Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Гормоны новой жизни

Гормоны новой жизни В регуляции обмена веществ, процессов жизнедеятельности и роста человеческого организма очень важную роль играют гормоны. Определенная часть из них необходима для осуществления женской детородной функции. Кроме того, при наступлении беременности происходит так называемый гормональный всплеск, при котором в крови будущей мамы повышается уровень всех гормонов.
Это – особая природная защита организма, в котором растет и развивается иное тело, обладающее генетическим материалом, отличным от материнского. И именно правильная выработка гормонов позволяет зародышу развиться в эмбрион, плод и наконец появиться на свет новым человеком.


Регуляция гормонов, отвечающих за беременность

С началом менструальных выделений женщина становится способной к зачатию, за которое отвечают три уровня регуляции гормонов. Во-первых, гипофиз и гипоталамус — железы внутренней секреции, связанные с головным мозгом. Здесь вырабатываются гормоны, отвечающие за наступление и развитие беременности: ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), пролактин и окситоцин. Во-вторых, яичники, которые являются не только хранителями яйцеклеток, но и активными гормональными железами, производящими женский половой гормон эстрадиол и прогестерон. В-третьих, при наступлении беременности в работу включается одна из оболочек эмбриона — хорион, который вырабатывает гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин человека).

Как происходит зачатие

Собственно, зачатие происходит следующим образом. В начале менструального цикла (первый день кровотечения), в системе гипофиз — гипоталамус возрастает выработка ФСГ, благодаря чему начинается созревание яйцеклетки, а также увеличение эстрадиола. Данный гормон регулирует длительность менструального цикла, восстановление эндометрия (внутреннего слоя матки) и процесс овуляции, которая и является второй фазой цикла. Она завершается либо гибелью яйцеклетки, либо ее оплодотворением. В последнем случае происходит резкое снижение уровня ФСГ и рост ЛГ. В третьей — лютеиновой — фазе в яичнике на месте вскрывшегося фолликула под действием ЛГ образуется желтое тело. Появившийся зародыш начинает производить собственный гормон — ХГЧ, который стимулирует дальнейшее развитие желтого тела. Само оно, в свою очередь, вырабатывает главный гормон беременности — прогестерон, подготавливающий матку к принятию и удержанию зародыша. Под его влиянием ворсинки эндометрия разрастаются и начинают вырабатывать слизистое вещество — будущую питательную среду для эмбриона. Происходит смыкание шейки матки, защищающее эмбрион от инфицирования и повреждений. Уменьшается сократительная активность миометрия — мышечного слоя матки, что позволяет избежать самопроизвольного выкидыша на ранних сроках беременности. И наконец матка, да и весь организм будущей матери, перестает реагировать на то, что в нем появился новый генетический материал, за счет чего не происходит отторжения ребенка.

«Беременные» гормоны

Наступившую беременность подтверждает и увеличение уровня эстрогенов. Предшественники этих чрезвычайно важных гормонов синтезируются в надпочечниках плода, после чего в плаценте превращаются собственно в эстрогены. Они стимулируют рост матки, помогают удалению из организма излишков жидкости, расслабляют сосуды, нормализуют артериальное давление и даже принимают участие непосредственно в родах.

Уже с 10-й недели беременности плацента активно начинает продуцировать гормоны. Помимо упомянутого выше ХГЧ выделяется также хорионический соматомаммотропин, стимулирующий рост молочной железы. Вырабатываются также факторы роста, активизирующие обновление тканей организма. Благодаря им кожа и соединительная ткань груди и живота плавно растягивается по мере роста ребенка и увеличения молочных желез.

Беременность, даже самая желанная, все равно является стрессом для организма, который вынужден функционировать в непривычном для себя режиме. Реакция на стресс выражается в повышении уровня гормонов надпочечника — минералокортикоидов и глюкокортикоидов, выработку которых производит один из гормонов гипофиза АКТГ (адренокортикотропный гормон). Наряду с такими не слишком приятными явлениями, как гиперпигментация кожи, истончение волос, образование стрий, задержка в организме соли и жидкости минералокортикоиды способствуют и подавлению иммунитета беременной, что создает еще одно препятствие для отторжения плода.

Другие железы внутренней секреции

Помимо гормонов, отвечающих за репродуктивную функцию, изменения затрагивают и железы внутренней секреции, расположенные в самых разных частях тела, поскольку в организме все взаимосвязано.
Во время беременности гипофиз увеличивается в размерах в 2—3 раза и начинает «трудиться» гораздо интенсивнее. Помимо регуляции выработки ФСГ и ЛГ он производит пролактин, отвечающий за становление лактации. В течение 9 месяцев его количество постепенно возрастает и к моменту родов оказывается в 5—10 раз выше, чем у небеременных женщин. Выработка пролактина начинается еще в I триместре, что влечет за собой одновременные изменения и в молочных железах. В конце беременности и во время родов существенно увеличивается концентрация окситоцина, вызывающего сильные сокращения мускулатуры матки, особенно беременной. Именно благодаря присутствию в крови данного гормона и происходят естественные роды. Кроме того, окситоцин также способствует выделению молока из молочных желез.

У будущих мам повышается выработка ТТГ (тиреотропного гормона), регулирующего функцию щитовидной железы, а сама железа в большинстве случаев увеличивается в размерах. К сожалению, в этот период часто выявляются заболевания щитовидной железы, а имеющаяся патология может оказать негативное влияние на течение беременности. Например, возрастание количества гормонов щитовидной железы чревато невынашиванием. Пониженный уровень приводит к нарушению формирования головного мозга плода. Впрочем, гипотиреоз при беременности достаточно редок, поскольку данное заболевание практически всегда приводит к бесплодию.

К щитовидной железе примыкают другие небольшие железы — паращитовидные, которые вырабатывают гормон, отвечающий за обмен в организме кальция и фосфора. Во время вынашивания ребенка функция паращитовидных желез немного снижается, что приводит к нарушению обмена кальция и, как следствие, возникновению судорог икроножных и других мышц.

Конечно, это далеко не полный перечень гормонов и их воздействия на женский организм. Однако и эти сведения позволяют понять, насколько велика зависимость беременности от правильного функционирования желез внутренней секреции. И потому каждая будущая мама, узнав о своем новом состоянии, должна обязательно проконсультироваться с врачом-эндокринологом, чтобы в случае выявления какой-либо проблемы справиться с ней как можно быстрее и произвести на свет здорового малыша.

Во время вынашивания младенца может развиться так называемый диабет беременных. Именно поэтому в течение 9 месяцев у будущей мамы несколько раз берут анализ крови на сахар
До овуляции выработка ФСГ сохраняется на повышенном уровне

В настоящее время большинство сбоев гормональной регуляции женской детородной функции поддаются диагностике и корректировке с помощью лекарственных препаратов.

http://mama-journal.ru/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Гормоны новой жизни
  В регуляции обмена веществ, процессов жизнедеятельности и роста человеческого организма очень важную роль играют гормоны. Определенная часть из них необходима для осуществления женской детородной функции. Кроме того, при наступлении беременности происходит так называемый гормональный всплеск, при котором в крови будущей мамы повышается уровень всех гормонов. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Ксения мама Валерии
21 октября 2010 года
+3
Я по профессии биолог у меня диплом был по гормонам, могу сказать с уверенностью,что гормоны это основополагающий фактор для формирования и развития эмбриона.Очень хорошая статья!
Нарния
24 октября 2010 года
0
Marisa
22 октября 2010 года
+1
Разве это не "Материалы от партнеров"?
Нарния
24 октября 2010 года
0
betti1
22 октября 2010 года
+1
Интересная статья....
Нарния
24 октября 2010 года
0
malyvka
22 октября 2010 года
+2
Очень полезно было почитать, большое спасибо!
Нарния
24 октября 2010 года
0
Жакош
26 октября 2010 года
0
Очень полезная информация,спасибо
Miss Coffee
26 октября 2010 года
+1
Спасибо!!!!! Очень нужная статья - информация. Если можно, то побольше информации такого плана!
Laske
20 ноября 2010 года
+1
да, от избытка информации я в прострации! сколько всего! насколько в организме все продумано!!!
tonika8
19 декабря 2010 года
+1
очень хорошая статья!!!
Лиляна2
19 мая 2011 года
0
Подскажите пожалуйста, у нас беременность 14 недель, две недели назад сдали анализ на ХГЧ, вчера получили результат, врач сказал что выше нормы, сегодня пересдавали, но так это все волнительно, начиталась всего, даже не знаю, что и думать.... Может кто сталкивался с подобной ситуацией, заранее спасибо.
Нарния
19 мая 2011 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам