Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Введение докорма. Часть вторая.

Введение докорма. Часть вторая. Итак, мы с вами начали обсуждать ситуации, когда детишкам не требуется докорм смесью, так называемые ложные показания к докорму. Тогда маме нужна моральная поддержка, физический отдых и уверенность в своих силах, меры по стимуляции лактации, о которых мы будем говорить в конце статьи, завтра. Но как же реально оценить – нужен или не нужен докорм, хватает ли малышу молока? О тесте на мокрые пеленки мы уже поговорили, но наряду с ним необходимо оценить также и весовые прибавки, это самый объективный признак недостаточности молока и необходимости вводить докорм. Итак, оценим.

Оценка весовых прибавок.
Еще одно важное условие для оценки того, надо или не надо вводить вашему малышу докорм – это прибавка веса ребенка. У нас, особенно в поликлиниках, принято проводить контрольные взвешивания или же оценивать прибавку за один день. Необъективной является прибавка за одни сутки, ее используют только в стационарах и крайне редко. Оценить питание ребенка можно по набору веса за неделю или за месяц.

Чего категорически нельзя делать, и что часто совершают родители (да и многие доктора, кстати, тоже) – это проводить контрольные взвешивания с целью определения, сколько ребенок высосал. Совершенно не объективное исследование, мама приходит в поликлинику, в незнакомую обстановку, судорожно прячась от остальных пытается покормить крошку, а врач замерить, что там в состоянии стресса обоих они насосали. Мероприятие это совершенно бесполезное, только нервирующее родителей, показывающее практически всегда малый объем съеденного, и необоснованно вводящее смеси там, где они совершенно не нужны.

У вас самих всегда одинаковый аппетит? Нет? Поэтому, у малыша он тоже подвержен колебаниям. Когда-то он сильно голоден и высосет 90 граммов, а когда–то сонный и высосет 20 граммов, за сутки он в любом случае насосет свой положенный объем в том ритме, в котором ему удобно. Поэтому стоит просто не ограничивать его доступ к груди в любое время дня и ночи. Никогда контрольное взвешивание не даст точности, а кроме того, весы должны быть правильно установлены, сбалансированы и проходить поверку каждые 30 дней. А если это проводится в условиях поликлиники, где маме нельзя расслабиться, а ребенку спокойно поесть, о надежности взвешивания и нормальном кормлении речь идти вообще не может.

Взвешивать здорового малыша необходимо раз в месяц на контрольном осмотре, а если возникают подозрения в недостаточности питания – не чаще одного раза в неделю. Более частые взвешивания будут совершенно не объективны, так как многие дети растут резкими скачками, и прибавляют в разные периоды разный вес – когда килограмм за пару недель, а когда и не прибавляют.

Если ребенок набрал более 500 граммов в месяц – это значит, что молока вполне достаточно – если ребенок набрал 450-500 грамм, следует взвесить его через неделю, дав рекомендации кормить ребенка чаще и больше грудью, убрать все допаивания, пустышки и лекарства, оценить динамику веса, решая вопрос о целесообразности докорма. В первый месяц жизни стоит еще помнить о том, что прибавки рассчитывают не от веса ребенка при рождении, а от его минимального веса, учтенного после потери веса в роддоме.

Кроме того, всегда надо при оценке веса и количества мокрых пеленок еще и наблюдать за состоянием ребенка. Если при прибавках в 500-550 грамм он доволен жизнью и хорошо развивается – значит это его индивидуальная норма.

Если грудничку нужен докорм - вводим смесь правильно!
Иногда бывают ситуации, когда ребенку действительно не хватает материнского молока. Причин может быть несколько – неправильный захват груди и тогда опорожнение груди идет неэффективно, редкие или режимные кормления, отсутствие кормлений ночью, допаивание водой и сосание пустышки. Тогда проводя тест на мокрые пеленки, мы увидим, что пеленок менее 8-10 штук, а взвесив кроху, обнаружим, что он не прибавил веса совсем или прибавил менее 500 граммов.

Но, смесь пока вводить еще рано – надо проконсультироваться с педиатром на предмет здоровья ребенка. Если он болел, у него был понос или рвота, он плохо ел или анемичен, это могло мешать набору веса. Если доктор подтвердит здоровье малыша, тогда следует действовать далее - либо вам педиатр, владеющий объективной информацией по гв, рассчитает вам смесь и расскажет, как правильно ее вводить и как вернуть гв, либо воспользуйтесь помощью консультанта по гв, который расскажет и поможет вам наладить смешанное кормление, и вернуть максимально быстро опять грудное вскармливание.

Первое, что сделает консультант – это проверит, как вы кормите малыша и насколько правильно прикладываете, если тут есть ошибки, возможно и смесь не понадобится, надо только научиться правильно приложить и кормить. Если вы можете сцедить между кормлениями достаточно молока, смесь тоже не требуется – докорм необходим сцеженным молоком.

С чего начинаются рекомендации?
Первое, что необходимо матери – перестать нервничать по поводу нехватки молока, и приложить все усилия по возвращению малыша снова на грудное вскармливание. Для этого вместе с консультантом или воспользовавшись фото или видео с интернета нужно оценить прикладывание и начать планомерно исправлять его, если оно неверное. Кормления грудью должны осуществляться по требованию, на засыпание, сон и обязательно ночью, не реже чем раз в полтора-два часа. Если ребенок разоспался, нужно предлагать ему грудь во сне, так как дети легко совмещают сон и еду. Для своего удобства можно организовать совместный сон, носить ребенка на руках постоянно, особенно кожа к коже, в слинге и предлагать грудь постоянно.

Надо ограничить посещение всех заведений, людных мест, гостей в доме, создать затемнение и покой. Применяется метод «гнезда», заворачивание в одеяла и объятья с малышом, постоянное предложение приложиться к груди. На время первых усилий по возвращению молока проводится контроль количества мокрых пеленок, и раз в неделю проходит взвешивание. Если вес не прибывает и количество пеленок не увеличивается, показан докорм сцеженным, донорским молоком или смесью. Если недобор веса большой или идет его потеря – не ждут неделю, а вводят докорм сразу.

Если надо смесь.
Приведу приблизительные способы расчета, на которые ориентируются в случае необходимости кормления ребенка чем-либо, кроме грудного молока. Это необходимо, чтобы правильно ввести докормы донорским молоком или смесью, а значит максимально сохранить грудное вскармливание и по возможности быстро вернуть малыша на полное грудное вскармливание.

Самая большая ошибка мамочек, которые дают смеси – это расчет ее «на глазок», особенно по совету врача – «ну дайте миллилитров 50!», так делать ни в коем случае нельзя, смесь может вызвать перекорм и еще большее снижение лактации, чего нам совершенно не нужно. Количество смеси дается, исходя из точного объема нехватки молока, а не путем просто подбора на авось! У детей расчеты ведутся таким образом – с возраста 10 дней и старше используют объемный, калорийный и расчет по белку. Все три метода дают приблизительно один и тот же результат.

Объемным способом считается так – количество пищи в сутки для ребенка от 10 дней до шести недель составляет 1\5 часть массы, с 6 недель до 4 месяцев примерно 1\6 часть, с 4 до 6 месяцев – 1\7 часть и после полугода 1\8 часть массы тела. Но по данному способу существует оговорка, каков бы ни был объем питания по расчету, более литра (плюс-минус 100 мл) до года питания быть не может.

По калорийному способу и пересчету на белок требуются данные справочника, поэтому это делает только врач или консультант, приводить сложные формулы не буду. Из-за своей предельной простоты в обиходе и на выездной работе мы пользуемся только объемным методом. Он необходим для того, чтобы знать, сколько в сутки данному малышу требуется съедать и сравнить это с тем, что он съедает фактически, разница – это и есть объем для докорма.

Этот объем является расчетным для суток, а объем одного кормления рассчитывается путем деления общего объема на количество кормлений, колебания в 10-20 мл считаются вполне допустимыми, так как аппетит крохи всегда разный. Однако, все эти цифры ориентировочны и в реальной ситуации являются не руководством к действию, а приблизительным ориентиром. Как же решить, сколько надо смеси ребенку, когда он недоедает. Вот тут могут выручить контрольные взвешивания ребенка в домашних условиях строго в течение суток, когда высчитывается объем съеденного и делается перерасчет. Но – это не всегда возможно технически и материально.

Большинстве же случаев под контролем консультанта и теста на мокрые пеленки подбираются объемы смеси, начиная с минимальных. Для того, чтобы правильно и минимально вводить смесь, пользуются специальной схемой для смешанного вскармливания, они обычно есть у консультантов.

Завтра мы продолжим эту сложную тему и научимся вводить докорм правильно, чтобы не навредить кормлению грудью.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Введение докорма. Часть вторая.
  Итак, мы с вами начали обсуждать ситуации, когда детишкам не требуется докорм смесью, так называемые ложные показания к докорму. Тогда маме нужна моральная поддержка, физический отдых и уверенность в своих силах, меры по стимуляции лактации, о которых мы будем говорить в конце статьи, завтра. Но как же реально оценить – нужен или не нужен докорм, хватает ли малышу молока? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

mischkaMINI
27 октября 2016 года
0
Клевая статья. Очень подробно описано. Но самое трудное- выбор смеси. Денег кучу на ветер, редко когда прям сразу хоп и подошла.
Пименова78
28 октября 2016 года
0
Согласна, поэтому многих это останавливает, многие ждут- прибавится молока. Многие дожидаются, а многие нет. В первую беременность мне было просто- повесила дочку в слинг и привет, она насасывала. А со вторым эта процедура- роскошь. Слишком много дел. Поэтому мы на смешанном были с 4 месяцев. Ну и нормально выросли, болели не больше и не меньше. Прикармливала только хорошей качественной смесью. Сильно долго не искала, третья нам подошла идеально. На козьем молоке, называется MD мил Козочка. Так что посоветую тем, кто в поиске. Найти ее трудновато, только в крупных детских супермаркетах. Но оно того стоит.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам