Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Диетическая коррекция запоров у беременных.

Диетическая коррекция запоров у беременных. Итак – вчера мы говорили о причинах запора и выяснили, что основным методом в терапии запоров у беременных является все-таки регуляция питания – без нее и без активности женщина почти стопроцентно будет страдать от запоров. Поэтому, пришло время поговорить о правильном лечебном питании, направленном против запоров во время вынашивании ребенка, о его ключевых моментах и выборе продуктов.

Основные принципы питания.
Проблема запора деликатная и очень актуальная, почти все мы во время ожидания ребенка испытали сию прелесть на себе. Но ведь запоры не полезны организму и необходимо что-то делать, слабительные нельзя, клизмы тоже, поэтому, надо менять питание – это будет залогом правильного пищеварения и регулярного и нетвердого стула. И это же, кстати говоря, поможет вам не набрать лишнего веса – килограммы в беременность появляются от переедания и малоподвижности, и не стоит говорить, что это не так! Едим за двоих, спим за троих, ведь потом же некогда будет.

Начнем с того, что кушать необходимо по чуть-чуть, но часто, в идеале от пяти до шести раз в день. Сложите ладони в чашечку – вот ваша разовая порция, что унесете в двух ладонях, можете съесть, остальное обратно в холодильник или мужу в тарелку, и надо приучить себя таким порциями есть всегда. Не стоит голодать более 4 часов подряд – тогда ваш ненасытный аппетит заставит вас съесть на 30% больше чем вам надо и отправит это лишнее в жиры на боках. Переедание и запор идут рука об руку – кишечник не сможет справиться с таким объемом пищи, застаивается, чтоб ферменты успели се обработать и всасывает влагу – вот вам и плотные и болезненные дефекации.

Пищу не нужно готовить мелкими порциями и сильно разваривать – вам необходимо жевать еду, это стимулирует перистальтику. Если есть все распаренное и разваренное – кишечник обленится работать и вы получите атонические запоры. Отварите кусок говядины, сделайте овощной салат, крупно нарезав кусочки, и жуйте на здоровье. Полезными способами приготовления пищи являются паровое, отваривание, запекание в фольге или без нее. Жарение, особенно на животных жирах, способствует запору – жареные блюда в кишечнике стоят долго и замедляют перистальтику и действие на кишечник желчи.

В рационе за сутки должно быть не менее 400 грамм овощей – и это не только салат, это суп, рагу, второе и прочие блюда. Четыреста грамм – это нижняя граница, а в идеале необходимо есть больше. Как определить без весов, сколько это 400 грамм? Вспомните пачки замороженных овощей или смесей из супермаркетов – вот это пачки по 400г, не меньше этого объема нужно есть. Ну, это не значит, что нужно есть именно эти овощи, просто по объему нужно ориентироваться вот на примерно такое количество. Причем, картошки в этом объеме НЕ должно быть более 30%, она как раз крепит стул из-за крахмала и плотной консистенции. Жареную картошечку надо есть только с салатом из овощей вприкуску!

Свежие овощи и фрукты должны быть в меню беременной ежедневно и в достаточном количестве – одно яблочко или апельсинка – это мало. Стоит отказаться в питании от таких блюд, как кисель и желе, холодец и заливное, жаренных с корочкой блюд – они тормозят перистальтику кишечника. Важно подобрать диету, исходя из вида запора и нарушений моторики – если она вялая, активировать ее, если сильно выражена – ослабить и успокоить.

Вода, вода.
Многие беременные, боясь отеков, ограничивают себе прием жидкости, причем очень резко. В результате, отеков меньше не становится, а запоры усиливаются. Ограничения в приеме жидкости не нужно делать – это не спасает от отеков, а только изнуряет и выматывает женщину – об отеках напишу отдельно. Необходимо пить не менее полутра-двух литров жидкости, иначе же пектины и пищевые волокна просто «пересохнут» и не смогут выполнять функцию стимуляторов пищеварения и перистальтики. Кроме того, они перестанут адсорбировать на себе токсины и вредные вещества из кишечника.

Обезвоживание приведет к усилению газообразования, вздутию живота и неприятным ощущениям, и это в дополнение к нарушению отхождения каловых масс. Коликообразные боли в животе могут спровоцировать повышение тонуса матки.

Пить можно воду, минеральные воды и соки, раздавленные на половину водой, газировки и лимонады крепят и раздражают пищеварение. Чтоб оказать на кишечник послабляющее действие, выпейте утром натощак полстакана прохладной минералки высокой минерализации с магнием и сульфатами – это Ессентуки или Московская. Но именно такие, и именно прохладные (около 18-20 градусов) и именно натощак. Они действуют как нежное солевое слабительное, но если запор у вас хронический и длительный на мгновенный эффект не рассчитывайте – нужно будет 10-12 дней.

Теперь пришло время, пора перейти к более конкретным принципам питания, в зависимости от вида запора. Диета при них будет несколько различаться и поэтому, предварительно определитесь с врачом – какой тип запора формируется в вашем организме.

Атонические запоры.
Атонический запор – это ленивый кишечник, надо простимулировать его к деятельности, а вас к прогулкам и активности. Диету строят по типу балластной или шлаковой нагрузки – обогащают питание пищевыми волокнами – клетчаткой или пектинами. Пищевые волокна организм наш расщеплять не умеет, они всасывают воду, разбухают в кишечнике и стимулируют его к опорожнению.

Лидеры по объему пищевых волокон на сто грамм продукта – отруби, на втором месте прочно идут овощи, на третьем ржаной хлеб грубого помола. Совсем нет клетчатки в сладостях и сахаре, белой муке и продуктах из нее, это нам нужно будет убрать или сократить до минимума. В разных продуктах клетчатка разная, в картошке и горохе она самая неважная, в моркови и яблоках со шкурой – самая качественная. Поэтому, при запорах что можно рекомендовать ввести в рацион:
- хлеб грубого помола или отрубной – до 200г,
- овощные блюда – 400г, в том числе картошки в них не более 150г,
- 250 г фруктов с грубой мякотью.
- 2 ложки отрубей в жидкие блюда (суп или компот).
Если отруби вы не любите, можно сделать десерт – кефир с ложкой отрубей и горстью ягод. Постепенно при отсутствии эффекта добавляйте отруби по ложке раз в два дня до регулярного стула мягкого по консистенции. Так принимать примерно 4 недели и потом постепенно отменять отруби еще в течение 2 недель. Отруби вбирают в себя много жидкости и при ограничении питья не помогут – помните, нужно много пить.

Активировать ленивый кишечник помогают сырые овощи, фрукты и ягоды, желательно есть их со шкуркой, в ней больше всего пользы и она активирует кишечник. Можно кушать курагу и чернослив, только тщательно промытые и обданные кипятком. Полезен мед с чаем или в еду, каши – особенно хороши при запорах гречка, ячневая и перловка. А еще хорош черный хлеб с добавлением отрубей.

Спастические запоры.
Вот тут ситуация обратная, все выше описанное работать не будет, оно вызовет только усиление болей в животе, пищевые волокна тут не помогут, необходимо снимать с кишечника спазм. Тогда сначала применяется диета с низким процентом пищевых волокон и без добавления отрубей. Овощи желательно кушать отварными, в пюре или мелко порезанными, заправляя их растительным маслом. Масло вообще применяют широко – добавляют его в продукты или на ночь с кефиром.

Мясные и рыбные блюда желательно измельчать в фарш и отваривать или запекать, для снижения спазмов кишечника необходимы продукты с нежной клетчаткой – сухофрукты, персики, абрикосы, сливы. Полезен чернослив и настои из него и кураги.

Что при таких запорах стоит убрать?
При запорах у беременных, болях в животе и вздутии есть группы продуктов, на которые налегать не стоит – а лучше убрать их совсем. Это бобовые и блюда из белокочанной капусты, щавель, шпинат, соки из яблока и винограда. Желательно убрать из питания редьку и репу, редиску, лук и чеснок.
Крепят кишечник продукты с танинами – это айва, черника, груша, гранаты, банан, черная смородина, какао и шоколад, чай.

Могут тормозить перистальтику продукты протертого и вязкого вида – это слизистый суп и отвар, манная и вязкая рисовая каша, любые блюда из белого риса, картофельное пюре. Кроме того, вредны для стула сало, маргарин, майонез и бараний жир. Не стоит употреблять свежего белого хлеба, лучше тогда подсушить его в духовке до сухариков. Также стоит исключить из питания сдобу, вермишель, можно оставить спагетти из твердых сортов пшеницы. Ограничить крепкие наваристые бульоны, жирное мясо и рыбу, грибы и острое с хреном, горчицей, перцем. Крепят грецкие орехи, копчености и твердый сыр в большом объеме.

Кроме того, стоит помнить – молоко в цельном виде закрепляет кишечник и у части населения дает вздутие и дискомфорт. Кроме того, кефир тоже крепит – только свежий однодневный кефир, которого почти не сыскать в магазинах, может послаблять из-за низкой кислотности, все остальные от двух и более суток – сильно закрепляют. Никак не влияет на стул йогурт, хотя его, конечно, полезно кушать при беременности.

Конечно, рацион составить вам поможет врач, но зная эти основные принципы можно попробовать отрегулировать стул естественно не прибегая к медикаментам и не мучаясь. Ограничений немного, но стиль питания, конечно, придется несколько сменить – это залог хорошего ежедневного стула.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Диетическая коррекция запоров у беременных.
  Итак – вчера мы говорили о причинах запора и выяснили, что основным методом в терапии запоров у беременных является все-таки регуляция питания – без нее и без активности женщина почти стопроцентно будет страдать от запоров. Поэтому, пришло время поговорить о правильном лечебном питании, направленном против запоров во время вынашивании ребенка, о его ключевых моментах и выборе продуктов. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

БрюнеткО
14 июля 2012 года
+1
Спасибо за статью Жаль, что не прочитала ее несколькими месяцами раньше, зато на будущее пригодится.
Я для профилактики этой неприятности кушаю сухофрукты - чернослив и курагу. иногда в довольно больших количествах (ну люблю я их). помогает.
а вот статью об этом
Ограничения в приеме жидкости не нужно делать – это не спасает от отеков, а только изнуряет и выматывает женщину – об отеках напишу отдельно.
буду ждать с нетерпением! Как только начинается духота, начинают отекать ноги
Helga4
17 июля 2012 года
+1
Как только начинается духота, начинают отекать ноги
Вот-вот, точно. Всю беременность не было никаких отеков, а сейчас при жаре 30-33 градусов ноги ни в одну обувь не лезут, и ломота легкая.
nkailc
15 июля 2012 года
+2
У меня никогда не было запоров не до беременности, не во время. А вот после родов... И я никогда и никому не признаюсь что я делала, чтобы сходить в туалет. А все перечисленные вами методы пробовала, и то что врачи советовали - не помогло. Хотя наверное послеродовой запор, немного другое. А тут опять же грудью кормишь, боишься что швы разойдутся .., эх... Кстати это первые недели только было, до тех пор пока не справишься, потом как в старь никаких проблем.
Зубок
16 июля 2012 года
+1
Да, мне тоже кажется, что послеродовый запор - это совсем другая проблема(( А за статью автору спасибо!
Helga4
17 июля 2012 года
+1
Девочки, а у меня всю вторую половину беременности другая напасть - наоборот частый стул, 2-3 раза за день. До бременности бывало, что день-два в туалет не ходила, а тут... Ничего не предпринимала, питаюсь как обычно и так же как и доеременности. В чем проблема? Сейчас у меня уже 35 недель.
наташа06012012
5 августа 2012 года
+1
у меня где-то на 6 месяце тоже такая проюлема была, запоры, запоры)))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам