кашель, который более похож на бронхитный, а не на пневмонический при классическом ее течении. Именно такой кашель и сбивает с толку родителей и врача в диагностике заболевания, особенно в сочетании с проявлениями и характером хрипов в легких, несколько отличный от классической пневмонии. кроме того, есть и определенные особенности в лечении атипичной пневмонии, так как возбудители могут оказаться совершенно не чувствительными к классическим антибиотикам, и придется выбирать более «тяжелые» препараты для лечения. Поэтому, с целью определения чувствительности к антибиотикам проводят особое исследование – посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам. Тогда лечение станет вполне успешным.

Симптомы пневмоний.

Пневмония – это очень коварная болезнь, она сильно зависит от типа возбудителя и от возраста малыша, его общего состояния и наличия или отсутствия различного рода заболеваний (поражения нервной системы, гипоксии, пороков развития, хронических заболеваний). Тяжелее всего пневмония будет протекать у детей на первом году жизни – это будут сильные симптомы интоксикации, серьезно нарушающие работу всего организма, влияющие на физическое и психо-эмоциональное развитие. Прежде всего, для пневмонии характерно резкое и очень высокое повышение температуры – порой температура достигает значений в 39.5 - 40 градусов, при этом все способы и попытки ее снижения дают очень нестойкий и недолгий результат – температура упорно держится на крайне высоких значениях. Но, справедливости ради, стоит отметить, что иногда бывают варианты течения пневмонии и без высокой температуры – с субфебрилитетом или совсем без температуры.

Еще одним из типичных признаков пневмонии у детей является нарушение аппетита вплоть до полного отказа от еды. Груднички могут очень часто прикладываться к груди, но очень плохо будут сосать, отрываясь от нее и тяжело дыша. Грудь мамы они используют не сколько для питания, сколько для успокоения и сна. Этот симптом даже без температуры у детей первого года жизни требует немедленного обращения к доктору.

Еще одним из типичных признаков пневмонии у детей раннего возраста, является нарушение работы головного мозга и нервной системы, сильно меняется и поведение малыша. Детки обычно становятся вялыми, могут длительно спать, быть заторможенными. Однако, может быть и обратная ситуация – ребенок может быть чрезмерно возбужденным, много плачет и капризничает, плохо спит. При этом такие типичные признаки пневмонии у взрослых, как кашель с мокротой и боли в грудной клетке, у малышей в раннем возрасте могут практически отсутствовать.

В первые двое суток развития пневмонии даже самые опытные врачи-педиатры и пульмонологи могут просто не услышать в легких хрипов, а проведение рентгена может совершенно не дать очагов воспаления. Поэтому, диагностика пневмонии может стать крайне затруднительной, что отражается на течении болезни, значительно усложняя тем самым и процесс лечения. Но, не смотря на все трудности, заподозрить то, что у малыша формируется пневмония, вполне можно – особенно это несложно сделать внимательной маме, знающей своего малыша лучше других. Если ваш малыш длительно спит, капризничает, плохо ест, он лихорадит без видимой причины – насторожитесь.

Внимание!

Ниже я приведу вам типичные признаки пневмонии, на которые стоит обращать внимание родителям малышей, особенно в возрасте до трех лет.
- Изменение дыхания малыша, при этом происходит увеличение количества дыхательных движений, или формирование одышки, частого, тяжелого и шумного дыхания. Это происходит по причине воспаления в легких, отека альвеол и приложения значительных усилий для того, чтобы обеспечить газообмен. Но как определить, правда ли ребенок дышит чаще, чем нужно? Для детей в разном возрасте существуют определенные нормативы по дыханию:
– до двух месяцев малыш дышит до 60 раз в минуту,
- до года дети дышат до 50 раз в минуту,
- у детей старше года до 40 дыханий в минуту.

-Повышение температуры или лихорадка. Мы уже говорили о повышении температуры, вызванном пневмонией. Данный вид лихорадки при пневмонии очень сложно поддается терапии, температура плохо сбивается жаропонижающими препаратами. Температура может немного снизиться, а затем вновь подскакивает и держится, пока есть микробы и воспаление. При проявлениях ОРВИ или гриппе лихорадка обычно легко поддается жаропонижающей терапии.

- Синева носогубного треугольника (области под носиком и вокруг рта). Очень часто у детей с простудами и пневмониями можно наблюдать признаки дыхательной недостаточности, выражающиеся в избытке в крови углекислоты или дефицита в крови кислорода. Особенно сильно выражена синева у детей вокруг рта при напряжении и при сосании груди, плаче или крике, беспокойстве.

- Участие в дыхании вспомогательных мышц. Этот симптом очень ярко доказывает то, что у ребенка воспалительный процесс затрагивает легкие. Это можно проверить у малыша, раздев его до подгузника и понаблюдав, как он дышит. Если у него сильно втягиваются зоны ключиц, межреберные промежутки, область под ребрами и сильно в дыхании участвует живот, есть признаки затруднения дыхания.

Методы диагностики пневмонии.

Мы уже частично говорили о том, каким образом можно заподозрить пневмонию у малышей, но не всегда это просто, так как пневмонии могут быть как самостоятельными заболеваниями, так и осложнением простудных заболеваний. Прежде всего, врач будет опираться на рассказ мамы и папы о том, как малыш себя вел в последнее время, были ли у него признаки простудного заболевания, повышалась ли температура. Кроме того, для диагностики важно наличие внешних признаков пневмонии – наличие кашля, особенно с мокротой, наличие одышки и усиление частоты дыхания, синева в области носогубного треугольника. Кстати, стоит помнить, что у детей раннего возраста может быть одним из признаков пневмонии также и развитие поноса, тошноты и рвоты, как проявление токсикоза.

Врач после тщательного осмотра начнет прослушивать легкие, в них важно обнаружит очаги влажных хрипов и крепитации, что будет указывать на наличие воспалительного очага в легких. Также могут быть изменения в анализах крови – лейкоцитоз, ускорение СОЭ, снижение количества эритроцитов и гемоглобина.

В диагностике пневмонии особую роль играет рентген, но вот родители его делать очень боятся, так как страшит облучение, рентгеновские лучи. Но современные аппараты не приносят малышу вреда, при этом давая очень точную и четкую картину, которой не достигнуть ни при каком другом методе исследования. Только по рентгену можно точно поставить диагноз и делать его стоит, особенно если клиническая картина не типичная и есть сомнения в диагнозе.


Осложнения простуды - пневмонии
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Продолжение рассказа о пневмонии.
  Итак, вчера мы с вами поговорили о пневмониях, и начали обсуждение видов пневмонии, оставив без внимания некоторые из видов пневмонии. Кроме того, мы не обсудили варианты диагностики и лечения пневмонии. Предлагаю продолжить обсуждение различных видов и вариантов пневмонии.
Что такое атипичные пневмонии? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Антонина1938
1 ноября 2013 года
0
Благодарю.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам