Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что такое рахит? часть третья.

Что такое рахит? часть третья. Рахит – это сложная и очень объемная тема, мы с вами подробно обсудили его причины (https://www.stranamam.ru/article/2846508/), факторы риска возникновения рахита и его клинические проявления, выяснили – как и на основании чего рахит можно выставлять диагнозом (https://www.stranamam.ru/article/2862571/). Однако, всех родителей, без исключения, интересует – как же нужно лечит рахит? И нужно ли вообще? Давайте разбираться.

Как его лечить?
Лечить рахит, конечно, нужно – ведь он влияет на обмен веществ, рост и развитие и иммунитет. Однако. Лечение рахита сем родителям представляется только назначением капелек витамина Д, а это неверно – рахит лечат комплексно – одними каплями рахит не вылечить. В основе лечения рахита лежит целый комплекс мер от питания, режимных мероприятий и прогулок до медикаментов.
Чтобы лечение рахита оказалось эффективным потребуется организовать правильный режим для крохи, с обязательным длительным пребыванием ребенка на улице, прогулки должны занимать не менее 2-3 часов в сутки, в зимние месяцы допустимо их немого сократить, в летнее - удлинить. В детской комнате обязательно ежедневно проводить влажную уборку, проветривание.

Кроме того – немаловажным фактором является рациональное питание ребенка. Ранее бытовавшие рекомендации по более раннему введению прикорма малышам, имеющим проявления рахита, себя не оправдывают. Они только повышают нагрузку на незрелый кишечник и еще больше усугубляют ситуацию, способствуя аллергизации организма и нарушению всасывания кальция и витамина Д. Поэтому, все прикормы ребенку нужно вводить в положенные сроки и обычными темпами, параллельно с этим проводя лечение медикаментозными препаратами.

Кроме всего прочего, необходимо тщательно следить за гигиеной ребенка, проводить ему ежедневные гигиенические процедуры – ванны, обливания, обтирания, водные процедуры закаливания. Малышу показаны лечебная гимнастика и массажи – все эти меры способствуют нормализации мышечного тонуса и обладают общеукрепляющим действием.
Самое основное в терапии – назначение правильного и индивидуального медикаментозного лечения, заниматься этим должен только ваш врач. Самостоятельное назначение витамина Д и любых других препаратов, только потому, что вы подозреваете у ребенка рахит по симптомам недопустимо!

1.Терапия витамином Д проводится при выявлении рахита, кроме того учитывается степень тяжести и стадия течения. Дозу подбирают индивидуально, она будет зависеть от возраста крохи, его генетических и наследственных особенностей, характера вскармливания, особенностей ухода за малышом, времени года, климатической зоны, степени нарушения уровней кальция и фосфора по анализу крови, общего состояния, наличия сопутствующих заболеваний и еще многих факторов.

Витамин Д дозируют в международных единицах (МЕ), поэтому внимательно нужно читать количество их в одной капле раствора, чтобы не привести к передозировке. Ранее бытовало понятие о назначении высоких доз в борьбе с рахитом. Что приводило порой к плачевным последствиям. Теперь от данной практики отошли, и предпочтение отдается невысоким дозам и более длительному курсу, с переходом на поддерживающую терапию. И многие педиатры все более и более склоняются к назначению целого поливитаминного комплекса препаратов, мотивируя это тем, что при рахите страдают все виды обменов и есть недостаток многих витаминов. Но пока остановимся на витамине Д, так как применение поливитаминов пока еще в стадии разработки.

Препаратами выбора на сегодня являются различные лекарственные формы витамина Д – масляные или водные его растворы. Ранее существовавшие спиртовые формы и рыбий жир в настоящее время не рекомендуются в связи со сложностью дозировки, большим риском развития передозирования и неудобной формой препарата для приема ребенком. Поэтому – в педиатрической практике допустимо только использование витамина Д двух видов. Современные масляные растворы (например, вигантол) не лишены некоторых недостатков – они не всегда могут хорошо всасываться в кишечнике крохи, особенно если изначально есть проблемы пищеварения – пищевая аллергия, целиакия, экссудативная энтеропатия, нарушения работы поджелудочной железы, и некоторые другие. Таким детям рекомендуется прием водного раствора витамина Д (аквадетим) – он быстрее и лучше всасывается из кишечника, продолжительность его действия и степень накопления в организме выше, оптимальный способ его дозирования позволяет точно отмерить нужное количество лекарства – в одной капле содержится 500МЕ вещества, тогда как в масляном оно подвержено большим колебаниям.

Доза подбирается из расчета 2000-5000 МЕ (4-10 капель) в сутки, обычно рекомендуется начать с минимальной лечебной дозы, в течение 3-5 суток отслеживая индивидуальную переносимость ее ребенком. При хорошем эффекте доза повышается до расчетной, максимальную дозу применяют при наличии выраженных костных изменений. Кроме того выбирается и длительность курса – обычно она составляет 30-45 суток, после чего осуществляется переход на профилактический прием по 500 -1000 МЕ в сутки, в течение первых двух лет жизни, осуществляя перерыв с мая по начало сентября-октября, в зависимости от региона. Детям из групп риска возможно проведение двух лечебных курсов с интервалом в 3-4 недели.

Контроль эффективности лечения, правильности подбора дозы и предотвращения передозировки проводят по пробе Сулковича – анализу мочи – примерно раз в 2-4 недели.
Как вариант, существует еще и так называемая «толчковая» - stoss-терапия. Зная о том, что витамин Д имеет особенность к накоплению в организме, в органах-депо, и оттуда медленно расходоваться на повседневные нужды, водят сразу большую дозу витамина Д однократно или в несколько приемов, и если требуется еще раз спустя месяц. Однако такой способ не является физиологичным для организма и имеет много побочных эффектов, поэтому его применение ограничено.

2. Применение препаратов кальция, магния оправдано тем, что изолированный прием только витамина Д может приводить к гипокальциемии (снижению кальция в сыворотке крови), с целью предотвращения подобных проявлений рекомендуется совместно применять лактат или глюконат кальция в возрастных дозировках в первые две недели приема витамина Д. Однако, справедливости ради стоит заметить, что данное назначение показано не всем. Считается, что если ребенок на грудном вскармливании, и питание кормящей матери полностью сбалансировано, то дополнительно кальций вводить не требуется – малыш получает положенное ему количество из молока. Рекомендация показана недоношенным малышам, маловесным и находящимся на искусственном питании.

А можно ли предотвратить?
Конечно можно. С этой целью разработаны способы профилактики рахита еще на стадии беременности.
Беременная женщина должна полноценно и правильно питаться, это непреложная истина, получать достаточно питательных веществ для себя и плода. Но это отнюдь не значит, что нужно есть за двоих. Равно как и сидеть на гипоаллергенной или любой другой диете. В питании должно быть достаточно животных жиров – мяса, рыбы, печени, как источников витамина А, Д и Е, а также овощей и фруктов, как источников большей части остальных витаминов.

Кроме того, рекомендуется специальный прием витаминно-минеральных препаратов и добавок к пище – таких как «Прегнавит», «Матерна», «Витрум пренатал», специальные смеси или чаи для беременных и др. Кроме этого – не стоит сидеть дома. Будущая мама должна вести активный образ жизни, много бывать на воздухе, получать положительные эмоции, заниматься физкультурой. Надо с самого начала беременности готовить себя к грудному вскармливанию – как единственно полезному. И, естественно, она должна постоянно наблюдаться в женской консультации и следовать рекомендациям своего доктора.

Сразу после рождения ребенка профилактику нужно продолжить. Это осуществляется следующими мерами:
1.Правильно организовать грудное вскармливание, кормить грудью минимум до 1-1.5 лет, а оптимально до 2 лет. Прикорм вводить в соответствии с современными данными, начиная не ранее 6 месяцев, с овощных пюре и каш, а не сока и фруктов.

2. В случае, если грудное скармливание невозможно, подобрать месте с врачом наиболее оптимальную по всем пищевым веществам смесь. Контролировать ее усвоение и состояние пищеварения ребенка, вовремя проводить коррекцию дефицита с помощью витаминно-минеральных комплексов.

3. Правильно организовать режим дня и прогулки ребенка, гулять надо как можно больше, не нужно закрывать ручки и лицо ребенка, пусть получает ультрафиолет. Не стоит находиться под прямыми лучами в летние дни с 10 до 19 часов, а в остальное время небольшие прогулки по солнышку пойдут только на пользу. В осеннее–зимний период и ранней весной используйте все погожие дни для максимально возможного пребывания на улице.

4. Можно проводить ежедневные массажи и гимнастику. Как вариант возможно применение хвойных ванн или ванн с морской солью.

5. назначение профилактической дозы витамина Д, а с одного года - комплекса поливитаминов с содержанием в нем витамина Д в дозе 400-500МЕ в сутки, курсами с октября по апрель-май в зависимости от региона.

В целом, проблема рахита все еще остается актуальной среди проблем детского возраста, и пока вопроса о полном исчезновении рахита остается приоритетной задачей детского здравоохранения.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что такое рахит? часть третья.
  Рахит – это сложная и очень объемная тема, мы с вами подробно обсудили его причины (https://www.stranamam.ru/ факторы риска возникновения рахита и его клинические проявления, выяснили – как и на основании чего рахит можно выставлять диагнозом (https://www.stranamam.ru/ Однако, всех родителей, без исключения, интересует – как же нужно лечит рахит? И нужно ли вообще? Давайте разбираться. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ДЕЯ
27 марта 2012 года
+1
нам назначали аквадертим с трех месяцев по две капли, в восемь месяцев два раза по две недели с перерывом - по четыре кали и летом не отменяли, о реакции по Сулковичу и речи не было, почему нам в поликлиннике не сказали, что необходимы эти анализы . унас племянник в сентябре родился, живут в другом городе, тоже назначили по две капли, о реакции Сулковича врачи молчат, за что они так нелюбят наших детей?
bonkle
27 марта 2012 года
0
Алена, в качестве профилактики стоит ли давать на грудном вскармливании аквадетрим с октября по май, вес набираем хорошо, гуляем по 3-4 часа ежедневно?
педиатр Алена
27 марта 2012 года
0
я даю.
bonkle
27 марта 2012 года
+1
Спасибо, а то вся в сомненьях была
ДЕЯ
27 марта 2012 года
+1
педиатр Алена пишет:
Надо с самого начала беременности готовить себя к грудному вскармливанию – как единственно полезному
золотые слова!!!
ДЕЯ
27 марта 2012 года
+1
пепи длинный чулок
27 марта 2012 года
0
Здравствуйте Алена, спасибо большое за статью. Скажите пожалуйста, чем ещё можно повысить содержание кальция в крови (2,18), не применяя повышенное применение витамина Д, т.к. анализ по пробе Сулковича у нас не делают.
педиатр Алена
27 марта 2012 года
0
препаратами кальция.
лантана-я
3 января 2013 года
+1
В ответ на комментарий педиатр Алена
препаратами кальция.

↑   Перейти к этому комментарию
нам назначил врач глюканат кальция по 1/4 табл. 2 раза в сутки + по 4 капельки вит. Д. Доченьке 5 месяцев (родились в августе), затылочек вытерся, ножки, ручки потеют, спит чутко, часто вздрагивает от звуков, стул раз в 3-4 дня (консистенция густой сметаны), Мы полностью на ГВ. недельку тому назад вылез первый зубик
Что делать? Тревога сумасшедшая пить вит. Д в такой дозтровке или меньше? Врачу не доверяю, ибо сказала пить чаи с 4-мя капельками лимона и давать сок яблока и яблочное пюре....
педиатр Алена
3 января 2013 года
0
пойдите к другому врачу. на ГВ рахит очень сложно получить летнему ребенку.
лантана-я
3 января 2013 года
+1
педиатр Алена пишет:
ГВ рахит очень сложно получить летнему ребенку.
так сложилось, что мы почти весь август не выходили из дома (живем на 9-ом этаже, сломался лифт, слинг появился позже, вот тогда и стала минут на 40-60 выносить доченьку на улицу), а уже в сентябре мы стали в колясочке гулять, но солнца было как-то не очень много, в октябре лежали 2 недельки в больнице (без прогулок). Получается, что солнышка мы не очень-то и заставали.
Сейчас буду стараться подольше гулять на свежем воздухе, но ребенок своеобразный, в коляске лежать не хочет, только когда уснет, тогда и ездим подольше, а когда проснется - лечу домой
Marie_Sparrow
28 марта 2012 года
+1
с 10 до 19ти часов?.... максимум до 18 встречала мнения, в 20 то уже закат как бы...
педиатр Алена
28 марта 2012 года
0
у нас летом закат в 22.
Marie_Sparrow
28 марта 2012 года
0
ничего себе))))
Gulshatka
2 апреля 2012 года
0
в первой части статьи вы пишете
педиатр Алена пишет:
Но, стоит помнить, тучи, смог или туман, изменение угла лучей вечером или утром мешают усвоению ультрафиолета и выработке витамина Д.
педиатр Алена пишет:
Не стоит находиться под прямыми лучами в летние дни с 10 до 19 часов
Так когда же лучше всего находиться на солнышке?
педиатр Алена
2 апреля 2012 года
0
в любую солнечную погоду, за исключением заката солнца.
Света_конфетка
3 апреля 2012 года
0
Алена, подскажите пожалуйста, нам год и месяц. Аквадетрим пьем где-то с 8-8,5 месяцев (с ноября). Вначале наш педиатр назначил по 1 капле. Из жалоб - только вытерся затылочек. Были у платного невролога, она рекомендовала по 4-6 капель. Я давала по 2. В 9 месяцев мы встали на ножки и начали ходить с опорой, был большой вес - 10 кг. Сейчас ножки буквой "О". Педиатр назначила по 4 капли до мая. Ни о каких анализах речи никогда не было. Насколько оправдана такая доза?
педиатр Алена
3 апреля 2012 года
0
вообще не оправдана. ноги надо смотреть - может там и нет деформации.
Света_конфетка
4 апреля 2012 года
0
ортопед поставил варусное искривление голени, назначил массаж, электрофарез с кальцием, обувь без супинатора носить постоянно. С обувью проблема - научилась снимать, теперь носить дома не хочет.
Rerecbr
18 марта 2013 года
+1
сыну назначил педиатр (в частной поликлинике.платный прием) всего лишь при осмотре,без анализов 5 капель вит Д в течение 2х недель,потом сдать мочу по Сулковичу.Изначально пришли проверить чистоту дыхания.Ребенку 7 месяцев (родился 20 августа),вес 10 кг,питание-ГВ.прикорм вводим с 6,5 месяцев (овощи).Сказала что ноги кривые.Прочитав после приема статьи Ваши я сделала вывод,что диагноз рахит ставить таким образом не верно.Решила сдать анализы мочи и крови в лаборатории и с результатами уже пойти к другому педиатру.Завтра прием в муниципальной поликлинике,где стоим на учете и проходим комиссии,там тоже задам вопрос по поводу диагноза рахит.Угнетает то обстоятельство,что даже понимая,что в гос поликлинике очень много людей,пациентов и поэтому часто мы не можем получить должного внимания к тем или иным проблемам,обращаемся к платной медицине и получаем также отрицательный результат.
лантана-я
19 марта 2013 года
0
Rerecbr пишет:
Сказала что ноги кривые.
и это явилось поводом к назначению
Rerecbr пишет:
5 капель вит Д в течение 2х недель
???
или врача насторожило еще что-то?
как у ребенка с родничком (не большой ли для его возраста), потеют ли ручки, ножки, может, чрезмерно пуглив - вздрагивает даже на незначительные звуки?
Rerecbr
19 марта 2013 года
+1
про родничок не скажу,ибо норм не знаю.ручки и ножки не потеют.про вздрагивания-у врача такого не было.а дома я понаблюдаю,а вообще не замечала такого.ноги когда вместе соединяешь прямые,а когда ребенок в подгузнике они выглядят кривыми.сегодня на приеме в поликлинике рахита не обнаружили (ни выпирающих костей черепа,ребер.ни лысого затылка)думаете что без анализа нужно начать прием вит д в такой дозе?
лантана-я
20 марта 2013 года
0
Rerecbr пишет:
ни выпирающих костей черепа,ребер
ну этого в начальной стадии и нет еще
Rerecbr пишет:
ни лысого затылка
а вот это один из первых признаков, раз его нет, то, скорее всего, тревога ложная
так что, действительно, сдайте лучше сначала анализ
Rerecbr
20 марта 2013 года
0
спасибо за участие.обязательно сдадим и снова на консультацию.
Иринка-Малина
5 марта 2014 года
0
подскажите пож-та... нам хирург поставил рахит(нижние ребра выделяются), пугливая, ручки-ножки потеют, больше ничего нет(был период редко какали но педиатр успокоила, что на гв норма), очень подвижная, поползла в 4 мес, села в 6(раньше я ей не давала), сейчас нам 10,5мес уже ходит. врачи до этого ни разу не говорили про рахит.... платным уже не доверяю... нашим тоже, что делать??
ira1403
31 мая 2014 года
+1
Здравствуйте я бы хотела узнать мы сдали анализ только на Сулкович дали ответ "слабое помутнение у врача спрашивала что означает слабое помутнение врач говорит что это плохой анализ и что рахит есть. так ли это? Или еще на кровь лучше сдать.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам