Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как помочь ребенку выбрать будущую профессию. Советы от Онлайн-школы № 1

Первый серьезный выбор в жизни подростка — это выбор профессии. Сделать это в 15-18 лет совсем непросто. Поэтому, если ребенок сомневается, боится, запутался во множестве вариантов профессий — родителям необходимо помочь подростку сделать правильный выбор с учетом его особенностей и желаний.

Не всегда подростки рады получить эту помощь от близких. Не потому, что им безразлично, а потому, что им приходится проживать эти неприятные эмоции от неопределенности, — и многие предпочитают об этом просто не думать. И нередко такие подростки просто соглашаются на то, что предлагают родители — выбирают самую «престижную» профессию, самое популярное направление, самый территориально удобный ВУЗ или колледж, самый простой факультет, куда легко поступить и так далее.



Как действительно помочь ребенку и что делать родителям:
попробуем ответить на эти вопросы.

Проговорить неприятные эмоции

Это сложнее сделать, когда доверительный контакт с ребенком не налажен и на попытку поговорить он просто отмахнется и скажет: «Мам, ну хватит» и уйдет в свою комнату. В этом случае сначала нужно восстановить отношения: например, вместе поработать с психологом.

Если ребенок к вам прислушивается
, и вы легко беседуете друг с другом, то прежде, чем начать разговор из серии «кем хочешь стать», нужно поговорить об эмоциях. Например: «Помню, когда я начинала думать о будущей профессии, меня все раздражало, и я никак не могла решить, кем хочу работать» или «У тебя бывает такое, что когда задумываешься о том, что надо выбрать профессию, то сразу ничего не хочется и все начинает бесить?».

Дальше разговор будет зависеть от ответов ребенка. Он может сказать, что ничего подобного не испытывает, наоборот, у него страх, что будет, если он ошибется и выберет совсем не то. Важно показать ребенку, что в любом случае, его ошибка не будет фатальной, это не критично и всегда можно перевестись в другой вуз, начать изучать нечто новое и.т.д. И главное: ребенок увидит вашу поддержку и будет чувствовать себя увереннее.

Может показаться, что разговор об эмоциях — это не то, что ребенку сейчас нужно, но мы уверены, что это поможет ему лучше понять свои чувства, снизить тревогу и страх перед ответственностью. А близкий взрослый расскажет, что сам чувствовал подобные эмоции, и что все это — абсолютно нормально.

Когда неприятные эмоции не захватывают психику подростка, он гораздо спокойнее рассуждает о будущем.

Посмотреть на рынок вакансий

Откройте с ребенком любой сайт по поиску работы и посмотрите, что сейчас актуально. Обсудите с ребёнком, хотел бы он работать в коллективе в компании или его больше привлекает работа “на себя”? Хочется ему работать в офисе в бизнес-центре или его больше хочется удаленную работу? Обсудите с ребенком, готов ли он к переезду или командировкам, если того требует определенная специальность. К некоторым профессиям недостаточно только высшего или среднего образования: например, иногда требуются еще дополнительные курсы или навыки, чтобы пройти по конкурсу среди кандидатов.

Все эти знания помогут сформировать «скелет» профессии, а некоторые области категорически исключить.

Интервью с экспертами

Дни открытых дверей, мастер-классы или общение с представителями профессии не всегда информативны, хотя их тоже не нужно исключать. Но обычно на таких мероприятиях подростки или стесняются, не задают нужные вопросы или не осознают всей важности и приходят просто повеселиться. Поэтому на общение с представителем профессии лучше приходить с блокнотом вопросов. Например, как проходит обычный день, что больше всего нравится, за что может оштрафовать руководство, как проходят командировки или выезды, как обустроено рабочее место — словом, лучше узнавать обо всех повседневных вещах, чтобы исключить «идеализацию» профессии.

Работу некоторых представителей можно увидеть в роликах на любом видеохостинге: например, на YouTube. Посмотрите с ребенком, как проходят рабочие дни ветеринаров, пилотов, строителей, IT-специалистов, дизайнеров, редакторов и других профессионалов. Это поможет сформировать представление о профессии, приближенное к реальности.

Дать возможность самостоятельного выбора

Выбор профессии — это важное решение в жизни подростка, но помните, что выбор должен сделать ребенок, а не вы. Не давите на него, позвольте осмысленно принять решение. Посоветуйтесь с учителями, психологами, найдите сильные стороны вашего ребенка, проанализируйте особенности характера, увлечения подростка. В этом вопросе важно быть не советником, а другом. Не воспринимайте в штыки любые самые смелые идеи ребенка. В современном обществе базовое высшее образование всего лишь трамплин для дальнейшего обучения.

Очень важен личный опыт ребенка, так как реальность и фантазии часто противоречат друг другу. Чтобы ребенок попробовал себя в разных сферах, не обязательно записывать его на множество секций — все это можно организовать и дома. Например, ученики «Онлайн-школы №1» бесплатно посещают литературные клубы, научно-популярные лекции, встречаются с экспертами, задают им вопросы о профессии, посещают дополнительные курсы по программированию, финансовой грамотности, шахматам, музыке, рисованию. По желанию психолог в «Онлайн-школе №1» проводит вебинары по профориентации: помогает ребятам определить их склонности и с помощью индивидуального подхода направить их в нужное русло.

В Онлайн-школе №1 старшеклассники более углубленно изучают те предметы, которые им интересны и с учетом этих интересов выбирают экзамены и вузы. Учителя и психологи внимательно относятся к желаниям учеников и поощряют их увлечения. Упор сделан на то, чтобы ребенок сдал экзамены на высокий балл и поступил в выбранный вуз.

Запишитесь на пробную неделю в «Онлайн-школу №1» и оцените возможности обучения будущего уже сейчас!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как помочь ребенку выбрать будущую профессию. Советы от Онлайн-школы № 1
  Первый серьезный выбор в жизни подростка — это выбор профессии. Сделать это в 15-18 лет совсем непросто. Поэтому, если ребенок сомневается, боится, запутался во множестве вариантов профессий — родителям необходимо помочь подростку сделать правильный выбор с учетом его особенностей и желаний. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам