Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Творчество как побег от проблем...

Скоро два года как мама ушла из жизни. Предшествующие этому полтора года были сплошным кошмаром для неё и меня.

Мама много лет болела диабетом но особенно никаких мер не принимала, к тому же курила. Не любила она врачей, не доверяла им. Когда то она потеряла дочь, мою старшую сестру, не по вине врачей, у девочки был лейкоз. Но с тех пор у мамы осталась стойкая неприязнь к людям в белых халатах. В общем началась у мамы гангрена. Сначала это было маленькое светлое пятнышко на стопе. Я отправила маму к хирургу. Он предложил ей лечь в больницу и провериться. Но мама написала отказ. По приходу домой обругала меня заявив, что я хочу загнать её в гроб. Объявила, что это у неё рожа а такое только бабки лечат. Мы с мужем 10 дней катали её к бабульки но с каждым днём всё выглядело хуже. ЧТО ЭТО ТАКОЕ словами не передать а Вам, читатели, от всей души желаю с этим никогда не столкнуться. К врачам мама по прежнему запрещала мне обращаться, угрожая самоубийством. Надо сказать, что мать свою я боялась. Наружне это было мало заметно, но внутри меня всё сжималась при мысли, что мама что то может не одобрить. Хотя я чаще всего шла ей наперекор и считалась трудным ребёнком от чего ещё больше страдала. А вот в этот раз я спасовала и пошла на поводу у мамы. Когда я поняла, что уже началось омертвение тканей и мама была уже не в себе от боли и видимо общего отравления организма я вызвала скорую. Ногу отрезали до середины бедра.


Дальше как снежный ком. Через месяц после операции мама стала слепнуть. Снова больницы, врачи операции и обвинения в мой адрес. Через 9 месяцев вылезла сердечная недостаточность. У нас в семье о проблемах сердца знают только по наслышке а тут такое. Это был май. Мама очень сильно отекла и всё лето,которого она так ждала, просидела в доме.


А где же тут творчество(?) спросите Вы. Теперь когда Вы представили весь этот кошмар расскажу как же мне удалось не сойти с ума. У меня семья, двое детей (сын подросток и 3х летняя дочь), работа по 12 часов. Хорошо, что посменная. С мужем разошлись в разные смены, что бы дома всегда кто то был потому что мама не раз и разными способами пыталась покончить с собой. Короче, я начала побег из реальной жизни в мир фантазий. Но при этом выбрала не виртуальный мир интернета и уж конечно не наркоманию с алкоголем. Творчество всегда присутствовало в моей жизни. И как то незаметно я обратилась именно к нему в трудную минуту моей жизни. Я человек увлекающийся и наверно патологически любопытный. Всё началось с вязания. Спицами я вяжу давно но решила освоить крючок. Через пол года уже вязала на заказ не сложные вещички. Этого показалось мало, освоила вышивку лентами, чтобы украшать вязанные изделия. Из этого вылился интерес к батику и вообще росписи ткани. Стала вспоминать азы росписи по дереву (когда то изучала). Потом подруга познакомила с декупажем и в общем то это практически основное моё хобби на сегодняшний день на ряду всё с тем же вязанием. Причём увлекаясь новым видом творчества я уходила в него с головой. Лопатила интернет, читала статьи, просматривала миллионы картинок и фото, умудрялась ходить на МК и конечно хомячила в немыслимых количествах любую инфу. По ночам всё это опробовала.


Сама бы я не предала значения этой карусели из увлечений если бы не муж. Надо сказать, что он мне очень помогал и с мамой и поддерживал в любых начинаниях, если они не доходили до маразма. А было и такое. И в общем то это именно он как то в беседе заметил, что творчество это такая маленькая страна в которой всё из моих собственных фантазий построено. И я согласна с ним, это мне очень помогало.


Мамы нет а творчество осталось. И я очень надеюсь, что она гордится там мной.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Творчество как побег от проблем...
Скоро два года как мама ушла из жизни. Предшествующие этому полтора года были сплошным кошмаром для неё и меня.
Мама много лет болела диабетом но особенно никаких мер не принимала, к тому же курила. Не любила она врачей, не доверяла им. Когда то она потеряла дочь, мою старшую сестру, не по вине врачей, у девочки был лейкоз. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Rukodelochka
15 сентября 2012 года
+2
Натулечка, вещички в альбоме все очень красивые!
Вышивкой вообще залюбуешься! Смотрела, розы как настоящие!
Всю жизнь мы представляем наших мам сильными. Они всегда знают что и когда надо делать.
Но когда начинают болеть, очень тяжело осознать, что сила сменяется беспомощностью. Хотя, нрав не унять!
Этот нрав, характер очень мешает оказанию помощи. Особенно в голове не укладывается, что что-то может пойти не так.
Моей мамы уже четвёртый год пошёл как нет.
Спасало рукоделие, сама знаешь!
Удачи, Натулечка!
BLAKsa
15 сентября 2012 года
+2
Спасибо Наталья за понимание...
декор-Винтаж
28 февраля 2013 года
+1
Натуль, прочитала со слезами на глазах... У меня тоже декупаж - это бегство от проблем, в свое время я тоже боялась сойти с ума от того, что так внезапно нагрянуло... Поэтому понимаю как никто другой.... Разделяю. И очень благодарна декупажу за то, что он дал возможность выжить, удержаться, развиваться, несмотря ни на что.... Я всегда говорю, что мы, женщины, должны быть в жизни все баронами Мюнхаузенами: сами себя вытаскивать из болота за волосы, с помощью декупажа это получается куда более безболезненно.....
BLAKsa
1 марта 2013 года
+1
Спасибо. Моё творчество по прежнему выручает меня. Я не стою на месте и продолжаю осваивать новые горизонты. Даже не могу представить себе, как это я раньше практически ничем не занималась. С ума сойти!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам