Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Анализ крови - белая кровь.

Анализ крови - белая кровь. В первой части статьи (https://www.stranamam.ru/article/2332747/) мы подробно поговорили о красной крови и тромбоцитах. Теперь пришла пора поговорить о белой крови – лейкоцитах, их видах, нормальных количествах и назначении каждой группы клеток. Запомните – анализ крови должен шифровать врач, причем педиатр, потому, что дети имеют определенные особенности анализа крови по возрастам, да и сам анализ в отрыве от жалоб, клиники и осмотра – это не более чем бумага с цифрами.

Лейкоциты и их формула.
Лейкоциты или белые кровяные клетки (в анализаторе обозначаются как WBC – White Blood Cells) неоднородны по своей природе. Общее количество лейкоцитов у детей очень вариабльно и колеблется в зависимости от способа подсчета – вручную за норму принимают 4-9 на 10 в 9 степени клеток в миллилитре, а в анализаторе эта цифра увеличивается до 14-15 за счет изменения методики. Кроме того, существует физиологический лейкоцитоз (повышение лейкоцитов крови) – у маленьких детей, у спортсменов после нагрузок, при обезвоживании, при переедании и патологический.

Кроме того, у детей имеются некоторые особенности лейкоцитарного звена крови. Как только малыш родился, у него нейтрофилы преобладают над всеми другими видами лейкоцитов, составляя до 70%. Однако, постепенно за первые 4-5 суток жизни их количество снижается. В 4-5 дне количество нейтрофилов и лимфоцитов выравнивается, их становится примерно около 40%. Затем количество лимфоцитов начинает возрастать, и преобладает до примерно 4-5 летнего возраста. В 4-5 лет количество нейтрофилов и лимфоцитов вновь сравнивается – это явление называется физиологическим перекрестом. Именно поэтому нельзя сравнивать анализы крови ребенка со взрослыми – анализы аналогичны взрослым у детей первых трех дней и после 5-летнего возраста.

Лейкоцитарную формулу определяют в мазке крови врачом-лаборантом или ее считает специальный анализатор. Эта формула очень помогает при заболеваниях крови, инфекциях, а также помогают оценить эффект от лечения.

Виды лейкоцитов.
Лейкоциты выполняют в организме сложную функцию – они являются мощным барьером для микробов, вирусов и паразитов, поддерживают постоянство внутренней среды и восстановление функций тканей.
По виду клеток выделяется пять типов клеток моноциты, лимфоциты, нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. А лейкоциты еще и разделяются на палочкоядерные и сегментоядерные – это зависит от степени созревания и старения клеток. При патологии в крови могут появляться еще и нетипичные для крови элементы, которые есть в костном мозге. Каждый вид лейкоцитов выполняет различные функции, и их соотношение в крови всегда должно быть постоянным – если происходят изменения, это всегда говорит о каком-либо патологическом состоянии.

Лейкоцитарная формула может иметь определенные изменения (сдвиг влево или вправо). Сдвиг формулы крови влево или омоложение формулы – это появление в анализе крови недозрелых лейкоцитов – юных форм и миелоцитов. Сдвиг формулы вправо – это появление в крови состаренных клеток – гиперсегментированных лейкоцитов.
Теперь подробнее поговорим о каждом из видов лейкоцитов подробнее.

Нейтрофилы.
Нейтрофилов в крови обычно бывает более всего, хотя у детей до 4-5 лет нейтрофилов меньше лимфоцитов. Их обычно от 45 до 70%, но в зависимости от зрелости выделяют молодые формы – палочкоядерные и зрелые – сегментоядерные формы. Более юные формы появляются в крови только в условиях патологии. Этот тип клеток перемещается в ткани, они взаимодействуют с лимфоцитами, выделяют особые вещества, способствуют восстановлению тканей и удаляет поврежденные ткани. Основной их функцией является защита от микробов, функции фагоцитоза (поглощение и переваривание микробов). Существует два типа изменений – увеличение количества нейтрофилов (нейтрофиллез) и снижение количества нейтрофилов (нейтропения).

Общее число нейтрофилов увеличивается чаще всего при острых микробных инфекциях – аппендиците, отите, пневмонии, пиелонефрите, менингите, ангине, скарлатине, холере. Кроме того, они увеличиваются при некрозах ткани – инфарктах, ожогах, гангренах, панкреатите и перитоните. Помимо этого их число бывает повышенным при состояниях после операций, при отравлениях, опухолях, приеме гормонов, при физических нагрузках или эмоциональных потрясениях за счет воздействия на костный мозг адреналина. По сдвигу формулы в сторону более молодых форм нейтрофилов можно поставить диагноз тяжелых острых воспалений (пневмония) или инфекций (рожи, дифтерии или скарлатины). Кроме того, такое случается при сепсисе, туберкулезе, шоке или кровотечении.

Однако, иногда бывают и обратные ситуации – происходит снижение количества нейтрофилов – это бывает при некоторых инфекциях – тифе, туляремии, бруцеллезе, гепатите, гриппе. Кори, краснухе ветрянке. Часто понижение нейтрофилов бывает при хронической инфекции, почечной недостаточности, малярии, иммунных заболеваниях, увеличении селезенки.
Резко снижает количество нейтрофилов, что иногда может быть крайне опасно (ведь нейтрофилы защищают от инфекций), воздействие радиации, токсинов, дефицит витаминов группы В, прием некоторых медикаментов и их передозировка (например, антибиотик левомицетин, который часто любят давать детям), тяжелые отравления подпорченными продуктами.

Роль эозинофилов.
Вторая группа лейкоцитов – это эозинофилы, это клетки, отвечающие за охрану организма от паразитов – простейших и глистов, а также берущие под контроль аллергию, инфекции и онкологию, в основном те. что включается в работу иммуноглобулин Е и некоторые другие. В норме их должно быть от 1 до 4-5%, хотя у детей раннего возраста при определении на анализаторе допустимо до 7-10%. Эти клетки выходят из костного мозга, некоторое время находятся в крови, а потом уходят в ткани, бороться с проблемой, причем он работают в тех местах. Где организм контактирует с внешними условиями среды – на поверхности легких, всего пищеварительного тракта, кожи, мочеполовой системы. В тканях эозинофилов намного больше, чем в крови. При аллергии, например, роль эозинофилов состоит в нейтрализации аллергенов – они их поглощают и выделяют из себя особые вещества, не дающие аллергии развиваться. В начале воспалительного процесса эозинофилов обычно мало – это состояние эозинопении. А когда они начинают расти - это начало выздоровления. Но вот при аллергии эозинофилов в крови всегда много. Это говорит о том, что иммунный процесс в организме запущен, а закончиться не может.

Эозинофилы бывают повышены при аллергии – бронхиальная астма, крапивница, сенная лихорадка, ринит, реакция на продукты, лекарства. Повышение бывает при аскаридозе, трихинеллезе, токсокарозе, лямблиозе и эхинококкозе – это все паразитарные болезни. Реже это бывает признаком воспаления сердца, болезней крови, заболеваний легочной системы или детских инфекций – скарлатины или ветрянки.

Роль базофилов.
Эта группа лейкоцитов наименее объемная – их меньше всех остальных клеток от 0 до 1%. Однако, на них возложена достаточно важная роль в организме. Базофилы в крови или в тканях делают большую работу – помогают крови течь по мелким сосудам, способствуют восстановлению целостности сосудов, помогают другим лейкоцитам пробираться в очаг воспаления. Своего рода ЖЭУ в организме, только исправно работающий. Они же оказывают влияние на аллергию и течение хронического воспаления, образуют при аллергии выделение особых веществ, отвечающих за развитие покраснения и реакции кожи. их количество возрастет при аллергии на пищу, белок и лекарственные средства, при болезнях крови, гипотиреозе (снижении функций щитовидной железы), поражении почек, неспецифическом язвенном колите (воспалении кишечника), при анемиях, болезнях селезенки, гепатите, диабете и при беременности.

Роль моноцитов.
Среди лейкоцитов моноциты – самые крупные клетки, они участвуют в иммунитете, норма их от 2 до 10% от всех клеток, они могут двигаться подобно амебам и имеют бактерицидные свойства. Пожирая и уничтожая микробы в очаге воспаления. Одна клетка способна сожрать до 100микробов. благодаря чему организм активно уничтожает очаги инфекции. Кроме того, они же удаляют и остатки сломанных клеток. Куски белков в месте разрушения – это своего рода МЧС организма. Они выделяют особые вещества, помогающие тканям восстанавливать свою целостность, они же выделяют вещества, повышающие при воспалении температуру тела.

Моноциты в крови повышаются при вирусных инфекциях, например, мононуклеозе, при грибковых поражениях, при выздоровлении от острых инфекций, при туберкулезе и сифилисе, болезней, повреждающих соединительную ткань – волчанке, артрите, и болезнях крови. Уменьшаются они при кровопотерях и при операциях.

Роль лимфоцитов.

Лимфоциты – это главные клетки иммунитета, они синтезируются в костном мозге, а работают в лимфоидной ткани – лимфоузлах и тканях. Основной их задачей является узнать чужеродный антиген и ответить на него, удалив его из организма без вреда. Лимфоцитов две группы – Т- и В-клетки. О их работе можно писать отдельную книгу. Но постараемся вкратце поговорить об их задачах. Т-клетки отвечают за выработку иммунитета и запоминание неприятеля, они потом всю жизнь хранят как архив досье на всех микробов и вирусов, которых хотя бы раз в жизни встречали. Это своего рода полиция организма – они задерживают антигены. Снимают с них «отпечатки пальцев», принимают к ним меры и потом хранят о них в архиве личное дело.

В-лимфоциты заняты производством антител – это своего рода судебный орган. По распоряжению Т-лимфоцитов они выделяют пять групп иммуноглобулинов – Ig А, Д, G, М и Е. Эти иммуноглобулины выполняют определенную роль, о которой я писала ранее.
Лимфоцитов в организме ребенка много – обычно от 21 до 58%, и помним об описанных нами физиологических перекрестах в анализах.

Увеличение лимфоцитов происходит при вирусных инфекциях – мононуклеозе, цитомегалии, гепатите, ОРВИ, гриппе, краснухе, герпесе. Кроме того, лимфоциты повышаются при коклюше, туберкулезе, сифилисе и интоксикациях свинцом и мышьяком, при опухолевых процессах в крови.
Снижение лимфоцитов происходит при острых болезнях и инфекциях, в начале процесса. кроме того. при тяжелых вирусных болезнях количество лимфоцитов может истощаться и снижаться. На лимфоциты влияет прием гормонов, туберкулез, иммунодефицит, почечная недостаточность и цитостатики.

Таким образом, анализ крови дает достаточно широкую диагностическую помощь при определении причин болезни. Кроме того – по анализу крови можно достаточно четко контролировать и процесс лечения, эффективна ли терапия.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Анализ крови - белая кровь.
  В первой части статьи (https://www.stranamam.ru/ мы подробно поговорили о красной крови и тромбоцитах. Теперь пришла пора поговорить о белой крови – лейкоцитах, их видах, нормальных количествах и назначении каждой группы клеток. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Alenka-alena
7 января 2012 года
+2
Ой буду долго разбирать
просто Любовь
7 января 2012 года
0
А если ребенок 10лет падает в обморок во время взятия крови на анализ,это может повлиять на повышение лейкоцитов? Может вопрос покажется глупым,но мне сказали что может.
педиатр Алена
7 января 2012 года
0
да - это влияние адреналина. конечно может.
deme-ilona
8 января 2012 года
+1
здорово ,без "воды",всё понятно,всё по полочкам
Анастасия Б
8 января 2012 года
+1
toryvet
15 января 2012 года
0
Хотелось узнать у Вас как у специалиста про иммунограму. Раньше я считала, что этот анализ может помочь в вопросе принятия решения относительно готовности ребенка к вакцинации . Но, порывшись в инете, поняла, что такого анализа не существует, а под названием "иммунограма" объединяют множество исследований, которые характеризируют различные факторы иммунитета. А к деткам до двух лет вообще применяется только общий анализ крови. Так вот на сколько этот анализ информативен перед вакцинацией?
педиатр Алена
15 января 2012 года
0
ни насколько - иммунограмма выполняет совершенно другие функции и к теме данной статьи не относится.
toryvet
17 января 2012 года
-1
Я имела в виду общий анализ крови. Ведь у деток до 2-х лет перед вакцинацией делают именно его. По крайней мере в нашей поликлинике. Различаются ли лейкограммы:
- ребенок пару раз уже болел и через месяц ему сделали анализ;
- ребенок ни разу не болел и анализ сделан для перестраховки.
Я знаю, что все индивидуально, но у болезненных детей часто ли бывают изменения в морфологии крови?
педиатр Алена
17 января 2012 года
-1
перед вакцинацией НИКАКИХ анализов НЕ делают.
toryvet пишет:
но у болезненных детей часто ли бывают изменения в морфологии крови?
вы стаью читали? прочитайте еще раз. не морочьте мне голову - в анализе крови отражаются ВСЕ болезненные изменения. надо уметь их шифорвать.
toryvet
23 января 2012 года
0
Очень жаль, что вы так реагируете. Я сама врач и прекрасно разбираюсь в анализах. Меня просто интересовала статистика. И я думала, что как у практикующего педиатра, у вас может быть данная информация. У часто болеющих животных в морфологии крови отмечается снижение моноцитов и лейкоцитов даже если анализ сделан в период отличного самочувствия. А мне было интересно, наблюдается ли такая картина у детей.
педиатр Алена
23 января 2012 года
0
toryvet пишет:
У часто болеющих животных в морфологии крови отмечается снижение моноцитов и лейкоцитов
причем тут животные и дети? вам не жалко для статистики колоть ребнка и делать ему анализы крови? мне вот жалко....
toryvet пишет:
Очень жаль, что вы так реагируете.
как я ТАК реагирую????
Иринка-и-картинка
16 февраля 2012 года
0
В ответ на комментарий педиатр Алена
перед вакцинацией НИКАКИХ анализов НЕ делают.
toryvet пишет:
но у болезненных детей часто ли бывают изменения в морфологии крови?
вы стаью читали? прочитайте еще раз. не морочьте мне голову - в анализе крови отражаются ВСЕ болезненные изменения. надо уметь их шифорвать.

↑   Перейти к этому комментарию
педиатр Алена пишет:
перед вакцинацией НИКАКИХ анализов НЕ делают.
вообще никогда?
педиатр Алена
16 февраля 2012 года
0
здоровым детям не делают. по показаниям - делают.
toryvet
24 января 2012 года
+1
Статистика появляется после анализа конкретных случаев из практики. Я про детей знаю пока не очень много. И основной мой источник информации - интернет. А там по любому вопросу тысячи мнений. Вот мне и было интересно мнение практикующего врача. Я с удовольствием читаю Ваши статьи. И получила ответ на свой вопрос. Спасибо Извините, если показалась дотошной.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам