Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что делать, если у ребенка высокая температура?

Что делать, если у ребенка высокая температура? У вашего малыша внезапно поднялась температура, и вы совершенно не знаете, что предпринять. Возможно, вы удивитесь, но подъем температуры — дело естественное и так уж пугаться его не нужно. Давайте рассмотрим некоторые причины возникновения этого эффекта и что с этим делать, а главное, чего делать не нужно.

Основными причинами высокой температуры у младенцев врачи считают перегрев и болезненные состояния.

Перегрев. Посмотрите на комнатный градусник в помещении, где находится ваше маленькое сокровище. Что вы там увидели? Температура выше 20-ти градусов? Значит нужно срочно принимать меры!
Причем принимать их нужно начинать с первого дня, как вы вернулись из роддома. Там температура воздуха поддерживается на уровне 22—23 градусов, что вам категорически не подходит. У медперсонала свои резоны, у вас — свои.

Дело в том, что в организме маленького ребенка метаболические процессы протекают со скоростью не в пример большей, чем у вас. Вследствие этого его тело нагревается. Чтобы это не отразилось на его самочувствии нужно сделать так, чтобы он мог отдавать тепло. Для этого в первую очередь стоит понизить температуру в комнате. С первого дня пребывания ребенка в доме она не должна превышать 19 градусов.

Также ребенок должен получать достаточно жидкости. Это, надеюсь, понятно — раз ребенок пьет, значит, он потеет, и отдает тепло. Но запасы воды нужно все время пополнять, чтобы исключить риск обезвоживания организма.

Если в помещении очень жарко и температура воздуха на улице тоже соответствующая, обратите внимание на одежду малыша. Лучше раздеть его совсем, чем, боясь переохлаждения, довести дело до крайности. Также в жаркую погоду старайтесь его обязательно купать, это тоже поможет снизить температуру тела и убережет от неприятных высыпаний на теле.

Не бойтесь проветривать помещение. Смело открывайте форточки, двери и окна. Испугались? Понятно, вы боитесь сквозняка. Так вот, сквозняк опасен для вас, потому что ваша мама в детстве кутала вас в сорок одеял и уносила подальше от открытой форточки. Если вы будут делать то же самое со своим ребенком, через пару-тройку лет сквозняк станет опасен и для него. Но только не сейчас! Я не призываю вас раздеть малыша и положить перед окном в тридцатиградусный мороз, но шарахаться от приоткрытого окна и плотно затворять двери в детскую, не имеет никакого смысла.

Итак, если у малыша нет других признаков болезни: он не кашляет, не хлюпает носом и не корчится от боли, значит, причина температуры — перегрев. Что делать вы уже знаете: понизить температуру воздуха в комнате, давать побольше пить, обратить внимание на одежду.

Если причиной повышенной температуры стала болезнь, стоит соблюдать те же правила.
Во-первых, температура воздуха должна быть снижена до 16—18градусов. Но при этом нужно обязательно тепло одеть ребенка. Не закутать по самые глаза, а сделать так, чтобы он не переохладился. Важно понимать, что температура воздуха, которым малыш дышит, и та, с которой соприкасается его тело — это, как говорится, две большие разницы.


Обязательно нужно давать пить. Это может быть отвар изюма, компот из сухофруктов, чай с малиной. Все это позволит малышу обильно потеть и отдавать тепло. Также следите за одеждой и переодевайте малыша в сухое, каждый раз, как он пропотеет.
Если ребенка не устраивают предложенные напитки, путь пьет что хочет, лишь бы жидкость попадала в организм.

Теперь давайте посмотрим, чего делать не нужно. Когда у ребенка повышается температура, заботливая мамаша сразу бежит к нему с микстурами и таблетками, таким образом, полностью лишая его шанса поправиться за три дня. Что это значит?

В организме человека, как маленького, так и взрослого, в ответ на попадание инфекции образуется особый белок — интерферон. Это и есть основное средство борьбы с простудой. Для выработки интерферона нужна более высокая температура тела, чем она есть в обычном состоянии. То, что вы наблюдаете у ребенка, есть ни что иное как процесс выработки полезного белка. Если поторопиться и сбить температуру, то за дело возьмутся антитела, которые организм вырабатывает тоже. Но на подавление вирусов у них уйдет не меньше недели. Выводы, по-моему, очевидны: если ваш малыш нормально переносит температуру, не спешите ее сбивать.

Однако есть определенные пределы, после которых стоит вмешаться. Мнение врачей по этому вопросу неоднозначно. Одни не рекомендуют давать жаропонижающее до отметки 38 градусов, другие советуют дождаться 38,5 или даже 39 градусов. Но совершенно точно известно, что температура выше 39 градусов для ребенка бесполезна и ее нужно сбивать.

Чем сбивать. Во-первых, вы уже делаете все нужное, давая ребенку питье, стимулирующее выход пота, и отрегулировав температуру воздуха.

Всевозможные примочки и растирания уксусом, спиртом и другими подобными веществами даже выбросьте из головы! Нужно понимать, что все эти средства без труда проникают через нежную кожу в кровь малыша. Последствия могут быть самые ужасные.

Также не рекомендуются вентиляторы, полотенца и грелки со льдом и прочие приспособления для принудительного охлаждения. Соприкосновение горячего тела с холодными предметами может вызвать спазм сосудов, что очень опасно для вашего малыша. Если вам что-то подобное порекомендует врач, значит, он уже выписал вам лекарства, которые не допустят спазма. По собственной инициативе никогда этого не делайте.

Когда же пора сбивать температуру лекарствами? Если она поднялась выше 39 градусов, если у ребенка есть заболевания нервной системы, если малыш плохо переносит повышение температуры.

Главным и основным средством для понижения температуры у детей является парацетамол. Есть множество детских лекарств с разными названиями, но вы должны выбрать именно то, в составе которого имеется это вещество. Парацетамол на сегодняшний день является самым безвредным средством и не дает каких-либо ужасающих последствий даже при превышении дозы.

Однако следует четко соблюдать дозировку и инструкцию, а также давать лекарство только по мере необходимости. То есть регулярного приема не требуется, давайте, только когда есть температура.

Еще одно полезное свойство этого лекарства в том, что оно помогает распознавать более тяжелые бактериальные инфекции. Если после приема температура падает и сохраняется в допустимых пределах некоторое время, это значит, что лекарство действует и у вашего малыша, скорее всего обыкновенная ОРВИ. Если ответной реакции на прием нет, то есть температура вообще не снижается, или очень незначительно, или слегка упав, тут же поднимается снова, значит, эффекта нет. В таком случае нужно обязательно обратить к врачу на предмет обследования на бактериальные инфекции.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что делать, если у ребенка высокая температура?
  У вашего малыша внезапно поднялась температура, и вы совершенно не знаете, что предпринять. Возможно, вы удивитесь, но подъем температуры — дело естественное и так уж пугаться его не нужно. Давайте рассмотрим некоторые причины возникновения этого эффекта и что с этим делать, а главное, чего делать не нужно. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

3a3noba
23 декабря 2009 года
+2
Прекрасным средством от теспературы является малина и малиновое варенье. Косточки малины содержат природный антибиотик.
Natalinek
23 декабря 2009 года
0
Какой если не секрет природный антибиотик они содержат?
3a3noba
23 декабря 2009 года
0
Цитата из интернета: "Малина содержит салициловую кислоту, благодаря этому обладает противовоспалительным свойством, эта ягодка хороша как потогонное средство. Благодаря содержанию растительных антибиотиков, малина губительно действует на стафилококк и другие возбудители ангины. Малина особо полезна для мужчин и детей – богата цинком, благодаря которому в организме лучше усваивается витамин А. С осторожностью необходимо употреблять малину людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, больным подагрой и нефритом."

Я знаю об этом от врача.
3a3noba
23 декабря 2009 года
+1
Ещё кое-что о малине:

Садовая малина входит в состав потогонных сборов. Это действие объясняется высоким содержанием в ней салициловой кислоты. Особенно хороша в этом качестве сушеная малина, содержащая почти в 20 раз больше салициловой кислоты, чём свежая.

При ангинах и других воспалительных заболеваниях горла употребляют отвар ягод малины для полосканий.

Укрепление стенок кровеносных сосудов - одно из основных свойств малины. Если вы предрасположены к сердечнососудистым заболеваниям, перенесли
инфаркт или инсульт, старайтесь употреблять в пищу как можно больше этой ягоды.

Малина снижает повышенное кровяное давление и уровень холестерина в крови, лечит и предупреждает атеросклероз благодаря содержащимся в ней жирным кислотам и бета-ситостерину.

Для улучшения пищеварения, при болях в желудке, для повышения аппетита, при поносах и как противорвотное средство в народной медицине употребляют ягоды малины.

В малине содержатся фитонциды, губительные для золотистого стафилококка, спор дрожжей и плесневого гриба.

Благодаря содержащимся в них пектинам ягоды малины выводят из организма продукты метаболизма.

В народной медицине считается, что малина повышает тонус, снимает опьянение после алкоголя, уменьшает головную боль.
Natalinek
23 декабря 2009 года
+1
Спасибо, очень познавательно!
3a3noba
23 декабря 2009 года
0
На здоровье!
LESHKO
23 декабря 2009 года
+1
Знаете, мы обливаем детей вот уже 3 года. Хочю сказать,что когда бывает температура я не обтираю их водичкой,а так же обливаю холодной водой. Как не странно мне казалось услышать от них- они просят лучше обливать, чем обтирать. Болеют они намного реже.
Natalinek
23 декабря 2009 года
+2
Какая Вы молодец!!!! Вот это самая правильная профилактика заболеваний!!! Лучше закаливания вообще ничего нет!!!
Татьяна Николаевна
23 декабря 2009 года
0
А еще если парацетамолом сбить не очень получается, то можно с очередной дозой дать допустимую для вашего ребенка дозу супрастина, тавегила или чего-то подобного - лекарства от аллергии усиливают действие парацетамола, испытано на собственном ребенке. У нас лезли клыки, когда на улице было +35, и у сына +39 пять дней подряд и ни парацеталом, ни ибупрофен просто давали временный результат, и один очень хороший педиатр подсказал мне это. Так в течении 8 часов температура была ликвидирована. Но прежде чем это применять, лучше все таки проконсультируйтесь со своим врачом!
Natalinek
24 декабря 2009 года
+1
Я обычно в таких случаях чередую прием парацетамола и нурофена. Ребеночек голенький, но сквозняки при этом необходимо исключить на 100%! Еще обтираю водичкой комнатной температуры. Это физический метод охлаждения. Главное не кутать дите, чтоб самим не создавать условия для поддержания температуры.
Морела
24 декабря 2009 года
0
А вот на счет температуры в 19 градусов готова поспорить, у меня сынуля теплолюбивый как и я. Нам при 29 в спальне очень комфортно главное чтобы одеяло легкое было и пижама не слишком теплая. Просто когда он родился в комнате при закрытом балконе было 32 а при открытой двери на балкон температура кое как опускалась до 27 и это зимой (летом в жару и то прохладнее) вот и привыкли к теплу. Правда стоит сказать что на улицу мы никогда не кутались. Вот только первый год стали ходить с завязанным ртом и только потому, что он у меня на улице трещит без умолку, а всё таки зима.
Natalinek
24 декабря 2009 года
0
Трещит так, что рот завязывать приходится...ой, не могу
viviza
24 декабря 2009 года
0
а вот, действительно, если на улице мороз да плюс еще ветер, я постоянно своей говорю: "Не открывай рот, заболеешь!" Это так или нет?
Natalinek
24 декабря 2009 года
+1
Воздух проходящий через нос успевает согреться, а во рту такой лафы нет
LESHKO
24 декабря 2009 года
0
Думаю,что по поводу- закрой рот это правильно....и чем чаще сказано,тем лучше на будущее запомнит-когда без мамы будет гулять. Все очень правильно,но сильно утомительно...и кажется порой,что ты робот-но такая доля материнская. Я никогда не завязывала деткам рот на улице, считаю это в корне не правильно.
Мамочка блондинка
24 декабря 2009 года
0
Согласна, лучше напоминать ребеночку, что ротик нужно закрыть! Когда рот завязан шарфом это не значит, что ребенок его закрыл, т.е он так же продолжает дышать ртом, только плюс ко всему на морозе происходит испарение и шарф быстро становиться мокрый, ребенок начинает дышать холодным да еще и сырым воздухом, вот тут-то степень риска заболеть и увеличивается
Natalinek
24 декабря 2009 года
+1
Это точно!
Lalina
25 декабря 2009 года
0
У моей дочки температура поднимается до 40,3. Сбить невозможно ничем,ни малиной,ни обтиранием,ни таблетками-сиропами,только скорую вызываем, какие-то горячие уколы ставят. Реакция такая на все- на зубы,ОРВИ.
Natalinek
4 января 2010 года
+1
У меня у мужа такая ситуация, причем ему даже анальгин с димедролом парентерально не помогает. Сутки сижу над ним и механически сбивая температуру охлаждая тело водой. Потом так же стремительно температура падает и он здоров. Это называется гиперреактивностью иммунитета.
3a3noba
25 декабря 2009 года
0
Это только с врачем нужно обсуждать. Индивидуальные реакции - это парафия профи.
Светланка937
26 декабря 2009 года
0
Я сбиваю высокую температуру у своих детишек нурофеном и обтираю (оказывается это вредно)водкой разбавленой с водой пополам..и разумеется чай с малиной или лимоном и медом .
Лесик29
26 декабря 2009 года
0
а я обязательно готовлю клюквенный морс, клюкву храню в холодильнике в банке ,залив водой ,(не замораживаю) ,также нурофен,а если совем высокая и не сбивается ,ставлю лекарственную клизмочку(вместо укола) -так называемую "литичку" анальгин, папаверин,и димедрол с физ.раствором,но это индивидуально
Natalinek
4 января 2010 года
+1
Можно просто сделать клизму с прохладной водой, очень неплохо помогает
Изумительная
28 января 2010 года
+1
Нельзя делать клизму при высокой температуре с просто водой, только с солёной!
ИльЯнКа13
4 января 2010 года
0
Нам парацетамол ни помогает никак - только нурофен и плюс обтирания уксусом, но про уксус мне сказала врач на скорой, когда у сына температура под 40 поднялась - она и учила правильно обтирать(много интересного узнала)
Natalinek
4 января 2010 года
+1
С этим нужно быть очень осторожным. Кожа может впитать уксус и это может привести к серьезным изменениям кислотно-основного состояния, а это очень плохо
ИльЯнКа13
4 января 2010 года
0
Врач со скорой учила, что нужно после того, как протер ребенка уксусом сразу обмахать его полотенцем, чтобы влага испарилась
Natalinek
4 января 2010 года
+1
Вода испариться, а уксус останется
Алла-Light
4 января 2010 года
0
При высокой температуре ни в коем случае нельзя перегревать тело ребенка, его нужно наоборот охлаждать. Из мед. средств нам хорошо помогает детский Нурофен. Растирание - 3/4 стакана воды смешать с 1/4 столового белого уксуса и намазать под мышкой, на шее, на спине, под коленками, подошву ног и у основания ног, укрыть но не пуховым а обычным одеялом чтобы пропотел ребенок. Если уже вообще ничего не помогает - душ с водой комнатной температуры, скорее прохладный чем теплый, это 100%-ое средство для понижения температуры. Кто боится душа - мокрое полотенце выжать и на тело положить, на животик или на спинку, но чтобы оно не в горячей воде было намочено а в прохладной.
Natalinek
4 января 2010 года
+1
Алла-Light пишет:
Кто боится душа - мокрое полотенце выжать и на тело положить, на животик или на спинку, но чтобы оно не в горячей воде было намочено а в прохладной.
Вот это отличная рекомендация! Главное чтоб сквозняков не было и не переохладить ребенка. Все хорошо в меру

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам