Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Детское зрение. Кратко о главном.

Детское зрение. Кратко о главном. Итак, давайте обсудим самые необходимые моменты, которые должны знать родители относительно формирования, развития и становления органа зрения у ребенка.

Среднестатистический размер глазного яблока в популяции - 24,22мм. Как бы это странно не звучало, но абсолютное большинство здоровых людей вне зависимости от пола и расы имеют такую длину глазного яблока, субъективна и индивидуальна форма и размер глазной щели.

Новорожденный рождается с размером глазного яблока около 20 мм. Согласно законам физики и оптики глаза, если глазное яблоко больше положенного размера, то человек является близоруким - миопом, если меньше - дальнозорким - гиперметропом. Отсюда делаем вывод, что все дети в норме являются гиперметропами до определенного возраста - 6-7 лет, к этому моменту глазное яблоко дорастает, и поэтому этот момент является чуть ли не основополагающим при поступлении ребенка в школу - то есть возраст не менее 6 лет. Маленькая ремарка - нет смысла водить ребенка младше 4-5 лет в зоопарк, он просто не разглядит животных в вольерах

Глаз новорожденного не адаптирован к дневному свету, сетчатка сразу после рождения не способна видеть полностью положенные 100%, и малыш в первые месяцы жизни различает предметы на расстоянии около 30-40 см, чего достаточно, чтобы как следует разглядывать маму, находясь у нее на руках или во время кормления.

К концу первого года жизни малыш имеет около 10% зрения взрослого здорового человека, это только первая строчка таблицы офтальмологического кабинета. С каждым годом % зрения прибавляется и к школьному возрасту в норме развивается максимально. Если глаз ребенка растет быстрее, он становится близоруким, если медленнее - дальнозорким. Так как становление функции зрения происходит примерно до 7-летнего возраста, регулярные походы к офтальмологу обязательны, потому что именно в этом возрасте можно помочь ребенку максимально и попытаться исправить имеющиеся изменения. Развивать зрительные функции у детей старше 10 лет практически бесперспективно.

Поговорим о сроках и частоте посещения кабинета офтальмолога.
Не буду перечислять весь спектр возможных внутриутробных изменений, с которыми ребенок уже может родиться. Скажу о главных - врожденная глаукома, врожденная катаракта, последствия перенесенных внутриутробных воспалений внутренних оболочек - увеитов. Данные состояния являются ургентными и требуют неотложной помощи. Поэтому на данный момент детскими офтальмологами открыт вопрос об обязательном офтальмологическом осмотре уже в роддоме. Пока данное благо нам не доступно, и законодательно закреплен первый визит к офтальмологу в возрасте 1 мес, затем в 6, 1 год, 1,5, потом раз в год. Это частота диспансерных осмотров здоровых детей, имеющиеся проблемы решаются индивидуально.

Как смотрит врач грудного ребенка?
В первую очередь оценивается состояние слезоотводящих путей, этому вопросу у меня уже статья посвещена. Затем выявляется возможное косоглазие, оценивается степень рефракции методом скиаскопии и при необходимости осматривается глазное дно. В случаях надобности более детального осмотра ребенку дают медикаментозный сон. Более-менее объективных ответов по таблицам остроты зрения можно добиться у ребенка 3-х лет, а более маленьких усадить за авторефрактометр, если таковой имеется в кабинете.

А теперь о самом главном - на что должны обращать внимание родители.
1. Симптом Грефе - отставание верхнего века от края радужной оболочки при взгляде вниз. Другое название - симптом заходящего солнца. Он допустим в норме до 2-х месячного возраста, в дальнейшем обязателен поход к неврологу.
2. Нистагм - мелкоразмашистые синхронные движения глазных яблок. Считается физиологическим опять же в возрасте до 2-х месяцев, он же называется установочным, так как ребенок учится фиксировать взгляд. В других случаях - опять же ваш доктор - невролог.
3. Отклонение глазных яблок - косоглазие. До 2-3 -х месяцев допускается, а после идете уже к нам. Отклоняется в большинстве случаев хуже видящий глаз, так как головному мозгу он проще говоря не нужен, и мозг его отключает, глаз за ненадобностью ведет себя, так, как только ему угодно. Причин масса - наиболее частые опять же катаракта, глаукома, высокая дальнозоркость, помутнения в стекловидном теле различного генеза.
4. Различная величина глаз. Здесь две стороны вопроса - микрофтальм, меньший, отстающий размер, и буфтальм - бычий глаз. Детям с врожденной близорукостью и двусторонней глаукомой свойственны крупные красивые глаза. Уважаемые родители, не радуемся, а бежим к врачу.
5. Разный цвет радужных оболочек и форма зрачка - последствия перенесенных увеитов. Кстати окончательная пигментация радужки светлоглазых детей заканчивается к 2-м годам, кареглазые уже проявляются с первых месяцев жизни. Самым тревожным цветом является зеленый.
6. Самый грустный момент - отсутствие реакции зрачка на свет или оборотная сторона - выраженная светобоязнь.

Особого внимания заслуживают недоношенные дети. Ретинопатия недоношенных - патологические процессы в сетчатки из-за ее незрелости к моменту преждевременного рождения. Тема крайне сложная и индивидуальная.Группа риска - гестационный возраст менее 35 недель и вес менее 1500г. Такие дети должна быть осмотрены в сроки от 4 до 6 недель после рождения.

Проще всего оценить наличие имеющихся поводов для тревоги при помощи фотоаппарата. Фотографируем детей и с погашением эффекта красных глаз, и без него. Наличие отклонения глаза смотрим по симметричности световых бликов относительно зрачка. Прозрачность оптических сред оцениваем по эффекту красных глаз - нормальный розовый рефлекс здоровой сетчатки. Если нет красно-розового свечения, это является тревожным признаком помутнения в оптических средах - хрусталик, стекловидное тело, сетчатка (особенно тревожно в отношении крайне злокачественной опухоли сетчатки - ретинобластомы).

Главный совет мамам школьников - залог успеха - соблюдение режима зрительной нагрузки и обязательная очковая коррекция при необходимости

С уважением, ваш врач-офтальмолог
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Детское зрение. Кратко о главном.
  Итак, давайте обсудим самые необходимые моменты, которые должны знать родители относительно формирования, развития и становления органа зрения у ребенка.
Среднестатистический размер глазного яблока в популяции - 24,22мм. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

olga-alena
12 января 2012 года
0
olga-alena
12 января 2012 года
0
У меня приобретенная близорукость(большая)и еще больший астигматизм.Велик ли риск что у малыша ето тоже будет?Папа наш полностью здоров.Проблема в том,что малыш(ему почти 2 года) катастрофически боится чужих и особенно врачей-т. е. у окулиста не были-т.к. педиатр сказала что в его состоянии истерики все равно посмотреть ничего не удастся.Что посоветуете? Заранее спасибо.
Luuna
12 января 2012 года
+1
наследуется не степень близорукости, а ее факт наличия. если у одного родителя - около 20% вероятности
Yulenka_d
12 января 2012 года
0
Вы офтальмолог???
Luuna
12 января 2012 года
+2
у вас есть какие-то сомнения?
Yulenka_d
13 января 2012 года
0
нет конечно Просто нужна Ваша консультация
Luuna
13 января 2012 года
0
спрашивайте
Yulenka_d
16 января 2012 года
0
Местный окулист поставил ребенку диагноз косоглазие оба глаза, дальнозоркость +3, выписала очки +2,5. Мы поехали в ОХМАдет: там сделали полное обследование
S C A
+0.50 +0.25 65
KRT.DATA
(R) D MM A
R1 40.50 8.35 12
R2 41.25 8.16 102
AVE 41.00 8.26 12
REF.DATA
(L) S C A
+0.50 -0.50 140
D MM A
R1 41.75 8.10 167
R2 42.25 8.00 77
AVE 42.00 8.05
CYL. -0.50 167

PD:58
и на компьютере и так (глазки капали), диагноз: плавающее косоглазие правого глаза, дальнозоркости и близорукости нет. Сказали консультация через пол года, закрывать косящий глазик, ни в коем случае не одевать очки. Но он не дается. Что вы можете сказать по результатам обследования и может что то посоветуете
Luuna
17 января 2012 года
0
в этом возрасте должна быть дальнозоркость, примерно +2, а у вас, видимо, вырастет близорукость, очки не нужны, а на заклейках надо настаивать
Янушек
12 января 2012 года
+1
то есть,если у моего ребенка большие глаза-это плохо? Ее с рождения глазастиком называют,но видит она хорошо,в 4 года были врач сказал все в норме для ее возраста.Наверное,надо сводить,хотя я никаких ухудшений не замечаю...
Luuna
12 января 2012 года
0
чтобы точно ответить на этот вопрос, надо измерить длину глаза ультразвуковым методом. индивидуальны форма и размер глазной щели
Янушек
13 января 2012 года
0
буду знать!!
муттер Катя
12 января 2012 года
0
Нам в месяц поставили косоглазие.... В шесть подтвердили диагноз. Сказали делать упражнение ( я его называю "пиратик"). Это один глаз закрываешь чем-нибудь и ребенок вынужден подключать второй глазик.... Сейчас нам десять месяцев, но каких либо улучшений я не наблюдаю((((((. Может существует еще какое-нибудь лечение?
Luuna
12 января 2012 года
0
худшим глазом ребенок смотрит в очках?
муттер Катя
13 января 2012 года
0
Нет, сказали, что после года будет точно понятно как видит доча((((, но когда я заклееваю второй глазик, у ней в поведении ничего не меняется : игрушки четко берет, ползает обходя предметы, радуется на улице кошкам-собакам....
Luuna
13 января 2012 года
0
это процесс очень долгий и кропотливый, если ребенок спокойно справляется худшим глазом при заклеенной лучшем, это хороший прогноз
муттер Катя
14 января 2012 года
0
Спасибо!
natali-blondian
12 января 2012 года
0
Спасибо за инфо
winshine
12 января 2012 года
0
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за статью! Очень актуально и познавательно. У меня к Вам вопрос. Вы пишите
Luuna пишет:
Проще всего оценить наличие имеющихся поводов для тревоги при помощи фотоаппарата. Фотографируем детей и с погашением эффекта красных глаз, и без него. Наличие отклонения глаза смотрим по симметричности световых бликов относительно зрачка. Прозрачность оптических сред оцениваем по эффекту красных глаз - нормальный розовый рефлекс здоровой сетчатки. Если нет красно-розового свечения, это является тревожным признаком помутнения в оптических средах - хрусталик, стекловидное тело, сетчатка (особенно тревожно в отношении крайне злокачественной опухоли сетчатки - ретинобластомы).
А если на разных фотографиях глазки получаются по-разному. На одной - зрачки красные, на другой - один красный, другой более желтый или белесый и т.д. ? С чем может быть связана такая разница? Стоит ли обратить на это внимание?
Luuna
12 января 2012 года
0
фотографировать надо так, чтобы вспышка освещала ровно, не под углом. если все равно остается разница в интенсивности световых рефлексов, лучше сходить к врачу
winshine
13 января 2012 года
0
Спасибо за ответ
Tinn
12 января 2012 года
0
а если малыш в четыре месяца хорошо разлечает точки в рисунке на пеленке, или хорошо видит крошки?....
Luuna
12 января 2012 года
0
а что вас в этом смущает?
Tinn
13 января 2012 года
0

К концу первого года жизни малыш имеет около 10% зрения взрослого здорового человека
то что не все дети видят так очень хорошо...
Luuna
13 января 2012 года
0
а вы с чего это взяли???
Luuna
13 января 2012 года
0
В ответ на комментарий Tinn

К концу первого года жизни малыш имеет около 10% зрения взрослого здорового человека
то что не все дети видят так очень хорошо...

↑   Перейти к этому комментарию
это острота зрения вдаль
Tinn
13 января 2012 года
0
спасибо
Tinn
27 декабря 2012 года
0
В ответ на комментарий Luuna
а что вас в этом смущает?

↑   Перейти к этому комментарию
подтвердились мои опасения, "запаса зрения" нет, сейчас зрение отличное, а к средней школе близорукость будет, еще и наследственность, у папы близорукость
Luuna
28 декабря 2012 года
0
не накручивайте себя раньше времени, наследование миопии от одного родителя около 20%
Косяк Людмила
12 января 2012 года
0

Огромное спасибо за статью!
Luuna
12 января 2012 года
0
Юлия 1978
13 января 2012 года
0
Почему зеленый цвет тревожный? Я сама зеленоглазая, что-то есть серого, что-то карего. И дочка такая же, а когда одета в голубое, синее, тогда синевой глазки отливают. Вообще-то у меня миопия сильной степени, астигматизм. Конечно, не хочется, чтобы и дочки это проявилось. Сама намучилась,пока не прооперировала уже во взрослом возрасте. Но походы к окулисту, бесконечные упражнения (а оказывается после 10 лет они бесполезны), безобразные очки, потом мучения с линзами. Все юношество -сплошной комплекс из-за этого.
Luuna
13 января 2012 года
0
зеленоглазых новорожденных в норме не должно быть, особенно при таком окрашивании на одном глазу. обычно перенесенные воспаления дают зеленоватое окрашивание радужки. а после двух лет - на здоровье, именно в этом возрасте устанавливается окончательный цвет глаз
Машуля01
13 января 2012 года
0
спасибо
я жутко близорукая дама,лишь бы ребенку не досталось это "чудо"
Luuna
13 января 2012 года
0
прикладывать профилактические меры будешь, когда ребенок пойдет в школу. кроме наследственного фактора огромную роль играет неадекватная зрительная нагрузка в детском и подростковом возрасте, миопы обычно все высокоинтеллектуальные люди
Машуля01
13 января 2012 года
0
Luuna пишет:
миопы обычно все высокоинтеллектуальные люди

Luuna пишет:
кроме наследственного фактора огромную роль играет неадекватная зрительная нагрузка в детском и подростковом возрасте
согласна!
Luuna
13 января 2012 года
0
залог успеха - абсолютное противопоказание поступлению в мед инст-т
и я миоп....
Машуля01
13 января 2012 года
0
Luuna пишет:
залог успеха - абсолютное противопоказание поступлению в мед инст-т

тьфу тьфу тьфу
Mama Leshi
13 января 2012 года
0
Luuna пишет:
Маленькая ремарка - нет смысла водить ребенка младше 4-5 лет в зоопарк, он просто не разглядит животных в вольерах

Мы водили в 1,5 года. Всех животных разглядел. Чудо!
Luuna
13 января 2012 года
0
смотря на каком расстоянии, не более 5 м - да
Mama Leshi
14 января 2012 года
0
Взрослые и то ближе подходят.
ундина2
20 января 2012 года
0
у дочки ретинопатия 5 степени обоих глаз. оперировались в Питере. вижу, что у дочки появилось зрение, но какое(контуры, предметы...) как определить? в 2года и 7 месяцев ребенок не говорит.
Luuna
20 января 2012 года
0
ундина пишет:
контуры, предметы...
в лучшем случае, обычно - день/ночь.
после трех лет, не раньше, когда можно будет добиваться вразумительных ответов от ребенка
Одиннадцать
1 октября 2013 года
0
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста. Дочке полгода,прооперировали врожденную полную одностороннюю катаракту. Теперь хотим выяснить причину-откуда взялось. С чего начать? Нужно ли проверять ребенка на инфекции? Если причина в инфекции,она осталась в организме и продолжает вредить или нет? Или когда как? Отчего обычно односторонние катаракты? Как у таких детишек с общим развитием?
lenochkash
16 июля 2016 года
0
Дочке 4 года. Водили на профосмотр. Сказали, рвзмер глазных яблок соответчвует 6-7 годам. Очень волнуюсь. Что.делать?
Luuna
20 июля 2016 года
0
Обследоваться дальше - исключать миопию или глаукому
lenochkash
23 июля 2016 года
0
почему тогда врач ничего не сказала, никаких доп. обследований не назначила, никуда дальше не послала. На мой вопрос что это и почему и что делать - пожала плечами : ну.... не очень хорошо, наблюдайте Сечас пытаюсь вторую неделю записать ребенка в миопический центр на консультацию - талонов нет, нет-нет-нет... 5 минут назад ЕЩЕ нет, сейчас УЖЕ нет Год назад ходили к окулисту - все нормально было..... или не увидел?
Luuna
23 июля 2016 года
0
Ни на один из этих организационных вопросов я не могу ответить, и почему ваша врач сказала "а" и не говорит "б" - тоже
lenochkash
23 июля 2016 года
0
да это риторические вопросы.... не вопросы даже... а крик души, очень хочу получить грамотную консультацию, а в нашем городе даже не знаю, к кому обратиться... вернее, порекомендовали специалистов, а мы к ним попасть не можем
Спасибо за отзыв

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам