Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Учитесь властвовать собой!

Прислушайтесь к причитаниям современных мамушек и бабушек:
- О, это современное поколение! Это неуправляемые существа, не читающие, не умеющие и не любящие трудиться.
- «Он меня не слышит»! – или: «Говоришь ему, говоришь, а все без толку»!

Разве не это мы слышим постоянно от родителей? Как часто Вы слышите, что бы родители хвалили своих детей?

Так в чем же причина мирового «падения нравов»? Почему до детей «не доходит» мудрое наставление родителей?

Вот малыш упорно просит пить, а получив бокал, сосредоточенно выливает воду на пол! И это уже не первый раз, а ему ведь говорили, что пачкать нехорошо.
- Да, ты же просто издеваешься надо мной!!! – Приходит к выводу мама, с раздражением обращаясь к малышу.
Дите в растерянности, нет в его душе еще столько коварства, что бы намеренно обижать мамочку… Зато теперь мама сама научила его этому.

На самом деле ребенок всего лишь, подобно Ньютону совершал потрясающее открытие: «Вода всегда падает вниз»!!! А опыт, как понимаете, должен пройти свою неоднократную проверку. И столько предметов вокруг, которые ждут своих исследований!!! Раздраженное лицо мамы – лучший тормоз прогресса, которое гасит неуемную исследовательскую активность новых эйнштейнов надежней, чем пожарный шланг.

Кроме телевизора ребенка ничего не интересует? Но как удобно было, когда ребенок в младенчестве затихал перед рекламой, а еще так смешно ее повторял. Конечно, мы знаем, это очень вредно, но ведь кто-то должен и домашние дела выполнять, а ребенок так иногда мешает…

Возможно проблема не в том, ЧТО мы говорим, а в том КАК?

Мы пожинаем лишь то, что посеяли сами. Если на родном лице при виде рекламы, было бы написано то отвращение, с которым мама взирает на очередную «гадость», притащенную отпрыском с улицы, скорей всего, ребенок оказался бы менее подвержен рекламным соблазнам.

Наши малыши, еще только знакомятся с миром, они учатся понимать «что такое хорошо и что такое плохо», преимущественно следя за выражением лиц родных людей:
- Гримаса отвращения – это плохо и вредно.
- Испуг – сигнал опасности, значит «спасайся, кто может»!
- Удовольствие – это хорошо и приятно…
Азбука мимики проста, остается только правильно расставить акценты.

• Не пугайтесь, если Ваш ребенок упал во время прогулки на землю, скорей всего его бурные слезы вызваны не столько ушибом, сколько вашим выражением лица, не трясите его: «Что у тебя болит»? Вы взрослый человек и сами в состоянии оценить тяжесть травмы, тем более не стоит паниковать, если травма серьезная – зачем пугать ребенка еще больше?

Как отвлечь ребенка от пустякового ушиба, когда не столько больно, сколько обидно?
Переключите его внимание. Например: «Ничего себе ты полетел, аж кошка удивилась»! (ворона с дерева свалилась, асфальт поломался) – набор вариантов бесконечен. Проверьте и убедитесь, что ребенок мгновенно начнет искать глазами кошку, ворону, дырку в асфальте и забудет о неприятности.

Высоким уровнем переключаемости внимания у малышей можно пользоваться и в других случаях. Когда ребенок настаивает на покупке сладостей, или требует чужую игрушку.
Малышу трудно доказать принципы экономии домашнего бюджета, или морального вреда удовлетворения всех прихотей, но вполне подойдет фраза: «Эта палка похожа на крокодила», «Скоро начнутся мультики», «Ой, посмотри какой смешной воробей».
Если объекта нет, то можно его придумать: «Смотри мышь побежала» - а потом сослаться: «Все, момент упущен, пойдем ее искать… Может она побежала в отдел с овощами? Как ты думаешь, что любит мышка?»

Правильно поставленная цель позволит ребенку забыть о машинке, которая только что казалось центром вселенной. Заодно у Вас появится возможность в увлекательной форме посвятить ребенка в тайны жизни мыши обыкновенной.

• Старайтесь не показывать своего раздражения, и тем более не кричите на ребенка, если он вывел вас из себя своим поведением. Наказание не должно производиться в сердцах. Выйдите из комнаты и не заходите к ребенку, пока не успокоитесь.

Полагаю, что сам факт такого поведения мамы, станет для ребенка сущим кошмаром и настоящим наказанием. Теперь, когда вы спокойны, вспомнили о том, что вы старше, опытней и тоже делали в детстве ошибки, когда вы продумали все последствия шалости ребенка, можно вернуться и решить ситуацию.

Ребенок редко совершает что-то непоправимое, чаще всего это можно вместе убрать, вымыть или постирать. «Труд сделал из обезьяны человека» - а уж из Вашего сорванца и подавно, так что трудитесь вместе и хвалите, не скупитесь…

• Реклама… Недостойное поведение алкаша… Ругань на улице…
Чаще всего при ребенке мы стараемся не заострять внимание на этом, ведь малыш не должен видеть изнанку жизни, проще сделать вид, как будто ничего не происходит. А ребенок в это время с жадностью поглощает новую информацию и смотрит на маму: «Хорошо это, или плохо? Раз мама спокойна, то ничего страшного».

Не надо лишних слов, слова «замыливают» смысл, просто, не скрывая эмоций, продемонстрируйте на лице все свое отвращение к мерзости жизни. Урок окажется надежно усвоен ребенком.

Эти простые приемы, позволят вашему ребенку спокойно воспринимать мелкие неудачи и царапины, более критично относиться к навязчивым разрекламированным вкусностям…

• Чаще проявляйте на своем лице радостные эмоции во время домашней работы. Пойте…
Малыш и так готов вам помочь всеми малыми силами, так превратите работу в совместную игру:
- Моете посуду? – Тогда дайте малышу тряпку и разделочную доску, пусть трет.
- Готовите? - Выдайте кусочек теста, или морковку
- Убираете? – Ваш юный помощник с удовольствием пропылесосит и в год!
Смейтесь вместе с ним, не замечайте пока его неуклюжести, для полноценной помощи придет время, а пока радуйтесь вместе тому желанию, с которым ребенок готов разделить ваш труд.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Учитесь властвовать собой!
Прислушайтесь к причитаниям современных мамушек и бабушек:
- О, это современное поколение! Это неуправляемые существа, не читающие, не умеющие и не любящие трудиться.
- «Он меня не слышит»! – или: «Говоришь ему, говоришь, а все без толку»!
Разве не это мы слышим постоянно от родителей? Как часто Вы слышите, что бы родители хвалили своих детей? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Gretta007
29 ноября 2009 года
+4
Отличные советы! Спасибо!
Elvira666
27 ноября 2012 года
0
Ясно,спасибо.Наверное так и поступим,пойдем к иммунологу
Irusik52
3 декабря 2009 года
+3
Спасибо за ваш позитив!!!
YuliYa
3 декабря 2009 года
+2
спасибо Вам!!! Надеюсь, что кому-нибудб пригодиться
Я-Человек
4 декабря 2009 года
+3
Благодарю за статью, заставляет остановиться и подумать
YuliYa
6 декабря 2009 года
+2
надеюсь у Вас тоже есть свои секреты, которыми Вы поделитесь
starka908
7 декабря 2009 года
+4
Очень полезные советы. Нам всем очень необходимо корректировать своё поведение и свои эмоции для того, чтобы воспитать достойное поколение.
YuliYa
7 декабря 2009 года
+2
спасибо за отзыв
neznaika
12 декабря 2009 года
+4
Полностью согласна со статьей. Но это расчитано на деток до 5ти, 6ти лет. Мамочки, не забывайте что детки растут. И нужно с возрастом корректировать свое отношение, а не переключать внимание ребенка. Кстати, статья работает. Испытано лично лет 8 назад .
YuliYa
12 декабря 2009 года
+2
спасибо за отзыв

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам