Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Отношения

Отношения Море – это миллиарды капель.
Отношения – это множество мелочей повседневной жизни.

Отношения с ребенком начинаются еще с его ожидания, мы в предвкушении чуда, в восторге от появления будущей жизни. Потом – маленькие пяточки, первая улыбка, шаги, слова, обнимашки.

Когда вдруг тепло и счастье превращаются в злость и недовольство? И ВДРУГ ли?

Это схоже с законом диффузии в физике: если в стакан сока капнуть йод, жидкость останется соком. Однако, достигнув критической концентрации йода, это уже не сок.
И изменение отношений, так же, как в процессе диффузии: скорость сильно зависит от температуры, т.е. с повышением градуса скорость увеличивается.

Чем «капаем»?
Невниманием.
Раздражением.
Озлобленностью.
Ленью души.
Скудостью ума.

Почему не видим изменений? Да потому, что вроде бы не льем, а по чуть-чуть, и тут ВДРУГ – последняя капля приводит к точке невозврата. Сока больше нет. Теперь только многолитровые вливания чистого напитка могут спасти ситуацию, но не сделают сок чистым.

В чем сложность?

Наш сын относится к разряду «круглосуточное радио с интерактивом». Реально иногда тяжело вынести его гул, особенно после тяжелого трудового дня. Знаю, что надежный способ – найти к чему придраться (а всегда есть к чему, было бы желание), отругать и отправить в свою комнату – и вот они, минуты тишины! Тогда возникает вопрос: стоят ли эти минуты тишины целой ложки йода в наших отношениях? И кто из нас взрослый, в конце концов? Включаем свой зрелый мозг и ищем выход. Мультики – любит смотреть с комментариями, тот же шум. "Энгри Бёрдс и Ко" – еще хуже: соседи слышат. Аудиосказки – хорошая вещь, минут на 20 займется. А потом – книги (хорошо, что сам читает с удовольствием). Но чтобы сел спокойно послушать и почитать – надо лишнюю энергию вылить, попрыгать, поэтому сначала совместная дискотека из трех любимых песен, а потом по сценарию. Да, это требует моих усилий, но результат меня устраивает больше.

Еще пример. Дел дома много, не переделать. И, как всегда, в разгар работы, сын прискакал с вопросом: "А так умеешь?" – и запрыгал вокруг себя на одной ноге. – "Умею, отвечаю я" - ведь если ответить: "Не умею"- то следующее будет "Сейчас тебя научу". Но ребенок верить наслово не намерен: "Покажи!"

Зарычать, что некогда? Сказать, что потом покажу? Объяснить, что взрослые люди отличаются от детей тем, что обычно не любят прыгать по утрам на одной ноге вокруг себя, хоть и умеют это делать? Это значит, включить механизм Почемучки, что в нашем случае чревато беседой на час.

Бросаю всё и скачу на одной ноге вокруг себя. Сын удовлетворенно кивает и скачет в свою комнату, видимо, отрабатывать следующий кульбит.
Сложно? Вроде бы нет, но… Неловко как-то, что я, занятый человек, должна отвлекаться на всякую ерунду. А результат? Одни плюсы: это не заняло много времени, ребенок получил свою порцию внимания и понял, что маме до него ВСЕГДА есть дело, отношения не пострадали.

Мелочи, но такие важные! И еще: я ловлю кайф от того, что нахожу нестандартные решения для минимизации негатива в отношениях. Я не исключаю из них кипящие страсти или строгий голос, чтобы не получалось сиропа. Мне нравится, что ребенок ведётся на мои уловки, и я получаю тот результат, который хотела получить. Ведь если семья идет в кафе на день рождения, чтобы отпраздновать и повеселиться, глупо портить настроение перед выходом, споткнувшись о выбор одежды или скорость одевания…

Мы же взрослые! Давайте придумаем.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Отношения
  Море – это миллиарды капель.
Отношения – это множество мелочей повседневной жизни.
Отношения с ребенком начинаются еще с его ожидания, мы в предвкушении чуда, в восторге от появления будущей жизни. Потом – маленькие пяточки, первая улыбка, шаги, слова, обнимашки.
Когда вдруг тепло и счастье превращаются в злость и недовольство? И ВДРУГ ли? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Yalunka
25 сентября 2013 года
+2
вы очень вовремя такой пост написали))Как говориться - прям ложка к обеду)))Спасибо! Сегодня прикрикнула на дитёнка.Зря.От своей усталости и измотаности работой-учёбой-переездами-настроением и т.д. В чём она виновата?-Только в том, что не захотела ложиться спать в 2 часа, а таки заснула в свои привычные 3. А мне было бы удобнее - в 2. Последней каплей, когда я почувствовала себя ничтожеством и истеричиной, было: я хлопнула дверью(зачем???) и ушла в кухню за ложечкой для пюре. Возвращаюсь, с силой открываю тугую дверь и дверью стукнула дитёнка.Ощутимо, Она схватила меня за ноги и скзала:"Мамоцька! Извини позалуйста, я совсем не хотела тебя напугать!Я просто за дверью стояла...". От тут я поплакала и мне полегчало, дуре. Только ребетёнка напугала. После сегодняших событий думаю: а может ну её на фиг - аспирантуру?
Monika1988
27 сентября 2013 года
0
Yalunka пишет:
"Мамоцька! Извини позалуйста, я совсем не хотела тебя напугать!Я просто за дверью стояла..."
детки такие хорошие во всех отношениях
МультиКроха
25 сентября 2013 года
+2
Уффф, не зря время потратила, вам вот пригодилась писанина ))) вы правы, удобных детей не бывает, а наш выбор- чему посвящать свое время, и в каком количестве. И у вас получится совместить... Просто распланируете. Удачи и житейской мудрости!
Люсе4ка
25 сентября 2013 года
0
Здорово! Спасибо! Утащила к себе!
МультиКроха
26 сентября 2013 года
0
рада помочь )) спасибо
Феличита_76
26 сентября 2013 года
0
хорошо, когда нам напоминают!
бывает что в делах и заботах совсем не до рассуждений )))
МультиКроха
26 сентября 2013 года
0
это точно )))
luna661
27 сентября 2013 года
0
Спасибо за мудрость! Вашему сыну повезло с мамой.
МультиКроха
27 сентября 2013 года
0
Спасибо на добром слове ) однако мне также повезло с сыном! Мы оба учимся
zolotow4
23 декабря 2015 года
0
Замечательная статья
МультиКроха
23 декабря 2015 года
0
Спасибо))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам