Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Консультации он – лайн – жанр вопросов или жанр готовых ответов? Часть 2

Особенно жанр вопросов необходим в консультациях по разного рода зависимостям.
Зависимый человек – это в каких-то областях жизни Ребенок, привыкший следовать авторитетам без своей внутренней цензуры – без реализации своих, вполне доступных ему выборов.
И когда вот человек такого рода приходит на форум с темой - как победить свою зависимость – он напоминает, например, того же Обжору, от тирании которого в своем внутреннем мире он пытается избавиться.
«Дайте, дайте, дайте мне!!!»
И очень сердятся иногда, когда вместо «рыбки» предлагаешь им - вместе! – начать делать «удочку», чтобы они сами потом имели возможность ловить рыбку себе «большую и маленькую» по своему на то аппетиту и выбору.

А первым шагом в избавлении от любого рода зависимостей как раз становится само – анализ – вот те же самые себе вопросы – что сейчас со мной? Зачем я сейчас делаю вот так? От чего я таким образом сейчас спасаюсь – защищаюсь – в чем пытаюсь себя поддержать -прикрыть – утешить? И можно ли по-другому?
Вопросы разрушают наше слияние со своим внутренним Обжорой – и мы потихоньку обучаемся быть самому себе консультантами, психологами, воспитывая свою взрослую, не-зависимую часть.
Уплотняя ее, наделяя ее полномочиями и властью именно спрашивать с беспредельного Гуляки – своего же Жадного Рта.
Но спрашивать без «наездов», скорее с сочувствием и точно с желанием вместе искать способы поддерживать и утешать себя по-другому, более адекватно своему на сегодня взрослому статусу.
И еще. Советы посторонних, которые вас совсем не знают, могут быть реально токсичными.
Т.к. они удерживают вас в позиции тотально - зависимого – от – чужого – мнения, а значит, препятствуют вашему личностному росту.
И еще вы раз за разом избегаете принять на себя ответственность за свои, именно свои шаги и решения. Хотя если вы решили сделать, как сказала «Большая Тетя» - это на вашей ответственности, и на вашей неразборчивости «тянуть в рот все что под руку подвернется», читай «делать как велели».
А избавление от зависимости это как раз осознание, что именно вы – творец себя и своего бытия в очень многих смыслах этого слова.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Консультации он – лайн – жанр вопросов или жанр готовых ответов? Часть 2
Особенно жанр вопросов необходим в консультациях по разного рода зависимостям.
Зависимый человек – это в каких-то областях жизни Ребенок, привыкший следовать авторитетам без своей внутренней цензуры – без реализации своих, вполне доступных ему выборов. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам