Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

"Родовый сертификат для ульяновских патриотов"

"Родовый сертификат  для   ульяновских патриотов" Немного истории... В Ульяновской области уже почти 7 лет по инициативе Председателя регионального Правительства Сергея Ивановича Морозова проводится Областная акция "Роди патриота в День России". Началось все с того, что в сентябре 2005 года было объявлено (в рамках реализации «Областной целевой программы демографического развития Ульяновской области до 2010 года»), что семьи, родившие детей в День России - 12 июня, получат призы, главным из которых станут ключи от автомобиля УАЗ-Патриот. Был создан экспертный совет и организационный комитет, определены условия участия в акции и критерии оценки. Финал акции превзошел самые смелые ожидания и в намеченный день - 12 июня, родилось 28 малышей – 20 девочек и 8 мальчиков, что в два раза превышает среднемесячный показатель рождаемости. А в последующие пять дней в области появилось на свет еще 127 новорожденных. Семьям, в которых дети родились 12 июня, были вручены подарки - холодильники, видеокамеры, стиральные машины, пылесосы, музыкальные центры. Причём их выбирали сами родители. Согласно условиям конкурса, победителем акции стала семья Чертопятовых из Новой Майны, в которой родился третий ребенок - Ярослав. Им был вручен сертификат на улучшение жилищных условий в размере 200 тысяч рублей. А обладателем главного приза акции "Роди патриота в День России" стали Николай и Людмила Ионовы, у которых 12 июня родился четвертый ребенок - дочка Иона. Им и достался российский внедорожник УАЗ-Патриот).
Уникальная акция "Роди патриота в День России", не имеющая аналогов не только в России, но и в мире, несмотря на неоднозначное отношение к ней в самом начале пути, постепенно завоевала доверие жителей области и многие, задумывающиеся о пополнении семьи, с удовольствием принимают в ней участие.
"Родовый сертификат" в вопросах и ответах...В последнее время в области заметно улучшилась демографическая ситуация, по данным поисково-мониторинговой системы Фонда за 11 месяцев текущего года родилось 12 467 младенцев. Все больше женщин становятся мамами, а значит, начинают посещать консультации, а затем и роддома.
Как известно, спрос рождает предложение, и возросший интерес ульяновцев к вопросам планирования семьи стал прекрасным поводом для проведения серии мероприятий, организованных группой по связям с общественностью Ульяновского регионального отделения, рассказывающих
о программе "Родовый сертификат". Среди которых "прямая линия" в редакции газеты "Комсомольская правда - Ульяновск" на тему "Зачем и для чего нужен родовый сертификат", телепрограмма "Будь здоров", посвященная будущим мамам и встречи с беременными женщинами и молодыми мамочками на базе "Школы будущих мам" в женских консультациях и Перинатальном центре.
Диалог с читателями "Комсомольской правды" показал, что тема, затронутая региональным отделением, оказалась актуальной и интересной для многих жителей области, о чем свидетельствуют как благодарные отзывы позвонивших, так и тот факт, что вопросы на электронную почту редакции начали поступать заранее, до начала работы "прямой линии", сразу после выхода анонсов.
В редакцию звонили как молодые девушки, так и их мамы, интересующиеся, что положено их беременным дочерям. Диалог с читателями продолжался целый час. Все желающие смогли получить полные и развернутые ответы от главного специалиста отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Наили Аблязовой.
Даже сами журналисты на ожидали такого шквала звонков, считая тему всем известной и по сему
не интересной. Но разнообразие поступивших вопросов показало обратное:
- Здравствуйте. Это Елена. У меня сестра ждет двойню. И мне интересно узнать, положен ли ей сертификат и будет ли он выдаваться на каждого ребенка?- Н.А.: Вашей сестре будет выдан один родовый сертификат. Причем, она имеет право на его получение с 28 недель беременности, при условии постановки женщины на учет по беременности
и последующего непрерывного наблюдения и ведения женщины в женской консультации не менее 12 недель. Но в детских талонах родового сертификата есть несколько граф, где будет указано, сколько детей она ждет. Поэтому обслуживание получит каждый ребенок, который будет рожден.
Не беспокойтесь.
- Все ли женщины имеют право на получение такого родового сертификата?- Н.А.: Этот документ выдается всем женщинам, являющимся гражданками Российской Федерации, которые имеют при себе паспорт, вне зависимости от того, работают они где-то или нет. Также родовый сертификат положен военнослужащим, если у них есть удостоверение личности, и несовершеннолетним, если у них есть свидетельство о рождении.
- А дадут ли мне родовый сертификат, если у меня нет страхового полиса?- Н.А.: Да. Для граждан Российской Федерации отсутствие страхового полиса не является поводом для для отказа в выдаче родового сертификата.
- А если я нахожусь в Ульяновске, но прописана в другом городе, то проблема? Ведь рожать я собираюсь именно здесь. - Н.А.: Для беременных действует принцип территориальности, она должна наблюдаться по месту проживания, а не по месту регистрации. Правда, женщине нужно будет в поликлинике написать заявление, чтобы ее можно было прикрепить к тому или иному медучреждению. Прием в роддома производятся по направлениям выданным в женской консультации и родовый сертификат не заменяет данные направления. Что касается случаев экстренной госпитализации женщины по скорой помощи,
то в этих случаях вопросы госпитализации женщины в определенное медицинское учреждение будет решать врач скорой помощи, с учетом всех факторов, от которых зависит сохранение жизни и здоровья матери и ребенка.
- Меня Анна зовут. Подскажите, какова стоимость родового сертификата?
- Н.А.: В целом - 11 тысяч рублей. Стоимость первого талона составляет три тысячи рублей, стоимость второго – шесть тысяч. И два детских, каждый из которых по тысяче рублей. Посередине сертификата располагается еще один талон. Он без стоимости. Эта часть сертификата остается на память женщине.
- А в нашем регионе все лечебные учреждения имеют право на выдачу родовых сертификатов?- Н.А.: Организация обеспечения медицинских организаций бланками родовых сертификатов осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации. Бланки получают лишь
те лечебные учреждения, которые заключили договор с Фондом социального страхования. Но должен быть соблюден ряд условий. Медучреждение должно иметь лицензию «акушерство и гинекология» для оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, а также «акушерство и гинекология», «педиатрия» или «неонатология»,для оказания медицинской помощи женщинам в период родов
и послеродовом периоде.
- Добрый день. Светлана вас беспокоит. Поясните, пожалуйста, какие преимущества будут у женщины при наличии этого родового сертификата?
- Н.А.: Благодаря этому документу медучреждение получит дополнительную финансовую поддержку, простимулировав их на оказание более качественных услуг по медицинской помощи, а женщина сможет получить лекарственные препараты (при необходимости, если будет назначено лечащим доктором), также бесплатно проводятся исследования на наличие урогенетальных инфекций
(до недавнего времени они были платными и стоили дорого), обследование сердечной деятельности плода. Это, пожалуй, основные преимущества, которые будут у женщины при наличии на руках родового сертификата.
Медицинские работники о пользе "Родового сертификата"...О положительных сторонах программы единодушно заявляют все - от медицинских сестер
до главных врачей, при этом каждый отмечает самые значительные, на его взгляд результаты. Так,
по словам старшей акушерки женской консультации поликлиники № 2 Ирина Матвеевой, каждый врач лично заинтересован в том, чтобы талон родового сертификата остался в медучреждении, так как средства по его оплате позволяют обеспечить лекарствами и дополнительным питанием женщин
в период беременности, помогают приобретать современное медицинское оборудование
и инструментарий, ну, и конечно, положительно влияют на зарплату медицинского персонала.
При этом медучреждения получили реальную возможность расти и развиваться за счет средств родовых сертификатов, использовать в работе новинки науки и техники, например, современные аппараты УЗИ-диагностики, которые позволяют выявлять патологии плода на ранних сроках беременности. Кроме того, выросли показатели посещаемости к гинекологам, ранней постановки беременных на учет и активного патронажного наблюдения на дому.
По мнению медперсонала роддома г. Димитровграда, реализация программы «Родовый сертификат» позволяет качественно улучшать работу службы родовспоможения, укреплять материально-техническую базу, улучшать лекарственное обеспечение беременных женщин, повышать заработную плату медицинских работников. В 2011 году по городу Димитровграду родилось 1 519 детей, принято 1447 родов. Неонатальный скрининг в роддоме проведен в 100% случаев, ультразвуковое обследование с целью выявления пороков развития плода проведено в 100% случаев, биохимический скрининг проведен 96% беременным.
Как отметил главный врач ГУЗ "Николаевская ЦРБ" А.И. Гаршин, благодаря программе для межрайонного акушерского центра планируется закупка реанимационного оборудования для беременных и новорожденных, кювезов для новорожденных, следящей аппаратуры, мониторов слежения за состоянием основных жизненно важных функций беременных и рожениц.
На 2012 год региональным отделением заключено 47 договоров с учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на медицинскую деятельность в части осуществления работ и оказания услуг по специальности «акушерство и гинекология», а также «педиатрия». За первое полугодие за медицинскую помощь, оказанную женщинам в период беременности, родов, и диспансерное наблюдение детей в течение первого года жизни было перечислено: 19,194 млн рублей - в женские консультации, 40,206 млн рублей -
в родильные отделения и 9,137 млн рублей — в детские поликлиники.
Дети в приоритете...В Ульяновской области в последние годы проводится огромная работы по улучшению демографической ситуации. На региональном уровне предусмотрен ряд мер соцподдержки семей, имеющих детей, особенно это касается многодетных. По словам, губернатора Сергея Морозова, наша область не собирается останавливаться на достигнутом и будет продолжать развивать законодательство в этой сфере. Так, с 1 июля 2012 года вступил в силу региональный закон, в соответствии с которым нуждающиеся в дополнительном питании беременные женщины и кормящие матери будут получать ежемесячные денежные пособия. Весной в Ульяновске открылся Центр репродуктивных технологий регионе - первый в регионе. Все эти меры направлены на решение стратегической задачи - повышения показателей рождаемости. По мнению управляющего Ульяновским региональным отделением Фонда Юрия Пузракова, огромный вклад в общее дело - поддержку материнства и детства вносит региональное отделение, реализуя национальный проект "Здоровье" в части программы "Родовый сертификат".
С одной стороны "родовый сертификат" дает право на выбор лечебного учреждения, обеспечивает бесплатной помощью женщин в период беременности и родов, а с другой - стимулирует персонал женских консультаций и роддомов работать добросовестнее, чтобы получить причитающийся талон.
Если в 2006 году у «сертифицированных» мам родилось 10 362 младенца, то в 2011году уже - 13197. С начала 2012 года детское население области увеличилось на 12 467 младенцев, из которых 6 345 мальчиков и 6122 девочки.
Контроль и учет...Специалистами регионального отделения постоянно ведется учет всех выданных талонов родовых сертификатов, благодаря чему можно проанализировать предпочтение женщин при выборе медучреждения и сделать соответствующие выводы о качестве предоставляемых там услуг. Кроме того региональным отделением постоянно проводятся проверки медицинских учреждений на обоснованность оплаты родовых сертификатов.
По данным поисково-мониторинговой системы Фонда, ульяновские мамы предпочитают, чтобы долгожданная встреча с малышом произошла в Перинатальном центре.
Приятные хлопоты или поздравляем победителей...Итоги "Акции Роди патриота в День России" уже несколько лет подводятся в День Любви
и верности - 8 июля. В этом году Губернатор поздравил всех участниц и вручил главный приз – ключи от автомобиля «УАЗ Патриот» семье Куприковых из Ульяновского района, победившей
в номинации «Многодетность - это норма»..
Участницами областной акции «Роди патриота в День России» 2011-2012 гг. стали 992 женщин. Всего с 2006 года в акции приняло участие 5,5 тысяч женщин.12 июня 2012 года в Ульяновской области родился 71 "патриот", из них 30 мальчиков и 41 девочка. В шести семьях родился третий ребёнок, в двух – четвёртый и в одной – пятый ребёнок.
С 12 сентября 2011 г. по 8 июля 2012 г. специалисты регионального отделения принимали активное участие во всех мероприятиях, направленных на укрепление института семьи
и улучшение демографической ситуации в области. Организовали виртуальные консультационные площадки на тематических интернет сайтах для будущих мам и молодых родителей. Выпустили раздаточные материалы - среди них буклеты "У Вас будет ребенок" и "Календарь пособий", провели фотоконкурс детских фотографий, ежемесячно отвечали на вопросы пассажиров "Семейного трамвая" о родовом сертификате и о всех видах пособий по беременности и родам. И если сначала приходилось постоянно связываться с организаторами тех или иных мероприятий и предлагать свою посильную помощь, то совсем скоро нас стали приглашать и постепенно мы превратились
в полноправных участников. Теперь эмблема Фонда стала узнаваемой на всех значимых событиях города и ассоциироваться со слоганом - " Фонд социального страхования - гарант стабильности".
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам "Родовый сертификат для ульяновских патриотов"
  Немного истории... В Ульяновской области уже почти 7 лет по инициативе Председателя регионального Правительства Сергея Ивановича Морозова проводится Областная акция "Роди патриота в День России". Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Мария Владимировна
11 декабря 2012 года
0
Классная акция! Мой муж мечтает о Патриоте (машине в смысле) Только переезжать что-то не хочется
Лёлики-Болики
11 декабря 2012 года
+1
Решили совместить приятное с полезным Очень позитивная акция получилась!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам