Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

А так ли важно просить прощения у своего ребенка?

А так ли важно просить прощения у своего ребенка? Иногда, мы, родители, не можем понять сами себя: почему наш ребенок нас не слушается? Мы срываемся, кричим, обижаемся… Мы, такие взрослые и умные, даже внутренне понимая, что не правы, боимся извиниться перед собственным ребенком. Почему? Кто-то скажет, что негоже это – авторитет пострадает, кто-то просто скажет, что зачем это нужно делать – не велика персона, переживет. А я считаю, что делать это нужно. Если не прав, если ошибся, если сорвался и обидел – нужно извиниться. Давайте обсудим этот вопрос.

Родитель всегда прав?

Замечательная установка: мы – авторитет для ребенка. Собственно, так это и должно быть. В конце - концов, с нас наши детки берут пример, мы прививаем им основы основ поведения, морали, принципов. На нашем примере дети изначально формируют свое понятие о мире, отношениях. И, ясно дело, что мы – своего рода такой себе само собой разумеющийся авторитет.

Я росла в такой семье, где мнение мамы было законом. И попробуй я только оспорить – себе хуже сделаю. Нежелание принимать меня за полноправного члена семьи со своим «Я» привело к тому, что я начала врать. Точнее, изворачиваться и искать способы добиться своего.

Теперь, прожив достаточное количество лет, я понимаю, что маме хотелось быть идеальной во всем: и как родительнице, и как жене, и как профессионалу в работе. Увы, но как раз несовпадение идеала и реала приводило к тому, что вместо аргументированного ответа с отказом я получала жесткое: «Я сказала» или «Потому что будет именно так».
Как видите, такое поведение чревато тем, что в вопросе разногласий с ребенком, конфликтах виновным родители будут считать ребенка. Кто-то же должен быть крайним? А если в схеме «родители – ребенок» первые -это неоспоримый авторитет, то понятно, что виновен будет ребенок. Печальная картина, не правда ли?

Что делать, чтобы не упасть в глазах ребенка?

Если полистать специализированную литературу, то можно узнать, что примерно в два - три года детки способны испытывать стыд и в какой-то степени осознавать чувство вины. Именно в этом возрасте у малышей появляется необходимость, если хотите – даже потребность, выполнять все правильно, они начинают испытывать чувство собственного достоинства, а также ответственность за свои поступки.

Ближе к трем – четырем годам ребенок учится извиняться за неправильные действия, в его словарном запасе кроме слова «извини» появляется пояснение к извинению, то есть он начинает анализировать свои поступки, эмоции, кроме того и контролировать их, а также озвучивать их другим людям.

Обида на родителей у ребенка возникает чаще всего за нереализованные, не исполненные обещания ему же. Парадокс, но малыши могут помнить такие «забытые» обещания. Почему? Скорее всего, что в детском возрасте наши чада, живущие в мире своих чувств, эмоций, представляют нас такими себе все могущими и умеющими взрослыми. А теперь представьте, что испытывают дети, когда мы не исполняем своих обещаний (совершенно не важно, по какой причине) и не объясняем малышу, не извиняемся, если сами же опростоволосились?

Мы разрушаем его мир, мир в котором мама и папа на страже счастья и покоя. Ведь ребенок, по сути, и не представляет другого развития событий: если родители обещали, значит делают. А мы не делаем… Забываем, выматываясь на работе, просто отмахиваемся, бросая небрежно «да, малыш, в следующий раз, обязательно». Сказали и забыли, а он помнит и ждет. Я сама несколько раз вот так же поступила с Ваней: пообещав, я просто замоталась и забыла. И понять не могла, почему он грустит и глазки потухшие.

Наша неисполнительность, короткая память на обещания может привести к тому, что мы, сами того не подозревая, будем разрушать доверие ребенка к нам. И может наступить такой момент, когда он просто перестанет верить нашему слову, мы перестанем быть авторитетом. Чтобы этого не случилось никогда нужно научиться говорить с ребенком, извиняться за свои поступки, в которых мы неправы по отношению к ребенку.

Будем учиться извиняться.

Не нужно бояться «потерять авторитетное лицо» перед своим же ребенком, признавая свою неправоту. Все родители совершают ошибки, в этом нет ничего стыдного и позорного. Это нормально. Дети не таят обиды на своих родителей, если те нашли в себе силы признать ошибку, они очень легко прощают взрослых, если понимают, что извинение искреннее.

Не нужно бросать торопливое «ну прости» на ходу, между делом. Лучше отложите все свои дела и поговорите с ребенком спокойно, честно сказав ему, что вы признаете свою ошибку, что вам очень жаль, что так произошло. Чем честнее вы будете в процессе беседы, тем быстрее этот неприятный момент сойдет на нет.

Если вы сорвались на ребенка только потому, что у вас был трудный день на работе, вам испортили настроение – расскажите ему об этом.

Будьте готовы к тому, что ребенок выскажет вам свои претензии. Если он злится, обижен на вас – ему крайне необходимо проговорить это. Не перебивайте, дайте ему сказать все, что он хочет сказать. Возможно, что в этом монологе вы услышите для себя что-то новое о себе, об отношении к вам.

Будет очень хорошо, если вы принесете свои извинения перед теми людьми, которые стали невольными свидетелями вашей с ребенком ссоры – таким образом, уже на собственном примере, вы покажете ребенку, как нужно поступать в подобной ситуации.

Если есть необходимость побыть одной и переключиться с работы на дом – попросите своих домашних, в том числе ребенка, какое-то время давать вам, чтобы придя домой, вы могли побыть одной. 10-15 минут дома, в тишине – этого достаточно, чтобы восстановить душевное равновесие и снова быть в хорошем расположении духа.

Если вы искренне, от всей души, попросите у ребенка прощения за свою неправоту – он, конечно же, простит вас. Более того, это сблизит вас на эмоциональном уровне. Но не забудьте поблагодарить его за прощение и понимание. Очень важно, чтобы вы вместе вынесли урок из ситуации, для того, чтобы больше не совершать подобных ошибок.

Взаимоотношения с другими детьми.

Кроме отношений «взрослые - дети» есть еще одна модель: «дети - дети». И о ней мы тоже с вами немного поговорим. Если общение вашего ребенка происходит в кругу своих сверстников, то вмешиваться с требованиями «извинись» взрослым все же не стоит. Детям необходимо разбираться самостоятельно, нужно дать им такую возможность.

Часто в семьях, где не один ребенок, в случае конфликта, мы заставляет извиняться того, кто был пойман последним. Мы заставляем просить прощения, не имея представления о том, что случилось перед тем, как произошел инцидент. Возможно, что пойманный обидчик изначально был спровоцирован другим ребенком.

И не стоит постоянно вмешиваться в разрешение конфликтов – иначе просьбы о прощении станут пустым звуком, а смысл будет утерян. Детям очень полезно учиться решать свои ситуации самостоятельно. Правильнее будет, когда родители предложат свою помощь, чем будут навязывать, стремясь разрешить конфликт.

И стоит помнить взрослым, что невмешательство не есть отстранение от ситуации, это просто наблюдение со стороны, «рука на пульсе событий», а также готовность вмешаться, ели ситуация выходит из-под контроля.

Подведем итоги.

Быть родителями – это труд. Ежедневный, круглосуточный, без отпуска и перерыва. Но и право на ошибку мы тоже имеем, равно как и на признание своей неправоты. Не бойтесь просить прощения у ребенка, если вы неправы. Донесите до своих детей, что признание своей ошибки – это мужественный, волевой поступок, достойный уважения. Но поступок должен быть осознанным, идти от души и сердца, а не потому, что «так надо».

Не заставляйте своих детей просить прощения, если они не понимают, в чем их вина. Ребенок должен понимать ценность фразы «прости меня, пожалуйста», не допускайте того, чтобы она превратилась в формальный набор слов и все.
Учитывайте то, что все дети разные: у кого-то сила воли настолько сильна, что он будет делать все наперекор, а кто-то более мягкий – и авторитарность тут неуместна. Ищите подход к своим деткам, но только такой, чтобы они не были задавлены вами и были несчастны.

Дети – это те люди, от которых мы хотим намного больше, чем от самих себя. Возлагая на них свои надежды, мы мечтаем и планируем их будущее. Мы – родители, в ответе за своих детей, за то, кто из них вырастет, и какими они будут в будущем. И уж точно никто из нас не стремится вырастить несамостоятельного и затюканного человека. Давайте будем помнить, что от нас, в первую очередь, все это зависит. Они – это наше зеркало и в наших силах сделать так, что бы наше отражение было лучше нас самих!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам А так ли важно просить прощения у своего ребенка?
  Иногда, мы, родители, не можем понять сами себя: почему наш ребенок нас не слушается? Мы срываемся, кричим, обижаемся… Мы, такие взрослые и умные, даже внутренне понимая, что не правы, боимся извиниться перед собственным ребенком. Почему? Кто-то скажет, что негоже это – авторитет пострадает, кто-то просто скажет, что зачем это нужно делать – не велика персона, переживет. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Sun Lady
28 сентября 2013 года
+2
я не идеальная мама, бывает совершаю ошибки, я ведь живой человек. И дети понимают, что я не идеал, я просто мама. И от того, что я не надела на себя корону самой правильной, я только выиграла. Дети уже подросли, научились жалеть меня, оберегать и даже опекать
Зухра
28 сентября 2013 года
+1
Sun Lady
28 сентября 2013 года
+1
Зухра
28 сентября 2013 года
+1
Зухра
28 сентября 2013 года
0
Когда понимаю.что не права я -мне не сложно попросить прощения у детей,и извиниться. Я не идеальна,не робот....Учу своих детей делать мне "замечания",учу их спорить со мной..Научив их этому,я знаю,они будут знать,как вести себя с окружающими,и уж точно никому не позволят "сесть себе на голову".
SSerebrich
28 сентября 2013 года
0
Всегда стараюсь сдержать обещания , если знаю что не смогу, даже не обещаю . И прощение могу попросить , а как же по другому
Ванькина мама
28 сентября 2013 года
0
Я только недавно научилась не скидывать на Ивашку свое раздражение ибо неправа. Научилась просить прощение, подробно поясняя за что прошу и почему не права. Все мы люди-человеки, живые, нормальные и ошибаемся. Вот уметь исправить ошибку - очень важно. А кто-то не считает нужным просить прощения за обиду. А страдают они, наши мальки... И здорово, что поняла это и научилась гасить свой гнев, а если уж натворила дел - то извиняюсь, честно, от всей души.
Alekksa
28 сентября 2013 года
+1
Я всегда прошу прощения у своего ребенка. И не только у своего. Я работаю с детьми, и если ошибаюсь, или нервничаю, кричу, срываюсь бывает, всегда извиняюсь. Не просто извиняюсь, объясняю свои чувства, разговариваю, обсуждаю неприятную ситуацию.
А у своего малыша я прощения начала просить еще в начале беременности, когда было очень плохо со здоровьем, я много плакала, нервничала, говорила порой глупости... Он же все слышал. Успокоившись, я начинала разговаривать с "животом", объяснять, что мама просто плохо себя чувствует, поэтому нервничает, но ты ни в чем не виноват, я тебя очень люблю и жду, когда ты родишься. Мне и сейчас легко разговаривать с сыном. Стараюсь учить его выражать свои чувства словами, объяснять взрослым, что его тревожит, отчего он сердится, что расстроило, кто и чем обидел, а не кричать просто так и топать ногами. Надеюсь ему это пригодится в жизни и он сможет легко взаимодействовать с людьми.
Ванькина мама
28 сентября 2013 года
0
Alekksa
28 сентября 2013 года
0
Джалилка
28 сентября 2013 года
0
я тоже не боюсь просить прощение. Когда все проходит, остыла и прошу прощение.
Ванькина мама
28 сентября 2013 года
+1
самое важное, чтобы ребенок тоже был готов в этот момент принимать извинения
Джалилка
28 сентября 2013 года
0
UshTanya
28 сентября 2013 года
+1
Я прошу прощения у детей. И честно говорю, что орала, бывало, на Никиту не со зла, а от бессилия И у Мышонка прошу прощения, если обижаю его своим невниманием. Он иногда обижается, когда я с ним не играю. А у меня бывают тяжелые дни на работе, домашнюю работу никто не отменял...
Ванькина мама
28 сентября 2013 года
0
Calipso87
28 сентября 2013 года
0
Главное стараться совершать меньше ошибок, как можно меньше. Дети все понимают и порой не прощают ошибок родителей. А если уж накосячили и сильно - простите искренне и от всей души
Ванькина мама
28 сентября 2013 года
0
stesnaus
28 сентября 2013 года
0
стараюсь всегда просить прощение у сына и папу учу этому, обещание стараюсь сдерживать, если чувствую что не получится, постараюсь объяснить почему не получается, он у нас смышленый, поэтому все понимает, конечно может по обижаться, но мы стараемся что бы такого не было
Ванькина мама
28 сентября 2013 года
0
Lanberri
28 сентября 2013 года
+1
Выскажусь, как человек, у которого мама в детстве ВСЕГДА просила прощения. Помню свои ощущения: конфликт с мамой, чувствую, что она не права, но все равно, ощущение вины давит... Мама, успокоившись, подходит и просит прощения... Так легко сразу становится! И снова все замечательно, и я понимаю, что ни в чем не виновата, и мама... тоже не слишком виновата (она же все объяснила!). И нет обиды, и я ее по- прежнему люблю, а она - меня !
Так что не роняют извинения нас в глазах наших детей, а наоборот сближают, учат лучше понимать и принимать друг друга! Всегда извиняюсь перед дочкой, если не права
Ванькина мама
28 сентября 2013 года
+1
Lanberri пишет:
И нет обиды, и я ее по- прежнему люблю, а она - меня !
Lanberri
28 сентября 2013 года
0
Спасибо Вам за статью!
Ванькина мама
28 сентября 2013 года
+2
пожалуйста, рада, очень рада быть полезной
Lanberri
28 сентября 2013 года
0
профиль удалён удалённого пользователя
28 сентября 2013 года
0
Всегда прошу прощения у сына,если срываюсь.Да и если наказываю "по делу" всё равно потом всегда мирюсь.
Ванькина мама
28 сентября 2013 года
+1
ну вот как-то не представляю тебя строгой мамой, ну разве 5 минут всего
профиль удалён удалённого пользователя
29 сентября 2013 года
0
Я очень строгая,чессло!
Ванькина мама
2 октября 2013 года
0
Armler
28 сентября 2013 года
0
Никогда не стыдно и не поздно попросить прощение у любого человека, если его обидел или просто был не прав, а особенно у своего ребенка
Ванькина мама
28 сентября 2013 года
0
я с тобой согласна
Рыжая Бестия79
28 сентября 2013 года
0
мои дети по сравнению со мной, просто золотые
и мне не в дом извиниться я в корне стараюсь не делать тех ошибок, которые делала моя мама.
ну и конечно я не идеал и не кажусь ею. старший знает, что мама училась не ахти и была хулиганкой. кое что я рассказывала, о кое чём умолчу а до кое чего он не дорос))) пусть закончит школу
Ванькина мама
28 сентября 2013 года
+1
бандитка ты
Рыжая Бестия79
28 сентября 2013 года
0

подожди, Вовка школу закончит и придёт Ярошка ,"поиграть" немножко он им всем за Вовку "отомстит"
думаю мы с папиком будем частыми гостями на красном ковре
Ванькина мама
28 сентября 2013 года
+1
а ты не программируй заранее
Рыжая Бестия79
28 сентября 2013 года
0
ты знаешь ,я даж не расстроюсь
мне нравится ,что мои дети разные и мне не скучно
Ванькина мама
28 сентября 2013 года
+1
Рыжая Бестия79
28 сентября 2013 года
0
ненормальная я мамаша да?
Ванькина мама
28 сентября 2013 года
+1
клеваааааааяяяяя
Рыжая Бестия79
28 сентября 2013 года
0
italianka
28 сентября 2013 года
0
знакомая тема https://www.stranamam.ru/post/5893685/
Ванькина мама
28 сентября 2013 года
0
а я все думаю, ну кто у нас об этом писал??? канешн ты!
italianka
28 сентября 2013 года
0
luvenaSv
29 сентября 2013 года
0
Ванькина мама пишет:
Дети – это те люди, от которых мы хотим намного больше, чем от самих себя.
Очень интересная фраза..
Я извиняюсь перед сыном , если была не права, жаль, что последние несколько месяцев мне часто приходится извиняться
Ванькина мама
3 октября 2013 года
+1
Согласитесь, мы ведь требуем от них больше, чем от себя?
luvenaSv
3 октября 2013 года
0
Увы, но это так.
ulyana apozyan
29 сентября 2013 года
0
мы с дочкой и ругаемся и деремсяно если я виновата обязательно прошу у нее прощение.это очень важно.иначе где им брать пример как не с нас родителей.
Ванькина мама
2 октября 2013 года
0
совершенно верно!
Fire bird
8 октября 2013 года
0
В ответ на комментарий ulyana apozyan
мы с дочкой и ругаемся и деремсяно если я виновата обязательно прошу у нее прощение.это очень важно.иначе где им брать пример как не с нас родителей.

↑   Перейти к этому комментарию
ulyana apozyan пишет:
мы с дочкой и ругаемся и деремся
Прикололо Хороший пример для дочи так то
ulyana apozyan
8 октября 2013 года
0
а как же не ругать детей если они провинились?это не пример,это воспитание.
Fire bird
8 октября 2013 года
0
Да это-то понятно. Сама фраза "ругаемся и деремся". Сразу представила великовозростную маму, которая с дочей дерется из-за того, что что-то не поделили, а потом мама прощения просит
ulyana apozyan
8 октября 2013 года
0
может так и будет лет через 10
Fire bird
8 октября 2013 года
0
Ага! Например из-за туфлей или из-за сумочки Я тоже такое жду "с нетерпением"
Натка Я
30 сентября 2013 года
0
Родители - первые с кого дети берут пример. Когда неправа всегда прошу прощения у детей. И как результат и дети когда неправы тоже извиняются. А это много значит.
Ванькина мама
2 октября 2013 года
0
согласна!
Fire bird
8 октября 2013 года
0
Моя знакомая сына заставляла просить прощения если он кого-то обижал. Ему надо было извиниться, потом обнять человека, которого обидел и еще желательно поцеловать. Для него это был тупо ритуал. Он тут же снова начинал драться и все снова повторялось. Когда я увидела его глаза, в то время, как он извинялся, я поняла, что это все для него пустой звук. Он просто знал, что после того, как он проведет такой ритуал, его больше ругать не будут. Я сказала знакомой об этом. Хорошо, что она меня поняла и прислушалась к моим словам. Больше она от него этого не требует.
Вообще статья хорошая В избранное себе занычу. Спасибо автору.
Хотя своей дочери (6 лет почти) говорю - извиниться надо обязательно, но это не главное. Главное, снова не делать то, за что потом придется извиняться.
Ванькина мама
8 октября 2013 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам