Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Первое лето малыша. Закаливания и питание.

Первое лето малыша. Закаливания и питание. Итак, вчера мы поговорили о прогулках и купаниях ребенка в его самое первое лето, но осталось еще много важных вопросов, касающихся сохранения и укрепления здоровья летней порой. Продолжим с вами обсуждение первого лета ребенка.

Закаливание – нужно ли оно?
Закаливать малыша нужно начинать с первых же дней его жизни, а лето для этого вообще самое удобное время. Процедура закаливания эффективна, проста и должна стать для ребенка основой повседневного быта, также как умывание, мытье рук или чистка зубов. Однако, не стоит думать, что ребенка надо держать в суровых спартанских условиях. Важно проводить постепенные и планомерные мероприятия по повышению устойчивости организма к воздействию факторов внешней среды – солнце, ветер, вода – все эти факторы закаливают ребенка, главное во всех этих мероприятиях – постепенность. Тогда медленно. Но верно малыш научится активно и правильно сопротивляться воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. И накопленного опыта хватит ему до следующего лета.

Самой простой и доступной для всех процедурой закаливания являются воздушные ванны. Первоначально их проводят в условиях комнаты. Но летом очень полезно будет проведение воздушных ванн на открытом воздухе. Но, сразу же выносить голенького ребенка под палящее солнце не нужно, начать необходимо с тенечка, постепенно увеличивая время пребывания голенького малыша на воздухе. Детям это обычно очень нравится. Ведь памперсы и одежки могут быть очень жаркими, особенно если на улице далеко за 30 градусов. Начинать воздушные ванны можно с температуры выше 22-23 градусов, в безветренную погоду, можно раздеть малыша по пояс или целиком, оставив его полежать или посидеть на воздухе. Каждый день время таких ванн увеличивайте на одну-две минуты, постепенно переходя к пребыванию максимально раздетого малыша на улице на все время прогулки. Конечно, в условиях улицы это сделать невозможно, а вот если у вас частный дом или дача – там можно организовать навес и прогулки голышом. Можно вынести карапузу манеж или большое одеяло, пусть играет там раздетым. По мере адаптации малыша к погоде, можно проводить подобные воздушные ванны и в более прохладные дни или при условии незначительного ветра.

Особенным эффектом в закаливании обладает вода, кто же не любит в летнюю жару окунуться в прохладную ванну или нырнуть в бассейн. Дети тоже не исключение. Можно проводить процедуру закаливания в детском бассейне. Малыш может там купаться или плавать под вашим руководством. Процедуру начинают с сеанса по паре минут и в очень теплой воде. По мере привыкания заплывы станут все более длительными, а температура воды все более низкой. Можно обтирать малыша влажной рукавичкой, обливать из леечки или душика, постепенно снижая температуру воды. Детям обычно очень нравятся плескания в водичке и обливания, они веселятся и визжат.

Купать ребенка нужно ежедневно, не забывая в конце купания обливать ребенка водой пониженной температуры. А вот с открытыми водоемами, особенно реками и озерами нужно быть осторожными, вода в них обычно не очень теплая - можно переохладить малыша. К тому же, качество и безопасность этой воды сомнительны – многие моют в реках машины, купают животных и справляют туда свои нужды. Подумайте, нужно ли купаться ребенку в подобном водоеме?

Кормление ребенка в жару.
Обычно в жару обмен веществ замедляется, и кушать хочется меньше обычного. Больше хочется пить. С детьми все это абсолютно справедливо, и в жару дети могут кушать меньше, чем обычно. Это вполне нормальное явление, пугаться этого не стоит, хотя полного отказа от еды тоже быть не должно. Не стоит стараться насильно накормить ребенка, это не принесет пользы его организму, в жару сложнее переварить тяжелую пищу, поэтому – переходите на облегченный рацион. Летом дети прибавляют обычно меньше, чем зимой в силу потения и замедления обмена веществ.

Если ребенок грудничок, постарайтесь почаще прикладывать его к груди, так он получит и достаточное количество питья, и еды. Искусственникам необходимо некоторое уменьшение объема привычной смеси, на 20-30 мл. Возможно, малыш захочет есть немного почаще, но меньшим объемом. Не забывайте в обязательном порядке регулярно поить малыша – искусственника, в отличие от грудничков, получающих весь необходимый объем жидкости из груди и не требующих допаивания, искусственникам мало жидкости в смеси, им нужна дополнительная вода для питья.

В жару не стоит отлучать малыша от груди. А также начинать введение новой пищи – прикормов, введения новой смеси и т.д. Это повышает риск развития пищеварительных расстройств. Летом, особенно на даче, где растет масса ягод и фруктов, велик соблазн накормить малыша вкусненьким с грядок. Но, будьте осторожны и умеренны в своих стараниях. Так как новая пища – потенциальный риск аллергии, а также кишечных расстройств. Все фрукты, и особенно все ягоды нужно тщательно промывать, а для детей первого года жизни, еще и обдавать кипятком. Аккуратнее надо быть летом и с молочными продуктами – они в условиях тепла становятся отличной питательной средой для развития в них различных микроорганизмов, при покупке молочных продуктов внимательно проверяйте сроки годности и целостность упаковок, не храните молочные продукты вне холодильника даже недлительное время.

Может быть такой вариант, что в дневные часы, когда сильно жарко. Малыш будет отказываться от более плотных блюд в пользу овощей и фруктов, это вполне допустимо. Можно перенести более плотные продукты на ранее утро и поздний вечер, когда жара спадает. Однако, помните, на овощных и фруктовых прикормах закономерно будет пожиже стул. Не нужно пугаться. Если стул малыша станет более частым, если конечно, это не откровенная диарея со слизью, болью и водой и температурой. На первом году стоит отказаться от свежих огурцов, они сильно слабят стул, помидоры нужно также давать очень ограниченно – они могут быть аллергенными. Аккуратнее нужно быть с абрикосами, клубникой, кислыми ягодами и экзотикой.

Если же малыш склонен к запорам, переход на преимущественно овощное и фруктовое питание только пойдет ему на пользу. Стул станет мягче и легче. Но, не забывайте совсем о кашах, мясных блюдах, они необходимы растущему организму, просто снизьте объемы или разбейте прием на несколько раз. В среднем, на первом году объемы порций должны составлять около 150-200 грамм за раз, после 9 месяцев малыш может кушать примерно 5 раз в день, а остальное время могут быть легкие перекусы.

Питье ребенка летом.
Споры о дополнительном питье детей на первом году, особенно, для тех, кто кормится грудным молоком, не утихают. Всемирная организация здравоохранения говорит о том, что до введения в рацион плотной пищи, ребенку не требуется дополнительного питья даже в жару, кроме груди – в молоке есть вся необходимая жидкость. Но решать вопрос о дополнительном питье должна мама, ей лучше видно – нужно пить или нет, но помните, кипяченая вода, которую обычно дают деткам, имеет свои сроки годности. Она должна храниться после кипячения не более 4-6 часов, затем она теряет свои свойства и может быть источником размножения микробов.

По поводу детских чаев вопрос сложный – большинство из них содержат подсластители и могут еще больше вызывать жажду, поэтому, лучше предпочесть воду. Хотя, если малыш категорически не пьет ничего кроме этих чаев, лучше пусть так, чем страдать от обезвоживания. Можно заваривать ему травяные чаи без сахара, давать слабые компотики после полугода. В летнюю жару опасным состоянием является обезвоживание – при нем ребенок краснеет, губы его становятся сухими, он капризничает и беспокоится. Тяжелое обезвоживание может наступить быстро, особенно если малыш чрезмерно перекутан, сильно потеет и мало пьет.

Опасность кишечных инфекций.
Кишечные инфекции – это в подавляющем большинстве своем, болезнь грязных рук немытых фруктов-овощей. Основа профилактики – строгое соблюдение всех правил гигиены – никаких облизываний сосок, упавших на пол или землю, никаких немытых плодов с грядки, обтертых подолом юбки или тряпочкой, обязательное мытье рук после улицы и еда только вымытыми руками. Летом необходимо строго следить за приготовлением детских блюд. Готовить их на один раз, не хранить открытых баночек и коробочек с соками, тщательно выбирать продукты для приготовления пищи и строго соблюдать сроки годности.

Важно тщательно, с мылом и щеткой мыть овощи и фрукты, а для малышей до года, еще и обдать их кипятком. Вкус продуктов это не испортит, а вот кишечную палочку – убьет. Боритесь с мухами и другими насекомыми в доме, они одни из основных источников разноса инфекции на продуктах питания. Все продукты должны храниться в недоступных для насекомых местах – холодильнике, пакетах, емкостях. Посуду для ребенка нужно тщательно мыть и хранить в сухом виде в закрытом шкафу. Если же не смотря на все ваши усилия малыш заболел, не занимайтесь самолечением, немедленно вызывайте врача и начинайте отпаивание малыша, это поможет вам избежать серьезных осложнений.

И последний вопрос – можно ли летом с малышом иметь в доме кондиционер. Да, можно, но необходимо включать его на низкую мощность, не создавать резкого контраста температур с улицей и не ставить кроватку малыша под зону обдува.


Первое лето малыша. Прогулки и купания: https://www.stranamam.ru/article/5519516/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Первое лето малыша. Закаливания и питание.
Тэги: дети, лето

  Итак, вчера мы поговорили о прогулках и купаниях ребенка в его самое первое лето, но осталось еще много важных вопросов, касающихся сохранения и укрепления здоровья летней порой. Продолжим с вами обсуждение первого лета ребенка.
Закаливание – нужно ли оно?
Закаливать малыша нужно начинать с первых же дней его жизни, а лето для этого вообще самое удобное время. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

milka21
2 мая 2013 года
+3
Мы родились 25 мая- жарище сумашедшая,из одежды на ребенке были носки и трусики крохотные,памперсами до ноября вообще не пользовались.В 3 недели первый раз пошли на море,лежали в тенечке под деревьями дышали свежим воздухом ежедневно,аж до середины октября.Приходили на море к 9 утра,а уходили в 6 вечера,каждый день.И так по сегодняшний день.С года доча открывает купальный сезон в начале апреля,(за исключением этого года,было очень холодно)при этом температура воды примерно 14 градусов.Бррр....я в такую не лезу,мне бы градусов 19 тогда можно,а она у нас вот такая лягушка,талапается,ныряет.....мне иногда самой аж жутко.....Итог этого всего я оценила в период адаптации в саду,в яслях дети просто из болячек не вылезали,а мы ни разу не болели.Первый раз заболели около 3 лет,второй раз в 6 лет.Зимой сопли-это самое серьезное что у нас бывает.
Свитлинка
2 мая 2013 года
+2
спасибо за полезную статью

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам