Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Молочные продукты в прикорме - вторая часть.

Молочные продукты в прикорме - вторая часть. В первой части статьи мы начали рассказ о молочной продукции и ее введении в питание малыша (https://www.stranamam.ru/article/3635347/), и остановились на разговоре о детском кефире и его пользе, способе ведения. Продолжим беседу далее.

Как приготовить кефир дома?
Многие мамы не доверяют кефиру с магазина или молочной кухни, поэтому часто интересуются, можно ли делать кефир самостоятельно. Это не сложно технически, но необходимо соблюдать все правила стерильности, так как молоко это питательная среда для болезнетворных микробов. Итак, чтобы дома сделать кефир, необходимо прокипятить молоко, если это домашнее молоко – не менее 10 минут. Затем молоко необходимо охладить до примерно 20 градусов, разлить по чашкам или стаканчикам необходимого объема (для детей до года – это 100 мл) и добавить к каждой чашечке по две чайных ложки кефира с молочной кухни или кефирного грибка (закваски). Это молоко выставляют в теплое место и держат от одного до трех суток, в зависимости от свойств кефира, которые хотят получить (послабление или закрепление).

На дальнейшее приготовление можно использовать уже этот, ваш собственный кефир. Через 7-10 дней закваску необходимо менять на свежую, грибки начинают «устаревать» и теряют свои полезные и квасящие свойства. Поэтому через 10 дней снова возьмите закваску с магазина или аптеки, молочной кухни.

Другой полезный продукт – йогурт.
Это молочный продукт с термической обработкой, в котором содержатся особые молочнокислые бактерии (особая болгарская палочка) в большом объеме. Это живые бактерии, помогающие пищеварению и усвоению пищи. Этот продукт полезен для детей, но лучше начать его с годика, когда микрофлора адаптировалась, и кишечник окреп, не се дети хорошо сразу переносят такое массивное заселение кишки микробами, даже полезными.

Йогурт известен Европе с 16 века, им успешно лечили многие кишечные инфекции того времени. Сегодня его производят из коровьего молока путем сгущения (если это густой йогурт) с добавлением сухого молока или сливок, за счет этого повышается пищевая ценность йогурта, количество минералов и витаминов, уровень белка, жира и углеводов. Йогурт для питья не сгущают. Затем молоко нагревают до 90 градусов на несколько секунд, тогда оно теряет все вредные микробы, но белок и витамины разрушиться не успеют, мгновенно его охлаждают и заквашивают.

В йогурте применяется особенная смесь микробов, которой больше ни в одном продукте нет – это болгарская палочка в смеси с термофильными стрептококками, которые сами хотя и не приживаются в кишечнике, но сильно стимулируют рост полезных бифидо- и лактобактерий кишки, помогая пищеварению. За счет них лечится обожаемый всеми мамами «дисбактериоз» и гастриты, энтериты и колиты за счет выделения молочной кислоты и стимуляции выработки интерферонов и клеток иммунитета. Данные микробы ферментируют часть пищи, что очень важно для юных животиков детишек, у которых ферментов пока маловато и они слабы. Считается, что хорошие йогурты могут помочь в лечении аллергии у детей. Так как белок в них расщеплен, а микрофлора помогает снизить проницаемость кишки для потенциальных аллергенов.

Детям йогурты рекомендуется давать с 10-12 месяцев и только натуральные, без фруктовых и ароматических добавок. По мере адаптации ребенка к натуральному йогурту, можно делать ему фруктовый йогурт из натурального, с добавлением фруктовых пюре или ягодок. Эти йогурты можно применять с года-полутора лет. сегодня у многих есть дома мультиварки и йогуртницы, так что проблема приготовления йогурта отпадает сама собой – его можно приготовить за полдня. Закваски можно купить в аптеке или за основу взять магазинный живой йогурт.

Если же вы покупаете йогурты в магазине, отличить живые от неживых не сложно. Живой йогурт хранится не более пяти-семи суток и только в холодильнике, термизированные йогурные продукты можно хранить в условиях полок по несколько месяцев – они стерильно расфасованы и микробов в них нет вообще.

Биолакт – еще один детский продукт.
Биолакт – это продукт молочного производства для питания детей от 9 месяцев, это кисломолочный напиток со сладким вкусом, готовящийся из коровьего молока. Молоко сквашивают специальными культурами микробов – ацидофильной палочкой, которая имеет выраженный противомикробный эффект и способность к расщеплению молочного белка. Биолакт обогащается витаминами и солями железа, лизоцимом. Биолакт обычно готовят на молочных кухнях, в детских молочных цехах и к нему предъявляют очень жетские требования по качеству молока и наличию в них примесей и добавок. Особенно полезен биолакт детям, кто не любит кефир и страдает кишечными расстройствами.

Вводится биолакт также как и кефир, с 9 месяцев по чайной ложке в день, внимательно отслеживая реакцию. При аллергии на куриное яйцо нужно быть с ним аккуратным, в него добавляют лизоцим с куриного яйца, так что может быть аллергия. Биолакта, как и кефира, не стоит давать детям до двух лет более 200 мл в день, и самым оптимальным временем для приема кисломолочных продуктов является 18-19 часов вечера – они в это время усвоятся наиболее полно.

Введение творога.
Творог – это продукт створаживания молока и отделения его от сыворотки, жидкости. Это концентрат белка, витаминов и минералов. Его ранее водили в рацион с 5-6 месяцев в качестве источника белка, но как показали годы исследований, такой способ введения имеет более минусов, чем плюсов. Творог – это белок, а белок аллергенный, часто раннее введение творога провоцирует аллергию. Кроме того, большой объем белка сильно нагружает почки, что в дальнейшем может вылиться в их болезни и мочекаменную болезнь. Недаром грудное молоко самое низко белковое из всех видов молока.

Творог начинают вводить в питание ребенка не ранее 9 месяцев, а аллергикам и детям с избыточной массой тела и позднее, в 11-12 месяцев. В этом возрасте белок и кальций с фосфором из творога будут усваиваться максимально эффективно. Однако, творога нельзя давать много – средняя норма творога к году – это 50 грамм, а к двум годам можно довести его до 100г. Творог как любой молочный продукт дается ребенку один раз в сутки – обычно в полдник или ужин, творог хорошо сочетается с фруктами и ягодами, но плохо со злаками и белками мясных продуктов.

Первоначально творог стоит давать после того, как малыш познакомился с кефиром и давать ему кислый творог, сделанный из кефира. Пресный творог из молока более аллергенный, и его лучше давать чуть позже, если кислый не пошел. Начинать надо с чайной ложечки на кончике, постепенно увеличивая объем на 2-3 ложки неделю, с творогом торопиться не стоит вообще. У детей используют творог средней жирности от 5 до 12 %, обезжиренный и сильно жирный творог ребенку не будет на пользу. До трех лет это должен быть специальный детский творог (с молочной кухни, магазина или сделанный самостоятельно), но никак не взрослый – он опасен микробными ассоциациями, токсинами молока и белковой нагрузкой, он очень сложно переваривается в кишечнике ребенка, вызывая гниение и боли в животе.

Введение сыра в питание.

Сыры вводятся в питание детей чуть позже творога, при условии отсутствия аллергии на него и молочные продукты вообще. Сыры – это концентрат сухих веществ молока, спрессованных в достаточно плотные конгломераты. Они достаточно долго хранятся, богаты белком и жирами, в ни много кальция, магния, витаминов А и Д, чуть меньше витаминов группы В. Сыр вводят в 9-10 месяцев по маленькому кусочку – примерно 5 г, потертый на терке мелко и добавленный в готовые блюда. Позже можно просто давать его кусочком жевать. Необходимо выбирать сорта сыра – это неострые и несоленые сыры без добавок и плесени, твердые – российский, ольтермани, ламбер, пошехонский, мааздам. Мягкие сорта сыра и плавленые сыры появляются в питании детей после 2-3 лет.

Сметана, сливки.
Это достаточно жирные продукты из молочного, но они бесспорно полезны. С годика, при отсутствии аллергии можно добавлять их в супы, соусы, десерты и пюре, сливки можно добавлять в кашу, если малыш маловато весит, сметаной заправлять супчик из овощей. У детей используют сметану 15% жирности, а сливки 10% жирности, более жирные не усвоятся и могут вызвать послабление стула из-за чрезмерной реакции желчного пузыря.

Качество продукции.
Хорошо, если есть свой собственный дом и корова (ну или коза), которая дает молоко. Тогда проблем с прикормом молочным не возникнет - можно все сделать самим, кефиры, йогурты и творожки. А если их нет? Все равно, так или иначе, придется покупать продукцию или получать ее на молочной кухне. Необходимо знать – молочные продукты всегда должны быть только свежими, ни зимой, ни тем более летом они не допускают хранения в открытом виде.
Поэтому, для молока в условиях холодильника сроки хранения 3-5 суток,
Для кефира – в идеале трое суток, но промышленные кефиры допускают до семи суток.
Сметану для детей необходимо хранить не более 5-7 суток в условиях плотно закрытой тары,
Йогурт не более 5-7 дней,
Творог закрытый не более 5-7 дней, а все эти открытые продукты (кроме сметаны) необходимо съесть в течение получаса – за 40 минут концентрация микробов в продукте возрастает вдвое и через час это может стать в тепле бомбой замедленного действия и путевкой в больницу.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Молочные продукты в прикорме - вторая часть.
  В первой части статьи мы начали рассказ о молочной продукции и ее введении в питание малыша (https://www.stranamam.ru/ и остановились на разговоре о детском кефире и его пользе, способе ведения. Продолжим беседу далее.
Как приготовить кефир дома?
Многие мамы не доверяют кефиру с магазина или молочной кухни, поэтому часто интересуются, можно ли делать кефир самостоятельно. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Panienka
5 августа 2012 года
0
Алена, каково твое мнение на счет молочного=тибетского грибка для изготовления кефира?
педиатр Алена
5 августа 2012 года
0
я о нем мало что знаю, своему бы сыну делать не стала.
Panienka
5 августа 2012 года
+1
поняла
я его делала в первое время и он нам прилично помог. потом устала его делать, т.к. ребенку нужно готовить новую порцию каждые 12 часов. перешла на Данон.
спасибо большое за статьи по молочке
aizha
5 августа 2012 года
+1
спасибо за ваш труд!
daneta
5 августа 2012 года
0
Алена, спасибо за ваши интересные, содержательные статьи. Ввожу прикорм руководствуясь ими. Но возникла проблеима, в Германии нет понятия детский кефир-творог-молоко. , как нет и молочных кухонь Как быть? ЧТо вообще подразумевается под понятием "детские"?
Panienka
5 августа 2012 года
+1
Аня, встряну, ладно?
в Польше тоже нет таких продуктов, как в России.
я даю кефир Данон с бифидокультурами без каких-либо вкусов . его срок годности маленький, а после открытия так вообще 24 часа. у нас этот кефир пошел. проблем с ним не возникло.
daneta
5 августа 2012 года
+2
спасибо, поищу такой кефирчик.
Panienka
5 августа 2012 года
+1
vol4u6ka
6 августа 2012 года
0
В ответ на комментарий Panienka
Аня, встряну, ладно?
в Польше тоже нет таких продуктов, как в России.
я даю кефир Данон с бифидокультурами без каких-либо вкусов . его срок годности маленький, а после открытия так вообще 24 часа. у нас этот кефир пошел. проблем с ним не возникло.

↑   Перейти к этому комментарию
Panienka пишет:
я даю кефир Данон с бифидокультурами
а банка какого цвета?
Panienka
6 августа 2012 года
0
белого
vol4u6ka
6 августа 2012 года
0
я посмотрю...на ней написано просто кефир ?
Panienka
6 августа 2012 года
0
у нас просто "кефир". белая банка, синяя надпись
vol4u6ka
6 августа 2012 года
0
Panienka
6 августа 2012 года
0
педиатр Алена
5 августа 2012 года
0
В ответ на комментарий daneta
Алена, спасибо за ваши интересные, содержательные статьи. Ввожу прикорм руководствуясь ими. Но возникла проблеима, в Германии нет понятия детский кефир-творог-молоко. , как нет и молочных кухонь Как быть? ЧТо вообще подразумевается под понятием "детские"?

↑   Перейти к этому комментарию
у нас просто более жесткие стандарты к детским чем к обычным. у вас в зоне евростандартов все молоко такое - у вас наше взрослое б не прокатило. так что вам можно любое по сроку годности.
daneta
5 августа 2012 года
+1
всё ясно спасибо.
ЯНаталья
5 августа 2012 года
+1
Алена, очередное большое спасибо за статьи!!! А Вам здесь можно задать вопрос по поводу употребления молока ребенком или лучше в консультацию?
педиатр Алена
5 августа 2012 года
0
по теме статьи можно все в статье.
ЯНаталья
6 августа 2012 года
0
По теме статьи, мне важно и интересно узнать Ваше мнение, как компетентного специалиста, Моя дочь до года и семи месяцев была на ГВ, после его завершения я стала давать ей коровье молоко с малой долей жирности (кефир мы начали пробовать где-то с года). К 1,10 у нас уходило пару стаканов в день, но начались запоры, по три дня отсутствует стул, а потом выходит очень твердый как горох. Мой вопрос в следующем - может ли так на работу кишечника влиять коровье молоко. Чем его можно заменить. К своему участковому конечно пойдем с таким же вопросом, анализы сдали (результат пока еще не знаем) или может нам сразу к гастроэнтерологу сходить?
педиатр Алена
6 августа 2012 года
0
молоко всегда закрепляло стул -я об этом написала.
Мулечка
5 августа 2012 года
0
Добрый вечер!Сыночку 1 г и 3 мес.,до 1 г и 1,5 мес. на ГВ с прикормом с 6,5 мес. Из всех смесей,что пробовали ввести сыну,пьет только кисломолочную агушу. От кефира и йогурта отказывается. Это не страшно? Спасибо!
ra_gum
8 августа 2012 года
+1
сасибо за статью, очень полезная информация
sandx
25 августа 2012 года
+1
Алена спасибо вам за ваши статьи кидаю их в избранное и читаю когда дети спят повышаю свой профессиональный кругозор
Эйрена Z
11 октября 2012 года
0
А молочный суп можно давать или не стоит? Ребенку год

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам