Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Экзамен на мужество

Я хочу рассказать о семье, которая живет в нашем городе и чья судьба затронула струны моей души. Слезы, которые появлялись на глазах моей героини во время интервью, не забыть. Имена всех героев публикации изменены.

Каждая женщина – индивидуальна и у каждой своя конкретная цель в жизни. Но практически все женщины хотят одного – познать счастье материнства. Так или иначе, рано или поздно. Потому как изначально самой природой предназначено женщине явить в этот мир новую жизнь.

Но если одним стать матерью довольно легко, то другие ждут заветного исполнения желания несколько лет. Но тем сильнее их радость, стократ усиленная пережитым ожиданием… И казалось бы, вот оно, долгожданное счастье. Но в самый сокровенный момент жизни судьба преподносит роковые сюрпризы.

Олеся и Андрей уже два года жили надеждой на маленькое чудо. И наконец, радостное известие: в семье ожидается пополнение, да к тому же, к всеобщему изумлению, – близнецы.

Страшный диагноз

С этого времени каждый день, каждый час проходил для супругов во власти новых ощущений и чувств, в предвкушении счастливых перемен. Будущие родители уже видели в своих мечтах, какими замечательными вырастут их девочки, сколько тепла и нежности они подарят друг другу, как пойдут в садик, а затем в школу, какое светлое будущее ждет их семью. Придумали имена: старшую решили назвать Алина, младшую – Марина.

Близнецы родились раньше срока. О том, что со здоровьем девочек что-то не так, Олеся начала догадываться спустя некоторое время.
– В течение долгого времени после родов врачи не давали мне посмотреть на деток, зато говорили о необходимости покупать для них дорогие лекарства, вспоминает Олеся. – Потом, когда я, наконец, увидела своих девочек, то не заметила ничего особенного. Две маленькие крошки, которых я хотела поскорее забрать домой. Но из районной больницы нас отправили в областную, где мы пробыли еще 1,5 месяца.

Домой молодая мама вернулась, когда дочкам было около 3 месяцев. В ежедневных заботах о двух малышках, когда не было времени на себя саму и на объективное мировосприятие, при отсутствии опыта общения с маленькими детьми, Олеся не понимала, что с ее близнецами не так. А спустя некоторое время снова врачи, консультации, обследования, и как гром среди ясного неба – диагноз детский церебральный паралич.

Мир перевернулся. Жизнь словно застыла на месте, перестав подчиняться законам пространства и времени. Счастливое будущее казалось навсегда осталось в недостижимой плоскости по другую сторону внезапно образовавшейся впереди пропасти.

Затем с трудом дающиеся попытки осмыслить ситуацию, почему произошло так, а не иначе, почему именно с ними, а не с кем-то другим. И еще очень много брошенных в пустоту «почему?». Слезы… Отчаянье… И медленное взвешенное отрезвление, принятие реальности и первые шаги на пути к поиску решений.

– Нам предстояло долгое и упорное лечение. Ежедневно через каждые два часа по 40 минут с каждой из девочек необходимо было выполнять лечебную физкультуру. Пока занималась с одной, другая лежала рядом и сильно плакала. Через силу, через «не могу» приходилось справляться одной и с девочками, и с домашними делами, пока муж днем был на работе, а у бабушек при всем желании не так часто выдавалась свободная минута, чтобы придти помочь, – вспоминает Олеся. – Вечером приходил муж, и становилось полегче. Так изо дня в день, в течение долгих недель и месяцев.

Шаг за шагом

Когда девочкам исполнился один год, им дали группу инвалидности. Все силы и средства уходили на лечение девочек. Хватались за любую соломинку, дающую надежду на положительную динамику заболевания. Узнав о проживающем в областном городе враче-корейце, практикующим иглоукалывание, незамедлительно поехали к нему на процедуры. После полного курса акупунктуры у младшей дочери Марины наметились улучшения в состоянии здоровья. На Алину, несмотря на все старания, к сожалению, никакое лечение не действовало.

Родители девочек не сдавались и год за годом возили их по разным врачам, за свой счет приобретали путевки в различные санатории, собирали средства на дорогостоящие операции. К радости мамы и папы Марина в 1,5 года начала сидеть, а в четыре научилась самостоятельно ходить. Этот значительный, большой шаг вперед, Олеся и Андрей приняли как награду, как надежду на что-то светлое впереди.

Олеся неустанно занималась с близнецами развивающими играми, помогала рисовать, объясняла, какие бывают цвета и формы у предметов, учила буквы складывать в слова, а цифры в числа. Читала книжки, рассказывала сказки…

Марина оказалась способной ученицей. Она быстро выучила азбуку и уже к пяти годам могла самостоятельно читать книги. Более того, девочка взяла опеку над своей старшей сестрой и, закрепляя усвоенные навыки, учила Алину буквам и чтению. Прикованная к инвалидному креслу старшая сестра к семи годам также выучилась чтению. В ограниченном четырьмя стенами пространстве, книги стали для Алины неким путеводителем в иной, волшебный мир, который вдруг оказывается у порога, едва стоит открыть красочное издание и прочитать первые строки.

Практически все время старшая девочка проводит дома, лишь только летом она может бывать на улице, где во дворе дома для нее стоит старая инвалидная коляска. Для того чтобы иметь возможность находиться на свежем воздухе в межсезонье и зиму, нужна новая прогулочная инвалидная коляска. Стоит она немалых денег, и семья каждый месяц по маленькой сумме откладывает на ее покупку.

С надеждой на будущее

Между тем Марину с ее стремлением к учебе и определенными успехами в начальной грамоте, в семь лет взяли в школу. Находясь на индивидуальном обучении, девочка делает определенные успехи. Сейчас она уже во втором классе. Самостоятельно ходить в школу Марина не может, далеко от дома, да и социальная адаптация оставляет желать лучшего. Поэтому каждый раз на учебу ее привозит мама.

Учиться девочке нравится. Педагог начального образования довольна своей ученицей, отмечая ее прилежание и старание в изучении тех немногих школьных дисциплин, которые предопределены индивидуальным учебным планом.

– Мы с мужем очень любим наших дочек, стараемся делать для них все возможное, чтобы им было хорошо. Сейчас обустраиваем для девочек просторную комнату, где будет много места для игр, занятий и отдыха, – с надеждой в будущее смотрит Олеся. – Несмотря на то, что часто нам приходится очень тяжело и морально, и физически, и материально, мы стараемся не унывать. Мы все поддерживаем друг друга. От себя лично огромное спасибо мужу и нашей маме.

Считается, что если судьба преподносит нам жизненные трудности, то дает и силы, чтобы их преодолеть. Очень часто ухватываясь за эту мысль, как утопающий за соломинку, Олеся и Андрей запрещали себе бояться, паниковать и падать духом. Даже самые тяжелые невзгоды они научились воспринимать не как трагедии, а как испытания, которые необходимо преодолевать, сохраняя присутствие духа. Вместе с дочками супруги уверены, что справятся с любой ситуацией, главное не отчаиваться, потому что родители всегда должны оставаться сильными для своих детей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Экзамен на мужество
Я хочу рассказать о семье, которая живет в нашем городе и чья судьба затронула струны моей души. Слезы, которые появлялись на глазах моей героини во время интервью, не забыть. Имена всех героев публикации изменены.
Каждая женщина – индивидуальна и у каждой своя конкретная цель в жизни. Но практически все женщины хотят одного – познать счастье материнства. Так или иначе, рано или поздно. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

ivone-v
9 января 2012 года
+3
сердце у родителей болит от того .что они умрут раньше детей инвалидов и что тогда? дома инвалидов,? это страшная и больная тема для наших отсталых стран
Darklight
10 января 2012 года
+1
Увы, это действительно так. Сплошь и рядом. Родители умирают, и дети-инвалиды остаются совсем одни, никому не нужные.
Evelin
9 января 2012 года
+3
Дай Бог родителям сил, а мужества у них и так не занимать. Экзамен они прошли на "блестяще"...
Darklight
10 января 2012 года
0
Согласна с вами.
trodos
9 января 2012 года
+1
дай бог чтоб деткам стало лучше и родители справились!
Darklight
10 января 2012 года
+1
Дай бог!
екатерина1984
9 января 2012 года
0
Свет, согласились дать интервью?
Darklight
10 января 2012 года
0
Да, читай в нашей газете за 6 января
aljonka-iv
9 января 2012 года
+3
Всегда восхищаюсь такими сильными родителями, сильными морально, духовно, дай Бог их семье здоровья и счастья!
Darklight
10 января 2012 года
+3
Большое уважение папе. Многие мужчины бросают свои семьи, столкнувшись с такой бедой, даже когда в семье один больной ребенок, а тут двое.
мила442
20 января 2012 года
+1
Darklight пишет:
Мир перевернулся. Жизнь словно застыла на месте, перестав подчиняться законам пространства и времени. Счастливое будущее казалось навсегда осталось в недостижимой плоскости по другую сторону внезапно образовавшейся впереди пропасти.

Затем с трудом дающиеся попытки осмыслить ситуацию, почему произошло так, а не иначе, почему именно с ними, а не с кем-то другим. И еще очень много брошенных в пустоту «почему?». Слезы… Отчаянье… И медленное взвешенное отрезвление, принятие реальности и первые шаги на пути к поиску решений.
- читаю и переживаю заново события шестилетней давности, когда нашему трёхмесячному первенцу был поставлен страшный диагноз : ретинобластома левого глаза и показана энуклеация - удаление глазного яблока. Врачи наперебой говорили: "ВЫ МОЛОДАЯ, РОДИТЕ СЕБЕ ДРУГУГО... С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ НЕ ЖИВУТ... ЭТО ПЕРЕЙДЕТ НА ВТОРОЙ ГЛАЗ, МОЗГ..." Здесь меня поймут - зачем мне другой? - Мне нужен был ЭТОТ МОЙ малыш. К тому же долгое время врачи считали, что детей иметь я не смогу, так что это был не просто ребенок, а долгожданное чудо. Он нужен был мне Любым. И любой ценой. Глаз Олежке удалили через 9 дней после того как поставили диагноз, долгое время после этого не могли ни подтвердить ни опровергнуть его. Помню, как не могла ни есть, ни спать - металась от врачей к молитвам, молитв к заговорам в надежде, что поможет хоть кто-нибудь. А мы учились с этим жить.Максимально часто (сначала два раза в неделю) меняли протез, делали первые шаги, и были счастливы уже тем, что не смотря ни на что малыш остался на грудном вскармливании... Через два с половиной года Олег серьезно заболел - после поездки в Красноярск на очередное протезирование челый месяц безуспешного лечения ОРВИ с осложнением на уши, нос.... Затем - госпитализация в педиатрическое отреление и вечерний визит врача: "Я изучила историю болезни и получила результаты анализов. У ребенка метастазы в печени.." Дальше я плохо помню .. Пустота.. Боль.. Страх.. Но через некоторое время повторный визит врача - "Извините, мы ошиблись. У вашего сына мононуклеоз - мы вас переводим в инфекционную больницу. Радуйтесь - это лечится." Девочки, инфекционной больницы боялась, как огня. Помню, как привезли нас тудап вечером, мы сразу попросились в отдельную палату, куда нас и определили, обозначив стоимость её в сутки. Мне повезло несказанно - нас вела заведующая отделением - лечить нас начали ТУТ ЖЕ, в ночь. Обеспечили комплексное обследование ребенка, включая МСКТ, анализ крови на онкомаркеры, на следующий день перевели, по инициативе врача в отдельную бесплатную палату - отзывчивость беспрецедентная в современных лечебных учреждениях. Словом, через месяц мы выписались заново родившимися - нам не просто сняли онкологический диагноз - нам вернули веру в людей и в жизнь. Сейчас Олегу 6 лет. И хотя наш папа уже два года не с нами, и зачастую бывает нелегко, мы счастливы. Сейчас подготавливаемся к посещению подготовительной группы детского сада, протезик меняем раз в полгода, относимся к нему абсолютно ровно. Вечерняя процедура" мама снимает линзы = Олегу моем глазик" воспринимается спокойно (хотя иногда вспоминаю свои дрожащие руки в первые недели после операци, хорошо, что сынок был маленький, не помнит этого и моих испуганных заплаканных глаз).
Думаю, впереди ещё много сложностей - в подростковом возрасте всё подвергнется строгой переоценке, но всё-таки, как здорово, что у меня есть сын. Такой, какой он есть. перечитывая строки статьи об Олесе, разделяю и поддерживаю её решение родить ребенка (детей) какими бы они не были.
Darklight
22 января 2012 года
0
Людмила, вы потрясающая мама. Пережить всю эту боль, ужас, которые сковывают душу дорогого стоит. Я желаю вам здоровья и оптимизма. Только позитивный взгляд на будущее во многом залог успеха. Главное не отчаиваться. Дай бог вам всего самого хорошего!
мила442
23 января 2012 года
0
Спасибо!!! Именно позитивный взгляд на будущее давал силы нам с сыном пережить всё, что выпало на нашу долю. И от одного испытания к другому мы становимся не только сильнее, но и роднее, ближе, нужнее друг другу. Я смотрю иногда на своего малыша и учусь у него мужеству и рассудительности. Как-то выпал у него протезик во время игры с мальчишками - я замерла от ужаса. А он под ахи-хихиканья детей невозмутимо поднял его подошел ко мне... Я думала он огорчится, обидится - но нет, помыли, поставили - и он побежал играть дальше. На комментарии мальчишек даже ухом не повел. А им надоело и они перестали говорить об этом... Когда в один день от нас ушел наш папа, я часто плакала. Помню, как однажды ночью он проснулся, подошел к моей кровати, обнял меня, плачущую, за голову и ни о чем не спрашивая сказал: "Не плачь, мама, папа скоро вернется". Я никогда не забуду ту ночь. Но в тот момент я поняла, что не только (а иногда не столько) дети нуждаются в нашем присутствии и поддержке, но мы - взрослые - можем отчаянно нуждаться в поддержке и внимании детей. Так мы и шагаем по жизни - ободряем и поддерживаем друг друга. Конечно, не всегда всё так гладко, бывают и ссоры и непонимания, но дети - это то, ради чего стоит жить и бороться. Во что бы то ни стало. И только с верой в своего ребенка и в светлое будущее.
Darklight
23 января 2012 года
0
мила442 пишет:
не только (а иногда не столько) дети нуждаются в нашем присутствии и поддержке, но мы - взрослые - можем отчаянно нуждаться в поддержке и внимании детей. Так мы и шагаем по жизни - ободряем и поддерживаем друг друга.
мила442 пишет:
дети - это то, ради чего стоит жить и бороться. Во что бы то ни стало. И только с верой в своего ребенка и в светлое будущее.
какие замечательные слова! в самую точку! я полностью с вами согласна.
Артемчук
23 января 2012 года
0
честно сижу плачу и горжусь такими родителями,вашим деткам повезло,дай Бог вам здоровья,терпенья и сил....

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам