Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Обмороки у детей - причины.

Обмороки у детей - причины. Обмороки у детей.
Одним из самых пугающих для родителей являются обмороки. Если ребенок теряет сознание, это не может не волновать, ведь это может свидетельствовать о проблемах в здоровье, порой очень серьезных. Как же расценивать обмороки детей, о чем они могут сказать родителям, что делать, как не спадать в панику, не потеряться и правильно и своевременно оказать помощь ребенку. Давайте это обсудим.

Что такое обмороки?
Обмороком называют временную потерю сознания, которая связывается с нарушениями в деятельности головного мозга. Головной мозг человека выполняет функции компьютера, который работает в непрерывном режиме, обрабатывает постоянно большие объемы информации. Сознание человека является своего рода монитором, который отображает все основные процессы, происходящие внутри нашего мозга. Если головной мозг-компьютер отказывается работать, сознание-монитор также отключается. Так формируются обмороки, это защитная реакция организма на чрезмерные воздействия на мозговую ткань и весь организм, на такое возбуждающее воздействие, с которым ребенок не в силах справиться и которое может привести к необратимым изменениям мозга и нарушению его функций.

Что может приводить к обморокам.
К проявлению обморока могут приводить как внешние причины воздействий, которые возникают в окружающей ребенка среде, так и внутренние, которые возникают внутри организма ребенка. Начнем в внешних факторов, которые могут привести к формированию обмороков, к основным из них относится:

- резкое повышение температуры воздуха (особенно летом или в закрытых помещениях). Мозговая ткань производит в процессе жизнедеятельности достаточно большое количество энергии, которая должна через тонкие косточки черепа удаляться в окружающую среду и рассеиваться. Часть тепла уносится с кровью. Если температура окружающей среды повышается, теплоотдача может снижаться, тогда излишняя энергия в виде тепла может накапливаться вокруг мозга и не расходуется в окружающую среду. Тогда энергии становится много и мозг от тепла может перегреваться. Чтобы не «закипеть», мозг на время может отключиться. Так происходит при тепловом ударе или солнечном. На время отключки мозга энергия не копится, а накопленная расходуется – мозг остывает и включается снова в работу.

- при гипоксии, то есть при снижении концентрации кислорода в окружающем воздухе. Мозг может работать только при непрерывном доступе кислорода к его клеткам, поступающем по сосудам головного мозга. Клетками мозга расходуется очень много кислорода, поэтому, головной мозг для такого активного питания имеет собственный круг кровообращения. При этом кровь, богатая кислородом, приходит от легких, и сразу же отправляется к мозгу, чтобы он получил максимум кислорода. При снижении количества кислорода, например. В замкнутом душном помещении, количество кислорода прогрессивно снижается, при этом клетки головного мозга начинают страдать от голода, при этом происходит отключка мозга. Подобное же состояние может наблюдаться и при подъеме в горы, где атмосфера разреженная.

- при гипоксемии или повышении в воздухе концентрации оксида углерода СО. Процесс примерно похож по принципу на предыдущий, происходит соединение гемоглобина с СО, и он не в силах уже переносить кислород. При этом клетки мозга также испытывают гипоксию и страдают, хотя количество кислорода в воздухе вполне достаточно для дыхания. В конкурентной борьбе за гемоглобин газ COимеет преимущество и связывается с гемоглобином активнее, поэтому кислороду достаётся меньше. Отравление угарным газом наблюдается при пожарах, при вдыхании выхлопных газов, при нахождении в закрытом помещении, где есть источники открытого огня.

- сниженное потребление малышом различных питательных веществ.все знают, что малышу нужно правильно и рационально питаться, питание должно быть сбалансировано по витаминам, минералам и основным питательным веществам. Недопустимо для детей и подростков длительно голодать, нельзя сидеть на диетах, особенно без позволения врача. Если дети голодают, они могут падать в голодные обмороки. Мозговые клетки активно потребляют не только кислород, но и глюкозу, как основной питательный элемент для мозговой деятельности. Без глюкозы мозг испытывает дефицит питания и не может работать, а при голодании и диетах глюкозы обычно не хватает. Поэтому, важно чтобы у ребенка было полноценное и правильное питание с достаточным количеством глюкозы и всех других необходимых веществ.

- эмоциональные реакции, иногда чрезмерно сильные положительные или отрицательные эмоции могут дать у ребенка нарушение сознания и обморок. Обычно такое бывает в подростковый период, и чаще этому подвержены девочки. Все это связывается с гормональными перестройками организма – наладкой в работе органов и систем. Особенно часто обмороки могут вызывать страх или боль.

- еще одним фактором для развития обмороков является сильная усталость с перегрузками. Обычно такое бывает при отсутствии дневных снов и плохом ночном сне, тогда мозг за время сна не успевает отдыхать и делает себе вынужденные «остановки». Такое возможно при переезде и смене режима, длительных поездках.

Вторая группа причин для развития обмороков – это внутренние факторы, связанные с состоянием здоровья ребенка. Это обычно проявления острых или хронических заболеваний, нарушения обмена веществ и других состояний, влияющих на кровообращение и питание мозга. К таковым относятся:
- снижение гемоглобина и анемия у детей, при которой становится меньше гемоглобина, переносящего кислород к тканям, а значит, и уменьшение его в мозговой ткани. При этом клетки мозга при усиленной работе могут испытывать гипоксию и могут прекратить нормальное функционирование.

- опухолевые процессы головного мозга. Опухоль в головном мозге сдавливает ткани и нарушает прохождение импульсов по мозговой ткани. При этом мозговая ткань испытывает большие,чем в норме, нагрузки и перегружается. В результате формируются обмороки.

- болезни сердца с нарушением кровообращения мозга. К таким состояниям относятся миокардиодистрофия с нарушениями ритма сердца, экстрасистолия, дающие нарушение сократимости сердца и дефицит кровообращения в малом и большом круге. В результате приток крови к мозгу страдает, что дает нарушение в работе мозга. Клетки испытывают гипоксию и отключаются.

- наличие вегетативной дисфункции. Вегетативная система является регулятором всех основных процессов в организме, при этом органы могут работать в достаточно автономном режиме, чтобы наша кора головного мозга занималась более важными вещами. Вегетативная нервная система имеет два отдела – парасимпатический и симптический. Они являются антагонистами – один отдел активирует, другой тормозит те или иные функции внутренних органов. За счет баланса их работы достигается в организме равновесие. Если в силу заболеваний или врожденных или приобретенных особенностей функционирования вегетативной нервной системы, преобладает тонус какой-либо одной из систем, могут формироваться дисфункции органов и патологические импульсы в мозг. В результате формируется перевозбуждение коры и обмороки. В период полового созревания могут обостряться проявления – формируются ваго-инсулярные или симпто-адреналовые кризы. При этом происходит колебание артериального давления или уровня глюкозы и гормонов в крови, что приводит к обеднению мозга кислородом или глюкозой – как результат – одним из проявлений кризов становятся обмороки.

- наличие сахарного диабета, иногда его и распознают изначально по проявлениям обмороков у детей. Это обычно возникает при резком снижении уровня глюкозы в крови – гипогликемии, она бывает при голодании, передозировке инсулина, при сильном стрессе или физической нагрузке. При этом происходит резкое расходование глюкозы, а если нет адекватного ее пополнения, возникает гипогликемия. Мозг испытывает сильный голод и отключается. В тяжелых случаях обмороки могут перерасти в проявления комы, более глубокое и серьезное угнетение сознания.

- сосудистый спазм в бассейне головного мозга – обычно это проявление вегетативных дисфункций, а также наследственное проявление. При этом происходит резкое сужение сосудов в бассейне одной или нескольких мозговых артерий, недостаточно крови поступает к мозговой ткани и происходит гипоксия с отключением сознания.

- развитие остеохондроза в шейном отделе позвоночника. Да, именно остеохондроза, так как это болезнь далеко не возрастная и встречается она даже у новорожденных. Оно формируется как расплата за разум и прямохождение – достаточно тяжелая голова давит на позвоночник, под действием силы тяжести в неокрепших позвонках происходят дистрофические и структурные изменения, в результате которых и формируется остеохондроз. При этом хрящи между позвонками истончаются, формируются грыжи в области связок. Это нарушает нормальный ток крови по сосудам, проходящим в околопозвоночной зоне или проходят через отверстия в позвонках при этом возникают приступы гипоксии, к мозгу хуже доставляется кислород и глюкоза. Он начинает отключаться.

- сотрясения головного мозга. При сильных ударах происходят достаточно сильные воздействия на ткани мозга и околомозговую жидкость. При этом клетки могут отключаться и возникают обмороки. Это происходит за счет повреждения некоторых отделов мозга.


Обмороки у детей - клиника и лечение: https://www.stranamam.ru/article/5365841/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Обмороки у детей - причины.
  Обмороки у детей.
Одним из самых пугающих для родителей являются обмороки. Если ребенок теряет сознание, это не может не волновать, ведь это может свидетельствовать о проблемах в здоровье, порой очень серьезных. Как же расценивать обмороки детей, о чем они могут сказать родителям, что делать, как не спадать в панику, не потеряться и правильно и своевременно оказать помощь ребенку. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Bonum
7 апреля 2013 года
0
Можно узнать. У нас 2 раза была ситуация: У Жени был не обморок, а как бы судороги. Связано - первый раз у нее кровь на анлиз брали, а второй, она увидела кровь у меня, когда мы с ней ходили в поликлинику и я сама сдавала кровь из вены, но она видела только, когда я вышла из процедурной, и разогнула руку посмотреть, течет ли еще кровь.
Сейчас, чтобы избежать "рецедивов", если надо сдавать анализ, беру бытылочку с водой, карамель - шипучку.
Вроде на обморок не похоже, а реакция была вот такая. Что же это было?
мама вишенки
18 июня 2013 года
+1
моя дочка сегодня в садике упала в обморок, но это случилось после ее падения при утренней пробежке. упала, встала, заплакала и упала в обморок... такое случилось в первый раз, никогда в обморок она не падала. медик в садике сказала, что это мог быть болевой шок... так ли это?

и еще, при сердечных проблемах именно такие обморок и бывают - при физической нагрузке, просто обморок.... или еще что-то сопровождающее есть? например судороги, посинение кожи...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам