Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Контора пишет. Планирование дня ребенка.

Контора пишет.    Планирование дня ребенка. Жил наш ребенок, поживал. В режиме свободного художника до самой школы. В садик он не ходил, занятия в «Почемучке» 4 раза в неделю после обеда его особо не напрягали, завтракал, обедал и ужинал исправно, а все остальное время тратил так, как душеньке его было угодно. А взрослые к нему и не приставали, т.к. все увлечения сына были вполне разумны и, с нашей точки зрения, полезны. Он мог читать, лепить, заниматься конструктором, в общем, именно тем, что рекомендуют педагоги для развития.
Пролетели дошкольные годы, пришла пора становится первокласником. Видя сына, я понимала, что проблем с учебой не будет. Но подвоха ждала – мальчик характерный. И он пришел. Но с другой стороны. У нас пропало ВРЕМЯ. Что бы мы ни делали, как бы день не планировали, получалось все не так. Написали расписания, повесили на стенку. Расписание было такого вида



12:20 Окончание занятий
12:45 Приезд на работу
12:45 – 12:55 Переодевание
12:55 – 13:15 Еда
13:15 – 13:30 Умывание, переобувание, подготовка к отъезду
14:00 – 15:30 Плавание
16:00 Приезд на работу
16:00 – 16:50 Приготовление уроков
16:50 – 17:05 Сборы домой
17:15 – 17:30 Приход домой
17:30 – 18:00 Переодевание, разбор рюкзаков (плавательный,
школьный), подготовка стола
18:00 – 19:00 Приготовление уроков
19:00 – 19:30 Ужин
19:30 – 19:50 Подготовка к школе (рюкзак, костюм)
19:50 – 20:30 Свободное время (игры, журналы, поделки, кино,
книги)
20:30 – 20:40 Душ
20:40 – 20:55 Подготовка ко сну (чистка зубов, умывание,
переодевание)
20:55 – 21:00 Спокойной ночи, родители, проверка будильника и
спать!!!

Возможно, кому-то это и подойдет, но мое мнение – бяка и примитив.

Во-первых, ребенка надо постоянно контролировать, успел ли он сделать что-либо к определенному времени. А это идет в ущерб многим другим делам, семейным и личным.
Во-вторых, на все дни расписание не составишь, а даже условное деление дней на типы дает дикие перекосы. Предположим, ребенку в школе почти ничего не задали, а он все равно сидит и растягивает удовольствие, зная, что все последующее время у него расписано. Или слишком большое – тогда он делает вид, что торопится, допускает ошибки и «вольности» в аккуратности, как результат – делаем задание еще раз.

И что бы мы ни делали, как не старались – стопор. Не выходит, и все тут.

В этом году я решила, что легче менять расписание, чем свою жизнь. Мы вместе с сыном сели, и стали думать, какие же дела мы делать ДОЛЖНЫ, какие делать НАДО, а что ХОЧЕТСЯ.
Получилось три списка.

Вкратце опишу, что представляет из себя жизнь сына.

Учеба – 6 раз в неделю,
Школьный английский – специально отдельным пунктом, т.к. это профильный предмет, задания большие, рассчитаны на ежедневное выполнение. Как минимум, прослушивание и проговаривание аудио с диска, максимум – заучивание наизусть + письменные упражнения и знание написания слов.
Плаванье – от трех раз в неделю по часу плюс дорога, итого 1,5-2 часа всего.
«Школа интеллекта» - 1 раз в неделю, 1,5 часа + дорога, итого около 2 часов. Задания такие же, как по английскому. В каждом упражнении пять дней, выполнять ежедневно.

Это константы.
Про увлечения я лучше смолчу, у самой голова кружится, когда начинаю вспоминать, что сыну интересно. Легче сказать, что неинтересно.

Мы выделили такие обязательные дела:

Зарядка утренняя
Приготовление уроков – 1,5 часа (кроме английского)
Прогулка
Зарядка на осанку
(иногда заменяется бассейном). Когда бассейна не было, я, не мудрствую лукаво, адаптировала под наш возраст комплекс упражнений для пловцов, золотые упражнения Кифута. Супер! Я в восторге! Укрепляет спину, хорошая силовая нагрузка, можно выбрать упражнение (из 25) под своего ребенка. Комплекс из пяти выбранных мной упражнений и стояние по стойке «смирно» занимали (все это в двух повторениях) максимум 10 минут. А результат заметен.
Помощь по хозяйству – на выбор: мытье посуды, полов в одном помещении, шкафа, холодильника или раковины в ванной
Английский школьный – 20 минут
«Школа интеллекта» - 20 минут
Вышивка – 20 минут (в списке стоит, стараемся, но в дни бассейна чаще убираем). Очень важна для нас, т.к. сынок мой хочет попробовать все. Пробует. И не заканчивает. Как в мультике: «Плавали, знаем». Его умение вышивать заключается в том, что он вышивать начал. А я хочу, чтоб он дело до конца довел. Насладился плодами своего труда и собой погордился. И при этом его не тошнило от того, что вышивка эта ему надоела. 20 минут в день дают такой результат. И продвижение видно, и он сам не замечает, как выходит отведенное время. У вас вместо вышивки может быть любой другой творческий ребенкин долгострой – фреска, картина, гравюра, замок из конструктора. Что-то грандиозное.
Подготовка к школе (чистка костюма, сбор рюкзака) 10-15 минут
Мытье, в ванной или под душем - зависит от оставшегося времени.
Стирка сегодняшних трусов и носков – преследует много целей.

1.Отмыть руки
2.Приучить ребенка к тому, чтобы трусы и носки он каждый день надевал чистые, независимо от того, сказала мама об этом, или нет
3.Пригодится в жизни.

В ванную мы начинаем перемещаться в 20-20:15 в зависимости от выбранного способа мытья. За 30 минут успевает сполоснуться под душем, постираться, почистить зубы и за 15 минут до сна выкатить на ясны очи родителей.

Эти вещи обязательны.
После этих дел проводим жирную черту, и пишем то, что хотелось бы, кроме мультиков, компьютера и войнушки с роботами, это третья гуппа.
Сюда входит всякое разное творчество, чтение (да, оно дополнительно. Это наш бич. Читаем мы везде, всегда, все, что на глаза попалось. Оторвать можно только за уши), велотренажер (мы его очень любим, ведь он стоит напротив телека) – выбираем два дела, более приглядные нашей душе сегодня.
Снова жирная черта. Это закончены дела второй степени важности.

А вот если и их мы успели сделать – то кланяемся низко – можете ни в чем себе не отказывать.
Мультфильмы и комп в вашем распоряжении. На сколько хватит времени. Обычно – полчаса – час, все в пределах возрастных норм и рекомендаций.

Я не могу нарадоваться на этот метод.
У ребенка создается иллюзия, что можно ему абсолютно все, что мама ничего не запрещает, в то же время я могу замечательно контролировать течение всех процессов. Считаю, что не надо ему сегодня за компьютер – делаю так, чтоб он погулял подольше, или предлагаю помыться в ванне с игрушками – и ему радость, и мне хорошо.

Важное замечание. Я сознательно отвергла какую бы то ни было автоматизацию в создании списка дел. Да, можно было распечатать все это на листочках и ставить галочки и черточки. Но пусть лучше он выстрадает каждую буковку из дня в день, и в голове отложится, что он сделать должен.
Дела в списке располагаются в произвольном порядке, постоянно напоминаю о чередовании – сделал дело сидячее, те же уроки – отдохни с помощью смены деятельности, т.е мытья посуды, или зарядки.
Только с введением этого расписания сын начал задумываться о том, что он может успеть гораздо больше, чем сейчас, у него появилось стремление сделать что-то быстрее, аккуратнее с первого раза, чтоб потом не переделывать.


Вывод;: молодцы мы, молодцы!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Контора пишет. Планирование дня ребенка.
  Жил наш ребенок, поживал. В режиме свободного художника до самой школы. В садик он не ходил, занятия в «Почемучке» 4 раза в неделю после обеда его особо не напрягали, завтракал, обедал и ужинал исправно, а все остальное время тратил так, как душеньке его было угодно. А взрослые к нему и не приставали, т.к. все увлечения сына были вполне разумны и, с нашей точки зрения, полезны. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Козочка
19 апреля 2010 года
+2
Вывод;: молодцы мы, молодцы!
Согласна на все 100%. Мой тебе респект!
houp08
19 апреля 2010 года
+1
Земной поклон! В принципе, вся эта пурга писалась для Пурги , простите за тавтологию. Но вдруг еще кому сгодиться. Мне будет радостно.
Козочка
19 апреля 2010 года
+1
С удовольствием утащу в избранное!
ketuka
19 апреля 2010 года
+1
здорово как, очень продуманно.
утащила в избранное
Лана Ти
19 апреля 2010 года
+1
houp08 пишет:
и ему радость, и мне хорошо
замечательный метод! Молодцы вы, молодцы!
tanjavaja
19 апреля 2010 года
+1
Спасибо за статейку. Думаю пригодится и нам. Только нужно под себя адаптировать немного (мы ещё пока в сад ходим).
houp08
19 апреля 2010 года
+5
Как показала практика, нет ничего универсального. Боюсь, что через пару месяцев мой гений каким-то образом придумает, как эту систему обмануть. И снова придется маме голову ломать
А вы себе можете сделать магнитики с названиями дел. Выполнил - повесил на холодильник, в конце дня - доска почета на кухне!
vallja
19 апреля 2010 года
+2
в конце дня - доска почета на кухне! Здорово придумано!
tanjavaja
19 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий houp08
Как показала практика, нет ничего универсального. Боюсь, что через пару месяцев мой гений каким-то образом придумает, как эту систему обмануть. И снова придется маме голову ломать
А вы себе можете сделать магнитики с названиями дел. Выполнил - повесил на холодильник, в конце дня - доска почета на кухне!

↑   Перейти к этому комментарию
Класс У меня с выдумкой и фантазией напряг (со школы). Спасибо за подсказки
houp08
19 апреля 2010 года
+1
А у меня уже переизбыток. Генератор идей поневоле
myfga
20 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий houp08
Как показала практика, нет ничего универсального. Боюсь, что через пару месяцев мой гений каким-то образом придумает, как эту систему обмануть. И снова придется маме голову ломать
А вы себе можете сделать магнитики с названиями дел. Выполнил - повесил на холодильник, в конце дня - доска почета на кухне!

↑   Перейти к этому комментарию
Мне так понравилась методика, аж 2 раза добавила
С Вами интересно, всегда что-нибудь этакое прочтешь.
Вроде просто, а Вы по полочкам - удобно
СПАСИБО
houp08
20 апреля 2010 года
0
Gulhen пишет:
аж 2 раза добавила
Значит, Вам будет вдвойне просто
vallja
19 апреля 2010 года
+1
мне тоже понравилось мотаю себе на ус
Naiade
19 апреля 2010 года
+1
изумительно! уже в избранном
Natalyro
19 апреля 2010 года
+1
Какая ты молодец! мне очень понравилось. Надо обдумать для старшего. А то никакого расписания...
профиль удалён удалённого пользователя
20 апреля 2010 года
+2
houp08 пишет:
Вывод;: молодцы мы, молодцы!



Сыночка угости!!!
houp08
20 апреля 2010 года
0
Класс! И сама приложусь, можно?
профиль удалён удалённого пользователя
20 апреля 2010 года
+1
Конечно. Попку кормить надо.
ashatan06-83
20 апреля 2010 года
+1
Замечательная статья Утащила в избранное, адаптирую под своего пятилетку
Кипрушка
20 апреля 2010 года
+1
Я от Ваших идей БАЛДЕЮ!!!
ленуська-лапуська
20 апреля 2010 года
+1
houp08 пишет:
Во-первых, ребенка надо постоянно контролировать
только так!

Спасибо! Замечательная статья - кстати, на злобу дня - расписание дня благополучно висит на неделю и так же благополучно не работает
Artemis
20 апреля 2010 года
+3
Мне конечно понравилось, но стало немножко не по себе. Когда 1 ребенок, то еще можно попытаться следовать распорядку дня, ну а если 2-3. Боюсь не справлюсь
ПУРГА
21 апреля 2010 года
+2
Artemis пишет:
Когда 1 ребенок, то еще можно попытаться следовать распорядку дня, ну а если 2-3. Боюсь не справлюсь
...тоже об этом подумала. если б еще с первого раза слушались а то пока не пнешь раз 5 не начнут что-то делать.а так ромка у меня живет по четкому расписанию. это связано с музык. школой. каждый день ходит, а васёк вольный . Анекоторые дела часто отодвигаются на следующий день. и стирки трусов никакой. вот ее надо ввести. и время обозначить для всех на принятие душа.
ха-ха: расписание водных процедур для многодетной семьи пурги!!!
houp08
21 апреля 2010 года
0
Стимул нужен, иначе детки, хоть один, хоть пятеро, шевелиться особо не хотят, лучше палец в нос засунуть, там же так интересно, вдруг до мозга доберешься.
Alenka78
20 апреля 2010 года
+1
Здорово,спасибо за статью,а можно позаимствовать на будующее
viviza
20 апреля 2010 года
+1
забрала себе на будущее.
Well
20 апреля 2010 года
+1
Я тоже забрала на будущее. Заодно и для себя нужно такое расписание
Ann_eta
20 апреля 2010 года
+1
Хорошая идея! Особенно после поминутного плана! Создается видимость вседозволенности.
houp08
20 апреля 2010 года
+1
Точно! Но вседозволенность получается очень запланированная.
Ann_eta
20 апреля 2010 года
+1
профиль удалён удалённого пользователя
20 апреля 2010 года
+2
В ответ на комментарий houp08
Точно! Но вседозволенность получается очень запланированная.

↑   Перейти к этому комментарию
Поспала, и давай попой крутить
Уже приехали со школы?
Надя, сколько времени у вас сейчас? У нас 16. 30.
houp08
20 апреля 2010 года
+1
У нас на час больше вашего. Мы по Москве живем.
профиль удалён удалённого пользователя
20 апреля 2010 года
+2
И это ты танцуешь до утра, а потом по списку?!
Ну ты даешь. Героическая женщина!!!
houp08
20 апреля 2010 года
+3
Ура! Медалька! МОЯ!
Прикол, сын принес из школы диплом за 2е место за участие в дистанционной олимпиаде по русскому языку. Задания были очень сложные, некоторые пришлось выполнть с интернетом (мне, он вообще бы не сделал).
Отдает, говорит: "Мама, это твой диплом. Его ты заработала". А словарик (приз) себе забрал
Еще принес глобус. Я так удивилась "Тоже подарили" "Нет, я сам его себе подарил. Сломал случайно, учительница сказала, чтоб этот забрал домой (политический), а в класс купили новый (физический)!. Так что, у нас теперь дома новый глобус Отремонтировали.
профиль удалён удалённого пользователя
20 апреля 2010 года
+2
houp08 пишет:
Мама, это твой диплом. Его ты заработала
Честный ребенок!!!
Дашура
20 апреля 2010 года
+2
houp08 пишет:
под наш возраст комплекс упражнений для пловцов, золотые упражнения Кифута.
А что это, можно подробнее?
houp08
21 апреля 2010 года
0
Сформулирую, выложу.
ПУРГА
21 апреля 2010 года
0
ага и мне тоже надо. если не трудно как выложишь просигналь в личку опять а то прозеваю.
сколеоз, мать его!
Дашура
20 апреля 2010 года
0
Алуся57
21 апреля 2010 года
+1
Забрала на будущее
светлана69
21 апреля 2010 года
+2
КЛАСС! мы тоже пытаемся всякие распорядки дня придумываем, чтобы все успеть...бестолку.
Пробуем ваш вариант...
Изумительная
22 апреля 2010 года
0
Хорошая статья!
Отличный план работ!
У вас интересный стиль письма. Очень живой! Ваш статью начала читать по рассылке и как-то сразу догадалась, что это houp08. Пролистала до конца, только для того чтобы лишний раз в этом убедиться!
houp08
22 апреля 2010 года
+1
Вам спасибо! Оказывается, мой стиль уже узнают. Не буду скромничать и воображать, скажу честно, Я РАДА.
Благодарю за отзывы, возможно, и Вам это когда-нибудь понадобится. Вдруг Ваш сынуля тоже вырастет таким чудом, на моего похожим
Изумительная
23 апреля 2010 года
0
Советы хороши даже тем, что их можно использовать и для себя.
Главное правильно раставить приоритеты:
houp08 пишет:
какие дела мы делать ДОЛЖНЫ, какие делать НАДО, а что ХОЧЕТСЯ.
, а то очень часто ХОЧЕТСЯ преобладает над всем остальным.
houp08 пишет:
Вдруг Ваш сынуля тоже вырастет таким чудом
Даже боюсь что-нибудь загадывать. Иногда смотрю на своего сыночка, а он мне кажется таким взрослым и всепонимающим. (Наверное, так кажется всем любящим мамам)
houp08
23 апреля 2010 года
0
У меня тоже взрослый и понимающий. Когда дело не касается обязанностей Может, сами испортили, привык, что родители - это люди для обеспечения его учебного процесса. В школу отвезли, из школы забрали, отвезли в бассейн, соответственно и накормить должны, обиходить. А так и до "барства" недалеко
Изумительная
23 апреля 2010 года
+1
houp08 пишет:
Когда дело не касается обязанностей


houp08 пишет:
А так и до "барства" недалеко
Думаю, что с вашей продуманной тактикой такого не случится. Хотя... Руку на пульсе надо держать.
лета
22 апреля 2010 года
0
спасибо за статью! тоже очень понравилось!
хотелось бы по подробней про упражнения для плавца (зарядка для осанки)
houp08
22 апреля 2010 года
+1
Будет, обязательно. На этой неделе, с комментариями выложу. А то рисуночек довольно-таки мелкий и схематичный, кто не очень дружит с физкультурой - могут вообще не понять, в чем дело
7Nadi7
24 апреля 2010 года
+1
Здорово вы все придумали.. Я тоже упражнения буду ждать..
irin4ik
24 апреля 2010 года
0
Да ужжж! Не перестаю удивляться !! Я бы уже выдохлась
houp08
24 апреля 2010 года
+2
Ой, подожди годочков шесть-семь-восемь, еще не то придумаешь
Люся Павловна я
24 апреля 2010 года
+1
irin4ik
24 апреля 2010 года
+1
В ответ на комментарий houp08
Ой, подожди годочков шесть-семь-восемь, еще не то придумаешь

↑   Перейти к этому комментарию
Я уже готовлюсь
houp08
24 апреля 2010 года
+3
https://www.stranamam.ru/post/181593/ - это упражнения для осанки. Заходите, смотрите, тырьте, пользуйтесь!
Всем здоровья!
irin4ik
14 мая 2010 года
+1
Спасибо, дорогая
Sabinochka
24 мая 2010 года
+1
Круто! Какая же вы все таки молодец!!!!
houp08
24 мая 2010 года
0
Ой, лесть, но приятно...
Sabinochka
24 мая 2010 года
+1
Вот и правильно, должно быть приятно! За такие старания нужно получать похвалу
5Liz
9 августа 2010 года
0
swetochkamo
19 сентября 2012 года
+1
Классный метод! Надо на своем чаде опробовать!
radioket
30 января 2013 года
+1
ВЫ однако молодцы!
Сегодня со своей кралей поговорю и предложу новый метод
houp08
1 февраля 2013 года
0
Спасибо. Мой ребенок адаптировался и под это расписание, теперь его победить почти невозможно

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам