Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Детская неотложка. Ожоги, Отравления. ч.1.

Детская неотложка. Ожоги, Отравления. ч.1. Мы продолжаем начатый в предыдущих частях рассказ о детской неотложке и мерах первой помощи, которые должны уметь оказывать малышу родители. Сегодня наш разговор пойдет о травмах разного рода, начиная с термических и тепловых травм, а также об отравлениях.

Ожоги у ребенка.
К сожалению, большинство детских ожогов случается по нашей, родительской халатности. Мы оставляем в зоне доступности детей горячий чай или кофе, чайники, плиту, горячие жидкости и электронагревательные приборы. Кроме того, ожоги могут быть и химической природы, о которых вообще необходимо говорить отдельно. Наиболее часто дети контактируют с кипятком, опрокидывая его на себя или на руки, ноги, либо контактируют с горячим маслом или жиром, прикладывают ручки к подошве утюга, притрагиваются к раскаленным сковородам, кастрюлям или суют ручки к открытому пламени горелки у плиты. Что бы ни было – ожоги это ужасно больно и очень страшно для ребенка.

По тяжести ожоги разделяются на четыре степени тяжести, начиная с самых легких и до смертельных. При легкой степени ожога формируется боль и краснота кожи, это самая благополучная стадия для заживления и для малыша. Такие ожоги в основном не требуют медицинской помощи, если они конечно не на всем теле, и заживают быстро и бесследно. Это обычно бывает от воздействия солнца, пара или мимолетного контакта с горячим предметом или жидкостью.

При второй степени тяжести повреждается более глубокий слой кожи, возникают пузыри с жидкостью и боль, может нарушаться самочувствие, особенно если поверхность ожога большая. При третьей степени ожога возникают обширные пузыри, которые вскрываются и под ними обнажается кожа и подкожная клетчатка, при самой тяжелой четвертой степени ожога поражаются подлежащие ткани и нервы вплоть до скелета. Такие ожоги требуют в любом случае консультации врача, а при обширных повреждениях - ожогового отделения и реанимации.

Кроме степени важна и площадь ожога, так как это очень сильная болевая импульсация и ребенок может при обширной поверхности впадать болевой шок и погибнуть. Обычно ожоги считают по правилу ладони – каждая ладонь – это 1% тела. Опасными являются ожоги от 5% поверхности тела – они требуют активного лечения с участием врача, ожоги более 50% тела очень тяжелы в плане прогноза для жизни и здоровья ребенка. Кроме того, важны и локализации ожога – самыми болезненными и тяжелыми являются ожоги паха, живота, лица и шеи.

РОДИТЕЛИ – БОЙТЕСЬ ОЖОГОВ ДЕТЕЙ!!! Помните, лучше пить остывший чай со здоровым ребенком, чем судорожно глотать кипяток под дверями ожоговой реанимации. Не оставляйте чашки с горячими напитками и продуктами на столе, особенно если там есть скатерть, за которую можно потянуть. Не ставьте электрочайники со свисающим шнуром на край стола – прячьте шнуры высоко, в недосягаемости от рук карапуза. С маленькими детьми научитесь готовить на дальних конфорках плиты или поставьте защитный экран на плиту, при приготовлении пищи в духовке помните – она нагревается, и не допускайте ребенка к ней близко!

Что делать, если ожог уже есть?
Прежде всего, запомните раз и навсегда – нельзя смазывать обожженные поверхности маслами, кремами, гусиным жиром или любым другим веществом, это только ухудшит ситуацию. Для облегчения боли и снижения поверхности травмы поместите пораженное место под холодную воду на пару минут. Не нужно держать в ледяной воде обожженный участок все время. После охлаждения на участок ожога сделайте стерильную сухую повязку, чтобы уменьшить боль от ожога и дотрагивания. Если вздуваются волдыри, их нельзя прокалывать и отрезать, это может привести к вторичному инфицированию раны.

НО!! если волдырь вскрылся сам до приезда медиков или консультации врача можно аккуратно срезать кожу стерильными ножницами (а лучше ничего не трогать и не пугать ребенка еще больше). В любом случае на место раны наложите стерильную повязку, чтоб в рану не проникала инфекция. Внимание, спреи по типу Д-пантенола или им подобные от ожогов можно применять ТОЛЬКО при легких поверхностных ожогах от солнца или температуры, на пузыри, тем более вскрывшиеся, ничего наносить и мазать нельзя.
Лечить ожоги дома можно только, если нет вскрывшихся пузырей, при образовании обширных пузырей и их вскрытия необходимо осмотр врача, назначение мазей с антибиотиками и повязок. При необходимости или опасности инфекции врач сам вскроет пузыри и обработает рану с обезболиванием.

Нельзя самостоятельно лечить ожоги лица, паховой области или живота, даже если они не обширные, в этих местах кожа очень нежная и обычно повреждения без участия профессионалов могут дать нагноение и шрамы. При лечении обширных ожогов обычно применяют госпитализацию и стационарное лечение вплоть до пересадок кожи. О лечении солнечных ожогов мы будем говорить отдельно, в другой статье.

Если ребенок отравился.

Это еще одно очень опасное неотложное состояние. Наши дети готовы пробовать на зуб весь мир, все, что попадется им под руки и естественно в ротик. Они пробуют жевать комнатные растения, различные ягодки с кустиков, они пробуют есть даже насекомых, не говоря уж о бытовой химии и парфюмерии, различных маминых и папиных флакончиках, бутылочках и тюбиках.
Но наиболее опасны в этом отношении различные средства от насекомых, жидкая косметика, а также лекарства, которые принимают взрослые или другие дети. Опять же – эти несчастные случаи – это наша с вами халатность и беспечность, мы забываем свои лосьоны и гели в доступных местах, бросаем таблетки на столе, а бытовую химию просто оставляем в углу ванной комнаты или туалета.

ВНИМАНИЕ!!! С рождением ребенка все средства по уборке дома, лекарства и косметика с парфюмерией должны перекочевать со стола на полки, висящие на высоте не менее полутора метров и закрывающиеся на ключ, или просто плотно закрывающиеся.

Как вредное вещество может попасть в организм ребенка?
Яды и токсины могут попасть в организм ребенка через рот, что и происходит наиболее часто, а также при вдыхании ядовитых паров и при резорбции (всасывании) их через кожу. Токсином для ребенка до трех лет может стать практически любое химическое вещество, особенно косметика, парфюмерия, средства для стирки и уборки дома. Особенно привлекают детей яркие упаковки, пузырьки и необычный цвет жидкостей. Многие бутылочки могут напоминать им соки или игрушки. Дети этого возраста очень быстро, буквально за секунды могут схватить и выпить опасную жидкость.

Таблетки и микстуры – это особый разговор, они обычно сладкие на вкус и яркие по цвету, с приятным ароматом. Деи едят их как конфетки и сиропчики. Мамы не придают значения в плане опасности препаратам витамина Д или железа, витаминов, нурофена или эреспала, амброксола – а ими прежде всего и травятся дети. Таким образом, мы сами становимся виновны в отравлениях наших детей.

Особенно аккуратной с лекарствами должна быть кормящая мама, известны случаи отравления детей лекарственными препаратами, которые были назначены матери без учета того, что она кормящая. Многие врачи и не подозревают, что женщины могут кормить детей и после года и, не спросив у них, назначают им различные препараты от давления, от судорог или эпилепсии, снотворные или транквилизаторы. Поэтому, если вы кормите подросшего карапуза, всегда сообщайте об этом врачу и не нужно слушать его речи «Ну милочка, сворачивайтесь и будем лечиться!», настаивайте на назначении только совместимых средств или меняйте такого неграмотного врача. В случае сомнений о совместимости препарата с ГВ напишите мне ли на сайт АКЕВ, консультанты имеют справочники совместимости препаратов и всегда помогут вам проверить – подходит ли данный препарат кормящей, не навредит ли он крохе?

Яды могут содержать и разные пищевые продукты, особенно с нарушением правил хранения или транспортировки. Типичный пример токсина – это соланин и хаконины из проросшего и позеленевшего картофеля. Взрослому такой картофель возможно лишь послабит стул, а у ребенка может вызвать тяжелейший токсикоз. Кроме того, опасно попадание в организм ребенка спорыньи из некачественного зерна, а также плесени с хлеба, сыра или других продуктов, токсина ботулизма из домашних консервов – грибочков, баклажанчиков, которыми щедро потчуют многих детей чуть ли не с годика!


Очень опасны для детей аэрозольные яды – при проведении ремонтных работ ребенок должен быть устранен из дома, ему ЗАПРЕЩЕНО дышать лаками, красками, клеем для обоев и побелкой, даже если на их упаковках пишут, что они не пахнут и не токсичны. Особенно опасны ацетоновые пары, нитрокраски и лаки для дерева. Негоже ребенку находиться и в гараже или на парковках, где полно работающих двигателей машин, выхлопы очень токсичны, а в закрытом помещении углекислота и продукты горения становятся бомбой!

И нельзя забывать про детскую кожу, она дышит не меньше легких и очень активно резорбирует с поверхности разные вещества. Особенно опасны в отношении отравления протирания кожи спиртом, водкой или уксусом, компрессы с резорцином, салициловым спиртом, борной кислотой, применение в целях «лечения» керосина, скипидара, бензина (ими многие бабушки выводят вшей) и дустового мыла, а также попадание на кожу различных ядов при работах в саду – опрыскивании растений.

О симптомах отравлений и мерах помощи в следующей части.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Детская неотложка. Ожоги, Отравления. ч.1.
  Мы продолжаем начатый в предыдущих частях рассказ о детской неотложке и мерах первой помощи, которые должны уметь оказывать малышу родители. Сегодня наш разговор пойдет о травмах разного рода, начиная с термических и тепловых травм, а также об отравлениях.
Ожоги у ребенка.
К сожалению, большинство детских ожогов случается по нашей, родительской халатности. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

superlulik
7 августа 2012 года
+1
ДЕЯ
7 августа 2012 года
+1
Спасибо, очень нужная и полезная информация!
kuzja0806
7 августа 2012 года
+2
педиатр Алена пишет:
нельзя смазывать обожженные поверхности маслами, кремами, гусиным жиром или любым другим веществом, это только ухудшит ситуацию.
педиатр Алена пишет:
под холодную воду на пару минут. Не нужно держать в ледяной воде обожженный участок все время
педиатр Алена пишет:
спреи по типу Д-пантенола или им подобные от ожогов можно применять ТОЛЬКО при легких поверхностных ожогах от солнца или температуры, на пузыри, тем более вскрывшиеся, ничего наносить и мазать нельзя.
Спасибо!! А то тут таких советов уже начиталась.. Кстати немцы в последнее время под холодной водой подразумеват воду на наш взляд прохладную, градусов 20-25. Для того, чтобы остудить - хватит, а деть не испугается.
У нас деть опрокинул чай в 1,5 года, 30 - 35% по площади, 3-я степень, пересадка кожи, 8 наркозов. Сейчас всё ничего, шрамы проходят по неиногу
Dafna21
26 августа 2012 года
+2
бедный малыш.поправляйтесь.
Dianago
8 августа 2012 года
+1
Ой спасибо, своей свекрови покажу, а то моя как то в чай руку сунула, он не очень горячий был, даже не покраснело ничего, но вссе таки неприятно не 37 градусов, так свекровь (кстати медсестра у терапевта), за мое решительное нет нельзя маслицем мазать меня в ..опу послала. тупой дурой обозвала, поругались в пух и прах, к сожалению, при ребенке, и температуру предлагала мне в 9 месячном возрасте водочкой сбить, господи, как же она меня бесит. В следующий раз начнем ругаться покажу ей эту статью.
МамАринки
8 августа 2012 года
+1
ооо! про водку суксусом это вообще... до хрипоты.заставила обоих намазать себе лицо. Вожди краснорожих отвалили раз и на всегда
Dianago
9 августа 2012 года
+1
Вот я не догадалась, а вот про маслице на ожог, так она говорит мол на себе испытано, легче становится, вот что делать, господи, как же я хочу отдельно жить. Ну я ей сказала, чтоб у своего же врача и спросила, она никак не отреагировала, все равно я дура набитая что старших=все равно умнее меня не слушаю
МамАринки
9 августа 2012 года
+1
Честно из всех народных методов кроме холодной воды ничего не помогает и и пантенол, но боль нифига не снимает . Проверено на себе -рукой с варочной панели решила крошку смахнуть ,забыла ,что только что выключила.
Мама ангела и гения
12 августа 2012 года
0
В ответ на комментарий Dianago
Вот я не догадалась, а вот про маслице на ожог, так она говорит мол на себе испытано, легче становится, вот что делать, господи, как же я хочу отдельно жить. Ну я ей сказала, чтоб у своего же врача и спросила, она никак не отреагировала, все равно я дура набитая что старших=все равно умнее меня не слушаю

↑   Перейти к этому комментарию
Ожоги уходят в глубь и если помазать маслом ожег первой степени, то он потом будет второй степень. А вот под холожной водой (прохладной, чтоб и не заболеть) надо не пару минут держать, а как минимум 10, в идеале 20. Так как ожег в течении 20 минут еще идет в глубь и его нужно остужать.
Ну и конечно же это косаетсЯ только термических ожегов. Не забывайте что есть еще и химические, а в наш век бытовой химии дети часто и с такими ожегами бывают.
Dafna21
26 августа 2012 года
+1
В ответ на комментарий Dianago
Ой спасибо, своей свекрови покажу, а то моя как то в чай руку сунула, он не очень горячий был, даже не покраснело ничего, но вссе таки неприятно не 37 градусов, так свекровь (кстати медсестра у терапевта), за мое решительное нет нельзя маслицем мазать меня в ..опу послала. тупой дурой обозвала, поругались в пух и прах, к сожалению, при ребенке, и температуру предлагала мне в 9 месячном возрасте водочкой сбить, господи, как же она меня бесит. В следующий раз начнем ругаться покажу ей эту статью.

↑   Перейти к этому комментарию
а им бесполезно.у пожилых свои установки
МамаНата 2012
8 августа 2012 года
+1
Спасибо за информацию
Мама ангела и гения
12 августа 2012 года
0
Вот под холодной водой (прохладной, чтоб и не заболеть) надо не пару минут держать, а как минимум 10, в идеале 20. Так как ожог в течении 20 минут еще идет в глубь и его нужно остужать.
Ну и конечно же это косается только термических ожогов. Не забывайте что есть еще и химические, а в наш век бытовой химии дети часто и с такими ожогами бывают. При химических ожогах все зависит от химиката, при некоторых водой нельзя.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам