Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как сохранить зрение современных детей

Как сохранить зрение современных детей В современный век телевидения и компьютерных технологий очень остро встает вопрос о качестве зрения у детей.

Телевизоры и мониторы становятся основным источником информации для подрастающего поколения. Почти забыты книги и настольные игры. Лучшим подарком для ребенка от 4 лет и выше сейчас считается мобильный телефон, мультики или новая компьютерная игра. Дети часами не отрываются от экранов, устраивают истерики родителям, пытающимся выключить телевизор или компьютер и родители во многих случаях идут у них на поводу.

Наших детей все реже можно увидеть на улице, даже в футбол мальчишки предпочитают играть виртуально. С одной стороны мы хотим как лучше, ведь мы показываем ребенку РАЗВИВАЮЩИЕ мультики и программы, мы даем ему играть в РАЗВИВАЮЩИЕ игры. Это все так, но очень часто мы теряем чувство меры в этом вопросе.

Знаете ли Вы какое время ребенок может находится у экрана телевизора или монитора компьютера чтобы эти занятия не нанесли вред его здоровью?

Сегодня я попробую немного рассказать Вам об этом.

На сегодняшний день уже четко доказано, что компьютеры портят зрение у детей. Исследования проводились в США Калифорнийским университетом. Во время проведения исследований была выявлена четкая связь между компьютером и нарушениями зрения у детей. Как выяснили, в США, около 30% из 37 миллионов детей , которые ежедневно пользуются компьютером дома или в школе, испытывают сильные зрительные нагрузки, что требует использования специальных очков. Исследование выявило четкую связь между временем, которое ребенок проводит у компьютера, и развитием детской близорукости.

Дети пользуются компьютером совсем не так как мы, взрослые. Благодаря этому они намного больше нас подвержены компьютерному синдрому. Исходя из данных Американской оптометрической ассоциации, на сегодняшний день можно выделить такие особенности влияния компьютера на зрение наших детей:

- Дети часами могут играть в игры. Они очень редко прерываются, в результате их взгляд слишком долго фокусируется на мониторе, а это может вызвать нарушение аккомодации.
- Дети выдерживают высокие нагрузки. Очень часто они даже не обращают внимание на усталость глаз.
- Детям нужны небольшие мониторы, тогда как большинство из них пользуются нашими, «взрослыми» мониторами

Известный факт, что обучение на 80% реализуется через зрение. Поэтому, родителям рекомендуется показывать своих детей врачу- офтальмологу еще до поступления в детский сад. Напомню, что первый визит к офтальмологу Вы должны совершить, когда ребенку исполнится один год.

Как же можно сохранить зрение детей если от компьютера их отогнать не представляется возможным? Соблюдайте эти нехитрые правила и тогда шансов сохранить зрение с молоду будет гораздо больше.

Не пытайтесь экономить при покупке монитора. Старайтесь выбирать монитор с высокой частотой обновления, маленьким шагом расположения точек и с хорошей разрешающей способностью.

Следите за чистотой монитора. Как можно чаще протирайте пыль на нем.

Располагайте монитор немного ниже уровня глаз малыша.

Темные знаки на светлом фоне - это наиболее благоприятный фон.

Максимально уменьшите мерцание экрана монитора

Приглушите верхний свет и не используйте лампы, сведите к минимуму естественное солнечное освещение (зашторивайте окна).

Следите за правильной осанкой ребенка

Следите, чтобы ребенок сидел на расстоянии не менее 50 см от экрана, прямо, не наклоняясь вперед

Перерывы

Как можно чаще напоминайте ребенку о необходимости перерывов. Пусть он оторвет взгляд от монитора компьютера, посмотрит вдаль, потянется, и обязательно, пусть чаще моргает, чтобы избежать пересыхания глазного яблока.

Что касается времени, которое можно проводить перед телевизором и монитором, то оно постепенно увеличивается с возрастом ребенка. До дошкольного возраста ребенок может находится перед экраном не более 30 мин в день, для школьников допустим просмотр телевизора или работа с компьютером в течение часа, но лучше все таки делать перерывы. Детям от трех до пяти лет рекомендуется смотреть телевизор по 20 мин в день и не чаще двух раз в неделю. До трех лет просмотр телевизора вообще не рекомендуется.

Экран телевизора должен быть достаточно освещен. Избегайте просмотра телевизора в темной комнате. Расстояние до экрана должно быть не меньше трех метров.

Не забывайте регулярно проветривать комнату где стоит телевизор или компьютер.

До и после игр или просмотра мультиков делайте с детьми небольшую гимнастику для глаз. Вращайте глазами в одну и другую сторону по 10-20 раз, поднимайте и опускайте глаза, поворачивайте их в разные стороны. Эти простые движения укрепят мышечный аппарат Вашего ребенка и предупредят развитие спазма аккомодации.

Надеюсь, что моя статья будет Вам полезна.

Здоровья Вам и Вашим детям!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как сохранить зрение современных детей
  В современный век телевидения и компьютерных технологий очень остро встает вопрос о качестве зрения у детей.
Телевизоры и мониторы становятся основным источником информации для подрастающего поколения. Почти забыты книги и настольные игры. Лучшим подарком для ребенка от 4 лет и выше сейчас считается мобильный телефон, мультики или новая компьютерная игра. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Я-ольчик
10 января 2010 года
0
А если использовать очки с защитой?У меня трое детей и отогнать их от компьютера-нерельно!Дочь,правда уже студентка,а мальчишки маленькие,6 и 9 лет.Все каникулы прошли возле компа!((((((((
Natalinek
10 января 2010 года
+1
Я-ольчик пишет:
А если использовать очки с защитой?
Честно говоря, я не верю в их высокую эффективность. Ограничивайте игры по времени и настаивайте на том, чтоб делали перерывы и зарядку. У меня дочке 8 лет и она еще ни разу не села за компьютер. Я считаю, что это не самое здоровое занятие для детей. Разрешу начать пользоваться где то после 10-12 лет. Тогда уже и психика более зрелая и на правильном использовании можно настоять.
Ratty106
11 января 2010 года
0
о, а на мой взгляд, когда детишков несколько-даже проще. у меня двое, 15 и 13, у них график-час-один, час-другой. когда у одного перерыв, как раз отдыхалово, ну всякое разное. а вот если б был один, как бы я уговаривала отвлечься, даже не знаю. а без компа сейчас трудно, так как есть почти у всех, и дети воспринимают отсутствие машины как что-то ужасное. а я вот очкарик, хотя компов и не было в начале 80-ых, а я вот книжками в полутьме посадила зрение. самое страшно у нас было, когда не было компа, а компьютерные клубы уже открылись, вот это было страшно, и деньги пропадали, и всё страшное.так что не компьютер-зло, а наше родительское попустительство ( сама себя ругаю бесконечно).
Natalinek
11 января 2010 года
+1
Если компьютер использовать правильно и в меру, то он принесет только пользу.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам