Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Обучение через игру: какие способности ребенка выявляет сборка конструктора

Обучение через игру: какие способности ребенка выявляет сборка конструктора До некоторых игр дети должны дорасти. Полугодовалый малыш, конечно, найдет применение деталям LEGO Duplo, но не совсем такое, на которое рассчитывали создатели (и малыша, и конструктора).

Если ребенок уже пытается построить из панелек или блоков что-то свое, значит, у него сформировались нужные способности. Наблюдая за процессом игры, родители могут понять, что уже умеет делать важный инженер в коротких штанишках.

Интересно, что навыки не только выявляются в процессе сборки конструктора, но и продолжают развиваться в этих же играх. Фигурки становятся все сложнее, один конструктор сменяет другой, но в основе конструирования лежат одни и те же навыки ребенка. Мария Голенкова, вице-президент по детским и ювелирным товарам компании Inventive Retail Group («Мир Кубиков»), рассказывает, какие способности проявляются и подскажем родителям, как это проверить.

Различать геометрические фигуры

Ребенок понимает, например, что в прямоугольные отверстия вставляются такие же детали. Двери, окна, балконы будут стоять на своих местах, все по ГОСТу.

Еще он может сочетать фигуры между собой для нужного результата. Эта способность помогает воссоздать пусть не идеальную, но вполне узнаваемую форму, например, шар из квадратных и треугольных деталей магнитного конструктора.

Рекомендация: попросите ребенка рассортировать детали по фигурам. Например, круглые справа, квадратные слева.

Формировать образ предмета и раскладывать его на простые элементы

Ребенок умеет анализировать картинку в своей голове и разбирать ее на составные части. Например: «Для моста мне нужны три квадратных, шесть прямоугольных и шесть полукруглых деталей. Хочу черный и красный цвета».

Еще он может оценивать тип крепления деталей, соединять их в нужном порядке, количестве и цвете так, чтобы получился трехмерный образ из воображения. Ребенок способен изменять результат, если вдруг не хватило нужных блоков. Например, сделать дом разноцветным или без балкона. Очень классно, когда видишь у своего ребенка гибкость мышления и способности к анализу.

Рекомендация: попросите ребенка перечислить, какие детали ему нужны или отложить их сразу в сторону.

Быть терпеливым и настойчивым

Ребенок может контролировать свои действия, повторять их или изменять в зависимости от ситуации. А это не всегда просто. Мелкие детали иногда выскальзывают из рук и не хотят вставать на нужное место. В сочетании со сложным замыслом это может раздражать и вызывать желание все бросить. Даже взрослые иногда бросаются шестигранниками при сборке мебели.

Рекомендация: дайте ребенку сложное, на ваш взгляд, задание и посмотрите, насколько он спокоен.
Такие задачи научат его упорству.

Работать по инструкции

Ребенок понимает, какие действия из схемы нужно выполнить и в какой очередности. А это непросто: нужно найти именно такую деталь, повернуть ее нужной стороной, закрепить, сверить со схемой и двигаться дальше. Способность разделить задачу на шаги и выполнять каждый — крутая способность, без преувеличения. Самоконтроль и точность тут очень важны.

Рекомендация: понаблюдайте, как ребенок работает со схемой, насколько часто сверяется и не боится ли вносить свои изменения.

Творить

Это не противоречит предыдущему пункту. Детям важно разрушать — так они понимают, из чего состоит окружающий мир. Если ребенок уже создает, значит, он получил достаточно знаний. Несмотря на кажущиеся рамки конструктора, например, форму и материал, у ребенка достаточно простора для творчества. Он комбинирует знакомые элементы по-новому, находит нестандартные решения, фантазирует и экспериментирует.

Рекомендации: спросите у ребенка, почему он собрал такой замок. Возможно, это покажет вам вашего малыша с неожиданной стороны.

Использовать основы математики

Ребенок определяет необходимое количество деталей, сравнивает предметы по размеру, делит целое на части, соотносит геометрические фигуры между собой. А еще понимает пропорции.

Рекомендации: попросите ребенка поделить количество деталей пополам или сложить по размерам от большего к меньшему.

Выполнять точные движения

Ребенок с развитой мелкой моторикой соберет фигуру из маленьких деталей. Значит, у него улучшилась координация нервной, костной и мышечной системы. Конечно, сначала дети отрабатывают этот навык на крупных блоках, но со временем работа становится кропотливее.

Рекомендации: предложите собрать похожую конструкцию из более мелких деталей.

Понимать основы логики и физики

Ребенок учитывает равновесие деталей, мыслит логически и поэтому создает прочное строение. Благодаря пониманию симметрии и баланса у фигурок будут ножки одинаковой длины и нужной толщины. Если нужно, ребенок заменит несколько маленьких блоков одним большим и сделает устойчивую конструкцию.

Рекомендации: предложите ребенку собрать заведомо «проигрышный» вариант и понаблюдайте за его реакцией. Возможно, он сразу скажет, что идея так себе.

Зная, что уже умеет ребенок, родители видят, какие еще навыки и способности можно развивать. При этом нужно учитывать, что нравится ребенку — он может с интересом собирать свинку-копилку от CADA или фанатеть от моделей робота от IM.Master. Сегодня китайские производители активно заходит на российский рынок через крупные сети, такие как «Мир Кубиков».

Чем больше идея конструктора совпадает с интересами ребенка, тем дольше он будет увлечен. Животные, персонажи видеоигр, транспорт, цветы и принцессы, фэнтези — можно выбирать конструкторы не только по производителям, но и по тематикам.

Удивительно, как много можно узнать о ребенке, просто глядя на то, как он играет.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Обучение через игру: какие способности ребенка выявляет сборка конструктора
  До некоторых игр дети должны дорасти. Полугодовалый малыш, конечно, найдет применение деталям LEGO Duplo, но не совсем такое, на которое рассчитывали создатели (и малыша, и конструктора).
Если ребенок уже пытается построить из панелек или блоков что-то свое, значит, у него сформировались нужные способности. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

popowala2011
22 августа 2023 года
0



Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам