Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Черное и белое, две стороны жизни.

Черное и белое, две стороны жизни. Черный и белый, два основных цвета, которые сопровождают нас всю жизнь. Из черного и белого в мифах многих народов затем появились остальные природные краски.Даже неприятности и удачи мы мерим именно этими цветами.

Когда все не так, плохо и горько жить, мы говорим: "Когда же кончится эта черная полоса в жизни!".
В один из самых волшебных дней - в день нашей свадьбы мы надеваем белое платья, как знак безграничного счастья.

Но я хочу написать скорее не о значении этих цветов, а скорее о том, как по разному воспринимают их народы нашей планеты.

Не так давно мы потеряли замечательного, добрейшей души, человека - умер мой дядя. Горе, конечно огромное, особенно для его детей. И наше горе имело черный цвет. В прямом смысле этих словосочетаний, горе носило черный цвет - черные платки, черная одежда, черные траурные ленты. Это цвет нашей печали и утраты, цвет беды. Мы привыкли, что черный цвет ассоциируется с чем-то неприятным и горьким.

Неделю назад умерла тетя мужа. И я, еще недавно надевавшая черный платок печали, сменила его на белый. Мой муж казах, и у них цвет печали именно белый.

Так странно, я привыкшая принимать горе в черном цвете, очень неловко чувствовала себя в белом платке. Были ощущения, что я пришла не на похороны, пронизанные тоской и болью потери близкого человека, а на мероприятие, где ждут чего-то нового, радостного, светлого.

В тот момент я задумалась - почему такая разница у наших народов в проводах близких в последний путь.
Возможно, что черный цвет символизирует личностное горе, без акцента на будущую счастливую и светлую загробную жизнь. Даже если существует иной мир, куда уходят наши близкие, мы все равно переживаем их утрату на задумываясь о том, что будет потом.

Ну, а белый цвет скорее всего символизирует радость перехода из горькой, мало радостной жизни, в жизнь по ту строну, наполненную светом, счастьем и покоем. И не смотря на личное горе, одевая белый платок, мы провожаем близких в более счастливую жизнь. Это почти так же, как мать облачая в белый наряд, провожает невесту - дочь. Она плачет, не смотря на то, что дочь счастлива.

Белое и черное, две стороны жизни. О многом еще нужно поразмыслить и многое понять. Но одно я уяснила точно: черное не всегда горе и беда, а белое не обязательно радость и счастье.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Черное и белое, две стороны жизни.
  Черный и белый, два основных цвета, которые сопровождают нас всю жизнь. Из черного и белого в мифах многих народов затем появились остальные природные краски.Даже неприятности и удачи мы мерим именно этими цветами.
Когда все не так, плохо и горько жить, мы говорим: "Когда же кончится эта черная полоса в жизни!". Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

РИМ
21 мая 2011 года
+1
разницы нет какого цвета ты одеваешь траур, самое главное что у тебя в душе,,,,,,
Саладина
21 мая 2011 года
0
Так я то не про разницу писала. Речь о другом была, о моем собственном воззрении, о том, что я нахожусь на некоторой середине. А о душе речи не было, я то не против того или другого. Я просто размышляла.
РИМ
22 мая 2011 года
0
я поняла,,,,,, какая середина,,,,,, если вы приходите на траурные церемонии,,,, то по крайней мере вы уважаете того человека,,,,,,,,, я тоже живу в мусульмнской стране и знаю немного о белом цвете траура ,,,,,,,,,, и не какой нет середины, у нас свой цвет у них свой,,,,, а какой одеваешь ты это не важно , вот о чём я писала
Саладина
27 мая 2011 года
0
Вы не поняли меня, и продолжаете утверждать свое. нужно иногда уметь мыслить по философски. Думаю нам больше не стоит спорить, все равно смысла нет.
РИМ
28 мая 2011 года
0
,,,,,,,,,, я всё прекрасно поняла,,,,,,,,,,,,,, если вам нет смысла то мне и подавно это ваша тема , филосовствуйте на здоровье ( по моему вы не только со мной не согласны а с многими ,
Саладина
28 мая 2011 года
0
Так я не с кем не сорю если что. Я просто написала то что думаю и не стоит мне навязывать свое мнение, каждый человек отдельная личность. Я вполне самодостаточна
РИМ
29 мая 2011 года
0
согласна,,,,,,,, что у каждого своё мнение если что., Вот оно у меня такое
Amira24
21 мая 2011 года
0
Da, soglasna. Prosto chernoe i beloe monotonnie cveta i ne vizivaut emocii kak naprimer jeltii ili krasnii.
Саладина
21 мая 2011 года
0
Amira24 пишет:
chernoe i beloe monotonnie cveta i ne vizivaut emocii kak naprimer jeltii ili krasnii.
Не согласна! Черное и белое всегда имели особое значение у всех народов мира. Так что смысл не в их монотонности, а скорее в их древнем содержании. Полистайте фольклор, сами все поймете.
зойка
21 мая 2011 года
0
Черный и белый - это два полюса ахроматической линейки цветов, но они также являются полюсами яркости любого другого хроматического цвета, т.е. белый это самый светлый тон любого цвета, а черный наоборот. Поэтому можно считать, что оба эти цвета содержат весь спектр. По-моему именно эта символичность и привлекает. Думаю, когда белый цвет воспринимается как траур, подразумевается исчезновение всех красок жизни, то же можно сказать о черном. для всех народов эти два цвета - противоположности, при этом являясь всем спектром.
HelenCn
21 мая 2011 года
+1
В средневековой Франции вдовствующая королева до конца жизни была обязана носить белое в знак траура. Ее так и называли - белая королева. А замуж выходить у многих народов в Средневековье было принято в красном.

Вот, кстати, я бы, если бы собралась замуж, выбрала бы красный наряд. Просто обожаю этот цвет.
Забааава
23 мая 2011 года
0
а я вышла в розовом))))
HelenCn
23 мая 2011 года
0
Мои обе двоюродные сестренки были оригинальны на своих свадьбах. Старшая была в розовом платье, а младшая в комбинированном - белая юбка с красными маками и красный корсет. Правда, было это уже давненько.
Diddl
23 мая 2011 года
0
скажу честно, оба цвета и чёрный и белый вызывают у меня в душе бесконечную тоску, пустоту, не за что зацепиться.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам