Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Аллегрия на насекомых - первая часть.

Аллегрия на насекомых - первая часть. Сейчас лето и на первое место среди аллергических болезней по своей значимости выходит инсектная аллергия – или проще говоря – аллергия на насекомых. Она возникает в ответ на контакты с самим насекомым, его ядами или частичками тела, продуктами его жизни. Это довольно актуальный вид аллергии – о нем стоит поговорить отдельно.

Откуда корни аллергии?

Насекомые – это самый многочисленный класс среди членистоногих, но аллергенными из них бывают далеко не все насекомые. Наиболее часто аллергию вызывают – клоп, хищница, цикада, тля, разные подвиды таракана – черные, рыжие, американские. Также аллергенным потенциалом обладают веснянка, человечья, кошачья и собачья блохи, паразиты с грызуна или птички. Однако, с ними ребенок встречается не столь часто. А вот с пчелами, осами, шершнями и шмелями, муравьями – достаточно часто.

Кроме этого, реже но бывает аллергия на кузнечиков и саранчу, сверчков, комариную братию, мошку, слепней и оводьев, плодовую мушку и обычных мух, моль, огневок, шелкопряда и бабочек. Из насекомых, которые могут встречаться в быту, опасны жук-кожеед, чернотелка, нарывник, долгоносик и ручейник, тля и мучной жук.

Аллергенными могут быть частички тела насекомого, его личинка или куколка, яды, фекалии или слюна, другие его компоненты. И попадать эти аллергены, вызывая к себе гиперчувстительность, могут разными путями:
– с ядами при ужалениях,
- со слюной при укусах,
- при вдыхании частиц тел насекомых при уборке в доме, распилке деревьев или других делах,
- при контакте с кожей или слизистыми,
- при проглатывании частиц тела или продуктов их жизнедеятельности,
- а также при потреблении обсемененных насекомыми продуктов.

Насекомых по виду их контакта и особенностям их аллергии можно подразделять на несколько групп, причем расположу их в порядке возможного контакта:
– это группа жалящих (пчелы, шмели, осы, муравьи и шершни),
- группа кровососущих (к ним относят комаров, оводов, мокрецов, клопов, блох, вшей и мошек),
- группа кусающихся (таракан. Саранча или муха),
- некусачие вообще (жук, бабочка, плодовая мушка, кузнечик и т.д).

Кто детей кусает чаще?
У малыша самая частая причина аллергии – это, конечно, укусы пчел, особенно в летнее время и при отдыхе на даче или в деревне, вблизи лугов и пасек. Пчелы наиболее агрессивны весной и в первый месяц лета, и их поведение зависит от погоды. Если на улице тепло и высокая влажность. Они более активны, если де температура опускается ниже 15 градусов – пчелы кусать не будут. Наиболее опасны повторные укусы, если интервал между ними менее 2-3 месяцев. опасны также и продукты пчеловодства – воск или маточное молоко. прополис, они могут вызывать контактные дерматиты. Есть данные о развитии аллергических гастродуоденитов при приеме пыльцы или меда внутрь.

Осы проявляют активность с начала лета. Но их наибольшую активность отмечают в конце лета и осенью, когда много фруктов, овощей и падали. Кроме яда осы, опасно еще и ингаляционное вдыхание особых белков из тельца осы. Шмель жалит редко и только если его настойчиво злить, а вот шершень в плане развития аллергической реакции наиболее опасен даже взрослым, но они у нас не так часто встречаются. Если у ребенка есть аллергия на пчелиные укусы. У него в случае укусов осы или других жалящих, возможна перекрестная реакция – то есть все жалящие для таких детей потенциально опасны.

Аллергию могут вызвать рыжие лесные муравьи, дети очень любят разорять забавные горки-муравейники, за что и платят. Аллергия дает о себе знать местными и очень сильными реакциями в местах укусов, а вот общие реакции дают обычно рыжие заграничные муравьи.

Комариная и другая кровососущая аллергия распространена широко и повсеместно, дети подвергаются укусам не только в лесу или деревне, но и в городе. Детей кусают комары и мухи, реже вши или блохи, слепни. В основном кусаются комары по утрам и вечерам. Но если на улице прохладно и пасмурно, влажно – то и днем. Аллергия к слюне комаров отмечена более чем у 15% детей это вражается в сильных отеках кожи.

Мошка же больше любит тепло, солнце и дневное время. Клопы любят частные дома и активничают по ночам, кусать они могут несколько раз, причем повторные реакции на укусы клопов могут дать не только местную, но и общую реакцию вплоть до шока. Важными аллергенами является блока животных – особенно это важно при аллергии на кошачью или собачью шерсть. Иногда достаточно вывести блох с Мурки или Шарика, как ребенок перестает покрываться дерматитом.

Важно знать!
Зачастую родителей удивляет, что инсектная аллергия возможна в квартире, где нет ни единого насекомого. Как же так? часто дети дают реакцию на аллерген мотыля, который является личинкой особых травяных комариков-звонцов. Это бывает в болотистой местности, у открытых водоемов или дома, в сушеном виде – это корм для аквариумных рыбок. Он очень мелкий и легко пылит. Дети его вдыхают и страдают тяжелыми аллергиями вплоть до астмы. Так что – если ребенок аллергик, никаких аквариумов с рыбками!

Иногда контакты с аллергенами насекомых проявляются при разделке рыбы, при купании в водоемах, от травы литии пыль и частички насекомых. При купании могут быть и контактные реакции на коже – сыпь и зуд.

Особенности проявления.
Проявляться инсектная аллергия по ингаляционному типу может в разные сезоны, все зависит от вида аллергена. Зачастую такие сезонные приступы аллергии ошибочно принимаются за поллинозы – аллергию к травам и пыльце, хотя на самом деле причина не в пыльце, а выбросе в воздухе большого объема аллергенов. Это бывает при весенне-летнем выходе из куколок поденки, веснянки, ручейника или комаров, особенно вблизи ручьев и речек. Воздух в это время имеет в себе взвешенные частицы кожицы и шкурки от куколок, остатки тел насекомых и их экскременты. Чуть позже летом аллергия обычно происходит из-за чувствительности к тле, белокрылке или цикадам.

Дома тоже можно встретить насекомых и ребенок даст к ним аллергию. Может развиваться сенсибилизация к зерновым молям, гусеницам мучного хруща, живущим в зерне, которые едят кроме круп, еще и сухофрукты, грибы и семечки. Аллергию дают в основном не сами гусеницы, а их продукты жизнедеятельности. А в домашней пыли могут быть клещи или мелкие жучки, которые вызывают бронхиальную астму. Контакт с жуками-кожеедами провоцирует контактные дерматиты, высыпания на коже и поражения сосудиков, которые очень сильно зудят и пузырятся. В деревянных строения актуальность приобретают короеды и долгоносики, они могут вызывать астму и контактные дерматиты.

Если у вас папа-рыбак, очень важно, чтобы свои приманки он готовил вне дома. Личинки жуков, мотыль и различные черви вызывают при вдыхании их частиц у ребенка-аллергика дополнительную сенсибилизацию и дают приступы насморка, бронхита или астмы.

Но особенное место среди причин аллергии на насекомых выделяют тараканам и их продуктам жизнедеятельности. Аллергия может развиваться при укусах, контактах, вдыхании частиц или проглатывании фекалий или части тела насекомых (дети любят лакомиться бегающей живностью, им невдомек что это гадость). Тараканьи аллергены могут быть компонентами домашней пыли. В РФ живут официально три вида – черные, американские и прусские. А уж сколько всякой тараканьей гадости к нам завозят – и шипящих, и мадагаскарских, огромных тварей. Все они опасны. Аллергия к ним проявляется в виде бронхиальной астмы и обструктивного бронхита, в виде кожной сыпи и крапивницы. Но – тараканьи аллергены могут вызывать еще и язвенные поражения кишки!

Как возникает инсектная аллергия?
Инсектной по-научному называется аллергия на насекомых, механизмами возникновения являются реакции немедленного типа и замедленные. Яд жалящих тварей содержит особые вещества – биогенные амины, белки и ферменты. Они вызывают боль, отек и покраснение в месте укуса. Пептиды вызывают повреждающее клетки, нервы и сосуды воздействие, а ферменты и белки обладают аллергенным потенциалом. Выделено более 20 видов аллергенов в ядах насекомых, но равными являются 4 вида – их содержит пчелиный, шмелиный яды, у муравьев и ос яды похожи, но менее аллергены. Они обычно дают местные сильные реакции. Но вот анафилактический шок и отек Квинке - очень редко.

У кровососов источником аллергии являются вещества слюны, не дающие крови свернуться и анестетики, не дающие чувствовать укус. Особенно аллергены клопы и комары, а вот клещи – напротив, мало аллергены – опасны они в другом. У гусениц и бабочек аллергены в основном пыльцевые и контактные, у жуков – опасны токсины экскрементов, а ингаляционные аллергены дают даже канцерогенный эффект (способны вызывать раковую мутацию клеток) и длительные дерматиты кожи.

Если ваш ребенок аллергик, ему достаточно опасно встречаться с насекомыми. Ведь риск реакции на них у него гораздо выше, чем у обычного ребенка, реакции на укусы у них обычно более выражены и происходят при небольшом количестве укусов. Поэтому, объясните ребенку, что лучше не трогать бабочек, жуков и гусениц, держите наготове аптечку с антигистаминами, особенно если сами кто-то страдает подобными аллергиями. Зачастую именно инсектная аллергия, о которой вы и не догадываетесь дает аллергию вашего крошки.

Поэтому, о второй части статьи я расскажу о ее местных и общих проявлениях, а также о лечении и профилактике подобных состояний у чувствительных детишек.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Аллегрия на насекомых - первая часть.
  Сейчас лето и на первое место среди аллергических болезней по своей значимости выходит инсектная аллергия – или проще говоря – аллергия на насекомых. Она возникает в ответ на контакты с самим насекомым, его ядами или частичками тела, продуктами его жизни. Это довольно актуальный вид аллергии – о нем стоит поговорить отдельно.
Откуда корни аллергии? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

кракозябра
3 июня 2012 года
+1
Спасибо за статью!

Мой сын не аллергик, но как то было что на него с дерева упала какая-то букашка. Так получилось что упала прямо на веко.

К вечеру там появилась опухоль. На утро глаза не было видно вообще и врачи определили отек Квинке.
Собственно следа укуса тоже не было.

Пару раз такое я замечала в последствии. Уже от комариных укусов. Отеки были.
Danina
3 июня 2012 года
+1
Сейчас комары бешеные просто. У меня, не аллергичного человека, такая реакция на укусы комаров последние 4 года, просто ужас. Место укуса краснеет, опухает и страшно зудит.
ЗОЛОТАЯ 999
3 июня 2012 года
+2
У моего старшего сына на укусы мошек и комаров.....место укуса каменеет и сам укус как....язвочка,что ли становится
Татьянка20
5 июня 2012 года
+1
и у нас так=(
ЗОЛОТАЯ 999
5 июня 2012 года
0
чем спасаетесь?
Татьянка20
5 июня 2012 года
0
мазью мажу. после укуса. завтра напишу название. думаю к аллергологу сходить. а вы чем?
ЗОЛОТАЯ 999
6 июня 2012 года
0
фенистилом..у нас плюсом алергический насморк....заказала ему браслет от комаров,может поможет
Татьянка20
6 июня 2012 года
0
псило -бальзам. дифенгидрамин. насморка у нас нет но опухает все как от укуса осы... а что за браслет первый раз о током слышу.
ЗОЛОТАЯ 999
6 июня 2012 года
0
ооо,над тож попробовать.....о браслетах я узнала в совместных закупках нашего города...мне кажется оч удобно)
Татьянка20
6 июня 2012 года
0
киньте ссылку посматрю браслет может тоже найдем такое)
ЗОЛОТАЯ 999
6 июня 2012 года
0
посмотрела там ссылки нет..но все равго.хоть наглядно посмотрите http://vk.com/im#/photo-34234590_282156368
Татьянка20
6 июня 2012 года
0
ок спасибо.
ЗОЛОТАЯ 999
6 июня 2012 года
0
Настя Nas
3 июня 2012 года
+1
ой, Алена, я замучалась от этой аллергии. стоит комару хоть раз меня укусить, начинается кошмар
и у Макса тоже, но у него в облегченной форме проходит. а вот у меня - хоть головой о стену бейся
спасай
Рамилинда
3 июня 2012 года
+1
А как проявляется аллергия на укус комара? и вообще существует ли она?
педиатр Алена
3 июня 2012 года
0
педиатр Алена пишет:
Аллергия к слюне комаров отмечена более чем у 15% детей это вражается в сильных отеках кожи.
Прусакова Ирина
3 июня 2012 года
+1
Спасибо за такой хороший пост!!!

У меня доченьке 1год и 8месяцев у нас в городе страшно много комаров что днем что ночью, не важно при какой погоде - и вот буквально 4-ре дня назад ее укусил комар за лоб на утро у нас вся левая сторона лица опухла со страшной силой без слез не взглянешь. Вроде сейчас уже по лучше но после таких укусов знаю это по старшому сыну остаются шрамы - хотя я не даю им чесать их.
После того как это случилось обзвонила все структуры в городе которые травят комаров, и вот вчера приехали потравили - хотя толку нет, сегодня вышли погулять их было море их так и есть!
Дженн
3 июня 2012 года
0
спасибо за статью, жду продолжения!
крошка ли из энска
3 июня 2012 года
0
спасибо за стать...а у нас в этом году комарья - много как жуть..никогда такого еще не было..такое ощущение что живем в тайге или на болоте...
ДЕЯ
4 июня 2012 года
0
нас кто-то укусил вчера вечером дома, не отследила кто (похоже комар), сегодня с утра вижу на лбу шишка большая, красная, твердая, зуд не беспокот (не чешет). хотелось ее полечить , не знала как и не трогала... комаров много и в парке и во дворах.
настель
4 июня 2012 года
0
А нас комарье и мошка кусает, на комары еще не сильная аллергия, а вот мошка-вообще тоска,отеки в 5-6 см, да еще и вид такой как будто ожог.
Panienka
4 июня 2012 года
+1
как всегда - браво и спасибо
Goroshek1
4 июня 2012 года
0
Одной из довольно частых и неприятных, а порой и очень опасных для жизни видов аллергии является инсектная аллергия, или аллергическая реакция, которая возникает в ответ на контакт с насекомым или его ядом, частицами тела или продуктами жизнедеятельности.
педиатр Алена
4 июня 2012 года
0
и это вы к чему написали??
Рыжик 2012 deleted
8 июня 2012 года
+1
Спасибо
Regina de Soarta
9 июня 2012 года
+1
спасибо за статью. буквально недавно оставила коляску со спящей дочкой в парке под деревом, а потом обнаружили,что ладошка жутко отекла. Даже хирургам показывала, сделала полуспиртовую повязку,к утру стало легче,через пару дней только отек прошел

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам