Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Изменения во время беременности.

Изменения во время беременности. Беременность — это нормальное физиологическое состояние женщины, малыш помогает себе развиваться, по возможности не мешая тому организму, который является «хранилищем новой жизни». Это звучит, возможно, грубо. Однако с момента, когда оплодотворенная яйцеклетка проникла в полость матки и имплантировалась, в теле мамы начинают происходить изменения, цель которых — создать наилучшие условия для правильного развития плода, родов и выкармливания младенца грудным молоком.

Некоторые из этих перемен для будущей мамы и окружающих совершенно незаметны. Другие — она чувствует и может задавать вопросы: "А так и должно быть? Нормально ли это?». Третьи — создают явный дискомфорт. Наши предки полагали, что эти «беременные» неудобства — своего рода проверка для женщины: не выдерживает их — значит, не готова стать матерью и родить здорового ребенка. Современные врачи не столь категоричны. Способность без проблем пережить утреннюю тошноту, частые позывы к мочеиспусканию и запоры зависит не только от психологической готовности к материнству. Есть и другие немаловажные факторы — генетика, хронические заболевания, образ жизни и т. д.

Гормональные изменения
С наступлением беременности у женщины меняется работа гипофиза, щитовидной и паращитовидной желез, надпочечников и развивается временная эндокринная железа (или железа беременности) — желтое тело. В желтом теле производятся половые гормоны (в виде прогестерона и эстрогенов), которые определяют, как будет развиваться беременность. В первом триместре прогестерон, который выделяет желтое тело, обеспечивает удерживание плодного яйца в полости матки.

Если этого гормона недостаточно, тогда возникают угрозы прерывания беременности. Благодаря всему тому же прогестерону будущая мама полнеет — природа запасает для малыша питательные вещества. Так что не стоит расстраиваться из-за того, что некоторые части тела усиленно растут. Воспринимайте это просто как кладовую — во время грудного вскармливания «запасы» израсходуются.

Побочным действием повышения уровня прогестерона также является снижение тонуса мочевого пузыря. Это может приводить к застою мочи, что облегчает занесение инфекции в область мочевых путей, поэтому у беременных зачастую возникают обострения пиелонефрита. Теперь понимаете, зачем ваш акушер-гинеколог так часто назначает анализ мочи?

Гипофиз во время беременности увеличивается в 2-3 раза, иначе он не смог бы обеспечить работу всех систем организма. Из-за этого меняется пигментация кожи и беременная женщина «плывет» — увеличиваются ширина костей и очертания лица. В древние времена пополневшая шея означала то же самое, что две полоски на современном тесте на беременность. Однако сегодня известно, что увеличение окружности шеи наблюдается у большинства, но не у всех будущих мам (это зависит от работы щитовидной железы до наступления беременности).
В третьем триместре, ближе к родам, увеличивается образование окситоцина. Этот гормон — один из пусковых механизмов в начале родовой деятельности. Именно он вызывает сильные сокращения матки и способствует выделению молока из груди.

Матка
Из органов тела наибольшим изменениям во время беременности подвергается матка. Только представьте: до беременности высота матки составляет 7-8 см, масса около 50-100 г, а к моменту родов высота достигает уровня в 35 см и масса увеличивается до 1000-1200 г (это без плода). Объемы полости матки в конце беременности увеличиваются в 500 раз! Все эти изменения происходят за счет того, что увеличиваются размеры мышечных волокон и количества кровеносных сосудов.

Половые органы
Наружные половые органы (большие, малые половые губы) начинают увеличиваться в размере и становятся наиболее эластичные. Происходит разрыхление тканей промежности, стенок, а также увеличение подвижности и особая эластичность зоны половых путей. Они улучшают их способность пропускать малыша и облегчают продвижение малыша при родах. Эти изменения постепенно усиливаются с развитием беременности и для врача являются лакмусовой бумажкой готовности родить: во время влагалищного осмотра доктор может предположить, как скоро начнется родовая деятельность («Ну что, дорогая, через недельку рожаем!»).

Суставы
Для того чтобы подготовить организм к родам, при время беременности у женщины проявляется некоторая разболтанность в суставах. Наиболее подвижными оказываются сочленения таза, благодаря чему крохе будет легче появиться на свет. Иногда тазовые сочленения размягчаются настолько выраженно, что у женщины может наблюдаться небольшое расхождение в области лонных костей. Из-за этого у будущей мамы появляется боль в области лобка и особая «утиная» походка.

Грудь
Грудь, конечно, тоже готовится к появлению малыша. В ней увеличивается количество долек и зона жировой ткани, кроме того, улучшается кровоснабжение. Молочная железа становятся больше, соски нагрубают.

Легкие
Потребность в кислороде у будущей мамы повышенная, поэтому легким приходится работать «на двоих». Емкость легких возрастает за счет некоторого расширения области грудной клетки и бронхов. При этом частота дыхания (16-18 вдохов и выдохов в минуту) не меняется — только ближе к родам она слегка увеличивается. Одышка или другие нарушения дыхания не являются нормой!

Сердце
Сердце у здоровой женщины при нормальной беременности легко может приспосабливаться к дополнительной нагрузке: растут масса самой сердечной мышцы, а кроме того, объем сердечного выброса крови. Чтобы полностью обеспечить возрастающие потребности ребенка в питательных веществах и кислороде в организме мамы постепенно увеличивается объем крови, который достигает максимума к семи месяцам. Вместо 4 литров крови теперь у нее в теле циркулирует 5,3-5,5 литра.

ЖКТ
Изменений в пищеварительной системе необходимы для того, чтобы растущая матка могла комфортно расположиться в женском организме, но, к сожалению, они часто приводят к дискомфорту. Матка отодвигает кишечник кверху, желудок также смещается вверх и сдавливается. Поэтому часть содержимого может забрасываться в зону пищевода, вызывая изжогу (особенно во вторую половину беременности). Тонус кишечника снижается (это «побочный эффект» влияния гормонов плаценты) — вот почему многие беременные жалуются на запоры.

Обмен веществ
Для того чтобы малыш получал все необходимые ему «кирпичики» для роста, организм мамы должен усваивать максимум полезных веществ из поступающей пищи. Количество пищеварительных ферментов растет. Всем известные изменения вкусовых пристрастий, непереносимость некоторых запахов, тошнота и рвота у беременных отчасти обусловлены повышенной потребностью женского организма в витаминах и специальном «строительном материале», отчасти — тем, что изменился тонус блуждающего нерва (этот нерв регулирует работу почти всех внутренних органов).

Гормон прогестерон координирует процесс он «отслеживает» дефицит тех или иных веществ в организме мамы и дает команду — ешь вот это — малышу его не хватает. Например, недостаток натрия провоцирует желание есть творог, при дефиците аскорбиновой, либо фолиевой кислоты будущей маме хочется зеленых овощей, а при нехватке витаминов группы В — пива. Если мало кальция, то даже в мороз беременная покупает мороженое.

Иногда у будущих мам появляется желание съесть или просто понюхать нечто странное или даже вредное. Так, при дефиците железа некоторых тянет погрызть лед, съесть мела, угля, грифель от карандаша, глину, сырой фарш или крупу, а также понюхать запахи бензина, красок, мокрой побелки или бытовой химии. Несмотря на всю мудрость природы, потакать подобным извращенным желаниям не стоит потому, что за ними могут скрываться не только потребности организма, но и серьезные проблемы со здоровьем. Гораздо разумнее сообщить о странных пристрастиях своему врачу и сдать анализ на биохимию крови и мочи.

Любопытно, что природа провоцирует у будущих мам и антипристрастия — это защита ребенка от вредных компонентов, которые могут негативно повлиять на развитие его органов или тканей. Некоторые женщины уже в самом начале беременности испытывают стойкое отвращение к мясу, не могут есть некоторые овощи и напитки, содержащие кофеин, отдавая предпочтение продуктам с невыраженным вкусом..

Между прочим, пресловутая тяга на солененькое, которая в России считается чуть ли не первым признаком беременности, — тоже не безобидна. Специалисты полагают, что она может свидетельствовать о недостатке в рационе мамы белковой пищи (именно повышенная потребность в белке и есть один из значимых признаков беременности). Так что вместо того, чтобы уплетать по банке соленых огурцов в день, проверьте, достаточно ли вы едите белковой пищи (мяса, рыбы, молочных продуктов). Кстати, в некоторых европейских и южноамериканских странах беременность, наоборот, ассоциируется с обострившимся желанием есть все сладкое и жирное.

Нервная система
Во время беременности на уровне центральной нервной системы (головного и спинного мозга) запускаются специальные механизмы, задача которых — сохранять условия, необходимые для нормального развития малыша. Побочный эффект таких изменений в работе нервной системы
— неустойчивость настроения и поведения будущей мамы

— отсюда повышенная раздражительность, усталость, сонливость. Хотя «побочный» — это не совсем верное определение, ведь таким образом природа защищает женщину от чрезмерного утомления.

Психологические изменения
Помимо этих изменений в организме, у будущей мамы меняется психическое состояние. С одной стороны, эти перемены направлены на то, чтобы сконцентрировать внимание женщины на самом важном сейчас — ее ребенке. С другой — они создают максимально благоприятный для вынашивания эмоциональный фон.

Желание спать больше, снижение интереса к работе, повышенная мечтательность и стремление окружить себя красивым — все это способствует тому, чтобы беременная пребывала в состоянии спокойствия и умиротворения, меньше напрягалась физически и сосредоточилась на переживании того, что происходит внутри нее.

Появление страхов и тревог во время вынашивания ребенка — тоже природная уловка, В большинстве случаев, благодаря им меняется поведение будущей мамы; меньше риска, больше внимания и осторожности, больше заботы о здоровье. В некоторых странах шутят: если ты стала внимательно и строго по правилам переходить дорогу (или проезжать светофор), сделай тест на беременность — это ребенок заставляет тебя быть осторожнее.

Первая встреча
Для того чтобы и мама, и ребенок запомнили друг друга, природа позаботилась об особом гормональном фоне у них во время родов и после них. При первом физическом контакте мамы с новорожденным (идеально, если он случится в первые часы или хотя бы сутки после родов) происходит импринтинг — запечатление в памяти крохи отличительных черт его матери, ее запаха, голоса, прикосновений и, конечно, вкуса ее молозива, которое, кстати, напоминает малышу вкус внутриутробных вод.

У мамы тоже происходит процесс запечатления ребенка - она любуется его личиком, ласково поглаживает ручки и ножки, вдыхает его запах, нежно прикладывает к груди. Бурлящие в ней гормоны вызывают именно такие — очень яркие и положительные — эмоциональные реакции, даже если женщина не хотела этой беременности. Поэтому если известно, что женщина планирует написать отказ от ребенка, врачи стараются показать матери ее дитя, приложить кроху к груди. В этот период у женщины активно вырабатываются гормон любви окситоцин, пролактин, отвечающий за выработку грудного молока, и эндорфины (гормоны счастья) — все они вызывают ощущение «физиологической» привязанности к младенцу и удовольствие от общения с ним.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Изменения во время беременности.
  Беременность — это нормальное физиологическое состояние женщины, малыш помогает себе развиваться, по возможности не мешая тому организму, который является «хранилищем новой жизни». Это звучит, возможно, грубо. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

OlyaRB
7 января 2013 года
+2
Мама номер 1
7 января 2013 года
+1
Хотелось бы поинтересоваться насчёт гормонов:почему перед месячными высыпают прыщи?Это ведь действие какого-то гормона,а при наступлении беременности у меня,нпаример,кожа была гладкая и чистая,значит,этот гормон вырабатывается уже в меньшей степени.Я права?
Философиня
7 января 2013 года
+1
Хорошая статейка. Хорошо,что я много не знала)))
ЯблочнаяКисюлька
8 января 2013 года
+1
Гапонова
14 января 2013 года
+1
Отличная статья. все данные возьму на заметку
Sashylya
24 января 2013 года
+1
очень понравилось!
Ириша Хан
29 января 2013 года
+1
Спасибо огромное!!! Хорошая статья, ответила на многие вопросы...
Linni
30 марта 2013 года
+1
Уже ощущаю эти изменения в себе.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам