Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Если нужно в больницу. Плановые госпитализации.

Если нужно в больницу. Плановые госпитализации. Итак, вчера мы с вами начинали беседу о госпитализации в стационар, и обсудили в основном экстренные и срочные показания к госпитализации, а также случаи, когда формируется достаточно острое состояние, требующее принятия решения о том, ложиться или не ложиться в больницу достаточно быстро. Но госпитализация бывает не только срочной и экстренной, но и плановой, когда ребенку необходимо пройти обследование или очередной курс лечения. Итак, что нужно учесть и обсуждать?

Начнем с выбора стационара.
Прежде всего, при плановой госпитализации нужно начать с выбора стационара, причем выбор зависит не только от желания родителей и территориального расположения больницы, но и возможностей этой больницы по необходимому обследованию и лечению ребенка по необходимому профилю. Если есть выбор, необходимо начать сбор информации о стационарах, начиная с разговора с лечащим доктором и его рекомендаций по госпитализации в ту или иную больницу, и заканчивая отзывами знакомых и родных, а также родителей с детьми, которые там регулярно лечатся или недавно там были. Особенно нужно выяснять особенности условий пребывания и отношение врачей, отзывы об общем впечатлении от больницы. Можно спросить еще и рекомендаций относительно определенного врача, у которого стоит лечиться в данном отделении. Можно почитать местные форумы в Интернет – они обычно самые объективные.

Еще одним важным критерием при выборе является возраст малыша – например, есть специализированные отделения для недоношенных, для новорожденных, отделение для детей в возрасте до трех лет, и так далее. Также стоит узнать условия пребывания в стационаре вместе с мамой, а также возможности стационара в плане обследования и лечения детей – наличие современной техники, оборудования, врачей соответствующей квалификации и профиля, возможности лаборатории по проведению специфических анализов и обследований.

Обычно детские стационары делаются сразу на несколько отделений разного профиля, позволяющие принять и обследовать практически всех детей с соматическими патологиями, которые встречаются у детей. Кроме того, для особых или редких, наследственных или обменных болезней существуют специальные лечебные комплексы или НИИ, они обычно узко-специализированы на конкретных болезнях – например, муковисцидозе, диабете, эпилепсии. К сожалению, эти центры могут не работать в рамках системы обязательного медицинского страхования, и оплачивать их услуги придется или по квоте или своими деньгами. Кроме того, просто по направлению из поликлиники на госпитализацию вас могут не принять – необходимо будет получить еще направление от МинЗдрава или территориального отделения отдела здравоохранения. Они дают направление на места в стационаре и дают лечебную квоту.

Бесплатно ли лечат детей в больнице?
Вопрос о бесплатности здравоохранения в наше время стоит остро, конечно, в рамках полиса вам гарантировано государством лечение ребенка по основным направлениям соматической патологии в городских больницах бесплатно. Частные клиник по полисам не работают и лечат детей однозначно только за деньги. Но и муниципальные больницы могут иметь перечень платных услуг, которые не входят в рамки программы ОМС. К ним может относиться пребывание в платной палате, отдельное питание для мамы, проведение особых анализов и исследований, дополнительные процедуры или отдельный врач и медсестра.

Будет решаться вопрос о том, чтобы лечить малыша в конкретной больнице, при наличии в ей свободных мест. Если же этих мест не будет, тогда малыш встает в лист ожидания и госпитализируется по мере того, как освобождаются места. Не госпитализируют планово в соматические отделения больниц в период карантина по гриппу или других инфекций, если ребенок заболел простудой или если у него просрочены анализы, кал на яйца глистов и кишечную группу. Это обоснованная предосторожность врачей, так как эти болезни заразны и могут стать причиной массового инфицирования детей, поэтому, их требуют при поступлении.

По очереди или по направлению врача дети госпитализируются бесплатно, кроме того, на бесплатную и внеочередную госпитализацию могут претендовать дети инвалиды и льготники, сироты и детишки из многодетных семей. Но, во всех практически больницах есть платные палаты или отделения куда можно лечь без очереди и за плату.

Госпитализация с мамой.
Самым главным вопросом при госпитализации ребёнка является вопрос – «а можно ли мне ложиться вместе с ним?», можно ли ложиться с ребенком папе или бабушке. По закону всем детям до трех лет показана госпитализация вместе с взрослым членом семьи (обычно это мама, реже папа или бабушка, няня), это право прописано в федеральном законодательстве. А присутствовать и ухаживать за ребёнком можно до возраста 15 лет. Не допустить к ребёнку родителей могут только в реанимацию или операционную, во всех других отделениях мать может находиться рядом с малышом. При тяжелом состоянии или нахождении в реанимации родителей допускают к малышу, но ухаживать за ним не дают, это делают медики.

На практике все обстоит не столь радужно и хорошо, как описывается в законе, круглосуточно пребывать с ребенком в стационаре может в основном мама до трех лет. После трех лет вопрос о пребывании матери с малышом остается на усмотрение администрации. Если малышу нет и года, ему предоставляется детская кроватка, а матери отдельная кровать, кроме того, ее обязаны обеспечить трехразовым питанием. Детям старше года с матерями во многих больницах приходится ютиться на одной кровати, а питания на них не предоставляется. Многие мамы спят на стульях, раскладушках или надувных матрасах, чтоб быть рядом с детьми. Родителям детей старше трех лет могут выписать пропуск на посещение ребёнка с 8 утра до 20 часов вечера, на ночь ее могут отправить домой. Конечно, медики не звери – и в большинстве случаев разрешают оставаться матери с малышом.

Многие детские больницы имеют сегодня платные палаты для матери с малышом, они обычно одноместные или боксированные, но их, к сожалению, очень мало и на всех может не хватать. Эти палаты на порядок комфортнее обычных, там есть все необходимое для сносного пребывания в стационаре. Обычно во всех отделениях всех больниц есть холодильник, где можно хранить еду для матери, в некоторых есть еще и кухни или буфеты, где можно покушать матери, если в больнице ей не положено питание. Если ребенок переведен в больницу с роддома на выхаживание, мама может находиться с ним вместе в одной палате, а если детское отделение отдельное – она может ухаживать за малышом днем, уходя на ночь домой или ночуя в специальной материнской комнате.

Что нужно с собой.
Если это экстренная или срочная госпитализация, необходимо взять что успеете – документы, постель и телефон, остальное вам потом привезут родственники, когда малышу уже будут оказывать помощь и станет полегче или ребёнка будет под контролем, врачи вам уже скажут, что будет необходимо для вас и ребенка.

Если же госпитализация плановая, необходимо будет собрать некоторые вещи и еще и сдать необходимые анализы. Список необходимых анализов обычно пишет педиатр, он же дает и направление на госпитализацию.

При этом в список обязательных входят:

- анализ крови на гепатиты, ВИЧ и сифилис,
- мазки с носа и зева на отсутствие дифтерии,
- кал на кишечную группу, соскоб и кал на яйца глистов,
- общий анализ крови и мочи,
- кровь на свертывание и биохимия крови,
- справка об эпидемиологическом благополучии.

Малышам необходимы с собой средства гигиены и ухода, чем вы пользуетесь обычно, горшок или подгузники, сменная одежда и белье, обувь и носки. Кроме того, необходим запас привычного питания для ребенка – смеси, прикормы, набор бутылочек и пустышек, средства для их мытья и стерилизации.

Деткам постарше необходимы игрушки, книжки и развлечения, посуда для ребенка и постельное белье.

Маме тоже нужно взять с собой необходимый минимум – прежде всего, все документы свои и ребенка, направления и анализы, медкарта, если она нужна. при плановой госпитализации маме необходимо сдать анализы и самой, что она не представляет для других детей опасности в плане распространения инфекций. Также нужен телефон, зарядное устройство, средства гигиены, полотенце, посуда, пижама, сменная обувь.

Как оформляют?
При поступлении ребенка его направляют в приемное отделение, там происходит оформление медицинской карты, заполнение всех анализов и первичный осмотр с установлением предварительного диагноза. В тяжелых случаях детей принимают сразу в отделение или даже реанимацию, а документы с родителями оформляют уже потом. В приемном отделении родители подписывают согласие на госпитализацию, а если это необходимо – и на проведение различных манипуляций.

После оформления ребенка переводят в отделение, ребенка прикрепляют к определенному доктору, который будет его лечить. Если он вас не устраивает, через заведующего отделением его можно поменять. Доктор назначает ребенку дополнительные исследования, анализы и корректирует или назначает лечение. После четырех часов в отделении остаются дежурные врачи по графику, они будут следить за состоянием детей в ночное время.


Если нужно в больницу. Показания и вопросы: https://www.stranamam.ru/article/5434289/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Если нужно в больницу. Плановые госпитализации.
  Итак, вчера мы с вами начинали беседу о госпитализации в стационар, и обсудили в основном экстренные и срочные показания к госпитализации, а также случаи, когда формируется достаточно острое состояние, требующее принятия решения о том, ложиться или не ложиться в больницу достаточно быстро. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ЗайкаМилая
3 июня 2014 года
+1
Я с сыном давно не хожу по врачам, некогда, в центрах очереди, хороших специалистов очень мало. Для лечения пользуемся юнайтед медикал центр, они приезжают, недавно сдавали ребенку анализы для госпитализации на даче, все сделали быстро и четко. Грамотно помогли подобрать ребенку клинику для операции, все прошло без осложнений. Недавно нас смотрели иностранные специалисты из Мюнхена, они были восхищены проделанной работой.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам