Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Опухоль головного мозга у ребенка: как ее обнаружить?

Опухоль головного мозга может развиваться у ребенка незаметно в течение нескольких лет. Ее ранние проявления не вызывают у родителей беспокойства. Поэтому, когда врач говорит, что ваш малыш болен, это становится потрясением.

Чем раньше обнаружена опухоль у ребенка, тем эффективнее ее лечение. Врачи-координаторы международного сервиса для пациентов Bookimed рассказывают о том, как вовремя выявить это заболевание и что делать дальше.



Первые признаки опухоли: на что обратить внимание?


Большинство симптомов опухоли развивается потому, что образование растет и сдавливает определенный участок мозга. Поэтому первые проявления опухолей, которые расположены в разных отделах мозга, отличаются.

Головная боль

Периодическая головная боль может быть мигренью, которая развивается даже у малышей. Бить тревогу стоит в том случае, если приступы усиливаются по утрам. Это связано с внутричерепным давлением. В положении лежа оно усиливается и вызывает распирающую боль.

Тошнота и рвота

Особое внимание на эти признаки стоит обратить, если они сопровождают утренние приступы головной боли.

Сонливость

Иногда это просто признак усталости. Но если малыш долгое время выглядит заторможенным, вялым, все время хочет спать без видимых причин, следует обратиться к врачу.

Нарушения зрения, слуха или речи

Эти нарушения зависят от размера опухоли и ее расположения в определенном участке головного мозга. Они не обязательно являются проявлением онкологического заболевания, но в сочетании с другими симптомами могут стать поводом для особого беспокойства.

Изменение поведения

Обратите внимание на необоснованные перепады настроения у малыша, странное поведение в обычных ситуациях.

Нарушение равновесия

Опухоли, которые расположены возле ствола головного мозга, вызывают нарушения равновесия. Ребенок часто спотыкается и падает, натыкается на мебель, плохо ориентируется в пространстве.

Припадки

Этот симптом легко спутать с первыми проявлениями эпилепсии. В любом случае, больше двух приступов в виде судорог и потери сознания — повод для визита к доктору.

Увеличение размера головы

У детей кости черепа очень податливые. Растущая опухоль может изменять их форму и увеличивать размер головы малыша.

Когда идти к врачу?

Все эти симптомы по отдельности могут быть проявлениями незначительных проблем со здоровьем. Но если вы заметили у своего малыша больше трех таких признаков, стоит сразу же обратиться к детскому специалисту. Для начала это может быть ваш семейный врач, который проведет первоначальный осмотр и подскажет, как действовать дальше.

Какое обследование необходимо пройти ребенку?

Расскажите врачу о всех своих наблюдениях и тревогах. Доктор должен спросить о заболеваниях, которыми малыш болел раньше, и о случаях рака и неврологических заболеваний в семье.

Обследование, которое надо пройти:

консультация невролога и нейрохирурга;

МРТ для получения точного изображения опухоли, ее расположения и размера;

анализы крови.

Дополнительно может быть назначена биопсия опухоли, анализ спинномозговой жидкости, компьютерную томографию или ПЭТ-КТ.

Возможности лечения

Ребенка с опухолью головного мозга можно лечить дома или за границей. В любом случае, решающим фактором является опыт детского нейрохирурга и соответствующее оборудование. В зарубежных клиниках проводят нейрохирургические операции с использованием компьютерных систем мониторинга. Они контролируют действия нейрохирурга. Это позволяет максимально удалить опухоль, не повредить здоровые ткани и не нарушить функции детского организма. Именно от точности операции зависит успешность всего лечения.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Опухоль головного мозга у ребенка: как ее обнаружить?
  Опухоль головного мозга может развиваться у ребенка незаметно в течение нескольких лет. Ее ранние проявления не вызывают у родителей беспокойства. Поэтому, когда врач говорит, что ваш малыш болен, это становится потрясением.
Чем раньше обнаружена опухоль у ребенка, тем эффективнее ее лечение. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам