Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Какие документы надо собрать, чтобы получить налоговый вычет за учёбу в ВУЗе. И как самому заполнить декларацию в форме 3-НДФЛ

Здравствуйте!

Большинство молодых мам учатся, но не все знают, что можно вернуть часть денюжки, отданной за учёбу. А многие знают, что можно вернуть, но не хотят собирать документы. Хотя, в принципе, если взятся - можно вернуть неплохую сумму. Мне 12 000 рублей совсем не помешали. Я купила малышке автокресло, стульчик для кормления и много других вещей!

Я училась заочно. Учебные документы были оформлены на меня и я официально работала - это важно!
Возврат налога за обучение возможен лишь в том случае, если в период обучения вы работали, и это возможно подтвердить справкой в форме 2-НДФЛ!

У нас стоимость заполнения одной декларации примерно 300 руб. Я не захотела отдавать почти тысячу рублей за заполнение трёх деклараций. Поэтому я решила сама разобраться, благо есть интернет. Пишу от себя, что знаю. Мои декларации прошли проверку и через 4 месяца мне начислили денюжку.

Обо всём по порядку.

Сколько денег вернут? Складываем всю сумму, которые вы платили за обучение, и умножаем на 0,13. Сумма примерная. Можно посчитать хотя бы ради интереса, чтобы знать - стоит ли за это дело браться.

Допустим, вам нужно вернуть деньги за два года учёбы 2009 и 2010.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Какие документы собираем, чтобы получить налоговый вычет:
(Пишу по своему примеру - для Челябинской области, каждый может в своей налоговой по прописке узнать нюансы)

1) паспорт + 2 ксерокопии
2) ИНН + 2 ксерокопии
3) договор с учебным заведением (столько копий - за сколько лет возвращаете; если стоимость обучения менялась, то ещё надо приложение к договору с указанием новой стоимости обучения)
4) квитанции об оплате, оригинал + копии
5) справку с места учебы, о том, что вы действительно учились (за каждый год)
6) копии лицензии образовательного учреждения (на каждый год, обратите внимание, что учреждение могло менять номер лицензии за время вашего обучения; получить её можно в деканате; копия должна быть заверена печатью учебного заведения!)
7) справки с работы 2 НДФЛ - за каждый год (если в течение года меняли место работы, то за этот год надо две справки - с одной и другой работы)
8) заполняем декларацию в форме 3-НДФЛ, за каждый год - отдельно.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если вы хотите вернуть деньги за обучение за 2009 и 2010 год, то у вас должно быть две папки с документами на каждый год, всё рассортировываем. 2-НДФЛ за 2009 год прикладываем к платёжкам, которые были совершены в 2009 году, туда же заполненную декларацию и копии документов из вышеперечисленных (копия паспорта, копия ИНН, ...).

Как самим заполнить справку в форме 3-НДФЛ
(сразу скажу, что надо принтер, т.к. невозможно экспортировать файл в Word или какой-либо другой документ)

Сделать это нетрудно, вот пошаговая инструкция. Нужно установить программу для заполнения 3-НДФЛ за 2009 год.
Допустим, можно взять здесь: http://www.nalogia.ru/useful/software.php
Сохраняете её к себе на компьютер, устанавливаете, открываете программу.

На первой вкладке "Задание условий" нажимаем на кнопку и выбираем из списка номер своей налоговой инспекции, все остальные галочки сделать как на картинке:


Далее заполняем "Сведения о декларанте", потом нажимаем выделенную красным кнопку

и заполняем там поля


Потом нажимаем на вкладку "Доходы, полученные в РФ", здесь при заполнении нужна информация из справки 2-НДФЛ (заполняем полностью по ней), нажимаем на плюсик, чтобы добавить источник выплат:

откроется окно, где нужно ввести название вашей компании и ввести данные (они все есть в справке), затем обязательно отметить галочку и нажать "да"


Также вводим все суммы, которые указаны в справке. При нажатии на плюсик открывается окошко, где надо ввести код дохода, сумму дохода и за какой месяц. Всё это доступно указано в вашей справке. Потом сравниваем сумму, которая автоматически вывелась, если всё сходится впечатываем сами со справки 2-НДФЛ "сумму налога исчисленную и удержанную":


Далее указываем вычеты: стандартный - указываем галочкой и если в тот год, за который вы делаете вычет уже были у вас дети, указываете их число:


Далее нажимаем на социальные налоговые вычеты и в графе "своё обучение" указываем сумму, оплаченную за учебу в этот год (по квитанциям):


Декларация заполнена! Распечатываете её. Затем скачиваете программу для заполнения декларации за 2010 год и проделываете всё то же самое. Второй раз всё уже понятно и можно заполнить декларацию за 10-15 минут!

Затем со всеми документами идёте в налоговую.

Там ещё нужно будет на каждый год заполнить заявление по образцу на предоставление социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц за 2009 и 10 годы (пример ниже) и заявления на стандартный налоговый вычет (эта сумма автоматически рассчитывается и указана на 6 странице):


Вот пример заявления на предоставление соц. налогового вычета по налогу на доходы физ. лиц:


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пример приведен в соответствии с тем, что я знаю. Ещё раз повторюсь, училась я заочно, официально работала, детей у меня тогда не было (в декларации не указывала). Вот, в принципе, и всё. Интересующие вас моменты можно уточнить в вашей налоговой и посмотреть там образцы заявлений. Если каких-либо заявлений не будет хватать, вам обязательно скажут.

После подачи декларации, как правило, говорят прийти через три месяца, чтобы написать заявление, в котором будут указаны реквизиты банка и номер вашего счета, куда будут перечислены средства.

Надеюсь, моя статья кому-то пригодиться, будет полезной! Я по-началу и сама не хотела за это дело браться, а всё оказалось не так уж и трудно. И деньги пришлись кстати
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Какие документы надо собрать, чтобы получить налоговый вычет за учёбу в ВУЗе. И как самому заполнить декларацию в форме 3-НДФЛ
  Здравствуйте!
Большинство молодых мам учатся, но не все знают, что можно вернуть часть денюжки, отданной за учёбу. А многие знают, что можно вернуть, но не хотят собирать документы. Хотя, в принципе, если взятся - можно вернуть неплохую сумму. Мне 12 000 рублей совсем не помешали. Я купила малышке автокресло, стульчик для кормления и много других вещей!
Я училась заочно. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

svetlan4ik1
16 мая 2011 года
+1
удачи всем с возвратом денег! они порою так нужны...
la mama
16 мая 2011 года
+1
Девочки,а если ребенок в платной гимназии с квитанциями об оплате учится-тоже можно денежку вернуть?
curlyoly
16 мая 2011 года
+1
да
la mama
20 мая 2011 года
0
спасибо!
curlyoly
20 мая 2011 года
0
Счастливая_Сладкоежка
17 мая 2011 года
+1
ой, спасибо большое Вы в заявлении указывает свой номер ИНН - т.е. его обязателньо знать?
Мулатка-шоколадка
17 мая 2011 года
0
Счастливая_Сладкоежка пишет:
Вы в заявлении указывает свой номер ИНН - т.е. его обязателньо знать?
Если Вы работаете, то у Вас должен быть ИНН, а если нет - то и деньги вернуть не сможете...
Счастливая_Сладкоежка
17 мая 2011 года
0
я спрашиваю о муже он военнослужащий, в прошлом году заказывали справку 2НДФЛ, вместо ИНН пустая строка
Мулатка-шоколадка
17 мая 2011 года
+1
Не знаю, как у военных это происходит. Но "обычным" людям надо самим идти в налоговую и получать ИНН.
Счастливая_Сладкоежка
17 мая 2011 года
+1
все равно, спасибо за статью
Мулатка-шоколадка
17 мая 2011 года
0
Пожалуйста ! Если что - обращайтесь
ChereVika
19 мая 2011 года
0
В ответ на комментарий Счастливая_Сладкоежка
я спрашиваю о муже он военнослужащий, в прошлом году заказывали справку 2НДФЛ, вместо ИНН пустая строка

↑   Перейти к этому комментарию
У каждого есть ИНН, кроме тех кто по каким-либо соображения сам отказался от его получения. Скорее всего ошибка в справке
Елена Чуркина
17 мая 2011 года
+1
А еще таким же образом можно вернуть деньги, потраченные на лечение! И за себя, и за ребенка!
curlyoly
17 мая 2011 года
0
Про лечение написано здесь https://www.stranamam.ru/post/901476/
Елена Чуркина
17 мая 2011 года
0
Здорово! Но напомнить нелишне, это же можно за раз оформить - вместе с учебой!
curlyoly
17 мая 2011 года
0
Далеко не все вообще знают о возможности вернуть НДФЛ с лечения
Ольга Шишкова
18 мая 2011 года
0
Подскажите пожалуйста, а если фирма пропала, где можно взять справку о доходах?
curlyoly
18 мая 2011 года
0
Фирма, возможно, отчиталась в налоговую, прежде, чем пропасть. Узнайте в налоговой, как Вам подтвердить свои доходы за нужный период.
Ольга Шишкова
18 мая 2011 года
0
Спасибо!
curlyoly
18 мая 2011 года
0
Ari Marana
18 мая 2011 года
0
Я в 2006 году сама делала декларации на себя и на мужа, сейчас тоже хотела сама сделать, но меня убедила один бухгалтер, что я сама не смогу , т.к. программа не скопируется на флэшку, а у нас надо еще и в электронном виде сдавать.
Мулатка-шоколадка
18 мая 2011 года
0
А я сама когда делала для себя декларации, я их тоже делала вручную в Excel. И только потом узнала, что оказывается программы есть. Сестра вот попросила, я ей за 40 минут три декларации сделала .

Поищите исходники в Excel. Они же наполовину с автозаполнением, на одной страничке введешь - на остальных подобные строчки заполнятся.
Ari Marana
18 мая 2011 года
0
yani_21 пишет:
Поищите исходники в Excel
Мне в налоговой дали адрес, что там есть программа и по ней все можно сделать, я не стала и пробовать, поверила бухгалтеру, что эта программа не копируется, и мне все равно придется заказывать делать.
Мулатка-шоколадка
18 мая 2011 года
0
В инете поищите, таких сайтов - сотни.
Ari Marana
18 мая 2011 года
0
В ответ на комментарий Мулатка-шоколадка
А я сама когда делала для себя декларации, я их тоже делала вручную в Excel. И только потом узнала, что оказывается программы есть. Сестра вот попросила, я ей за 40 минут три декларации сделала .

Поищите исходники в Excel. Они же наполовину с автозаполнением, на одной страничке введешь - на остальных подобные строчки заполнятся.

↑   Перейти к этому комментарию
а Вы в электронном виде тоже сдавали?

Я в том году заказывала диклорацию, мне возврат всего 200 руб. был , я больше времени потратила, в этом году и не хочу замарачиваться.
Видимо так мало денег на возврат, из-за того что я в декретном сижу, хотя получаю каждый месяц по 7 тыс. руб.
Мулатка-шоколадка
18 мая 2011 года
0
Ari Marana пишет:
из-за того что я в декретном сижу, хотя получаю каждый месяц по 7 тыс. руб.
если Вы уже давно в декрете и учитесь, то сейчас Вы уже и не вернете ничего. Т.к. отчислений в налоговую нет.
Ari Marana
18 мая 2011 года
0
Я в декрете уже 6 лет, и учусь с 2004 года.
curlyoly
18 мая 2011 года
+1
В ответ на комментарий Ari Marana
Я в 2006 году сама делала декларации на себя и на мужа, сейчас тоже хотела сама сделать, но меня убедила один бухгалтер, что я сама не смогу , т.к. программа не скопируется на флэшку, а у нас надо еще и в электронном виде сдавать.

↑   Перейти к этому комментарию
Ari Marana пишет:
у нас надо еще и в электронном виде сдавать
обязать это делать это не могут, насколько я знаю. Самоуправство
Ari Marana
18 мая 2011 года
0
надо узнать, но они и принимать не будут без электронного носителя.
curlyoly
18 мая 2011 года
+1
Декларация 3-НДФЛ представляется либо на бумажном носителе, либо в электронном виде согласно п. 3 ст. 80 НК РФ. Требование налогового органа о представлении декларации 3-НДФЛ в электронном виде от физического лица недопустимо, т.к. согласно п. 3 ст. 80 НК РФ в электронном виде подаются только декларации от организаций, среднесписочная численность работников которых превышает 100 человек, и от организаций, являющихся крупнейшими налогоплательщиками. Кроме того, декларация 3-НДФЛ организациями не подается.
Вы можете бумажный вариант отослать по почте заказным письмом с уведомлением. Никуда они не денутся - примут.
Мулатка-шоколадка
18 мая 2011 года
0
curlyoly пишет:
Никуда они не денутся - примут.
Просто обязаны принять
curlyoly пишет:
Требование налогового органа о представлении декларации 3-НДФЛ в электронном виде от физического лица недопустимо
Ari Marana
18 мая 2011 года
0
В ответ на комментарий curlyoly
Декларация 3-НДФЛ представляется либо на бумажном носителе, либо в электронном виде согласно п. 3 ст. 80 НК РФ. Требование налогового органа о представлении декларации 3-НДФЛ в электронном виде от физического лица недопустимо, т.к. согласно п. 3 ст. 80 НК РФ в электронном виде подаются только декларации от организаций, среднесписочная численность работников которых превышает 100 человек, и от организаций, являющихся крупнейшими налогоплательщиками. Кроме того, декларация 3-НДФЛ организациями не подается.
Вы можете бумажный вариант отослать по почте заказным письмом с уведомлением. Никуда они не денутся - примут.

↑   Перейти к этому комментарию
Спасибо огромное, вот так и буду делать!
curlyoly
18 мая 2011 года
0
Светашечка
2 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий Ari Marana
Спасибо огромное, вот так и буду делать!

↑   Перейти к этому комментарию
Светашечка пишет:
Я заполняла в Ехсеl сама. Могу скинуть документ электронный
Его и сможете сдать на диске! Хотя у нас не требуют, можно даже от руки заполнить, в налоговой и бланки выдают
ChereVika
19 мая 2011 года
0
В ответ на комментарий Ari Marana
надо узнать, но они и принимать не будут без электронного носителя.

↑   Перейти к этому комментарию
Вы физическое лицо и имеете право сдать декларацию только на бумажном носителе.
Светашечка
2 июня 2011 года
0
В ответ на комментарий Ari Marana
Я в 2006 году сама делала декларации на себя и на мужа, сейчас тоже хотела сама сделать, но меня убедила один бухгалтер, что я сама не смогу , т.к. программа не скопируется на флэшку, а у нас надо еще и в электронном виде сдавать.

↑   Перейти к этому комментарию
Я заполняла в Ехсеl сама. Могу скинуть документ электронный
Ari Marana
2 июня 2011 года
0
Давайте!
Светашечка
2 июня 2011 года
0
Пишите эл. адрес! Можете в личку
Ari Marana
2 июня 2011 года
0
Хорошо
Lipa_79c
18 мая 2011 года
+1
Спасибо большое, очень вовремя!...замечательная статья
Dorotheya
20 мая 2011 года
+1
О, я как раз сейчас оформляю документы на вычет за услуги стоматолога! спасибо, вовремя!
Ari Marana
20 мая 2011 года
0
А подскажите как самой рассчитать примерно, сколько возврат будет, если у меня ежемесячное пособие по уходу за ребенком после полутора лет составляет 7000 руб. Я оплачиваю учебу 34000 руб. Вылечила зубы на 4000 тыс.
curlyoly
20 мая 2011 года
0
Получая только
Ari Marana пишет:
ежемесячное пособие по уходу за ребенком
вычет Вы не сможете сделать, т.к. с пособия НДФЛ не удерживается, а след-но и возвращать не из чего
Ari Marana
20 мая 2011 года
0
curlyoly пишет:
т.к. с пособия НДФЛ не удерживается
Спасибо, не знала!
Мулатка-шоколадка
20 мая 2011 года
0
В ответ на комментарий Ari Marana
А подскажите как самой рассчитать примерно, сколько возврат будет, если у меня ежемесячное пособие по уходу за ребенком после полутора лет составляет 7000 руб. Я оплачиваю учебу 34000 руб. Вылечила зубы на 4000 тыс.

↑   Перейти к этому комментарию
Я Вам выше писала, что, если отчислений с работы в налоговую нет, то и вернуть Вы ничего не сможете.
Ari Marana
20 мая 2011 года
0
Спасибо!
Irinka HAPPY
20 мая 2011 года
0
А можно за любой год вернуть деньги? Я просто с 2006 по 2009 год училась и работала, потом в сентябре 2009 ушла в декрет.
Мулатка-шоколадка
20 мая 2011 года
0
На данный момент Вы сможете вернуть деньги за 2008 и за 2009 год. Если в этом году не подадите декларации, то в 2012 году сможете сделать вычет только за 2009 год...
Туяша
20 мая 2011 года
0
за квртиру тоже можно вернуть.
Мулатка-шоколадка
20 мая 2011 года
+1
В комментах выше об этом уже писали и не раз
Туяша
21 мая 2011 года
+1
отличная статья. я уже как 3 года подряд за квартиру возвращаю причем приличные суммы))))
olyck
21 мая 2011 года
+1
Такая необходимая информация! Спасибо огромное! Хочется уточнить: этот вычет перечисляется живыми деньгами (пошёл и снял), а не по зарплате (т.е. уменьшается взимаемый налог)?
curlyoly
21 мая 2011 года
0
живыми
Мулатка-шоколадка
21 мая 2011 года
0
Хотя я читала, что бывает и налог просто меньший по сумме удерживают.
curlyoly
21 мая 2011 года
+1
это только имущественный вычет - там 2 варианта: декларация (деньги на счет) или уведомление для предоставления на работу (НДФЛ в текущем году не удерживают)
olyck
22 мая 2011 года
0
В ответ на комментарий curlyoly
ежик медитирующий
30 мая 2011 года
0
Люди, в посте про лечение никто не тусуется. Поэтому спрошу ещё здесь. Заполнила декларацию на возврат налога, но сумма возврата получается меньше, чем 13%. Лечила зубы на 29 900 рублей, сумма возврата 13% должна быть (я думаю) 3 887 рублей, а в декларации выходит 3 107 рублей. Что не так?
curlyoly
30 мая 2011 года
+1
ответила в посте о лечении
ежик медитирующий
30 мая 2011 года
0
Спасибо, что отозвались.
curlyoly
30 мая 2011 года
+1
Lili_Ga_Ego
8 июня 2011 года
+2
Спасибо большое за пошаговую инструкцию! Заполняю декларацию в первый раз - инструкция очень помогает.
annaangliya
12 июля 2011 года
+1
пыталась заполнить декларацию, уже было разобралась, думала что сохранила в компе, т к нет дома принтера, но в компе не нашла(((, зато опыта набралась , думаю в налоговой заполню спасибо.
curlyoly
12 июля 2011 года
0
попробуйте через прогу для декларации найти: меню "открыть"
Мулатка-шоколадка
9 августа 2011 года
0
В ответ на комментарий annaangliya
пыталась заполнить декларацию, уже было разобралась, думала что сохранила в компе, т к нет дома принтера, но в компе не нашла(((, зато опыта набралась , думаю в налоговой заполню спасибо.

↑   Перейти к этому комментарию
Документ можно сохранить на своем компьютере, но потом всё-равно придется подключать принтер именно к вашему компьютеру, чтобы распечатать.
Клуня Баталкина
2 декабря 2011 года
0
А если я не работаю, и учусь заочно в техникуме?
Мулатка-шоколадка
3 декабря 2011 года
0
Если документы по учебе оформлены на вашего работающего родственника (маму, мужа и др.), то налог можно вернуть на них.
curlyoly
3 декабря 2011 года
0
на маму или папу можно только до 24 лет а супруг, насколько я помню, может только лечение оплачивать
Мулатка-шоколадка
4 декабря 2011 года
0
надо уточнять - кто может оплачивать.. мне говорили, что можно документы по учебе оформить на ближайших родственников, если они оплачивать будут
curlyoly
4 декабря 2011 года
0
можно оплатить родителям на детей, братьям-сестрам до 24 лет на очной форме
olyck
16 июля 2013 года
0
ещё раз
Настюша2011
6 декабря 2013 года
0
Спасибо огромное за подробную инструкцию,очень вовремя

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль