Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Корь у детей.

Корь у детей. Корь – это инфекционное заболевание, в клинической картине кори выражены симптомы интоксикации, воспаления верхних дыхательных путей, и сыпи пятнисто-папулезного характера. Возбудителем заболевания является вирус, который передается по воздуху.

Немного о возбудителе.
Возбудитель кори, вирус из семейства парамиксовирусов, к этому же семейству вирусов относится возбудитель паротита, чумки собак и крупного рогатого скота. И с последними двумя возбудителями, вирус кори имеет сходство в строении, и репликации генома. Считается, что вирус кори произошел от вируса чумки собак.

Возбудитель заболевания малоустойчив во внешней среде, но хорошо переносится по воздуху, по этим причинам, корь относится к высоко заразным заболеваниям. Восприимчивость к заболеванию может достигать 100%, и заболеть могут дети любого возраста после 3 месяцев. Дети до 3 месяцев обладают стойким и абсолютным иммунитетом к заболеванию. В возрасте от 3 – 8 месяцев жизни дети относительно не восприимчивы к заболеванию. Кори характерна сезонность, пик заболевания фиксируется в конце зимы.

Источник заболевания.
Источником заболевания является только больной человек. Заразным ребенок считается с конца инкубационного периода, который длится от 9 до 21 дней, и в течение трех дней после появления сыпи. Дети или взрослые, которые не были привиты против кори, остаются восприимчивыми к заболеванию на протяжении всей жизни, и могут заболеть в любом возрасте. В том случае, если в семье заболел ребенок, а другие дети не привиты, лучше всего здоровых детей отправить на временное проживание к родственникам, во избежание заражения.

После перенесенного заболевания формируется стойкий иммунитет, и повторные заболевания встречаются крайне редко. Иммунитет после вакцинации не такой стойкий, по некоторым исследованиям, спустя 10 лет после вакцинации, только у 40% остаются защитные антитела к заболеванию. В том случае если мама перенесла корь, малыши рождаются с иммунитетом к заболеванию до 4 – 6 месяцев жизни.

Клиническая картина.
В большинстве случаев инкубационный период длится около 10 дней. В первый день появляются начальные признаки заболевания – температура тела может увеличиваться до 38 - 39o, малыш вялый, может жаловаться на першение в горле и сухой кашель, в некоторых случаях может развиваться конъюнктивит, и формироваться светобоязнь. При появлении последних двух симптомов, заподозрить корь можно еще до появления сыпи.

Во второй и третий день температура обычно снижается на 3 – 4 дня, у детей старшего возраста нормальная температура может наблюдаться и в течение более длительного времени. Но если заглянуть в полость рта ребенку, то отлично заметна ярко окрашенная слизистая с пятнистыми высыпаниями. Примерно за пару дней до кожных высыпаний можно заметить ценный симптом кори в полости рта, а именно появление пятен Бельского-Филатова-Коплика. Эти пятна расположены обычно на слизистой щек, размером с песчинку, серо-белого цвета, которые окружены венчиком красноватого цвета. Наиболее типичная локализация, это слизистая оболочка щек напротив нижних моляров, но есть случаи, когда высыпания распространяются по всей слизистой оболочке полости рта.

В некоторых случаях пятна можно заметить и на слизистой оболочке неба, губах и даже на конъюнктиве глаз. По прошествии 12 – 18 часов, пятна исчезают. И как только начинается этот процесс, становится заметным, что пятна постепенно становятся красного цвета.
Появление самой коревой сыпи сопровождается скачком температуры, первоначально сыпь появляется за ушками ребенка, потом перебирается на лицо, и в течение суток сыпь покрывает все лицо ребенка, шею, и верхнюю часть груди. На следующий день сыпь поражает все новые участки тела, и спускается на туловище, предплечья, бедра и только после, сыпь появляется на всей поверхности рук и ног.
Кожная сыпь при кори представляет из себя небольшие папулы розового цвета, обычно размер этих папул не превышает просяное зерно. Папулы – это специфические узелки, или возвышения на коже в которых нет водянистого содержимого. Спустя некоторое время вокруг папулы формируется красная зона, и все сливается, впоследствии образуется крупные красные пятна, неправильной формы с папулой в центре.

После полного формирования сыпь остается еще на коже в течение нескольких дней, и угасать начинает в той же последовательности, как и появилась. Элементы сыпи могут сливаться, но даже в таком случае можно обнаружить участки не пораженной кожи. Постепенно, через 3 – 4 сыпь начинает бледнеть, на месте, где была сыпь, появляются бурые пятна, впоследствии на этом месте формируется отрубевидное шелушение. Больной ребенок заразен с первого дня повышения температуры и до 4 – 5 дня кожных высыпаний.

Смертность от заболевания без осложнений не высока, но осложнения бывают очень часто и протекают в тяжелой форме. Наиболее часто встречается отит (воспаление среднего уха) с присоединением воспаления сосцевидного отростка височной кости, бронхопневмонии, воспаление шейных лимфатических узлов, ларингиты и энцефалиты.

Диагностика.
При диагностике заболевания необходимо обращать внимания на специфические симптомы, которые характерны только для кори, это появление пятен Бельского-Филатова-Коплика, этапное появление сыпи, сначала в полости рта, после на коже. Не стоит забывать и про общие признаки – интоксикация, кашель, насморк, конъюнктивит, блефарит.

В качестве лабораторных методов исследования используют общий анализ крови, мочи и серологические методы исследования. В качестве дополнительных методов исследования используют метод выделение возбудителя из крови, рентгенологическое исследование, и при осложнениях электроэнцефалографию.

Течение заболевания, осложнения и прогноз.
По степени выраженности клинической картины можно выделить типичную и атипичную форму заболевания. К атипичной форме течения относится митигированная форма заболевания. Эта форма заболевания возникает у детей в случае введения иммуноглобулина, в этом случае заболевание протекает в легкой форме с нарушением этапов высыпаний, менее выражены и катаральные явления. Такая форма заболевания может наблюдаться у привитых детей.

Особо тяжело протекает токсическая и геморрагическая формы заболевания. Токсическая форма характеризуется тяжелой интоксикацией, высокой температурой и менингоэнцефалитическими симптомами. Геморрагическая форма протекает с кровоизлияниями в кожу и слизистые оболочки, кровавым стулом, такая форма заболевания характерна для деток грудного возраста, но после 3 месяцев.

Чтобы определить степень тяжести заболевания, необходимо учитывать следующие критерии: повышение температуры тела, выраженность катаральных явлений, каков характер высыпаний, есть ли энцефалитиская симптоматика, и наличие осложнений.
Осложнения могут быть ранними, которые вызваны вирусом кори, и поздние, которые возникают в результате присоединения вторичной инфекции. Наиболее часто встречаются осложнения со стороны дыхательной системы, это могут быть пневмонии, ларинготрахеиты, абсцессы легкого. Со стороны желудочно-кишечного тракта может развиваться язвенные, некротические стоматиты, колиты, энтероколиты. Энцефалиты, менингоэнцефалиты, энцефаломиелиты могут быть осложнениями со стороны нервной системы.
При своевременном лечении острый период составляет около недели, а продолжительность болезни составляет около 2 недель, в том случае если присоединяются осложнения, заболевание может протекать в течение месяца.

Лечение.
Если родители заподозрили корь у ребенка, его необходимо уложить в постель и вызвать врача, и изолировать других детей, исключив все контакты. При высокой температуре можно дать жаропонижающее, ни в коем случае нельзя давать антибиотики самостоятельно, во-первых, они никак не действуют на вирус кори, и во-вторых их назначает доктор, в случае присоединения осложнений. Сыпь не нужно ни чем обрабатывать.

Лечение детей проводится в основном на дому, но при этом должны быть правильно организованы гигиенические условия. Комната, где находится ребенок, должна регулярно проветриваться. Детям положено назначение диеты, рацион питания должен быть полноценным, и сбалансирован по витаминному составу, и легкоусвояемый. Пища должна быть жидкой и полужидкой, и оптимальной по температурному режиму.

Дополнительно доктор назначает комплекс витаминов, особенное внимание уделяется витамину А и С. Так же необходимо назначение отхаркивающих препаратов, антисептики для полоскании полости рта (мирамистин, гексорал, ромашка), так же необходимо назначение витаминных капель в глаза.
В том случае если заболел ребенок до года, или пребывает в закрытом учреждении, к заболеванию присоединились осложнения, и лечение дома не приносит результатов, необходима госпитализация ребенка.

Профилактика.
Во избежание распространения заболевания необходима полная изоляция других детей, как в семье, так и в детском учреждении. В детском учреждении деток необходимо изолировать на 17 дней, в том случае, если они не получили с целью профилактики иммуноглобулин, и на 21 если была получена пассивная профилактика иммуноглобулина.

Все малыши в возрастной группе от 3 – 12 месяцев, после контакта с больным ребенком, впервые 5 дней должны получить человеческий противокоревой иммуноглобулин. Дети после года, которые не болели корью, после контакта с больными детьми подлежат вакцинации.
Плановая профилактика кори проводиться путем введения живой вакцины всем деткам, которые не болели корью. Противопоказана вакцинация беременным, деткам с не леченным туберкулезом и детям получающие иммунодепрессивные препараты.

Особенности заболевания у детей до года.
У деток конъюнктивит, кашель, насморк выражен слабее, в некоторых случаях и вовсе отсутствует, а заболевание начинается с высыпаний. В полости рта, в основном, сыпь отсутствует, и сам период кожных высыпаний сокращен до 2 дней. Сохраняется поочередность высыпаний, но размер и количество сыпи меньше.
Может возникнуть дисфункция кишечника, который проявляется частым стулом жидкой консистенции, может быть с примесями слизи. У детей до года чаще возникают гнойные осложнения – пневмония, отит. После нередко развивается длительное нарушение работы кишечника. Появление осложнений объясняет высокую смертность детей этого возраста.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Корь у детей.
  Корь – это инфекционное заболевание, в клинической картине кори выражены симптомы интоксикации, воспаления верхних дыхательных путей, и сыпи пятнисто-папулезного характера. Возбудителем заболевания является вирус, который передается по воздуху.
Немного о возбудителе. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

профиль удалён удалённого пользователя
7 апреля 2012 года
+1
Спасибо!У нас в школе сейчас дети болеют корью.
Лемурик
7 апреля 2012 года
0
А насколько прививки защищают от кори?
педиатр Алена
7 апреля 2012 года
0
на 5-7 лет они дают иммунитет
Лемурик
7 апреля 2012 года
0
Хорошо.
Шкуратова Таня
7 апреля 2012 года
0
Мне не понятно,зачем вакцинировать детей имевших контакт с больным ? Из статьи я поняла, что переболевший человек имеет лучший иммунитет чем привитый если в семье болеет малыш, может пусть и старшие сразу переболеют и преобретут настоящую так сказать вакцинацию?
педиатр Алена
7 апреля 2012 года
0
а не боитесь смертельных осложнений?
Шкуратова Таня
7 апреля 2012 года
+2
Если ребёнок имел контакт и не заболел значит иммунитет против этой каки есть... зачем делать прививку? На этот вопрос мне не хотят отвечать педиатры вот и вы.. а я интересуюсь этим не просто так... На счёт смерти скажу так... смерти ребёнка боюсь боюсь больше всего на свете... но дети чаще погибают от вакцинации. и осложнений от прививки а не перенесенного заболевания. И потом если врач правильно ставит диагноз и назначения лечения то никакой смерти не будет. конечно при условии что мама не равнодушна к ребенку и выполняет рекомендации.
педиатр Алена
7 апреля 2012 года
0
Шкуратова Таня пишет:
но дети чаще погибают от вакцинации. и осложнений от прививки
миф, упорно поддерживаемый тырнетом. тема прививок закрыта. я писал о кори. о прививках - уж проститет ТУТ я не общаюсь. не хочу карт!
Шкуратова Таня
7 апреля 2012 года
0
Я тоже конкретно о кори и интересуюсь. Как может человек приобресть пожизненный иммунитет не переболев, Вы пишите в посте что вакцинация не дает гарантиии100% защиты от кори а переболевший приобретает на всю жизнь.... вот от сюда у меня и текут вопросы. А кто есть в СМ специалист по прививкам? есть иммунологи? аллергологи.. кго спросить то?
педиатр Алена
7 апреля 2012 года
0
никто. посте инцидента с иммунологом никто тут о прививках отвечать не хочет. и я в том числе хотя я и специалист. корь если б не была опасна и не требовала бы прививок. а так - лучше привить на каждые 10 лет, чем один раз дать заболеть и погибнуть от энцефалита. это по описанию так все красивенько и ладно. а в реале - корь очень тяжелая. я это знаю. на этом. простите - все.
педиатр Алена
7 апреля 2012 года
0
В ответ на комментарий Шкуратова Таня
Я тоже конкретно о кори и интересуюсь. Как может человек приобресть пожизненный иммунитет не переболев, Вы пишите в посте что вакцинация не дает гарантиии100% защиты от кори а переболевший приобретает на всю жизнь.... вот от сюда у меня и текут вопросы. А кто есть в СМ специалист по прививкам? есть иммунологи? аллергологи.. кго спросить то?

↑   Перейти к этому комментарию
хотите консультацию - идите очно к иммунологу на прием - вам там все подробно расскажут.
Шкуратова Таня
7 апреля 2012 года
+1
Если бы пойти или в городе поехать а по каждой прививке в краевой центр не подешь. И вот читаем не только правду в интернете.. Вас поняла... больше не пристаю. Все равно спасибо за статью...
natulek30
7 апреля 2012 года
0
Здравствуйте.
Корь и краснуха - это одно и то же или разное?
В каком возрасте и с какой периодичностью делают прививки от кори? Каждые 10 лет?
Я просто вспомнила, что нам не делали какую-то прививку, вроде, от краснухи, т.к. мы ею успели переболеть. Я не могу вспомнить записи в карте сына о прививке от кори. АКДС - были, БЦЖ - помню, а как записывается прививка от кори?
педиатр Алена
7 апреля 2012 года
0
корь и краснуха это да разных вирусных заболевания.
natulek30 пишет:
а как записывается прививка от кори?
КПК или полностью от кори. краснухи и паротита.
natulek30
7 апреля 2012 года
0
Спасибо.
Да, у моего не видела такой записи в карте. Надо ещё про школу его "попытать". Возможно, что там ему делали. Мы, вроде, ни от чего не отказывались, кроме прививок от гриппа, но болели, могли и пропустить.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам