Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Материнская любовь и детская неблагодарность

Материнская любовь и детская неблагодарность Какие ассоциации возникают у вас при упоминании о "материнской любви"?

Как ни старайся, точному определению данное понятие не подлежит. Это тепло, ласка, забота, внимание... и много-много других позитивных ассоциаций, верно?!

На слуху "всепоглощающая", "жертвенная", "безграничная", "святая"...

Не секрет, что многие мамы готовы пожертвовать ради благополучия ребёнка благополучием собственным.
Есть женщины, которые "ради ребёнка" живут с мужьями-тиранами, есть такие, которые отказываются от карьеры, есть и такие, которые отказывают себе даже в малом, зато дитя балуют...
Это ни хорошо, ни плохо - это выбор каждой из нас.

Другой вопрос - бескорыстность такой жертвенной любви. Поступилась своими интересами?! Твой выбор.
Но никогда и ни при каких условиях не должна ставить в это упрёк ребёнку.
И не стоит ждать, что твой ребёнок вырастет и оценит эти жертвы - никаких обид, никаких претензий.

Да, есть дети, которые преисполнены благодарности уже за то, что мать дала им жизнь, но есть дети, как в русских народных сказках, которых "кормил до усов, корми и до бороды".

В течение жизни у каждого человека складываются свои системы ценностей.

Родители видят будущее своего дитя по-своему, а ребенок, быть может, вообще ничего этого не хочет, у него свой взгляд и на будущее, и на настоящее...

Всем известна история известной теннисистки, родители которой в своё время продали единственный телевизор, чтобы купить будущей "звезде" ракетку, но, хоть она и осуществила мечту родителей, став "звездой", в трудное время отказалась им помочь.

Или обычная мама обычного ребёнка: она тратит кучу денег на танцы/музыку/хореографию и т.п., находит лучших педагогов, возит на другой конец города, "костьми ложится" ради запланированного ею будущего своего дитя...
Он принимает эту игру. Послушно "отрабатывает" мамину заботу... Но становится воспитателем/врачом/поваром, напрочь ломая "карточный домик", основу которого заложила в детстве его мать...

Спросите его - почему?! Он ответит: "Я тебя об этом не просил, это моя жизнь, я строю её как хочу". И будет прав!

В подростковом возрасте, родительские заботы могут вызвать бурный протест. И снова не место обидам.
Все ваши вложения ребёнок оценит с годами.
Не обязательно в виде признательности по отношению к вам - быть может, ваша забота и внимание воспитает в нём хорошего родителя по отношению к своим детям...

И ещё один аспект.
Гиперопека вполне реально может воспитать в вашем ребёнке эгоизм.
Любить... Баловать... Это не слова-синонимы. Иногда они даже взаимоисключают друг друга.
Эгоист будет использовать вашу любовь всю жизнь в своих целях, не замечая вас как личность, вменяя вам себя как приз.

Любой родитель просто обязан быть психологом, чтобы уловить и удержать ту незримую ниточку, которая связывает его с собственным ребёнком.

Иногда перечитываю классику и удивляюсь - одна и та же книга в разном возрасте читается по-разному, потому что с возрастом меняются взгляды на жизнь.

То же самое нужно делать по отношению к своим детям.
С возрастом пересматривать своё отношение к ним. Они растут, развиваются, взрослеют.
В одном возрастном периоде необходимо усилить контроль, в другом - дать шанс стать самостоятельным. И никогда не произносить слов "я ради тебя..., а ты..."

Родители априори должны быть мудрыми и любящими.

И неважно - занимается ли он в пяти кружках, учится ли он на "отлично" или едва-едва успевает делать уроки, не занимаясь нигде... Он должен чувствовать себя нужным и любимым.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Материнская любовь и детская неблагодарность
  Какие ассоциации возникают у вас при упоминании о "материнской любви"?
Как ни старайся, точному определению данное понятие не подлежит. Это тепло, ласка, забота, внимание... и много-много других позитивных ассоциаций, верно?!
На слуху "всепоглощающая", "жертвенная", "безграничная", "святая"... Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Верунчик_16
30 октября 2012 года
0
Отличная статья.
talyagina
30 октября 2012 года
+1
Спасибо. Писала искренне, от души. Эта тема на самом деле очень ёмкая и проблема отцов и детей в разном проявлении касается каждого из нас.
Олевелая Эм
30 октября 2012 года
+2
talyagina пишет:
"костьми ложится" ради запланированного ею будущего своего дитя..
ну это-то, конечно, глупость...
С другой стороны, если ребенку нравится заниматься на данный момент танцами/музыкой/хореографией, то не вижу причин этого не делать при наличии возможностей. И пусть потом ребенок
talyagina пишет:
становится воспитателем/врачом/поваром
- у него свой путь, каким бы мы его не планировали...
talyagina
30 октября 2012 года
+2
Олевелая Эм пишет:
у него свой путь, каким бы мы его не планировали
Совершенно верно. Некоторым родителям сложно смириться с тем, что ребёнок "не оправдал надежд". Потому сами по себе танцы/музыка и пр. в плане развития только на пользу, а вот в плане соответствия родительских ожиданий могут быть причиной конфликта. У знакомой девочка закончила муз.школу, принесла свидетельство, положила перед матерью и сказала: "пианино можешь продавать - больше я за него никогда не сяду". Сейчас этой девочке 30 лет - слово своё держит до сих пор.
Олевелая Эм
30 октября 2012 года
+1
talyagina пишет:
У знакомой девочка закончила муз.школу, принесла свидетельство, положила перед матерью и сказала: "пианино можешь продавать - больше я за него никогда не сяду"
не, я над своими так не издеваюсь или, может быть, нам с преподавателем повезло - сын после окончания музыкалки еще год ходил, даже в конкурсах городских участвовал, места занимал. Ну хотелось ему, хотя будущее свое с музыкой связывать не планировал. Чего ему, по рукам бить надо было - не садись за инструмент, всё-равно музыкантом не будешь Потом вообще в математику ударился... Близнецы, одним словом Хотят дети в чем-то себя реализовать, и если у родителей есть возможность - пусть пробуют себя. А жизнь - она штука интересная, кто знает, что там, за поворотом?
talyagina
30 октября 2012 года
+1
Олевелая Эм пишет:
жизнь - она штука интересная, кто знает, что там, за поворотом
Мамуля Мариша
30 октября 2012 года
0
Елена2210
30 октября 2012 года
0
хорошая статья , подскажите пожалуйста какие книги можно почитать, чтобы лучше узнать своего ребенка, ну и вообще познавательные для родителей
talyagina
31 октября 2012 года
+1
Знаете, лучше "Возрастной психологии" не найдёте. На её основе созданы все труды даже самых знаменитых психологов.
Ksus deleted
5 ноября 2012 года
0
В ответ на комментарий Елена2210
хорошая статья , подскажите пожалуйста какие книги можно почитать, чтобы лучше узнать своего ребенка, ну и вообще познавательные для родителей

↑   Перейти к этому комментарию
Мне очень понравилась книга Эды Ле Шан "Когда ребенок сводит вас с ума" - там расписано много ситуаций. Лично для себя массу всего вынесла из книги.
Елена2210
5 ноября 2012 года
0
спасибо , почитаю, а то на тему психологии и воспитания детей столько литературы, что не знаешь за какую взяться, а так жаль тратить время на бесполезную литературу
Танцующая под Луной
30 октября 2012 года
0
хорошая статья согласна с вами
HeleneD
30 октября 2012 года
0
Спасибо за статью всё так и есть. верно, чётко, кратко, но всё что нужно знать и вспомнить. РЕСПЕКТ!!!
talyagina
31 октября 2012 года
+1
Благодарю
мафия13
30 октября 2012 года
+1
я мать-пофигистка. никаких кружков, никаких ложений себя костьми. я просто люблю свою деточку. если она хочеть чего-то - она это получает. а пытаться впихнуть - нет уж. жизнь длинная. и если я в 30 лет начала писать, а в 31 год создавать украшения, то и она начнёт заниматься тем, что ей хочется тогда, когда ей этого захочется. не вижу смысла в бессмысленной музыке или баскетболе.
talyagina
31 октября 2012 года
0
Вы, конечно, не пофигистка. Нормальная мама. Но, если у ребенка заметите талант, склонность к чему то, обязательно нужно попытаться развить эту способность, правда. Дать ребенку шанс себя реализовать. А вот мам, которые любой ценой развивают свое дитя, через мучения, слезы... не понимаю.
мафия13
31 октября 2012 года
+1
развитие таланта должн быть ненапряжным для ребёнка. у моей - талант художника, графика. в художественную школу она отказалась идти наотрез. ломать ребёнка смысла не вижу. если это талант - он развился, достаточно было дать средства на его развития - т.е. бумага, карандаши, соответствующая литература, планшет чуть позже, программы на компьютер.
адалар
31 октября 2012 года
+4
Да конечно все так...но если я не "пну" своего девятилетнего сына в кружок, то он так и останется лежать на диване или будет играть в комп, т.к. это легче и приятнее.
Я "костми не ложусь" но бездельничать страраюсь не давать .
мафия13 пишет:
не вижу смысла в бессмысленной музыке или баскетболе.
да я тож не вижу...а что делать если ооочень срабатывает "притяжения" к дивану так и оставить на диване и надеяться что интерес проснется, но если я не покажу, что есть на свете спорт, походы, ...то как он (ребенок) узнает, что это здорово?
angel03
31 октября 2012 года
+2
talyagina пишет:
анимается ли он в пяти кружках, учится ли он на "отлично" или едва-едва успевает делать уроки, не занимаясь нигде... Он должен чувствовать себя нужным и любимым.

это самое главное,обычно детки в таких семьях где их любят и уважают вырастаю хорошими и благодарными )))))
Вась
31 октября 2012 года
+1
мы старались давать детям возможность попробовать себя в разных направлениях развития способностей... вот и отсюда всякие кружки... а уж путь каждый выбирает сам ..просто родители обязаны дать возможность найти этот путь ...и до сих пор старшему 24 года среднему 20 дочке 23 они звонят и рассказывают о своих делах успехах проблемах..
Gloryy
31 октября 2012 года
0
И все-таки, когда заботишься о ребенке (особенно жизненно необходимые заботы), хочется, чтобы он оценил, понял, что это и ему надо в будущем и хотя бы не сопротивлялся. Например, когда дело касается здоровья. Если пойти на поводу "я не хочу ходить по врачам", то можно запустить или пропустить что-то серьезное.
styushka
1 ноября 2012 года
0
Все верно. Отличная статья
talyagina
1 ноября 2012 года
0
АЛИНА П
1 ноября 2012 года
+1
Очень хорошая статья! Это действительно так ,только найти золотую серединку очень трудно!
talyagina
1 ноября 2012 года
0
АЛИНА П
1 ноября 2012 года
0
шоня
1 ноября 2012 года
+1
talyagina пишет:
Но никогда и ни при каких условиях не должна ставить в это упрёк ребёнку.
Ох, млин, чего я только не наслушалась от своей мамы, из-за этого у нас испортились отношения, и теперь я ее держу на расстоянии, чтоб не слышать постоянно её упреков!
talyagina
1 ноября 2012 года
+1
К сожалению, это не редкость.
Но, занимая такую позицию, мама может услышать в ответ: а я тебя не просил(а)...
И тогда неудавшаяся провокация оборачивается отдалением родных людей друг от друга.
А ведь именно материнская мудрость есть колыбель материнской любви и заботы.
lovetime
1 ноября 2012 года
0
Эрманар
1 ноября 2012 года
+2
Подумалось... Приятно ли глядеть в прошлое и видеть мать с тираном, голодную, в обносках или просто несчастную, без своей жизни, живущую только и исключительно нами? Поэтому я хочу. чтобы моя дочь вспоминала не мученицу-жертвеницу, а красивую и счастливую женщину.
Gloryy
1 ноября 2012 года
+1
Как Вы здорово сказали. Присоединяюсь. Тоже стараемся, чтобы сын видел, что у мамы и папы своя собственная жизнь есть
Эрманар
1 ноября 2012 года
0
Мы должны подать хороший пример нашим детям.
Gloryy
1 ноября 2012 года
+1
Это точно
talyagina
2 ноября 2012 года
+1
В ответ на комментарий Эрманар
Подумалось... Приятно ли глядеть в прошлое и видеть мать с тираном, голодную, в обносках или просто несчастную, без своей жизни, живущую только и исключительно нами? Поэтому я хочу. чтобы моя дочь вспоминала не мученицу-жертвеницу, а красивую и счастливую женщину.

↑   Перейти к этому комментарию
айям
8 ноября 2012 года
0
Все точку сказано
ОльгаТу
3 декабря 2012 года
0
Отличная статья! Спасибо огромное!
janczik
4 января 2013 года
0
ocen mnogo umnogo skazano i horosij urok
айям
25 апреля 2013 года
0
Все правильно сказано
lamurrr6437
6 мая 2014 года
0
Да уж, осталось только объяснить своим родителям, что мне помогать надо когда я прошу, а не когда они посчитают нужным. Так от этого устала, мне 23,живу отдельно, с женихом, а лезть перестают на недельку после скандала. Руки опускаются и не хочется ничего. ни работу искать, ни жить. Все равно будет не так как они хотели. не работаю (были проблемы с поиском)- плохо, ищи хоть какую-нибудь. Нашла работу - не такая, на вот тебе пару номеров, позвони. Вот руки и опускаются. Возникает только одно желание, как у 15летней школьницы - взять вышивку и несколько вещей и уехать, поменять номер, снимать квартиру, выписаться из родительской. Да, есть проблемы, но их они не касаются, и решать я их буду сама. но донести это до них невозможно. А ведь есть еще младшая сестра, которая только и ждет 18летия. Вот что с ними делать?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам